Инфоурок Геометрия Рабочие программыРабочая программа элективного курса "Избранные задачи по планиметрии" (9 класс)

Рабочая программа элективного курса "Избранные задачи по планиметрии" (9 класс)

Скачать материал

Краснодарский край, муниципальное образование Славянский район,

х. Прикубанский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 14 хутора Прикубанского

муниципального образования Славянский район

 

 

УТВЕРЖДЕНО

решением педсовета протокол № 1

от 31.08.2015 г.

Председатель педсовета

________________О. А. Синтищев

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

элективного курса

Избранные вопросы по планиметрии

 

Уровень образования (класс): основное общее образование, 9 класс

Количество часов: 9 класс – 0,5 часа в неделю, всего 17 часов

Учитель: Климов Роман Игоревич

Программа разработана на основе: программы «Математика. 8-9 классы: элективные курсы «Избранные задачи по планиметрии» »,  авт.-сост. Л. Н. Харламова. – Волгоград: Учитель, 2007 г. – 89 с.


 

1.Пояснительная записка

Элективный  курс «Решение планиметрических задач» разработан на основе  авторской программы «Математика. 8-9 классы: элективные курсы «Избранные задачи по планиметрии»  (авт.-сост. Л. Н. Харламова. – Волгоград: Учитель, 2007 г. – 89 с.) в рамках реализации концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования и соответствует Государственному стандарту среднего образования по математике. При разработке данной программы учитывалось то, что элективный курс как компонент образования должен быть направлен на удовлетворение познавательных потребностей и интересов старшеклассников, на формирование у них новых видов познавательной и практической деятельности, которые не характерны для традиционных учебных курсов.

Нормативными документами для составления рабочей программы являются:

1.    Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2.    Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.03.2004, № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (для VI-XI (XII) классов, ФКГС-2004).

3.    Федеральный базисный учебный план, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 № 1312 (ФБУП-2004).

4.    Рекомендации по составлению рабочих программ учебных предметов, курсов и календарно-тематического планирования (письмо МОН КК от 17.07.2015 г. № 47-10474/15-14, письмо МОН КК от 20.08.2015 г. № 47-12606/ 15-14).

Цели  курса:

-    обобщить и систематизировать знания учащихся по основ­ным разделам планиметрии;

-    познакомить учащихся с некоторыми методами и приема­ми решения планиметрических задач;

-   сформировать умения применять полученные знания решении «нетипичных», нестандартных задач.

Задачи  курса:

-    дополнить знания учащихся теоремами прикладного ха­рактера, областью применения которых являются задачи;

-    расширить и углубить представления учащихся о прие­мах и методах решения планиметрических задач;

-    помочь овладеть рядом технических и интеллектуаль­ных умений на уровне свободного их использования;

-    развить интерес и положительную мотивацию изучения геометрии.

2. Общая характеристика курса

На протяжении веков геометрия служила источником раз­вития не только математики, но и других наук. Законы мате­матического мышления формировались с помощью геометрии. Многие геометрические задачи содействовали появлению но­вых научных направлений, и наоборот, решение многих на­учных проблем было получено с использованием геометриче­ских методов. Современная наука и ее приложения немысли­мы без геометрии и ее новейших разделов: топологии, диффе­ренциальной геометрии, теории графов, компьютерной геомет­рии и др. Огромна роль геометрии в математическом образова­нии учащихся. Известен вклад, который она вносит в разви­тие логического мышления и пространственного воображения учеников. Курс геометрии обладает также чрезвычайно важ­ным нравственным моментом, поскольку именно геометрия дает представление о строго установленной истине, воспиты­вает потребность доказывать то, что утверждается в качестве истины. Таким образом, геометрическое образование являет­ся важнейшим элементом общей культуры.

Научиться решать задачи по геометрии значительно слож­нее, чем по алгебре. Это связано с обилием различных типов геометрических задач и с многообразием приемов и методов их решения.

Основная трудность при решении этих задач обычно воз­никает по следующим, причинам:

-    планиметрический материал либо был плохо усвоен в ос­новной школе, либо плохо сохранился в памяти;

-    для решения задачи нужно знать некоторые методы и при­емы решения, которые либо не рассматриваются при изучении планиметрии, либо не отрабатываются;

-    в «нетипичных» задачах, в которых представлены не са­мые знакомые конфигурации, надо уметь применять известные факты и решать базисные задачи, которые входят как составной элемент во многие задачи.

По данным статистической обработки результатов ГИА, а также вступительных экзаменов в различные вузы плани­метрические задачи вызывают трудности не только у слабых, но и у более подготовленных учащихся. Как правило, это задачи, при решении которых нужно применить небольшое число гео­метрических фактов из школьного курса в измененной ситуа­ции, а вычисления не содержат длинных выкладок. Решая такую задачу, ученик должен в первую очередь проанализировать предложенную в задаче конфигурацию и увидеть те свойства, которые необходимы при решении.

Выходом из создавшегося положения может служить рас­смотрение в рамках соответствующего элективного курса неко­торых вопросов, которые достаточно часто встречаются в за­даниях на экзаменах и которые вызывают затруднения. Пред­лагаемый курс «Решение планиметрических задач» является практико-ориентированным и предназначен для учащихся 9 классов. Количество учебных часов - 17.

Основное содержание курса соответствует современным тенденциям развития школьного курса геометрии, идеям диф­ференциации, углубления и расширения знаний учащихся. Дан­ный курс дает учащимся возможность познакомиться с нестан­дартными способами решения планиметрических задач, способ­ствует формированию и развитию таких качеств, как интел­лектуальная восприимчивость и способность к усвоению новой информации, гибкость и независимость логического мышления. Поможет учащимся в подготовке к выпускным и вступительным экзаменам по геометрии, а также при выборе ими будущей профессии, связанной с математикой.

Структура курса представляет собой пять логически закон­ченных и содержательно взаимосвязанных тем, изучение кото­рых обеспечит системность и практическую направленность знаний и умений учеников. Разнообразный дидактический ма­териал дает возможность отбирать дополнительные задания для учащихся различной степени подготовки. Все занятия направ­лены на расширение и углубление базового курса. Содержание курса можно варьировать с учетом склонностей, интересов и уровня подготовленности учеников.

Основной тип занятий - практикум. Для наиболее успеш­ного усвоения материала планируются различные формы ра­боты с учащимися: лекционно-семинарские занятия, группо­вые, индивидуальные формы работы. Для текущего контро­ля на каждом занятии учащимся рекомендуется серия зада­ний, часть которых выполняется в классе, а часть - дома са­мостоятельно. Изучение данного курса заканчивается прове­дением либо итоговой контрольной работы, либо теста.

 

3. Описание места учебного курса в учебном плане

Согласно Федеральному базисному учебному плану на элективный курс  в 9 классе отводится 17 часов из расчета 0,5 ч в  неделю или 1 ч в две недели, отличительных особенностей рабочей программы по сравнению с авторской программой нет.

       В данном классе ведущими методами обучения предмету являются: объяснительно-иллюстративный и репродуктивный, хотя используется и частично-поисковый. На уроках используются элементы следующих технологий: личностно ориентированное обучение, обучение с применением опорных схем, ИКТ.

Срок реализации рабочей учебной программы –2015-2016 учебный год.

4. Содержание учебного курса

Тема 1. Четырехугольники (4часа).

Параллелограмм и трапеция, вписанные и описанные четырехугольники.

Форма занятия: беседа, практическая работа, работа на компьютере.

Тема 2. Площади (4 часа).

Площади прямоугольника, параллелограмма, треугольника и трапеции; применение разнообразных формул площади треугольника, площади подобных фигур.

Форма занятия: беседа, практическая работа, работа на компьютере.

Тема 3. Вписанные и описанные окружности (4 часа).

Окружности, вписанные и описанные около треугольника, применение формул

Тема 4. Решение треугольников (4часа).

Повторение тем: «Соотношение между сторонами и углами прямоугольного треугольника», «Теорема Пифагора», «Теорема синусов и косинусов».

Форма занятия: беседа, практическая работа, работа на компьютере.

Итоговое занятие (1 час).

«Круглый стол» по обсуждению зачетных задач.

5. Тематическое планирование

п/п

Тема

 

Четырехугольники (4часа)

1

Многоугольник. Выпуклый многоугольник. Свойство диагоналей выпуклого четырехугольника.

2

Параллелограмм. Теоремы Вариньона и Гаусса.

3

Вписанные и описанные четырехугольники.

4

Прямоугольник. Ромб. Квадрат. Трапеция.

 

Площади (4 часа)

5

Площадь прямоугольника, параллелограмма и трапеции

6

Площадь треугольника

7

Применение разнообразных формул площадей

8

Компьютерная модель «Измерение площади»

 

Вписанные и описанные окружности (4 часа)

9

Характеристическое свойство окружности. Углы, связанные с окружностью

10

Теорема о квадрате касательной. Теорема Паскаля.

11

Окружности, вписанные и описанные около треугольника.

12

Комбинации окружности с другими геометрическими фигурами.

 

Решение треугольников (4часа)

13

Теорема Пифагора. Изопериметрическая задача. Теоремы синусов и косинусов. Площадь треугольника.

14

Подобные треугольники. Теорема Фалеса. Теорема о пропорциональных отрезках в треугольнике.

15

Четыре замечательные точки треугольника. Свойства замечательных точек треугольника.

16

Теорема Чевы. Теорема Менелая. Свойство биссектрисы треугольника.

17

Итоговое занятие

6. Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательной деятельности

Печатные пособия:

1. Л.Н. Харламова «Математика. 8 – 9 классы элективные курсы». – Волгоград: Учитель, 2007

2. Контрольно-измерительные материалы: Геометрия, 9 класс/сост.А.Н.Рурукин. \М.:ВАКО, 2014.

3. Алтынов П.И. Геометрия 7-9, Дрофа, 1998.

4. Гордин Р.К. Это должен знать каждый матшкольник. - 2-е изд., испр. - М.: МЦНМО, 2003.

5. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., и др. Геометрия. Доп. главы к учебнику 9 кл.: Учеб пособие для учащихся школ и классов с углубл. изуч. математики /  Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, и др. – 3-е изд. – Вита-Пресс, 2003.

6. Шарыгин И.Ф. Стандарт по математике: 500 геометрических задач: кн. для учителя / И.Ф. Шарыгин. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2007.

Технические средства обучения:

·           классная доска с набором магнитов для крепления таблиц;

·           персональный компьютер;

·           мультимедийный проектор;

·           демонстрационные измерительные инструменты и приспособления (размеченные и неразмеченные линейки, циркули, транспортиры, наборы угольников);

·           демонстрационные пособия для изучения геометрических величин (длины, периметра, площади) и др.;

·           демонстрационные пособия для изучения геометрических фигур: модели геометрических фигур и тел, развертки геометрических тел;

·           демонстрационные таблицы.

 

Материально-техническое обеспечение:

1.  Тематические презентации

Интернет- ресурсы:

http://www.prosv.ru - сайт издательства «Просвещение» (рубрика «Математика»)

http:/www.mnemozina.ru - сайт издательства Мнемозина (рубрика «Математика»)

http:/www.drofa.ru - сайт издательства Дрофа (рубрика «Математика»)

http://www.profile-edu.ru - Рекомендации и анализ результатов эксперимента по профильной школе. Разработки элективных курсов для профильной подготовки учащихся. Примеры учебно- методических комплектов для организации профильной подготовки учащихся в рамках вариативного компонента

http://www.center.fio.ru/som - методические рекомендации учителю-предметнику (представлены все школьные предметы). Материалы для самостоятельной разработки профильных проб и активизации процесса обучения в старшей школе.

http://www.edu.ru - Центральный образовательный портал, содержит нормативные документы Министерства, стандарты, информацию о проведение эксперимента.

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол № 1 заседания МО учителей

предметников

от «___» августа 2015 г.

 _____________Д. М. Столяр

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

 ______________ Т. В. Таранец

    

          «_____» августа 2015 г.                          

 




СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

____________ Т. В. Таранец

   «____»_____________ 2015 г.

 

 

 

Краснодарский край, муниципальное образование Славянский район,

хутор Прикубанский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 14 хутора Прикубанского

муниципального образования Славянский район

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ

ПЛАНИРОВАНИЕ

элективного курса

Избранные задачи по планиметрии

 

Класс: 9

 

Учитель: Климов Роман Игоревич

 

Количество часов: всего 17 часа; в неделю 0,5 часа

 

Планирование составлено на основе рабочей программы Климова Романа Игоревича, утвержденной решением педсовета, протокол №1 от 31.08.2015

 

Планирование составлено на основе: авторской программы «Математика. 8-9 классы: элективные курсы «Избранные задачи по планиметрии» »,  авт.-сост. Л. Н. Харламова. – Волгоград: Учитель, 2007 г. – 89 с.

 

В соответствии с ФКГОС-2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п/п

Тема

Кол-во часов

Дата

1

Многоугольник. Выпуклый многоугольник. Свойство диагоналей выпуклого четырехугольника.

1

 

2

Параллелограмм. Теоремы Вариньона и Гаусса.

1

 

3

Вписанные и описанные четырехугольники.

1

 

4

Прямоугольник. Ромб. Квадрат. Трапеция.

1

 

5

Площадь прямоугольника, параллелограмма и трапеции

1

 

6

Площадь треугольника

1

 

7

Применение разнообразных формул площадей

1

 

8

Компьютерная модель «Измерение площади»

1

 

9

Характеристическое свойство окружности. Углы, связанные с окружностью

1

 

10

Теорема о квадрате касательной. Теорема Паскаля.

1

 

11

Окружности, вписанные и описанные около треугольника.

1

 

12

Комбинации окружности с другими геометрическими фигурами.

1

 

13

Теорема Пифагора. Изопериметрическая задача. Теоремы синусов и косинусов. Площадь треугольника.

1

 

14

Подобные треугольники. Теорема Фалеса. Теорема о пропорциональных отрезках в треугольнике.

1

 

15

Четыре замечательные точки треугольника. Свойства замечательных точек треугольника.

1

 

16

Теорема Чевы. Теорема Менелая. Свойство биссектрисы треугольника.

1

 

17

Итоговое занятие

1

 

 

 

17 часов

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса "Избранные задачи по планиметрии" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2015 1632
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климов Роман Игоревич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климов Роман Игоревич
    Климов Роман Игоревич
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15285
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов