Инфоурок Английский язык Рабочие программыРабочая программа доп.услуг для начальной школы по английскому языку

Рабочая программа доп.услуг для начальной школы по английскому языку

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №132 с углубленным изучением предметов естественно-экологического профиля» г. Перми

 

 

 

Рабочая программа внеурочной деятельности

 «Мой английский мир»

2014-2015 учебный год

 

 

 

 

Автор – составитель:

Котельникова А.В.,

учитель английского языка

 

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2014

Пояснительная записка

Данная программа предназначена для обучения младших школьников английскому языку в образовательных учреждениях на основе УМК «Друзья: начальная ступень» автора Скиннер К.

Рабочая программа составлена на основе примерной программы по английскому языку для начальной школы с учетом федерального компонента государственного стандарта начального общего образования. Данная программа направлена на обеспечение системно - деятельностного подхода, положенного в основу Стандарта, и призвана способствовать реализации развивающего потенциала начального общего образования.

Данная программа адресована общеобразовательным учреждениям, в которых обучение английскому языку начинается со 2 класса, при этом на изучение предмета в соответствии с базовым образовательным планом отводится 1 час в неделю, 34 часа в год.

В условиях современного культурно-образовательного пространства становится важным требование к личным качествам учащихся: умение самостоятельно пополнять знания, вести самостоятельный поиск необходимого материала, осознавать свою ответственность за процесс и результат учения, быть активной самостоятельной гибкой личностью, а также возрастают требования к коммуникационному взаимодействию и толерантности членов поликультурного общества. Являясь существенным элементом культуры народа – носителя данного языка и средством передачи ее другим, иностранный язык способствует формированию у школьников целостной картины мира. Владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования школьников, способствует формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного мира.

Изучение английского языка в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

1)     формирование навыков и умений иноязычного общения, составляющие основу коммуникативной компетенции в устной речи (говорение и аудирование), при этом рецептивное усвоение иностранного языка превышает объем продуктивного, что означает приоритет формирования умений понимать иноязычную речь на слух;

2)     приобщение детей к новому социальному опыту с использованием английского языка: вместе с героями мультфильмов Диснея ученики слушают истории, выполняют увлекательные задания, играют в игры, слушают песенки и рифмовки;

3)     развитие умений осуществлять как устные, так и письменные формы общения. Особое место занимает обучение чтению. Этот этап нацелен также на усилении мотивации учащихся к изучению иностранного языка и познанию другой культуры, на дальнейшее развитие их творческих способностей в процессе активно-познавательной деятельности;

4)     воспитание и разностороннее развитие младшего школьника средствами английского языка.

Основными задачами обучения английскому языку в начальной школе является формирование у учащихся:

- первоначального представления о роли и значимости иностранного языка в жизни  современного человека и приобретение начального опыта использования английского языка как средства межкультурного общения;

- элементарной коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности общаться с носителями языка на уровне своих речевых возможностей и потребностей в разных формах: устной (говорение и аудирование) и письменной (чтение и письмо);

- уважительного отношения к иной культуре и глубокого осознания особенностей культуры своего народа через знакомство с культурой своих зарубежных сверстников, а также способности достойно представлять родную культуру на английском языке в письменной и устной формах общения с носителями языка.

Учебно - тематический план курса

Название разделов и тем

Количество часов

1

Введение. В классной комнате

1

2

Знакомство!

1

3

Узнай имена своих одноклассников!

1

4

Школьная жизнь. С Днем Рождения!

1

5

Мой возраст

2

6

Любимые цвета

2

7

Семья. Члены семьи. Моя семья

2

8

Что где находится

1

9

Контроль знаний

1

10

Страны. Страны изучаемого языка

2

11

Части тела

1

12

Английский язык как мировой язык

2

13

Мой дом. Комната. Мебель. Имущество

2

14

Команды

1

15

Контроль знаний

1

16

Свободное время. Музыкальные инструменты

2

17

Еда и напитки

2

18

Где находится Джед? Направления движения

2

19

Распорядок недели. Спорт. Дни недели

2

20

Назови время!

1

21

Каникулы. Праздники. Одежда

2

22

Какое приключение!

1

23

Контроль знаний

1

 

Требования к уровню подготовки учащихся

К концу обучения по программе внеурочной деятельности «Мой английский мир» обучающиеся 3 - х классов получат возможность научится:

В области говорения: вести этикетные диалоги в типичных ситуациях бытового, учебно - трудового и межкультурного общения; диалог-расспрос (запрос информации и ответ на него); диалог-побуждение к действию.  Пользоваться основными коммуникативными типами речи: описанием, сообщением, рассказом, характеристикой (персонажей).

В области говорения: воспринимать на слух и понимать речь учителя и одноклассников в процессе общения на уроке; небольшие доступные тексты в аудиозаписи, построенные на изученном языковом материале; небольшие доступные тексты в аудиозаписи с отдельными новыми словами.

В области освоения языковых знаний и умений: читать вслух небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале; про себя и понимать тексты, содержащие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова, находить в тексте необходимую информацию. Владеть техникой письма (графикой, каллиграфией, орфографией); основами письменной речи: писать с опорой на образец поздравление с праздником, короткое личное письмо.

Графика, каллиграфия, орфография.

Все буквы английского алфавита. Основные буквосочетания. Звукобуквенные соответствия. Знаки транскрипции. Апостроф. Основные правила чтения и орфографии. Написание наиболее употребительных слов, вошедших в активный словарь.

Фонетическая сторона речи.

Адекватное произношение и различение на слух всех звуков и звукосочетаний английского языка. Соблюдение норм произношения: долготы и краткости гласных, отсутствие смягчения согласных перед гласными. Дифтонги. Связующее «r» (there is/are). Ударение в слове, фразе. Ритмико-интонационные особенности повествовательного, побудительного и вопросительного (общий и специальный вопрос) предложений. Интонация перечисления.

Лексическая сторона речи.

Лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в пределах тематики начальной школы, в объеме 500 лексических единиц для двустороннего (рецептивного и продуктивного) усвоения, простейшие устойчивые словосочетания, оценочная лексика и речевые клише как элементы речевого этикета, отражающие культуру англоговорящих стран. Интернациональные слова (например, doctor, film). Начальное представление о способах словообразования: суффиксации (суффиксы -er, -or, -tion, -ful, -teen, -ty), словосложении (postcard), конверсии (play — to play).

Грамматическая сторона речи.

Основные коммуникативные типы предложения: повествовательное вопросительное, побудительное. Общий и специальный вопрос. Порядок слов в предложении. Утвердительные и отрицательные предложения. Простое предложение с простым глагольным сказуемым (He plays the guitar), составным именным (My family is big.) и составным глагольным (I like to dance. She can skate well) сказуемым. Безличные предложения в настоящем времени (Its five oclock.). Простые распространенные предложения. Сложносочиненные предложения с союзами and, but. Глагол-связка to be. Модальный глагол can.  Притяжательный падеж существительных. Местоимения: личные (в именительном и объектном падежах), притяжательные, вопросительные, указательные (this/these, that/those). Количественные числительные до 100. Наиболее употребительные предлоги: in, on, at, from, of, with, next to, under, behind.

 

Планируемы результаты освоения программы

 

В данной программе в соответствии требованиям Стандарта в структуре планируемых результатов отдельными разделами представлены личностные и метапредметные результаты, поскольку их достижение обеспечивается всей совокупностью учебных предметов. Достижение предметных результатов осуществляется за счет освоения предмета «Английский язык», поэтому предметные результаты также сгруппированы отдельно и даются в наиболее развернутой форме.

В Примерной программе по иностранному языку сформулированы цели - ориентиры, определяющие целевые установки и основные ожидаемые результаты изучения иностранного языка:

- в результате изучения английского языка младшие школьники приобретут элементарную коммуникативную компетенцию, т. е. способность и готовность общаться с носителями языка с учетом их речевых возможностей и потребностей в разных формах: устной (говорение и аудирование) и письменной (чтение и письмо);

- у младших школьников расширится лингвистический кругозор, они освоят начальные лингвистические представления, доступные им и необходимые для овладения устной и письменной речью на английском языке на элементарном уровне;

- в процессе участия в моделируемых ситуациях общения, ролевых играх, в ходе овладения языковым материалом английского языка у младших школьников будут развиваться речевые, интеллектуальные и познавательные способности, личностные качества, внимание, мышление, память и воображение;

- наряду с овладением правилами речевого и неречевого поведения в процессе знакомства с жизнью своих англоговорящих сверстников, с детским фольклором и доступными образцами детской художественной литературы младшие школьники приобретут ощущение причастности к универсальной детской культуре, дружелюбное отношение и толерантность к представителям других стран.

Личностные результаты

Под личностными результатами освоения учебного предмета понимается система ценностных отношений обучающихся — к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам.

Личностными результатами изучения иностранного языка в начальной школе являются:

- общее представление о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе;

- осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми;

- знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка (через детский фольклор, некоторые образцы детской художественной литературы, традиции).

Метапредметные результаты

Под метапредметными результатами освоения учебного предмета понимаются способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов.

Метапредметными результатами изучения иностранного языка в начальной школе являются:

- развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника;

- расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;

- развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка;

- овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском, рабочей тетрадью, справочными материалами и т. д.).

Предметные результаты

В соответствии с Примерной программой по иностранному языку, разработанной в рамках стандартов второго поколения, предметные результаты дифференцируются по пяти сферам: коммуникативной, познавательной, ценностно-ориентационной, эстетической и трудовой. Планируемые результаты соотносятся с четырьмя ведущими содержательными линиями и разделами предмета «Английский язык»:

1) коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности (аудировании, говорении, чтении, письме);

2) языковые средства и навыки пользования ими;

3) социокультурная осведомленность;

4) общеучебные и специальные учебные умения.

В процессе овладения иностранным языком младший школьник получит лингвокультурные знания и научиться:

- узнавать символику своей страны и стран изучаемого языка;

- узнавать достопримечательности родной страны и стран изучаемого языка;

- понимать особенности образа жизни своих сверстников;

- представлять реалии своей страны средствами английского языка.

 

  1. Социокультурная осведомленность

В процессе обучения английскому языку в начальной школе учащиеся знакомятся: с названиями англоязычных стран, их столицами, флагами, некоторыми достопримечательностями; некоторыми литературными персонажами и сюжетами популярных детских произведений, а также с небольшими произведениям детского фольклора (стихов, песен) на английском языке; элементарными формами речевого и неречевого поведения, принятого в англоговорящих странах.

  1. Специальные учебные умения

Обучающиеся овладевают следующими специальными (предметными) учебными умениями и навыками:

- пользоваться англо-русским словарём учебника (в том числе транскрипцией);

- пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;

- систематизировать слова, например, по тематическому принципу;

- пользоваться языковой догадкой, например, при опознавании интернационализмов;

- опознавать грамматические явления, отсутствующие в родном языке, например, артикли.

3.      Общеучебные умения и универсальные учебные действия

Младшие школьники:

- совершенствуют приемы работы с текстом, опираясь на умения, приобретенные на уроках родного языка (прогнозировать содержание текста по заголовку, данным к тексту рисункам, списывать текст, выписывать отдельные слова и предложения из текста и т. п.);

- овладевают более разнообразными приемами раскрытия значения слова, используя словообразовательные элементы, синонимы, антонимы, контекст;

- совершенствуют свои общеречевые коммуникативные умения, например, начинать и завершать разговор, используя речевые клише; поддерживать беседу, задавая вопросы и переспрашивая;

- учатся осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку.

Материально – техническое обеспечение образовательного процесса

  • буклет с раздаточным материалом УМК Carol Skinner «Друзья: начальная ступень»
  • задания, распечатанные на карточках
  • куклы, мягкие игрушки, мяч

Технические средства обучения

Для реализации целей рабочей программы используются следующие виды ИКТ:

  • персональный компьютер (ПК)
  • магнитная доска
  • мультимедийный проектор
  • классная доска
  • аудио и видеопроигрыватель
  • аудиоприложения для работы в классе
  • аудиоприложения  для работы с тестами

Список литературы

Литература для учителя:

  1. Skinner C. Student’s book. Friends: Starter. Edinburgh, Longman Publ., 2002. 97 p.
  2. Mugglestone P., Lesnikowska E., Niedzwiecka K. Starter Teacher’s book. Friend’s: Starter. Edinburgh, Longman Publ., 2002. 129 p.
  3. Walewska A., Hall D. Test book. Friend’s: Starter. Edinburgh, Longman Publ., 2002. 96 p.
  4. Skinner C. Activity book. Friends: Starter. Edinburgh, Longman Publ., 2002. 66 p.
  5. Аудиоприложение к УМК Skinner C. Friends: Starter.

 

Литература для учащихся:

  1. Skinner C. Student’s book. Friend’s: Starter. Edinburgh, Longman Publ., 2002. 97 p.
  2. Skinner C. Activity book. Friends: Starter. Edinburgh, Longman Publ., 2002. 66 p.

 

Интернет – ресурсы:

 www.longman.com/friends – сайт учебного курса

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа доп.услуг для начальной школы по английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная рабочая программа разработана на основе УМК Carol Skinner "Friends: Starter" и предназначена для освоения английского языка в рамках дополнительного образования учащимися начальной школы. Курс обучения рассчитан на 1 час в неделю, 34 часа в год.

Рабочая программа составлена на основе примерной программы по английскому языку для начальной школы с учетом требований ФГОС НОО. Программа направлена на обеспечение системно - деятельностного подхода.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 987 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2015 1146
    • DOCX 107.5 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тотмина Алёна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тотмина Алёна Васильевна
    Тотмина Алёна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7125
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 61 региона

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 41 региона

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 54 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции