Инфоурок Алгебра Рабочие программыРабочая программа элективного курса по математике 9 класс

Рабочая программа элективного курса по математике 9 класс

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА С.СТАРОЕ АЗМЕЕВО

МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА БАКАЛИНСКИЙ  РАЙОН  РЕСПУБЛИКИ  БАШКОРТОСТАН

 

 

 

                  РАССМОТРЕНО                                                                ПРИНЯТО                                                              УТВЕРЖДАЮ

      на заседании рабочей группы                              на заседании педагогического совета                                  Директор МОБУ ООШ                                                                                    

                Протокол №___ от                                                               Протокол № ___                                                           Сидоров В.Е.

             «____»_________2016 г.                                                от «___» августа 2016 года                                                      Приказ № ___

               ______________                                                                                                                                                      от  «____»________2016 г.            

              Сафина Л.Н

 

 

 

 

  Рабочая программа

по курсу предпрофильной подготовки

« Технология работы с контрольно измерительными материалами»

9 класс

 

 

 

Составила:                                             

  Куптараева С.Л.., учитель математики, первой квалификационной категории

 

 

                                                                                 

Составлено : август 2016 года

 

Пояснительная записка

       Итоговый письменный экзамен по алгебре за курс основной школы сдают все учащиеся 9х  классов.
С 2005 года в России появилась новая форма организации и проведения этого экзамена. Особенности такого экзамена нам всем давно известны. Подготовка к экзамену по математике  проводится не только на уроках, но и на факультативных, элективных и индивидуальных  занятиях.
Оптимальной формой подготовки к экзаменам являются элективные курсы, которые позволяют расширить и углубить изучаемый материал по школьному курсу.
Учитывая новую форму сдачи государственных экзаменов в форме единого государственного экзамена, предлагается элективный курс по алгебре: «Курс подготовки к ГИА».
Данный курс имеет основное назначение – введение открытой, объективной независимой процедуры оценивания учебных достижений учащихся, результаты которой будут способствовать осознанному выбору дальнейшего пути получения образования; развивает мышление и исследовательские знания учащихся; формирует базу общих универсальных приемов и подходов к решению заданий соответствующих типов.
Экзаменационные материалы реализуют современные подходы к построению измерителей, они обеспечивают более широкие по сравнению с действующим экзаменом дифференцирующие возможности, ориентированы на сегодняшние требования к уровню подготовки учащихся.

Цель элективного курса: подготовить учащихся к сдаче экзамена в новой форме в соответствии с требованиями, предъявляемыми новыми образовательными стандартами.

Задачи:

  • Повторить и обобщить знания по алгебре за курс основной общеобразовательной школы;
  • Расширить знания  по отдельным темам курса алгебра 5-9 классы;
  • Выработать умение пользоваться контрольно-измерительными материалами.

Формы организации учебных занятий

Формы проведения занятий включают в себя лекции, практические работы, тренинги по использованию методов

 Каждая тема курса начинается с постановки задачи. Теоретический материал излагается в форме мини лекции. После изучения теоретического материала выполняются практические задания для его закрепления.
Занятия строятся с учётом индивидуальных особенностей обучающихся, их темпа восприятия и уровня усвоения материала.
В ходе обучения периодически проводятся непродолжительные контрольные работы и тестовые испытания для определения глубины знаний и скорости выполнения заданий. Контрольные замеры обеспечивают эффективную обратную связь, позволяющую обучающим и обучающимся корректировать свою деятельность.
Систематическое повторение способствует более целостному осмыслению изученного материала, поскольку целенаправленное обращение к изученным ранее темам позволяет учащимся встраивать новые понятия в систему уже освоенных знаний.

Ожидаемые результаты:

На основе поставленных задач предполагается, что учащиеся достигнут следующих результатов:

  • Овладеют общими универсальными приемами и подходами к решению заданий теста.
  • Усвоят основные приемы мыслительного поиска.
  • Выработают умения:
    • самоконтроль времени выполнения заданий;
    • оценка объективной и субъективной трудности заданий и, соответственно, разумный выбор этих заданий;

o   прикидка границ результатов;

Основные методические особенности курса:

  1. Подготовка по тематическому принципу -   от простых типов заданий первой части до заданий со звездочкой второй части;
  2. Работа с тематическими тестами, выстроенными в виде логически взаимосвязанной системы, где из одного вытекает другое, т.е. правильно решенное предыдущее задание готовит понимание смысла следующего; выполненный сегодня тест готовит к пониманию и правильному выполнению завтрашнего и т. д.;
  3. Работа с тренировочными тестами в режиме «теста скорости»;
  4. Работа с тренировочными тестами в режиме максимальной нагрузки, как по содержанию, так и по времени для всех школьников в равной мере;
  5. Максимальное использование наличного запаса знаний, применяя различные «хитрости» и «правдоподобные рассуждения», для получения ответа простым и быстрым способом.
  6. Активное применение развивающих технологий, в частности – создание мини-проектов по избранным в начала курса темам, системное участие в онлайн-тестировании.

Содержание тем учебного курса

Тема 1.  Числа и выражения. Преобразование выражений Свойства степени с натуральным и целым показателями. Свойства арифметического квадратного корня. Стандартный вид числа. Формулы сокращённого умножения. Приёмы разложения на множители. Выражение переменной из формулы. Нахождение значений переменной.
Тема 2.  Уравнения Способы решения различных уравнений (линейных, квадратных и сводимых к ним, дробно-рациональных и уравнений высших степеней).
Тема 3. Системы уравнений Различные методы решения систем уравнений (графический, метод подстановки, метод сложения). Применение специальных приёмов при решении систем уравнений. 
 Тема 4. Неравенства Способы решения различных неравенств (числовых, линейных, квадратных). Метод интервалов. Область определения выражения. Системы неравенств.
Тема 5. Координаты и графики Установление соответствия между графиком функции и её аналитическим заданием. Уравнения прямых, парабол, гипербол. Геометрический смысл коэффициентов для уравнений прямой и параболы.
Тема 6. Функци Функции, их свойства и графики (линейная, обратно-пропорциональная, квадратичная и др.) «Считывание» свойств функции по её графику. Анализирование графиков, описывающих зависимость между величинами. Установление соответствия между графиком функции и её аналитическим заданием.
Тема 7. Арифметическая и геометрическая прогрессии Определение арифметической и геометрической прогрессий. Рекуррентная формула. Формула п-ого члена. Характеристическое свойство. Сумма первых членов. Комбинированные задачи.
Тема 8. Текстовые задачи. Задачи на проценты. Задачи на «движение», на «концентрацию», на «смеси и сплавы», на «работу». Задачи геометрического содержания.
Тема 9. Уравнения и неравенства с параметром
Линейные и квадратные уравнения и неравенства с параметром, способы их решения. Применение теоремы Виета. Расположение корней квадратного уравнения относительно заданных точек. Системы линейных уравнений.
Тема 10. Обобщающее повторение Решение задач из контрольно-измерительных материалов для ГИА (полный текст).

 

 

 

 

 

 

 

Учебно – тематический план

Курс рассчитан на 17 занятия. Включенный в программу материал предполагает повторение и углубление следующих разделов алгебры:

 

№ п/п

Раздел

Количество часов

1

Числа и выражения.
Преобразование выражений

1 ч.

2

 Уравнения.

2 ч.

3

Системы уравнений.

2 ч.

4

Неравенства.

2 ч.

5

Координаты и графики.

1 ч.

6

Функции

2  ч.

7

Арифметическая и геометрическая прогрессии

1  ч.

       8

Текстовые задачи.

2 ч.

9

Уравнения и неравенства с параметром.

2 ч.

10

Обобщающее повторение

2ч.

итого

 

17ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования к уровню подготовки

Должны иметь элементарные умения решать задачи обязательного и  повышенного  уровня сложности; точно и грамотно формулировать изученные теоретические положения и

излагать собственные рассуждения при решении задач, правильно

пользоваться математической символикой и терминологией, применять

рациональные приемы тождественных преобразований.

Список литературы

  1. И.В.Ященко, С.А.Шестаков. Типовые тестовые задания 9 класс, М,, «Экзамен»,2015
  2. И.В.Ященко, С.А.Шестаков. Типовые тестовые задания 9 класс, М,, «Экзамен»,2016
  3. Кочагин В.В., Кочагина М.Н. Алгебра. Тестовые задания к основным учебникам. Рабочая тетрадь для 9 класса. М.: «Эксмо», 2014.
  4. Кузнецова Л.В., Суворова С.Б. и др. Сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе. Алгебра. М.: «Просвещение», 2012.
  5. Е.А.Бунимович, Л.В. Кузнецова, Л.О. Рослова и др.- Москва: АСТ: Астрель, 2015.-94.- Тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации в новой форме
  6. Е.А.Бунимович, Л.В. Кузнецова, Л.О. Рослова и др.- Москва: АСТ: Астрель, 2016.-94.- Тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации в новой форме

 

 Образовательные сайты

 

 

  1. Открытый банк заданий по математике на сайте ФИПИ.
  2. Демонстрационный вариант. Математика, версия 2016 г.
  3. Федеральный  институт педагогических измерений
  4. Готовимся к ОГЭ

 

 


 

Календарно- тематический план

 


п/п

Тема

Дата

 Примечание

по плану

фактически

 

1

Числа и выражения.
Преобразование выражений

 

 

 

2-3

 Уравнения.

 

 

 

4-5

Системы уравнений.

 

 

 

6-7

Неравенства.

 

 

 

8

 Координаты и графики

 

 

 

9-10

Функции

 

 

 

11-12

Арифметическая и геометрическая прогрессии

 

 

 

13-14

Текстовые задачи.

 

 

 

15

Уравнения и неравенства с параметром.

 

 

 

 

16-17

Обобщающее повторение

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса по математике 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 417
    • DOCX 83 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куптараева Светлана Лазаревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куптараева Светлана Лазаревна
    Куптараева Светлана Лазаревна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 527
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе