Инфоурок Литература Рабочие программыРабочая программа элективного курса по литературе «Зарубежная литература 20 века»

Рабочая программа элективного курса по литературе «Зарубежная литература 20 века»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

 

 

 

Рекомендована                                                                                  Утверждена

методическим объединением                                                          приказом МБОУ «СОШ №2»

учителей русского языка и литературы                                                 от «___»___________2012г.                                                                 протокол №___                                                                                  № ______

от «___»___________2012 года                                                       Директор школы:_______

                                                                                                                В. С. Абрамов

 

 

 

 

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ  ПРОГРАММА

ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА

ПО ЛИТЕРАТУРЕ

«ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА 20 ВЕКА»

среднего (полного) общего образования

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

муниципального образования Корсаковского района

 

Срок реализации рабочей программы  – 1 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Хабибулина Яна Салахитдиновна, учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

Корсаков, 2012

 

 

Пояснительная записка.

 

            В круг предметов, изучаемых в современной средней школе, к сожалению, не входит в полной мере литература зарубежных стран, которая должна способствовать расширению и углублению гуманитарных знаний школьников, открывая перспективы более ясного представления о мировом литературном процессе и, самое главное,  роли в нем отечественной литературы. Раздвигаются временные и пространственные горизонты литературного развития в разных странах, открывается возможность познакомить учащихся с творчеством писателей, чьи произведения стали достоянием всего человечества.

Настоящая программа разработана на основе программы Нины Павловны Михальской по зарубежной литературе для гуманитарных классов (Москва: Издательство «Дрофа», 2004 год), программы факультативного курса Татьяны Алексеевны Калгановой по зарубежной литературе 19 – 20 вв. (Москва: Издательство «Дрофа», 2003 год), учебного пособия по зарубежной литературе под общей редакцией Н.П. Михальской и Л.В.Дудовой (Практикум. – Москва: Издательство: Флинта: Наука, 2004 год).

Программа элективного курса предназначена для выпускников школы, которые начинают готовиться к выпускному сочинению по русскому языку и литературе. Материал курса дожжен помочь и в подготовке к экзамену, в расширении кругозора, в понимании отечественных литературных процессов ХХ века.

В соответствии с программой изучение зарубежной литературы строится на основе комплексного подхода, включающего аспекты историко-литературного, литературно-теоретического и культурологического изучения произведений.

Цели предмета соответствуют основным целям литературного образования. Они состоят в формировании нравственных позиции и обогащении духовного мира личности,  в подготовке к восприятию произведений писателей разных стран в контексте мирового литературного процесса.

Для достижения этих ставятся задачи: расширить представления о литературном процессе; научить воспринимать текст произведения как целостную художественную систему; обратить внимание на преемственность традиций и их обновление; содействовать развитию навыков анализа художественных произведений различных литературных родов и жанров; использовать возможности литературы для нравственного и художественного воспитания учащихся.

Представленные в программе произведения рассматриваются в общелитературном контексте с учетом взаимодействия русской и зарубежной литературы, а также межпредметных связей (литература и история, литература и художественная культура).

Учащиеся 11 класса должны оперировать понятиями: литература, мировой литературный процесс, литературная классика, классик литературы. Ученик должен знать смысл понятий: мировая литература, художественный мир писателя, художественный мир произведения, массовая литература. Ученик должен уметь анализировать художественное произведение, определить его место в литературном процессе. Он должен уметь высказать свое мнение о том, почему героями своих произведений писатели часто делают молодых людей; пояснить, почему в современную нам эпоху писатели обращаются к древним мифам и легендам.

Курс зарубежной литературы строится из 35 часов. В конце первого и второго полугодия  учащиеся сдают рефераты, которые являются зачетной (оценочной) работой.

 

 

 

 

 

 

Содержание курса.

 

Вводный урок. Изучение произведений крупнейших писателей новейшего времени в контексте развития современного времени в контексте развития современного литературного процесса. Эпос, лирика и драма в литературе ХХ века. Основные жанры в творчестве писателей ХХ века. ХХ век – эпоха НТР, мировых войн, социально-политических революций и народных движений. Антивоенная и антифашистская тема в литературе ХХ века. Тема поисков идеалов и ценностей. Литература в контексте искусства ХХ века. Активизация межкультурных коммуникаций в современном мире.

Модернизация в литературе ХХ века. Авангардистские течения в литературе начала ХХ века: сюрреализм и экспрессионизм как предвестники модернизма. Модернизм 1910 – 1920 годов. Эксперименты в прозе и поэзии. Поиски новых приемов самовыражения, передача «потока сознания» и «мгновений бытия». Основоположники модернизма М.Пруст, Дж.Джойс, Ф.Кафка, В.Вулф, Г.Гёссе.

Франц Кафка и художественный мир его произведений, передающий трагическое мировосприятие человека в антигуманном и абсурдном мире. Рассказы-притчи «Железнодорожные пассажиры», «Проходящие мимо», их аллегорический смысл. «Превращение» - повесть о трагической судьбе человека, пребывающего в атмосфере ужаса и безысходности, порожденной эгоизмом и бездушием окружающих.

Эпос и драма ХХ века. Эрих Мария Ремарк. Понятие о литературе «потерянное поколение». Антивоенная тема и тема «потерянного поколения» в романе «На западном фронте без перемен». Восприятие войны Паулем Боймером, изменение его взглядов под влиянием ее жестоких уроков. Стремление молодых людей понять, кем развязана и во имя чего ведется война. Тема фронтового товарищества. Жизнь участников войны в послевоенные годы в романе «Три товарища». Дружба и любовь как ценности, противостоящие жестокости антигуманного мира. Уильям Голдинг – английский романист, лауреат Нобелевской премии. Голдинг о своих романах в статье «Притча. Жанр притчи. Роман «Повелитель мух» как роман-притча. Аллегорическое изображение действительности в романе о детях на необитаемом острове. Тема «робинзонады» и тема современной цивилизации. Мир детей без взрослых. Идея Голдинга о гармоничном развитии физических и духовных начал человеческой личности. Тема борьбы добра и зла в натуре человека. Система символов (огонь, раковина). Джером Дэвид Сэлинджер – американский писатель, сержант армии США в годы второй мировой войны. Значение традиций Марка Твена для Сэлинджера. Прием повествования от лица героя. Особенности речи Холдена Колфилда. Протест героя против «показухи» и «липы», его одиночество в большом городе. Смысл названия.

Джордж Бернард Шоу – крупнейший английский драматург ХХ века. Роль Шоу в реформировании современного ему театра и создании «новой драмы». Шоу о драматургии как  «искусстве столкновения идей». Значение пьес А.Чехова для творчества Шоу. Эстетическое кредо Шоу: «Мой способ шутить заключается в том, чтобы говорить правду». Обличительный характер смеха в пьесах. Шоу – мастер парадоксов, раскрывающих противоречия между видимостью и сущностью явлений. Художественное воплощение в пьесе «Пигмалион» древнегреческого мифа. Система образов. Бунт «Галатеи» против «Пигмалиона» и ее моральная победа. Парадоксальность и комизм ситуаций в пьесе. Открытый финал. Послесловие к пьесе.

Детектив и мастера детектива. Особенности детективного жанра как литературного. Раскрытие тайны совершенного преступления и образ сыщика – необходимые условия развития сюжета. Мотив тайны и процесс превращения тайного в явное. Утверждение веры в силу логики и возможности аналитического ума. Вовлечение читателя в раскрытие преступления и поиски преступника. Популярность детектива в современной массовой литературе. Книги, написанные по шаблону для «легкого чтения», ориентация на рыночный спрос. Создание руководств по написанию детективов. Английская писательница Агата Кристи – президент английского Детективного клуба. Жорж Сименон.

Антиутопия. Жанровые особенности жанра антиутопии на содержательном и формально-стилистическом уровне. Олдос Хаксли – английский писатель начала ХХ века. «О дивный новый мир» - живая дискуссия в мировой литературе на весь ХХ век. Авторская позиция. Истоки образа Дикаря. Ирония и сатира в романе прием игры как важная составляющая поэтическая функция в романе. Джордж Оруэлл – автор трагической негативной утопии «1984», написанной в 1948 году. Изображение  внедрения насилия во все сферы жизни человека и крах личности. «Ферма животных» («Скотный двор») – интерес к психологии власти и подчинения. Время создания сказочной повести. Взаимодействие точек зрения автора, повествователя и персонажей.

Творческие эксперименты. Эпический театр Бертольдта Брехта. Театр абсурда С.Беккета и Э.Ионеско. Антироман Н.Саррота, А.Роб-Грийе.

Поэзия ХХ века. Многообразие тем и форм поэзии ХХ века. Общее и национальное в лирике поэтов разных стран. Антивоенная и антифашистская темы. Выражение в стихах стремления к свободе и независимости. Героика и будни. Тема природы. Тема родины. Эстафета поколений поэтов: традиция и новаторство. Особенности художественного языка. Французские поэты: тема движения Сопротивления в стихотворениях Луи Арагона. Антивоенная тематика в поэзии Поля Элюара. Жан Превер. Немецкие поэты: антивоенная тематика в поэзии Эриха Вайнерта, Иоганнеса Бехера, Бертольда Брехта, Ханса Магнуса Энценсбергера. Английские поэты: антивоенная тематика в поэзии Зигфрида Сассуна, Уилфреда Оуэна, вера в человека Редьярда Киплинга, социальная сатира в поэзии Томаса Стернза Элиота. Поэты-песенники Джон Леннон и Пол Маккартни. Испанские поэты: тема прошлого и настоящего Мигеля де Унамуно, образ родины в поэзии Антонио Мачадо-и-Руиса, поэзия лауреата Нобелевской премии Хуана Рамона Хименеса, драматург Федерико Гарсиа Лорки. Поэзия США: Карл Сэндберг, Роберт Фрост, Ленгстон Хьюз, Арчибалд Мак-Лиш, Роберт Лоуэлл, Ален Гинзберг. Поэзия Латинской Америки: Габриэла Мистраль, Пабло Неруда, Николас Гильен.

Эрнест Хемингуэй - лауреат Нобелевской премии. Переосмысление ценностей в литературе второй половины ХХ века. Гуманистический пафос и христиансткая основа новеллы «Старик и море». Философский характер. Единство с природой как источник силы человека. Человек и Жизнь – главная проблема произведения.

Научная фантастика в зарубежной литературе ХХ века. НТР и литературная фантастика. Традиции Ж.Верна и Г.Уэллса. Артур Кларк («Большая глубина», «Остров дельфинов», «Пески Марса», «Лунная пыль», «Космическая Одиссея», «Стрела времени»), Айзек Азимов («Я, робот», «Хоровод», «Логика», «Улики», «Чувство страха»). Станислав Лем («Астронавты», «Возвращение со звезд», «Книга роботов»). Джон Рональд Руэл Толкиен («Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин Колец»). Рей Бредбери («Марсиаские хроники», «451о по Фаренгейту», «Каникулы», «Улыбка», «Все лето в один день»).

Японская литература. Кабарата Ясунари – лауреат нобелевской премии, выразитель сути японского мышления. Своеобразие поэтической прозы в повести «Снежная страна» и в рассказе «Голос бамбука, цветок персика». Эстетика обрядов и проблемы современного времени. Эстетика природы в художественном мире писателя. Популярные современные японские писатели и поэты.

 

 

 

 

 

 

Тематический план по элективному курсу

«Зарубежная литература ХХ века»

 

Тема занятия

Количество часов

1

Введение. Модернизация ХХ века.

1

2

Основоположники модернизма.

1

3

Ф.Кафка, «Превращение».Поиски новых приемов самовыражения, передача «потока сознания» и «мгновений бытия»

1

4

Ф.Кафка, «Превращение». Практическая работа

1

5

Эпос и драма ХХ века.

1

6

Б.Шоу -  создатель «новой драмы».  «Пигмалион»

1

7

Б. Шоу. «Пигмалион». Практическое занятие

1

8

Э.М.Ремарк «Три товарища» Тема фронтового товарищества.

1

9

Жизнь участников войны в послевоенные годы в романе «Три товарища».

1

10

Дружба и любовь как ценности, противостоящие жестокости антигуманного мира

1

11

Уильям Голдинг «Повелитель мух». Аллегорическое изображение действительности в романе о детях на необитаемом острове.

1

12

Тема «робинзонады» и тема современной цивилизации. Мир детей без взрослых. Идея Голдинга о гармоничном развитии физических и духовных начал человеческой личности.

1

13

Тема борьбы добра и зла в натуре человека

1

14

Дж.Д.Сэлинджер. Прием повествования от лица героя. Особенности речи Холдена Колфилда.

1

15

Зачет за первое полугодие

1

16

Протест героя против «показухи» и «липы», его одиночество в большом городе.

1

17

Смысл названия романа Сселинджера.

1

18

Рей Бредбери. «Вино из одуванчиков»

1

19

Философская повесть. Законы жизненного существования в повести.

1

20

Сюжетные линии повести. Герои.

1

21

Детектив. Агата Кристи

1

22

Особенности детективного жанра как литературного.

1

23

Антиутопия. Жанровые особенности жанра антиутопии на содержательном и формально-стилистическом уровне.

1

24

Джордж Оурел. «Скотный двор» – интерес к психологии власти и подчинения. Время создания сказочной повести.

1

25

Взаимодействие точек зрения автора, повествователя и персонажей

1

26

Эпический театр. Б.Брехт.

1

27

Театр абсурда. С.Беккет, Э.Ионеско.

1

28

Поэзия ХХ века. Английские поэты: антивоенная тематика в поэзии Зигфрида Сассуна, Уилфреда Оуэна

1

29

Поэты-песенники Джон Леннон и Пол Маккартни.

1

30

Э.Хемингуэй, «Старик и море».

1

31

Гуманистический пафос и христиансткая основа новеллы «Старик и море»

1

32

Фэнтези  (фантастика). НТР и литературная фантастика. Традиции Ж.Верна и Г.Уэллса

1

33

Айзек Азимов «Я, робот», «Хоровод»

1

34

Японская литература. К.Ясунари.

1

35

Зачет.

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса по литературе «Зарубежная литература 20 века»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 941
    • DOCX 29.9 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабибулина Яна Салахитдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабибулина Яна Салахитдиновна
    Хабибулина Яна Салахитдиновна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50994
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективные деловые коммуникации

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сварка ручным способом деталей из полимерных материалов: технологии проведения работ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности аппаратчика производства кисломолочных и детских молочных продуктов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек