Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа элективного курса по краеведению "Живая память"

Рабочая программа элективного курса по краеведению "Живая память"

Скачать материал

МОУ «Фоминская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

Программа

элективного курса

«Создание территориального проекта «Живая память»

 

8 класс

II ступень обучения

 

 

 

Срок реализации программы – 1 год

Количество часов в год – 34; в неделю – 1ч.

Количество часов в занятии: 1 час

 

 

Автор: Баснина Валерия Леонидовна,

учитель русского языка и литературы,

I квалиф.категория

 

 

 

п. Фоминский, 2014 г.

Пояснительная записка

Сегодняшний день нашей Родины – России - сложен и труден. Современная политическая, экономическая и социальная обстановка в стране значительно изменила существовавшее десятилетиями отношение к воспитанию патриотизма подрастающего поколения. За последнее время появились новые приоритеты воспитания, формирования общественного и личностного национального самосознания. Развитие общественной мысли высветило необходимость вывести всю систему воспитания патриотизма на качественно новый уровень.
Воспитание патриотизма нацеливает личность на активные, конкретные нравственные проявления. Основными компонентами личностного патриотического сознания являются: гуманное отношение к человеку, любовь к Родине, восприятие нравственно-этических норм общества, сложившихся за долгие годы истории его развития, как собственных убеждений, и потребность следовать им.
Сегодня в обществе первостепенное значение имеет нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения, так как у некоторой его части проявляется межнациональная агрессия, деструктивно влияющая на сознание и нравственные качества личности. В школе и семье необходимо воспитывать у каждого подростка чувство Родины, единения народов нашего полиэтнического государства, уважения к истории Отечества, ценностям культуры.
Поскольку одним из источников обогащения знаний о родном крае, воспитания любви к нему и формирования гражданских понятий и навыков является историческое краеведение в школе, то в нынешних условиях очень важна его активизация.
Особую актуальность приобретает воспитание патриотизма у обучающихся в процессе историко-краеведческой деятельности, содействующей освоению нравственно-патриотических ценностей (любви к Отчизне, малой родине, людям, живущим рядом с нами, окружающей природе и др.) в различных видах творческой научной и исследовательской работы. А именно создание проекта под названием «Живая память» и оформление его в виде печатного издания – книги-брошюры. Прежде всего, это: формирование у обучающихся общественно-значимой патриотической ориентации, сочетание личных и общественных интересов, неприятие чуждых обществу процессов и явлений, нарушающих его прогрессивные традиции и устои.
Цель воспитания патриотизма у обучающихся в процессе историко-краеведческой деятельности видится в становлении граждан с активной созидательной позицией в обществе, обладающих осмысленно-позитивными ценностями и качествами, способных проявить их на благо Отечества.
Цель проекта - увековечивание памяти погибших земляков в годы  Великой Отечественной войны, умерших фронтовиков  через создание печатного архива воспоминаний участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, в настоящее время проживающих на территории МО «Селянское».

Понятие Родины для человека связано с тем местом, где он родился и рос. Проект «Живая память» призван помочь учителю расширить знания детей о родном крае, увидеть его в общем ходе истории (период 1941 – 1945 гг.), ощутить свою связь с прошлым и настоящим страны. Основу содержания проекта составляет сбор материала и его оформление в виде брошюры, основным содержанием которой будут истории жизни земляков в годы Великой Отечественной войны.

Программа призвана воспитывать чувство гордости за своих земляков. Собирая сведения о своих земляках – воспоминания пожилых людей о войне - ребята сохраняют историю малой родины для будущего поколения.
Прививая и воспитывая детям чувство любви и гордости к своей малой родине, хочется, чтобы они выросли с осознанием причастности и востребованности себя к ней, стали достойными патриотами своего поистине великого государства, именуемой Россией.
Работа над данным проектом призвана помочь педагогу во внеурочное время создать условия для развития информационно-коммуникативных компетентностей обучающихся. Совместный проект не только расширяет знания о своих земляках в годы войны, но и помогает ощутить свою связь с прошлым и настоящим малой родины, помогает овладеть навыками исследовательской работы с использованием информационных технологий, навыками общения.

Данная программа призвана развивать личность ребенка путем активизации познавательных способностей учащихся и реализации их устойчивого интереса к исторической науке вообще и краеведению в частности.
Основные направления программы - изучение истории родного края, истории своего народа в военные годы.

Данная программа предусматривает в основном практические занятия: экскурсии, встречи, практикумы, работа с документами, СМИ, работа с компьютером, другими информационными носителями.
Программа предназначена для обучающихся средних классов. Обучающиеся нашей школы могут получить дополнительные знания по истории родного края и приобрести навыки музейного дела (записанные истории-воспоминания земляков будут храниться в школьном музее).

Работа исследовательского направления планируется индивидуально или группами в виде мини-проектов. Такой метод позволяет выявить и развивать и индивидуальные способности и умение работать в коллективе. Если в ходе исследовательской работы достигаются такие цели, как:
• реализация творческих способностей обучающегося;
• создание ситуации успеха для конкретного ребенка;
• развитие и приобретение познавательных, мыслительных умений и навыков,
то она уже заслуживает особого внимания окружающих.

 

 

 

 

Людей, переживших Великую Отечественную войну, с каждым годом становится меньше. Лишь во время митингов, парадов с участием ветеранов мы с болью замечаем, как мало их осталось. Из судеб этих людей и составлена история Второй мировой, поглотившей миллионы жизней, перекроившей карты стран, лишившей людей того, что было дорого и мило: любви, родины, семьи. И наш первейший долг – сохранить как можно больше достоверных деталей этого вселенского столкновения народов, оставить нашим детям, внукам память об ужасе и нечеловеческом напряжении сил, которые требовала война от каждого, кто был втянут в круговорот событий.

Сколько одновременно находилось на войне людей? Допустим, тридцать миллионов. Значит, это тридцать миллионов личных войн, тридцать миллионов личных ситуаций, и у каждого из этих людей своя история, своя память…

 

ЭТА ПАМЯТЬ – ВЕРЬТЕ, ЛЮДИ,

ВСЕЙ ЗЕМЛЕ НУЖНА.

ЕСЛИ МЫ ВОЙНУ ЗАБУДЕМ,

ВНОВЬ ПРИДЕТ ВОЙНА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ожидаемые результаты

Нам удается взглянуть на тех, кто жил в то время, не только как на героев-воинов, но и как на простых людей, которым выпала очень тяжелая, страшная судьба. Тем не менее они жили, а значит, любили, мечтали, надеялись, размышляли…

Все истории разные. Некоторые из них могут даже самого сильного духом человека заставить заплакать и пережить те события, испытать тот животный страх, когда ты, сжавшись в комок, сидишь в окопе. А на тебя заходит немецкий самолет…

У нас есть счастливая возможность лично быть знакомыми с людьми, пережившими войну. У нас есть уникальная возможность помнить о них и научить помнить своих детей и внуков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм действий при работе над проектом:

Определение темы, уточнение целей исходного положения (выбор рабочей группы).
Анализ проблемы. Определение источников информации. Постановка задач и выбор критериев оценки результатов (ролевое распределение в команде).
Сбор и уточнение информации. Обсуждение альтернатив – "мозговой штурм".

Выбор оптимального варианта. Уточнение планов деятельности.
Выполнение творческой работы.
Зашита творческой работы. Подготовка мини-проекта (воспоминание земляка). Презентация и защита общего проекта.

 

Просветительская направленность программы.

Основная задача данного направления – вовлечение в изучение истории родного края - своей малой Родины - значительного числа школьников, родителей, населения.

Просветительская деятельность реализуется на нескольких уровнях:


• Школьный уровень подразумевает сбор и оформление материала;
• Местный (или сельский) уровень включает в себя ознакомление с результатами проекта односельчан, родителей обучающихся, гостей образовательного учреждения.

• Районный уровень – представление ученического проекта на различных конкурсах районного, а также областного и всероссийского уровней.

 

 

Возраст обучающихся: 16 - 17 лет
Количество обучающихся: 5-7 человек
Учебный период: 34 часа
Количество занятий в неделю: 1 занятие
Количество часов в занятии: 1 час

 

 

 

 

 

 

 

Этапы работы над проектом

Ӏ. Введение (2 часа)

1. Содержание и задачи работы. Организация, формы и методы проектной работы. Правила ТБ на занятиях при работе с ПК (1 ч.)

2. Программа текстовый редактор Word. Программа Power Point (1ч.)

 

ӀӀ. Истории жизни земляков в период 1941 – 1945 гг. (12 часов)

1. Общие сведения о жителях п.Сорово и п.Фоминский (1 ч.)

2. Составление плана встреч с жителями МО «Селянское» -  ветеранами Великой Отечественной войны, участниками оборонных работ, тружеников тыла, детьми войны (1 ч.)

3. Встречи с жителями МО «Селянское» -  ветеранами Великой Отечественной войны, участниками оборонных работ, тружеников тыла, детьми войны; запись воспоминаний (10 часов)

 

ӀӀӀ. Творческая работа. Обработка и систематизация собранного материала (19 часов)

1. Оформление сведений о жизни 1941-1945 гг. ветеранов Великой Отечественной войны, участников оборонных работ, тружеников тыла, детей войны; подготовка проекта-книги «Живая память» (8 часов).

2. Поиск дополнительной информации в Интернете (1 час).

3. Оформление проекта: дизайн, рисунки, фотографии (2 часа).

4. Издание электронного черновика книги (3 часа).

5. Презентация проекта (1 час).

6. Выставление результатов проекта в интернет-сайте учителя русского языка и литературы Басниной В.Л., на сайте МОУ «Фоминская средняя общеобразовательная школа» (1 час).

7. Публикация материалов в районной газете (2 часа).

8. Публикация материалов на Всероссийском сайтах ПОДВИГ.РУ, IREMEMBER.RU (1 ч.)

 

ӀV. Итоговое занятие (1 час)

Подведение итогов проектной деятельности (1 час).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса по краеведению "Живая память""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2015 674
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баснина Валерия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баснина Валерия Леонидовна
    Баснина Валерия Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 84801
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе