Инфоурок Химия Рабочие программыРабочая программа элективного курса по химии 9 класса "Химическая экология"

Рабочая программа элективного курса по химии 9 класса "Химическая экология"

Скачать материал

Химическая экология

Программа профильного элективного курса для 9 класса

автор: учитель биологии и химии ГБОУ Школа 492 г Москва

Петухова Галина Александровна

Пояснительная записка.

Направленность элективного курса - работа над проблемами химического образования и воспитания учащихся молодежи с точки зрения экологии, приобщение учащихся к традициям химической научной школы. Практические работы для учебных лабораторий и выполнения их в природе подобраны с учетом знаний и умений школьников по химии и экологии, проведение исследований в условиях школьной и домашней лаборатории. Занятия направлены на развитие исследовательских умений и навыков по изучению и охране окружающей среды у подрастающего поколения, выработке активной жизненной позиции.  Результаты могут быть использованы при преподавании данных предметов, при работе с одаренными детьми и при подготовке к различным конкурсам, олимпиадам, к выпускным экзаменам по выбору, а также для помощи при выборе профессии.

Цель программы элективного курса «Химическая экология» -  удовлетворение потребностей учащихся 9 классов, желающих изучить последствия прямого и побочного воздействия на окружающую среду химических веществ и возможные пути уменьшения их отрицательного влияния на организм человека.

Обучающие задачи: развитие познавательного интереса к изучению предмета химии, приобретение знаний, умений и навыков решать творческие задачи, выполнения практического химического опыта, развитие мотивации к исследовательской деятельности, научится находить и пользоваться информацией, пропаганда эколого-химической культуры в практическом конспекте, активизация молодежи к самостоятельной поисковой деятельности к решению творческих задач.

Воспитательные задачи: формирование навыков здорового образа жизни, экологического мышления в вопросах химии, ответственности за сохранение природы для нынешнего и будущих поколений; развитие активной гражданской жизненной позиции, культуры общения и поведения в социуме.

Развивающие задачи: развитие потребности к самопознанию, саморазвитии, самостоятельности, ответственности; углубление и дальнейшее развитие учебных исследовательских навыков по химии, установление метопредметных связей в природных явлениях.

Особенности программы.

Ключевые понятия – экологическая культура и мышление, методы химических исследований, химические законы и доказательства, применение их в практической деятельности. Этапы реализации программы: на занятиях элективного курса «Химическая экология» повторяются, углубляются химические знания, умения, приобретаются навыки решения нестандартных задач, методов исследовательской деятельности экологической направленности. Проводится разработка и выполнение, публичная защита индивидуальных и групповых проектных работ. В конце года подведение итогов.

Срок реализации- в течении 1 учебного года.  1 час в неделю (34 часа)

Возрастная группа, на которую рассчитана программа – старший подростковый, т. е. 15-16 лет. (9 класс)

Формы занятий: индивидуальные и групповые, практические и теоретические. Формы занятий разнообразны, зависят от конкретной темы и подготовленности учащихся: деловые, интеллектуальные игры, беседы, диспуты, конкурсы, конференция, проектов и докладов, наличие теории и практики (химические опыты и эксперименты)

Формы подведения итогов – выставки, соревнования, учебно-исследовательские конференции, участие в конкурсах и олимпиадах.

Средства, необходимые для реализации программы: учебно-методические (литература по данной тематике), материально-технические - реактивы и оборудование кабинета химии, биологии, кадровые -учитель химии и биологии.

Актуальность формирования эколого-химической культуры подрастающего поколения, навыков самостоятельной исследовательской деятельности и решения творческих задач сегодня не вызывает ни у кого сомнений. В школе во время уроков, на дополнительных занятиях элективного курса «Химическая экология» закладываются основы ответственного отношения к природе, экологически безопасных химических производств наиболее важных предметов жизнедеятельности, знакомство с безотходными технологиями. Приобретаются знания, умения, навыки и практический опыт изучения и охраны окружающей среды, а также формируются понимание места и значения человека в биосфере. На лабораторно- практических занятиях происходит демонстрация учащимся действий экологических и химических законов на сравнительно простых и распространенных явлениях и примерах. Развитие умений анализировать состояние окружающей среды, продуктов питания и предметов быта, владение приемами мониторинга. Учащиеся учатся анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, давать рекомендации по улучшению качества продуктов химического производства, безвредных для здоровья потребителей.

      Основными критериями при выборе тем являются его первоначальное наличие в программах школьных дисциплин, повторение, углубление и закрепление ранее изученного материала с включением элементов систематизации знаний, установление меж предметных связей в изучаемых явлениях и законах. А также доступность, наглядность и сравнительная не трудоёмкость постановки экспериментов и практических работ в условиях школы, наличие материально- технической базы химической лаборатории и кабинета, начальный уровень знаний и умений учащихся. Содержание тем программы направлено на развитие творческой исследовательской деятельности подростков и их саморазвитие.

      Содержание и методика проведения лабораторных и практических занятий соответствуют возрастным особенностям и интересам старшего подросткового возраста, а также соответствуют требованиям обучения химии, экологии в школе.   Затронуты вопросы антропогенного воздействия на окружающую среду в условиях г Чехова, экологического состояния городской квартиры, используются различные пиломатериалы, наполнители и т. д.  Опыт показывает, что практические работы по изучению и улучшению экологической, химически незагрязненной токсическими вредными для здоровья веществами способствуют формированию целостной личности через понимание своей причастности к возникновению и решению насущных проблем окружающей среды. Некоторые темы составлены так, чтобы в процессе выполнения работы поисково - исследовательского характера члены кружка анализировали, исследовали ситуацию, устанавливали внутренние связи и отношения между компонентами различных явлений окружающей среды, используя знания и других предметов.

Планируемые результаты.  После изучения данного элективного курса

учащиеся должны знать: основные понятия экологического мониторинга; виды химических загрязнений и их влияние на организм человека, понятия экологическая культура, экологическое мышление.

учащиеся должны уметь: проводить мониторинговые исследования;

видеть взаимосвязь происходящих взаимодействий человека и природы;

работать самостоятельно и в группе; создавать презентации и проекты.

владеть экологической и химической терминологией;

пользоваться справочной литературой, интернетом для поиска информации по биологии, экологии, химии для мониторинговых исследований.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

п/п

 

Наименование

 тем курса

 

Всего часов

В т.ч.

 

Формы контроля

лек

сем

прак

1.

Введение в вопросы элективного курса «Химическая экология»

4

2

2

 

 

2.

Химическое загрязнение атмосферы

5

1

2

2

тест

3.

Химическое загрязнение гидросферы

8

1

1

6

отчет, презентация

4

Химизация сельского хозяйства

5

1

2

4

отчет

5

Химия в быту

10

3

2

5

проект, презентация

6

Научно-практическая конференция

Резервное время

1

 

    1

 

 

 

защита презентаций

 

 

Итого:

 

34

 

8

 

9

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

Химическая экология как наука. Введение в вопросы элективного курса «Химическая экология»

Лекция. (1 ч.) Химическая экология как наука.

Экологические проблемы современности и пути их решения. Экология как наука. Предмет экологии.  Связь экологии с другими науками.

Семинарское занятие 1 (1ч.). Экологические проблемы современности.

1. Региональные экологические проблемы и пути их решения.

2. Локальные экологические проблемы и пути их решения.

Семинарское занятие 2 (1ч.). Ознакомление с методикой химических исследований и мониторинга, с требованиями к оформлению проектов.

Лекция. (1 ч.) Знакомство с экологическими аспектами химии.

Тема 1. Химическое загрязнение атмосферы.

Лекция. (1 ч.) Причины возникновения кислотных дождей.

Семинарское занятие 3(1 ч.)   Загрязнения воздуха в городах. Автотранспорт и человек.

Семинарское занятие 4 (1 ч.)  Загрязнения окружающей среды свинцом.

Практическое занятие 1(2ч.).  Определение содержания свинца в листьях растений вдоль крупных автострад. Учащимся предлагается провести исследование листьев березы на содержание свинца в загрязненных местах.            

 Тема 2. Химические загрязнения гидросферы.

Практическое занятие 2(2ч.). Органолептическая оценка воды. Учащимся предлагается провести исследование качества воды близ лежащих к территории школы водоемах.

Семинарское занятие 5 (1 ч.)   Методы очистки сточных вод.

Практическое занятие 3(2ч.).  Оценка водопроводной воды и воды, прошедшей через бытовой фильтр, его анализ. Учащимся предлагается провести исследование водопроводной воды и воды, прошедшей через бытовой фильтр.

Практическое занятие 4(2ч.).  Определение загрязнения водоема органическими соединениями по количеству растворенного в воде кислорода.   Учащимся предлагается провести исследование загрязнения водоема органическими соединениями.

Лекция (1 ч.)   Загрязнения водных ресурсов Чеховского района

 Тема 3. Химизация сельского хозяйства.

Лекция (1 ч.)  Разрушение почвенного покрова. Состав почв.

Семинарское занятие 6(1 ч.)   Социальная среда, питание и здоровье.

Чистота продуктов питания и здоровье.

Практическое занятие 5 (2ч.). Определение содержания нитратов в продуктах растительного происхождения. Учащимся предлагается провести исследование нитратов в продуктах растительного происхождения.

Тема 4. Химия в быту.

Лекция. (1 ч.)  Переработка отходов и безотходные технологии.

Практическое занятие 6(2ч.).  Изучение свалки бытовых отходов. Учащимся предлагается провести исследование свалки бытовых отходов близ лежащих к территории школы свалках.   Лекция. (1 ч.)  Отравление диоксидом и формальдегидом в быту.

Семинарское занятие 7(1 ч.)   Курение и раковые заболевания.

 Практическое занятие 7 (2ч.). Определение уровня физического состояния учащихся, занимающихся в кружке.   Учащимся предлагается провести исследование             

Лекция. (1 ч.)  Витамины. Семинарское занятие 8 (1 ч.)  Обнаружение витаминов.

Практическое занятие 8 (1ч.). Анализ лекарственных препаратов. Учащимся предлагается провести исследование уровня физического состояния по показателям давления и пульса.

Защита проектов предполагается на научно-практической конференции.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 В школе для занятий в элективе «Химическая экология» имеются соответствующее оборудование и запас демонстрационного и экспериментального материала: коллекции, экспонаты, модели, таблицы, рисунки, химическая посуда и различные реактивы, для оказания первой медицинской помощи в случае необходимости есть аптечка, для тушения очагов пожара огнетушитель, песок и т. д., инструкции по технике безопасности при работе в химическом кабинете. Все темы предлагаемых работ доступны учащимся 15- 16 лет. Для младших кружковцев упрощенные варианты занятий. Часть работ выполняется индивидуально, более углубленно особо одаренными учащимися.

      Практические работы направлены на развитие и закрепление навыков первичной научной обработки и систематизации материала, умению самостоятельно находить и пользоваться информацией из различных источников (книг, газет, журналов, рефератов, научных кинопрограммах и публикациях, видеофильмах, Интернета и т. д.)

      Результат деятельности элективного курса «Химическая экология» оценивается по качеству знаний, умению решать нестандартные задачи, по результатам участия на конкурсах различного уровня, на предметных олимпиадах, качеству и трудоемкости при защите индивидуальных и групповых химических проектов, умению выступать на публике с защитой своих исследований, формировать научно свои мысли, доказывать и отстаивать свои идеи.

Литература для учителя.

Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Экология (профильный уровень): учебник для уч-ся 10 – 11 кл. – Минск: Образование, 2009. – 152с.

 

Реймерс Н.Ф., Яблоков А.В. Словарь терминов и понятий, связанных с охраной природы. – М.: Наука, 1982. – 144с.

 

Химия. В.А.Молочко, С.В. Крынкина, М: Просвещение,1989. -123с.

 

Химики изобретают. Г.В. Лисичкин, В.И. Бетанели, М: Просвещение, 1998. -146с.

 

Нестандартные задачи по химии. И.В. Свитанько. М: Образование, 2002. -156с.

 

Экологический словарь: учебное пособие для школьников /под ред. А.В.Яблокова – СПб. Крисмас, 1999. – 254с.

 

Экологическая тропа: разработка маршрута и оборудование//География в школе, 2010, №5. – с.55

Литература для учащихся:

Основы технологии химической переработки древесины. И.И. Коверинский, М: Просвещение, 1984. -145с.

Слово о бумаге. Н.Ю.Яковлев, М: Просвещение 1988. -157 с.

Вода и жизнь. М.И.Львович. М: Просвещение 1986. - 167 с.

Чем дышит промышленный город. Э.Ю.Безуглая, Л: 1994. - 123с.

Тяжелые металлы. Д.С. Орлов. М: Просвещение 1996. -121с.

Планета Земля глазами химика. А.А. Оглаклвский, М: Просвещение, 1990. -143с.

Изучаем экологию экспериментально. С.В.Алексеев, А М. Беккер, М: Просвещение,1993. -145с.

Практические работы по неорганической химии с применением полумикрометода. Г.П. Хомченко, К.И. Севастьянова, М: Просвещение, 1976. -134с.

Экологическая школьная лаборатория. Уч.-метод. пособие. Н. Новгород, 1999. -120с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса по химии 9 класса "Химическая экология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Химия», Габриелян О.С.

    «Химия», Габриелян О.С.

    Тема

    Глава 4. Обобщение знаний по химии за курс основной школы. Подготовка к государственной итоговой аттестации (ГИА)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Итоговоя контрольная работа по химии для детей с ОВЗ (9 класс)
  • Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
  • Тема: Глава 4. Обобщение знаний по химии за курс основной школы. Подготовка к государственной итоговой аттестации (ГИА)
  • 03.06.2018
  • 2597
  • 161
«Химия», Габриелян О.С.
Повторение по теме «Химические свойства металлов, неметаллов, оксидов, кислот, оснований, амфотерных гидроксидов, солей»
  • Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
  • Тема: Глава 4. Обобщение знаний по химии за курс основной школы. Подготовка к государственной итоговой аттестации (ГИА)
  • 27.05.2018
  • 1023
  • 2
«Химия», Габриелян О.С.
Тесты по теме "Подготовка к контрольной работе по теме "Органическая химия"" в 9 классе
  • Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
  • Тема: Глава 4. Обобщение знаний по химии за курс основной школы. Подготовка к государственной итоговой аттестации (ГИА)
  • 27.05.2018
  • 909
  • 2
«Химия», Габриелян О.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2018 788
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петухова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петухова Галина Александровна
    Петухова Галина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22641
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 350 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе