Инфоурок Физика Рабочие программыРабочая программа элективного курса "Методы решения физических задач" 11 класс

Рабочая программа элективного курса "Методы решения физических задач" 11 класс

Скачать материал

Рабочая программа

элективного курса

«Методы решения физических задач»

(профильный уровень)


2Пояснительная записка.


Рабочая программа элективного курса по физике для 11 класса составлена на основе авторской программы: В. А. Орлов, Ю. А. Сауров «Методы решения физических задач». Курс рассчитан на учащихся 10 – 11 классов профильной школы и предполагает совершенствование подготовки школьников по освоению основных разделов курса физики.

Основные цели курса.


Развитие интереса к физике и решению физических задач;

Совершенствование полученных в основном курсе знаний и умений;

Формирование представлений о постановке, классификации, приемах и методах решения школьных физических задач.


Программа элективного курса согласована с требованиями государственного образовательного стандарта и содержанием основных программ курса физики профильной школы. Она ориентирует учителя на дальнейшее совершенствование уже усвоенных учащимися знаний и умений. Для этого вся программа делится на несколько разделов. Первый раздел знакомит школьников с минимальными сведениями о понятии «задача», дает представление о значении задач в жизни, науке, технике, знакомит с различными сторонами работы с задачами. В частности, они должны знать основные приемы составления задач, уметь классифицировать задачу по трем- четырем основаниям. В первом разделе при решении задач особое внимание уделяется последовательности действий, анализу физического явления, проговаривания вслух решения, анализу полученного ответа. Если в начале раздела используются для иллюстрации задачи из механики, молекулярной физики, электродинамики, то в дальнейшем решаются задачи из разделов курса 11 класса. При повторении обобщаются, систематизируются как теоретический материал, так и приемы решения задач, принимаются во внимание цели повторения при подготовке к единому государственному экзамену.


Особое внимание следует уделить задачам, связанным с профессиональными интересами школьников, а также задачам межпредметного содержания.


При работе с задачами следует обращать внимание на мировоззренческие и методологические обобщения: потребности общества и постановка задач, задачи из истории физики, значение математики для решения задач, ознакомлению с системным анализом физических явлений при решении задач и др.

При изучении первого раздела возможны различные формы занятий: рассказ и беседа учителя, выступления учеников, подробное объяснение примеров решения задач, коллективная постановка экспериментальных задач, индивидуальная и коллективная работа по составления задач, конкурс на составление лучшей задачи, знакомство с различными задачниками и др. В результате школьники должны уметь классифицировать предложенную задачу, составлять простейшие задачи, последовательно выполнять и проговаривать этапы решения задач средней сложности.

При решении задач по механике, молекулярной физике, электродинамике главное внимание обращается на формирование умений решать задачи различной трудности. Развивается самая общая точка зрения на решение задачи как на описание того или иного физического явления физическими законами. Содержание тем подобрано так. Чтобы формировать при решении задач основные методы физической теории.

Содержание тем обычно состоит из трех компонентов. Во – первых, в ней определены задачи по содержательному признаку; во-вторых, выделены характерные задачи или задачи на отдельные приемы; в- третьих, даны указания по организации определенной деятельности с задачами. Задачи учитель подбирает из конкретных возможностей учащихся. Рекомендуется, прежде всего, использовать задачники из предлагаемого списка литературы, а в необходимых случаях школьные задачники. При этом следует подбирать задачи технического и краеведческого содержания, занимательные и экспериментальные. На занятиях применяются коллективные и индивидуальные формы работы: постановка, решение и обсуждение решения задач, подготовка к олимпиаде, подбор и составление задач на тему и т. д. Предполагается также выполнение домашних заданий по решению задач. В итоге школьники могут выйти на теоретический уровень решения задач: решение по определенному плану, владение основными приемами решения, осознание деятельности по решению задачи, самоконтроль и самооценка, моделирование физических явлений.






Содержание курса.

раздела

(темы)

Название раздела

(темы)

Количество

часов

1

Электрическое и магнитное поля


8

2

Постоянный электрический ток в различных средах

10


3

Электромагнитные колебания и волны


14


4

Обобщающее занятие по методам и приемам решения физических задач.

2

















Календарно-тематическое планирование.

1



2

Приемы и способы решения: алгоритмы, аналогии, геометрические приемы

1



3

Типичные недостатки при решении и оформлении решения задач

1



4,5

Задачи разных видов на описание электрического поля различными средствами: законами сохранения заряда и законом Кулона, силовыми линиями, напряженностью, разностью потенциалов, энергией.

2



6

Решение задач на описание системы конденсаторов.

1



7

Задачи разных видов на описание магнитного поля тока и его действия: магнитная индукция и магнитный поток, сила Ампера и сила Лоренца.

1



8

Решение качественных задач с использованием электрометра, магнитного зонда и другого оборудования.

1



II

Постоянный электрический ток

10 часов



9

Задачи разных видов на описание цепей постоянного тока с помощью закона Ома для замкнутой цепи, закона Джоуля – Ленца, законов последовательного и параллельного соединений.

1



10

Ознакомление с правилами Кирхгофа при решении задач.

1



11-13

Постановка и решение фронтальных экспериментальных задач на определение показаний приборов при изменении сопротивления тех или иных участков цепи, на определение сопротивлений участков цепи.

2



14

Решение задач на расчет участка цепи, имеющего ЭДС.


1



15

Задачи на описание постоянного электрического тока в электролитах, вакууме, газах, полупроводниках: характеристика носителей, характеристика конкретных явлений.

1



16-18

Конструкторские задачи на проекты: установка для нагревания жидкости на заданную температуру, модель автоматического устройства с электромагнитным реле, проекты и модели освещения, выпрямитель и усилитель на полупроводниках, модели измерительных приборов, модели «черного ящика».

2



III

Электромагнитные колебания и волны

16 часов



19

Задачи разных видов на описание явления электромагнитной индукции: закон электромагнитной индукции, правило Ленца, индуктивность.

1



20

Задачи на переменный ток: характеристики переменного тока, электрические машины, трансформатор.

1



21-22

Задачи на описание различных свойств электромагнитных волн: скорость, отражение, преломление. Интерференция. Дифракция, поляризация.

1



23-24

Задачи по геометрической оптике: зеркала, оптические схемы.

1



25

Классификация задач по СТО и примеры решения

1



26-28

Групповое и коллективное решение экспериментальных задач с использованием осциллографа, звукового генератора, трансформатора, комплекта приборов по изучению свойств электромагнитных волн, электроизмерительных приборов.

2



29-31

Конструкторские задачи и задачи на проекты: плоский конденсатор заданной емкости, генераторы различных колебаний, прибор для измерения освещенности, модель передачи электроэнергии.

3



32

Экскурсияс целью сбора данных для составления задач.

1



IV

Обобщающее занятие по методам и приемам решения физических задач

2





















Литература для учащихся



1. Баканина Л.П. Сборник задач по физике: учебное пособие для углубленного изучения физики в 10- 11 кл, М. Просвещение, 1995

2. Балаш В.А. Задачи по физике и методы их решения.

3. Всероссийские олимпиады по физике. 1992 – 2001

4. Гольдфарб И.И. Сборник вопросов и задач по физике

5. Кабардин О.Ф, Орлов В. А., Зильберман А.Р. Задачи по физике.

6. Орлов В. А. ЕГЭ Контрольные измерительные материалы. Физика.





Литература для учителя.

1. Аганов А.В. Физика вокруг нас: Качественные задачи по физике.М. Дом педагогики, 1998

2. Каменецкий С.Е, Орехов В.П., Методика решения задач по физике в средней школе. М. Просвещение,1987

3. Орлов В. А. ЕГЭ Контрольные измерительные материалы. Физика.



4. Татьянкин Б.А. Методы решения физических задач. Кафедра теории и методики естественного образования ВОИПКиПРО. Воронеж, 2005

5. Парфентьева И.А. Физика. Задачи и примеры решения



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса "Методы решения физических задач" 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2017 858
    • DOCX 19.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабина Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабина Вера Николаевна
    Бабина Вера Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4071
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов