Инфоурок Астрономия Рабочие программыРабочая программа электива по астрономии "Астрономический калейдоскоп" (10 класс)

Рабочая программа электива по астрономии "Астрономический калейдоскоп" (10 класс)

Скачать материал

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа элективного  курса «Астрономический калейдоскоп»  для 10 класса составлена в соответствии с авторской программой Е.К. Страута (Астрономия. Базовый уровень.11 класс : рабочая программа к УМК Б. А. Воронцова-Вельяминова, Е. К. Страута : учебно-методическое пособие / Е. К. Страут. — М. : Дрофа).

 Элективный курс рассчитан на 35 часов и  включает в себя избранные вопросы астрофизики, внегалактической астрономии и космологии.

В двух первых разделах элективного курса даётся представление об основах практической астрофизики. С этой целью рассматриваются инструменты и методы астрофизических исследований, выявляется важная черта взаимосвязи физики и астрофизики.

Затем следуют разделы, посвящённые рассмотрению механических явлений в Солнечной системе, физики звёзд, планет, межзвёздной среды, экзотических объектов.

Актуальность этого курса состоит в том, что в базисном учебном плане отсутствует предмет астрономия, а интерес к науке о Вселенной в настоящее время велик. В наши дни учёные по праву рассматривают Вселенную как уникальную природную физическую лабораторию, актуальность проводимых исследований в которой возрастает с каждым годом. Открытия в астрофизике и космологии – разделах астрономии, изучающих природу небесных тел и Вселенную в целом, сейчас буквально создают новую Астрономическую Картину Мира и имеют неоценимое мировоззренческое значение.

Общая характеристика элективного курса

Основным учебным пособием для реализации данного курса является учебник по астрономии            Б. А. Воронцова-Вельяминова (Астрономия. Базовый уровень. 11 класс : учебник / Б. А. Воронцов-Вельяминов, Е. К. Страут : - 4-е изд., стереотип. — М. : Дрофа). Дополнительная литература – авторское методическое пособие по подготовке учащихся к олимпиадам по астрономии, астрономическая энциклопедия Аванта+, электронное пособие «Открытая астрономия», «Вселенная школьника ХХI века» и др.

В ходе обучения школьники будут проводить наблюдения, работать со справочной литературой, астрономическим календарем. Знания, умения и навыки, приобретенные в ходе обучения на элективном курсе, станут базовыми для подготовки к олимпиадам по астрономии, будут способствовать успешному выступлению на олимпиадах и послужат мотивом к более углубленному изучению науки о Вселенной.

Цели курса: расширение и углубление уровня физических и астрономических знаний и умений обучающихся, формирование умения применять  законы физики на практике при изучении космического пространства; развитие устойчивого познавательного интереса к изучению физики и астрономии.

       Данный элективный курс ориентирован на широкое использование знаний, которые получены при изучении предметов естественнонаучного цикла, прежде всего физики; на объяснение явлений, наблюдаемых в космическом пространстве, природы небесных тел и их систем.

Основные задачи курса:

  • углубить знания основного курса физики и начального курса астрономии, повысить интерес к их изучению для формирования более полной естественнонаучной картины окружающего  мира;

·        дать представление о методах физических и астрономических исследований как важнейшей части методологии физики и астрономии;

·        сформировать у обучающихся умения по применению физических законов, открытых на Земле, для объяснения явлений, происходящих в космосе, пространственные масштабы которых превосходят земные; систематизировать обширные сведения о природе небесных тел, объяснить существующие закономерности и раскрыть физическую сущность наблюдаемых во Вселенной явлений;

·        способствовать развитию интеллектуальных и творческих способностей, социальной активности, интереса к исследовательской деятельности.

·       научить обучающихся свободно ориентироваться с помощью небесных светил по сторонам света, определять координаты звезд, Солнца и Луны, находить их место на звездной карте, по формулам вычислять высоту светил в кульминациях, географические координаты: широту и долготу, определять по школьному астрономическому календарю и подвижной карте звездного неба, какие планеты и в каких созвездиях видны на небе в данное время, вычислять периоды обращения планет, расстояния до них, размеры небесных тел и скорости их движения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

 

№ п/п

Разделы, темы

Количество часов

1

Астрономия, ее назначение и связь с другими науками

2

2

Практические основы астрономии

5

3

Строение Солнечной системы

7

4

Природа тел Солнечной системы

8

5

Солнце и звезды

6

6

Строение и эволюция Вселенной

5

7

Жизнь и разум во Вселенной

2

 

Итого

35

ПЛАНИРУЕМЫК РЕЗУЛЬТАТЫ

Обучающиеся должны:

 знать

·        смысл понятий: активность, астероид, астрология, астрономия, астрофизика, атмосфера, болид, возмущения, восход светила, вращение небесных тел, Вселенная, вспышка, Галактика, горизонт, гранулы, затмение, виды звезд, зодиак, календарь, космогония, космология, космонавтика, космос, кольца планет, кометы, кратер, кульминация, основные точки, линии и плоскости небесной сферы, магнитная буря, Метагалактика, метеор, метеорит, метеорные тело, дождь, поток, Млечный Путь, моря и материки на Луне, небесная механика, видимое и реальное движение небесных тел и их систем, обсерватория, орбита, планета, полярное сияние, протуберанец, скопление, созвездия и их классификация, солнечная корона, солнцестояние, состав Солнечной системы, телескоп, туманность, фазы Луны, хромосфера, черная дыра, Эволюция, эклиптика, ядро;

·        определения физических величин: астрономическая единица, афелий, блеск звезды, параллакс, парсек, период, перигелий, физические характеристики планет и звезд, их химический состав, звездная величина, радиант, радиус светила, космические расстояния, светимость, световой год, сжатие планет, синодический и сидерический период, солнечная активность, солнечная постоянная, спектр светящихся тел Солнечной системы;

·        физические характеристики основных космических объектов (Луна, планеты, Солнце, Солнечная система, звезды, Галактика, Вселенная) и примерные временные масштабы происходящих во Вселенной явлений; способы определения расстояний до небесных тел, их размеров и массы; причины и характер наблюдаемого движения Солнца, планет и звезд; причины смены фаз Луны и условия наступления солнечных и лунных затмений; важнейшие проявления солнечной активности, их связь с геофизическими явлениями; основные сведения об эволюции Вселенной; устройство школьного телескопа;

·        смысл работ и формулировку законов: Аристотеля, Птолемея, Галилея, Коперника, Бруно, Ломоносова, Гершеля, Кеплера, Ньютона, Леверье, Адамса, Галлея, Белопольского, Бредихина, Струве, Амбарцумяна, Хаббла, Доплера, Фридмана, Эйнштейна;

уметь:

·        использовать карту звездного неба для нахождения координат светила;

·        выражать результаты измерений и расчетов в единицах Международной системы;

·        приводить примеры практического использования астрономических знаний о небесных телах и их системах;

·        решать задачи на применение изученных астрономических законов;

·       осуществлять самостоятельный поиск информации естественнонаучного содержания с использованием различных источников, ее обработку и представление в разных формах.

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

·        для понимания взаимосвязи астрономии с другими науками, в основе которых лежат знания по астрономии;

·        отделения ее от лженаук;

·        правильного оценивания информации, содержащейся в сообщениях СМИ, Интернете, научно-популярных статьях.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ

 


 п/п

Тема занятия

Кол часов

Дата проведения

план

факт

                                                      Введение в астрономию (2 часа

1

Что изучает астрономия. Наблюдения – основа астрономии.

1

04.09

 

2

Телескопы.

1

11.09

 

                       Основы практической астрономии (6 часов)

 

3

Звезды и созвездия. Небесные координаты. Звездные карты.

1

18.09

 

4

Видимое движение звезд на различных географических широтах.

1

25.09

 

5

Годичное движение Солнца. Эклиптика.

1

02.10

 

6

Движение и фазы Луны. Затмения Солнца и Луны

1

09.10

 

7

Основы измерения времени. Определение географической долготы. Календарь.

1

16.10

 

8

Работа с подвижной картой звездного неба по определению координат светил.

1

23.10

 

Строение Солнечной системы (6 часов)

9

Развитие представлений о Солнечной системе.

1

30.10

 

10

Конфигурации планет. Синодический и сидерический периоды обращения планет.

1

13.11

 

11

Законы движения планет Солнечной системы. Законы Кеплера.

 

1

20.11

 

12

Открытие и применение закона всемирного тяготения.

1

27.11

 

13

Движение искусственных спутников и космических аппаратов  в Солнечной системе

1

04.12

 

14

Определение расстояний до тел солнечной системы и размеры этих тел.

1

11.12

 

Физическая природа тел Солнечной системы (8 часов)

15

Солнечная система как комплекс тел, имеющих общее происхождение.

1

18.12

 

16

Планета Земля. Система Земля-Луна.

1

25.12

 

17

 Природа Луны.

1

15.01

 

18

Две группы планет.

1

22.01

 

19

Планеты земной группы.

1

29.01

 

20

 Планеты-гиганты. Спутники планет.

1

05.02

 

21

Малые тела Солнечной системы (астероиды, карликовые планеты и кометы).

1

12.02

 

22

Метеоры, болиды, метеориты.

1

19.02

 

Солнце и звезды (7 часов)

23

Солнце, состав и внутреннее строение.

1

26.02

 

24

Солнечная активность и ее влияние на Землю.

1

05.03

 

25

Расстояния до звезд. Характеристики излучения звезд

1

12.03

 

26

Массы и размеры звезд.

1

19.03

 

27

Двойные звёзды. Физические переменные, новые и сверхновые звёзды.

1

26.03

 

28

Характеристики звёзд: видимая и абсолютная звёздная величина; спектр, цвет, температура; светимость; радиус, масса и средние плотности звёзд.

1

09.04

 

29

Двойные звёзды. Физические переменные, новые и сверхновые звёзды.

1

16.04

 

Строение и эволюция Вселенной (4 часов)

30

Наша Галактика: структура и состав.

1

23.04

 

31

Магнитное поле, межзвёздная пыль и газ, водород в нашей Галактике.

1

30.04

 

32

Другие галактики. Метагалактика. Закон Хаббла.

1

07.05

 

33

Современные представления о происхождении планет. Эволюция звёзд.

 

1

14.05

 

Жизнь и разум во Вселенной (2 часа)

34

Жизнь и разум во Вселенной: эволюция Вселенной, проблема внеземных цивилизаций

1

21.05

 

35

Итоговый урок-конференция  «Одиноки ли мы во Вселенной?»

1

28.05

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОГО И

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

 

1.                  Астрономия. Базовый уровень. 11 класс : рабочая программа к УМК Б. А. Воронцова-Вельяминова, Е. К. Страута : учебно-методическое пособие / Е. К. Страут. — М. : Дрофа./

2.                  Астрономия. Базовый уровень. 11 класс : учебник / Б. А. Воронцов-Вельяминов, Е. К. Страут : - 4-е изд., стереотип. — М. : Дрофа./

3.                  Методическое пособие к учебнику Б. А. Воронцова-Вельяминова, Е. К. Страута «Астрономия. Базовый уровень. 11 класс» / Е. К. Страут. — М. : Дрофа./

4.                  Программы для общеобразовательных учреждений. Физика - Астрономия 7-11 классы / Авторы – составители Е. М.  Гутник, А.В. Пёрышкин М.: Дрофа /

5.                  Малахова Г.И., Страут Е.К. Дидактический материал по астрономии: Пособие для учителя.- 2-е изд., / М.: Просвещение./

6.                  Занимательная астрономия/Я.И. Перельман. – М.: АСТ: Астрель: ХРАНИТЕЛЬ./

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа электива по астрономии "Астрономический калейдоскоп" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Практическая работа по астрономии "Исследование фаз Луны (долгосрочная практическая работа)."
  • Учебник: «Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
  • Тема: § 7. Движение и фазы Луны
  • 03.02.2022
  • 1635
  • 16
«Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
Практическая работа по астрономии "Исследование положения планет при помощи интерактивных карт звездного неба"
  • Учебник: «Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
  • Тема: Конфигурация планет и условия их видимости
  • 03.02.2022
  • 800
  • 4
«Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2022 260
    • DOCX 130 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беллер Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беллер Ольга Валерьевна
    Беллер Ольга Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21647
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности оператора котельной

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные процессы и технологии обработки зерна

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 240 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек