Инфоурок Алгебра Рабочие программыРабочая программа элективного курса по математике «Решение задач повышенной сложности» для 9 класса

Рабочая программа элективного курса по математике «Решение задач повышенной сложности» для 9 класса

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

элективного курса по математике

«Решение задач повышенной сложности»

для 9 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель математики

В.В. Вострикова

(высшая категория)

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Воронеж

Пояснительная записка

Основная задача обучения математике в школе заключается в обеспечении прочного и сознательного овладения учащимися системой математических знаний, умений, необходимых в повседневной и трудовой деятельности каждому члену общества. Овладение современными профессиями требует тех или иных знаний по математике. С математикой связана любая сторона жизни современного образованного человека, так как знания по математике необходимы для жизненной самореализации, возможности продуктивной деятельности в информационном мире. В современном обществе важным является формирование математического стиля мышления, проявляющего в определенных умственных навыках. В процессе математической деятельности в арсенал приёмов и методов человеческого мышления естественным образом включается индукция и дедукция, обобщение и конкретизация, анализ и синтез, классификация и систематизация, абстрагирование и  аналогия. На уроках математики учащиеся вырабатывают умения формулировать, обосновывать и доказывать суждения, тем  самым развивая  логическое мышление.

Математике принадлежит ведущая роль в формировании алгоритмического мышления, воспитании умений действовать по алгоритму и конструировать новые. При решении задач развиваются творческая и прикладная стороны мышления. Изучение математики формирует общую культуру человека. В школе математика служит опорным предметом для изучения смежных дисциплин.     Математика является ведущим предметом на вступительных экзаменах в различные учебные заведения по многим специальностям. Чтобы удовлетворить потребности и запросы школьников, проявляющих интерес к математике, необходимо использовать  дифференцированный подход в обучении.

Программа составлена для учащихся 9 класса. Программа разработана с учетом того, что в 7,8 классах велось преподавание по общеобразовательной программе.

Первоочередной задачей занятий являются углубление и расширение знаний по основному курсу математики, подготовка учащихся 9 класса к итоговой аттестации в новой форме. С целью углубления знаний в программу включены тема  «Задания с параметрами».

Цели курса:

  • интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимой для продуктивной жизни в обществе;
  • приобретение опыта работы с заданиями более высокой по сравнению с обязательным уровнем сложности;
  • развитие логического мышления;
  • формирование математической культуры.

Задачи курса:

  • учитывая интересы и склонности учащихся, расширить и углубить знания по предмету;
  • обеспечить усвоение ими программного материала, ознакомить школьников с некоторыми общими идеями современной математики, раскрыть приложения математики на практике;
  • приобщить учащихся к работе с математической литературой;
  • создать условия для самореализации учащихся в процессе учебной деятельности;
  • прививать школьникам интерес к самостоятельным занятиям математикой;

·         сформировать высокий уровень активности, раскованности мышления, проявляющейся в продуцировании большого количества разных идей, возникновении нескольких вариантов решения задач.

Универсальные учебные действия, формируемые у  учеников при изучении данного элективного курса:

·       Сравнивать разные приемы действий;

·       выбирать удобные способы решения;

·       моделировать алгоритм решения в процессе совместного обсуждения и использовать его в ходе самостоятельной работы;

·       применять изученные способы и приёмы вычислений;

·       анализировать полученные результаты;

·       включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его;

·       аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения, использовать критерии для обоснования своего суждения;

·       сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием;

·       контролировать свою деятельность, обнаруживать и исправлять ошибки.

На занятиях могут использоваться разнообразные формы проведения занятий: небольшие лекции (изложение узловых теоретических вопросов учителем), дискуссии, решение задач, рефераты и доклады учащихся и т. д. При этом самостоятельная работа учащихся должна занять ведущее положение.

Лекция предназначена для подачи теоретического материала, необходимого для самостоятельного решения практических заданий. Слушая лекцию, учащиеся будут размышлять над поставленными задачами в свете этой лекции, будет развиваться механизм подсознательного мышления. Во время лекции непременно должна быть обратная связь: необходимо всячески поощрять учащихся, задающих вопросы, участвующих в размышлении над обсуждаемым вопросом.

На практических занятиях проводится целенаправленная работа по выработке у учащихся умений и навыков решения основных типов задач, формированию опыта творческой деятельности. На этих занятиях следует как можно чаще создавать проблемную ситуацию и предоставлять возможность самостоятельно её разрешить.

В ходе изучения материала проводятся краткие теоретические опросы по знанию формул и основных понятий. Наряду с тренингом используется принцип беспрерывного повторения, что улучшает процесс запоминания.

На  занятиях применяется безоценочный способ контроля знаний.  Обучение осуществляется не ради отметки, у учеников  высокая учебно-познавательная мотивация, обусловленная личным выбором, практической значимостью курса и индивидуальной потребностью.

Отметка отсутствует, но содержательная оценка работы каждого ученика  обязательно озвучивается в конце каждого урока и строится на анализе мысленной и письменной деятельности,  последовательности и эффективности  выполненных действий.

Программа элективного курса рассчитана на 0,5 часа в неделю, всего 18  часов в течение года.

Программа включает следующие разделы:

1.     «Преобразование алгебраических выражений» (2 часа);

2.     «Уравнения и системы уравнений» (4 часа);

3.     «Неравенства и системы неравенств» (3 часа);

4.     «Последовательности и  прогрессии»  (2 часа);

5.     «Графики функций»  (2 часа);

6.     «Текстовые задачи»  (2 часа);

7.     «Задания с параметром» (2 часа);

8.     Итоговое тестирование.  (1 час).

Содержание изучаемого курса

Раздел 1. «Преобразование алгебраических выражений».

Сравнение чисел. Степень с целым показателем. Многочлены. Формулы преобразования многочленов. Действия с алгебраическими дробями. Квадратные корни. Разложение квадратного трехчлена на множители.

 

 

Раздел 2. «Уравнения и системы уравнений».

Линейное уравнение. Квадратное уравнение. Неполные квадратные уравнения. Теорема Виета. Система двух уравнений с двумя неизвестными и её решение.

Раздел 3. «Неравенства и системы неравенств».

Решение неравенства. Равносильные неравенства. Область определения. Свойства решения неравенств.  Решение квадратных неравенств. Неравенства, содержащие переменную под знаком модуля и методы их решения. Системы неравенств.

Раздел 4. «Последовательности и  прогрессии».

Числовые последовательности. Арифметическая прогрессия. Формула n-ого члена. Сумма n первых членов. Геометрическая прогрессия. Формула n-ого члена. Сумма n первых членов. Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия.

Раздел 5. «Функции и их графики».

Область определения функции.  Область значений функции. Четность и нечетность функции. Графики функций. Построение графиков функций «механическими» преобразованиями. Наибольшее и наименьшее значения функции.

Раздел 6. «Текстовые задачи».

Задачи на движение. Задачи на проценты. Задачи на работу. Задачи на концентрацию, на сплавы и смеси. Задачи на части. Задачи геометрического содержания.

Раздел 7. «Задания с параметром».

Параметр. Линейные и квадратные уравнения, содержащие параметр. Алгоритмы решения уравнений с параметром. Расположение корней квадратного уравнения, относительно заданных точек.


Учебный план элективного курса

№ п/п

Название разделов и темы занятий.

Кол-во часов

1

Раздел 1. «Преобразование алгебраических выражений».

2

2

Раздел 2. «Уравнения и системы уравнений».

4

3

Раздел 3. «Неравенства и системы неравенств».

3

4

Раздел 4. «Последовательности и  прогрессии».

2

5

Раздел 5. «Функции и их графики».

2

6

Раздел 6. «Текстовые задачи».

2

7

Раздел 7. «Задания с параметром».

2

8

Итоговое тестирование

1

 

Всего

18

 

Календарно-тематическое планирование

№ п.п.

Название разделов и темы занятий.

Кол-во часов

Дата проведения

по плану

по факту

 

Раздел 1. "Преобразование алгебраических выражений".

2

 

 

1

Преобразование алгебраических выражений

1

16/01

 

2

Преобразование алгебраических выражений

1

23/01

 

 

Раздел 2. «Уравнения и системы уравнений».

4

 

 

3

Уравнения

1

30/01

 

4

Уравнения

1

06/02

 

5

Системы уравнений

1

13/02

 

6

Системы уравнений

1

20/02

 

 

Раздел 3. «Неравенства и системы неравенств».

3

 

 

7

Неравенства.

1

27/02

 

8

Системы неравенств

1

06/03

 

9

Неравенства и системы неравенств.

1

13/03

 

 

Раздел 4. «Последовательности и прогрессии».

2

 

 

10

Арифметическая прогрессия

1

20/03

 

11

Геометрическая прогрессия

1

03/04

 

 

Раздел 5. «Функции и их графики».

1

 

 

12

Функции и их графики.

1

10/04

 

13

Функции и их графики.

1

17/04

 

 

Раздел 6. «Текстовые задачи»

2

 

 

14

Текстовые задачи

1

24/04

 

15

Текстовые задачи

1

01/05

 

 

Раздел 7. «Задания с параметром»

3

 

 

16

Задания с параметром

1

08/05

 

17

 Задания с параметром

1

15/05

 

18

Итоговое тестирование

1

22/05

 

 

Всего

18

 

 

 


Ожидаемые результаты

В результате проведения занятий учащиеся должны:

·        расширить и углубить знания, связанные с содержанием программы основного курса математики;

·        выработать умения формулировать, обосновывать и доказывать суждения, тем самым развить логическое мышление и логику рассуждений;

·        иметь элементарные умения решать задачи обязательного и  повышенного  уровня сложности;

·        точно и грамотно формулировать изученные теоретические положения и излагать собственные рассуждения при решении задач;

·        правильно пользоваться математической символикой и терминологией, применять рациональные приемы тождественных преобразований;

·        владеть навыками организации своей работы;

·        развить  умения точно выражать свои мысли.

Список литературы

1.     А.В. Фарков. «Внеклассная работа по математике. 5-11 классы» Учебное издание. – М.: «Айрис-пресс», 2006 г.

2.     Математика 9 класс. Итоговая аттестация 2013. /  Под ред. Д.А. Мальцева. . – М.: «Народное образование», 2013 г.

3.     Математика. Сборник заданий. ГИА-2013 / Под ред. В.В. Кочагин, М.Н.Кочагина. – М.: «Эксмо», 2012 г.

4.     Математика. Подготовка к ГИА-2013 / Под ред. Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабухова. - Ростов-на-Дону: «Легион», 2012 г.

5.     Математика. Учебно-тренировочные тесты по новому плану ГИА. ГИА-2013 / Под ред. Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабухова. - Ростов-на-Дону: «Легион», 2013 г.

6.      З.Н. Альхова, А.В.Макеева. «Внеклассная работа по математике». – Саратов: «Лицей», 2001 г.


Информационные интернет-ресурсы

Федеральный портал "Российское образование" -  http://www.edu.ru

Естественнонаучный образовательный портал  -  http://en.edu.ru

Российский общеобразовательный портал -  http://www.school.edu.ru

Российский портал открытого образования -  http://www.openet.edu.ru

Портал ВОИПКиПРО - http://www.voipkro.vrn.ru

Портал информационной поддержки единого государственного экзамена - http://ege.edu.ru

Портал единой коллекции цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru

Портал Федерального центра информационно-образовательных ресурсов - http://fcior.edu.ru

Портал работников системы образования «Педсовет» - http://pedsovet.org

Портал Сетевых образовательных сообществ «Открытый урок»  - http://www.openclass.ru

Сайт дистанционного обучения и контроля знаний  - http://uztest.ru

Интернет-журнал «Педагогический мир» - http://pedmir.ru

Сайт «Всем кто учится» -  http://www.alleng.ru

Сайт «Математическое образование. Прошлое и настоящее»  - http://www.mathedu.ru

Сайт «Математические этюды» - http://www.etudes.ru/ru/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса по математике «Решение задач повышенной сложности» для 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2015 2718
    • DOCX 135.5 кбайт
    • 65 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вострикова Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7585
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1245 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 796 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе