Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыРабочая программа элективного курса «Подготовка к ОГЭ по английскому языку» на 2022-2023 учебный год для учащихся 9 классов (обновленная)

Рабочая программа элективного курса «Подготовка к ОГЭ по английскому языку» на 2022-2023 учебный год для учащихся 9 классов (обновленная)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №42», г.Тверь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа элективного курса

«Подготовка к ОГЭ по английскому языку»

на 2022-2023 учебный год для учащихся 9 классов

учителя английского языка

Гордеевой Н.Ф.

      (обновленная)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Предлагаемая программа предназначена для учащихся средней ступени обучения общеобразовательных школ. Программа рассчитана на учащихся 9 классов, планирующих сдавать экзамен по английскому языку в формате ОГЭ.

 

Цель курса: обеспечение подготовки девятиклассников к успешной сдаче ГИА.

 

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- ознакомление учащихся с экзаменационным форматом;

- развитие гибкости, способности ориентироваться в типах экзаменационных заданий;
- изучение, повторение и обобщение материала по тем разделам грамматики и лексики, которые входят в основные части экзамена;
- формирование определённых навыков и умений, необходимых для успешного выполнения экзаменационных заданий, а именно:

- в области говорения – обучение высказыванию по предложенной теме;

- в области письма – обучение написанию личного письма;

- в области аудирования – формирование умения слушать текст с пониманием общей идеи и с извлечением информации;

- в области чтения – формирование умения читать тексты с пониманием общей идеи и с извлечением информации ;
- для развития компенсаторной компетенции развитие умения пользоваться языковой и контекстуальной догадкой;
- формирование умений анализировать и объективно оценивать результаты собственной учебной деятельности.

 

По итогам прохождения курса учащиеся должны: Овладеть навыками выполнения экзаменационных заданий

Listening Нужно проявить способность понимать аудиозаписи на английском языке Необходимо уметь: - понимать тексты повседневного и профессионального стиля речи; - выбирать главные факты, опуская второстепенные; - выборочно понимать необходимую информацию с опорой на языковую догадку, контекст; - выполнить задания на сопоставление и с извлечением информации.

Reading Нужно продемонстрировать способность читать и понимать тексты по современной проблематике. Необходимо уметь понимать суть текста и справляться с незнакомыми словами и грамматическими структурами, отделять важную для понимания текста информацию от второстепенной, понимать позицию автора текста; выполнить задание на сопоставление и с извлечением информации.

Use of English Нужно продемонстрировать соответствующий уровень владения лексическим материалом и умение оперировать им в условиях множественного выбора, а также владение грамматическим материалом в рамках программы средней школы и умение практически использовать его не только на уровне отдельного предложения, но и в более широком контексте. Выполнить задание по грамматике и словообразованию

Writing Написать личное письмо. Нужно продемонстрировать умение написать личное письмо, излагать и обосновывать свое мнение, умение обращаться с грамматическими структурами, использовать необходимый словарный запас, писать без ошибок и с правильной пунктуацией, правильно употреблять формулы речевого этикета.

Speaking Нужно продемонстрировать способность общаться на английском языке. Высказаться по предложенной теме; вести диалог по предложенной теме В рамках монолога необходимо уметь: - составить связное сообщение на известные или интересующие участника темы; - изложить и обосновать свое мнение;

В рамках диалога необходимо уметь: - начинать, вести и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения, при необходимости переспрашивая, уточняя - расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывать свое мнение, просьбу, отвечать на предложения собеседника согласием или отказом, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал - рассказать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее, сообщать краткие сведения о своей стране, городе и т.д.

 

Ожидаемые результаты

Главным результатом является готовность учащихся к сдаче экзамена. К концу данного курса учащиеся обобщают и закрепляют лексико-грамматический материал и отрабатывают определенные умения и навыки по всем разделам экзамена.

·         работать с тестовыми заданиями (внимательно читать формулировку задания и понимать её смысл (без возможности обратиться за консультацией к учителю);

·         четкое следовать инструкциям, сопровождающим задание;

·         выполнять различные типы тестовых заданий;

·         самостоятельно распределять время на выполнение заданий;

·         сосредоточенно работать в течение временного интервала.

 

Структура курса и организация обучения.

Данная программа рассчитана на 1 часа в неделю в 9 классе. Тематическое планирование составлено на 34 учебных часа в год

В основе курса лежат следующие методологические принципы.

1. Интеграция основных речевых умений и навыков.

2. Последовательное развитие основных речевых умений и навыков.

3. Коммуникативная направленность заданий.

4. Контекстуальное введение лексики.

5. Темы и материалы курса соответствуют возрасту, интересам и уровню языковой

подготовки учащихся.

6. Весь курс является практико-ориентированным с элементами анализа и самоанализа учебной деятельности учащихся.

 

Основные разделы программы учебного курса

·         Аудирование

·         Чтение

·         Письмо

·         Говорение

 

Данный курс состоит из нескольких модулей

 

1 модульГрамматика (11 часов).

Раздел 1. Диагностика. Структура экзаменационной работы в формате ГИА. Число и вид заданий. Знакомство с демонстрационным вариантом 2016. Особенности заполнения бланков экзаменационной работы. Знакомство с критериями оценки выполнения отдельных заданий и работы в целом. Требования к полноте и правильности записи развернутого ответа.

Раздел 2. Имя существительное и его словообразовательные суффиксы. Определители существительных. Прилагательное и наречие. Суффиксы и приставки прилагательных и наречий. Видовременная система глагола. Глаголы в действительном залоге. Словообразовательные суффиксы глаголов. Глаголы в страдательном залоге. Согласование времен и косвенная речь. Неличные формы глагола. Причастие. Инфинитив. Герундий. Условные предложения. Реальные и нереальные условные придаточные настоящего времени. Нереальные придаточные прошедшего времени, предложения с I wish.

 

2 модуль. Чтение (5 часов).

Знакомство с форматами текстов; возможными типами заданий: альтернативные ответы, множественный выбор, заполнение таблицы, установление соответствия, краткий ответ, заполнение пропусков, установление логической последовательности. Стратегии, необходимые для выполнения каждого задания. Тексты различных аутентичных жанров, газетные и журнальные статьи, рекламные объявления, вывески, брошюры, путеводители.

Виды чтения: извлечение необходимой информации, полное понимание текста, понимание основного содержания.

 

3 модуль. Аудирование (4 часа).

Аудирование как компонент устно-речевого общения. Знакомство с типами заданий, используемых на итоговой аттестации. Стратегия восприятия информации аудиотекста; умения, помогающие понять значения незнакомых слов. Типичные ошибки; рекомендации по исправлению ошибок. Формирование умений работать во временном режиме.

 

4 модуль. Письмо (3 часа).

Понятие письма как вида речевой деятельности. Написание деловых и личных писем, сочинений, открыток, деловых бумаг, заявлений. Письмо с использованием различных типов речи: описания, повествования, рассуждения. Типичные ошибки, связанные с неумением внимательно читать инструкцию и следовать ее требованиям; типичные ошибки, связанные с отсутствием знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения задания;

 

5 модуль. Говорение (7 часов).

Говорение как вид речевой деятельности в контексте коммуникативного подхода: стратегия выполнения заданий монологического и диалогического высказываний;

преодоление проявления инертности при ответе на вопрос собеседника; ответ на приглашение собеседника что-либо сделать; выполнение заданий интерактивного характера;

поиск способов обосновывать ответы, аргументировать. Формирование умений работать в режиме времени.

Перечень форм организации учебной деятельности обучающихся и виды

работ

·         традиционная классно-урочная;

·         парная работа;

·         самостоятельная работа;

·         выполнение коммуникативно-ориентированных грамматических и

·         лексических заданий;

·         составление речевых высказываний по теме;

·         выполнение различных лексических и грамматических упражнений;

·         аудирование, чтение с последующим извлечением общей и специальной

·         информации.

 

Контроль результатов обучения и оценка приобретенных школьниками умений и навыков проводится посредством текущего контроля – закрепляющие тесты по каждому разделу; итогового – тесты в формате ГИА, а также путём самооценки и самоконтроля.

 

Методы работы: лекция, составление конспекта; составление грамматических схем, таблиц; чтение и перевод; сбор и анализ информациианализ и коррекция ошибок.

 

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение дисциплины:

Демонстрационные тематические таблицы

Таблицы по грамматике

Мультимидийный компьютер

Проектор

 

Предметные результаты: Ученик научится:

•       распознавать и употреблять в речи имена существительные в единственном числе и во множественном числе, образованные по правилу, и исключения;

•       распознавать и употреблять в речи существительные с определенным/ неопределенным/нулевым артиклем;

•       распознавать и употреблять в речи местоимения: личные (в именительном и объектном падежах, в абсолютной форме), притяжательные, указательные, неопределенные и их производные;

распознавать и употреблять в речи имена прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степенях, образованные по правилу, и исключения;

•       распознавать и употреблять в речи слова, выражающие количество

•       распознавать и употреблять в речи количественные и порядковые числительные;

•       образовывать и распознавать глаголы временных формах действительного залога

 получит возможность научиться:

•    овладеть навыками выполнения экзаменационных заданий по аудированию, чтению, письму, грамматике, говорению;

•     15 разделе «чтение» уметь выполнять задания по трём видам чтения (понимание общего содержания прочитанного: поисковое чтение текста; чтение с полным пониманием прочитанного);

•      в разделе «аудирование» понимал, информацию па слух основные идеи высказывания; понимать на слух специфическую информацию; общее содержание текста на слух.

•    в разделе «письмо» умен, написать личное письмо и эссе в соответствии с предложенной ситуацией;

•     в разделе «грамматика» обобщить и закрепить лексико-грамматичсский материал, необходимый для успешной сдачи экзамена; уметь выполнять тестовые задания в формате ОГЭ;

•     15 разделе «говорение» умен, читан, текст вслух за определённое время, задании, вопросы по визуальному стимулу и ключевым словам , описывать одну фотографию на выбор, описывать две картинки.

Метапредметные результаты:

Регулятивные У У Д: принимать задачи учебной и коммуникативной деятельности, в том числе творческого характера, осуществлять поиск средств решения задач, например, подбирать адекватные языковые средства в процессе общения на английском языке;

•       планировать, выполнять и оценивать свои учебные/ коммуникативные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, овладевать основами самоконтроля и самооценки, что свидетельствует об освоении на доступном уровне познавательной и личностной рефлексии;

понимать причины неуспеха учебной деятельности и действовать с опорой на изученное правило / алгоритм с целью достижения успеха (например, при достижении взаимопонимания в процессе диалогического общения).

Познавательные УУД:

•       использовать различные способы поиска информации (например, в словаре и других справочных материалах учебника, в Интернете) в соответствии с решаемой коммуникативной/ познавательной задачей;

Коммуникативные УУД:

•       слушать и слышать собеседника, вести диалог; формулировать и аргументировать свое мнение; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

      Воспитывать гражданские и патриотические чувства, развивая национальное самосознание и стремление к взаимопониманию между людьми разных сообществ;

•      Формировать толерантное отношение к проявлению иной культуры, осознавая значение своей собственной культуры;

•      Развивать стремление к овладении) основами мировой культуры, использования знания английского языка;

•      Формировать  основы   экологического  сознания   на   основе   признания   ценности   жизни   во   всех  ее   проявлениях   и   необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде;

•       Формировать осознание важности изучения английского языка как среде та общения и познания современного мира;

      Формировать  ценности   здорового   и   безопасною  образа  жизни;  обучал,   правилам   индивидуального  и   коллективного  поведения   в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.

•      стремление к самосовершенствованию  в образовательной области    «Иностранный    язык»,   развитие   собственной   речевой культуры  в целом, лучшее осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка,  в том числе в профессиональной сфере;

•       развитие таких качеств, как воля,  целеустремлённость,    инициативность, трудолюбие, дисциплинированность, а  также умение принимать самостоятельные решения.

•       развитие   умения   ориентироваться   в   современном   поликультурном, многоязычном мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

 

Тема раздела (темы уроков)

Содержание урока

Кол-во часов

 

Дата

Ознакомление учащихся со структурой экзамена, видами проверяемых знаний и умений, системой оценивания

Четыре основных вида речевой деятельности. Конкурс понимания устного текста, письменного текста, устной речи, письменной речи, лексико-грамматический тест. Продолжительность выполнения заданий

1

 

 

7.09

Аудирование: приемы и алгоритмы выполнения заданий

Как работать с инструкцией? Как работать с заданием? Как работать с текстом?

1

 

14.09

Выполнение тренировочных заданий по аудированию в формате ОГЭ на извлечение запрашиваемой информации

Тестирование навыков аудирования в формате ОГЭ

1

 

21.09

Выполнение тренировочных заданий по аудированию в формате ОГЭ на полное понимание прослушанного

Тестирование навыков аудирования в формате ОГЭ

1

 

28.09

Выполнение теста по аудированию

Тестирование навыков аудирования в формате ОГЭ

1

 

4.10

Чтение: приемы и алгоритмы выполнения заданий

Как работать с инструкцией? Как работать с заданием? Как работать с текстом?

1

 

12.10

Выполнение тренировочных заданий по чтению в формате ОГЭ на понимание основного содержания

Выполнение тестовых заданий  с последующим анализом выполнения заданий и разбор типичных ошибок.

1

 

19.10

Выполнение тренировочных заданий по чтению в формате ОГЭ на понимание структурно-смысловых связей

Выполнение тестовых заданий  с последующим анализом выполнения заданий и разбор типичных ошибок

1

 

 

26.10

Выполнение тренировочных заданий по чтению в формате ОГЭ на полное понимание прочитанного

Выполнение тестовых заданий  с последующим анализом выполнения заданий и разбор типичных ошибок.

1

 

2.11

Выполнение тренировочных заданий по чтению в формате ОГЭ

Тестирование навыков чтения в формате ОГЭ

1

 

16.11

Приемы и алгоритмы выполнения заданий в разделе «Use of English»

Структура, анализ раздела

1

 

23.11

Личные и неличные формы глагола, видовременные формы глагола

Повторение форм глагола, употребление времен, употребление различных форм глагола, заполнение пропусков глаголами в соответствии с контекстом

1

 

30.11

Условные предложения. Косвенная речь.

Повторение образования трех типов условных предложений. Особенности Применение косвенной речи

1

 

7.12

Модальные глаголы и их эквиваленты

Повторение форм модальных глаголов, выполнение упражнений на употребление страдательного залога

1

 

14.12.

Степени сравнения прилагательных и наречий

Повторение правил образования степеней сравнения прилагательных и наречий, выполнение практических упражнений

1

 

21.12

Множественное число существительных

Повторение правил образования множественного числа у английских существительных, исключения из правил, выполнение практических упражнений

1

 

28.12

 

Страдательный залог

Повторение форм глагола в страдательном залоге, выполнение упражнений на употребление страдательного залога

 

1

 

18.01

Порядковые числительные

Повторение правил образования и употребления порядковых числительных, выполнение практических упражнений

1

 

25.01

Работа с тестовыми заданиями по грамматике

Выполнение заданий на правильное употребление грамматических форм в формате олимпиады с последующим анализом

1

 

01.02

Словообразование: наиболее употребительные префиксы и суффиксы

Повторение правил словообразования и употребления разных частей речи

1

 

08.02

Работа с тестовыми заданиями по словообразованию

Определение частей речи и образование новых слов, добавление суффиксов, добавление приставок, выполнение практических упражнений

1

 

15.02

Письмо:  приемы и алгоритмы выполнения задания

Образцы писем и рекомендуемый языковой репертуар, характерные черты личного письма, фразы и выражения, рекомендуемые при написании различных писем личного характера

1

 

22.02

Анализ типичных лексико-грамматических и пунктуационных ошибок при написании личного письма

Мини-практикум по написанию письма личного характера

1

 

29.02

Письмо другу с сообщением о себе и запросом информации о нем на различные темы

Мини-практикум по написанию письма личного характера

1

 

07.03

Говорение: приемы и алгоритмы выполнения задания  

Практические указания и упражнения на преодоление типичных трудностей, стратегии, направленные на формирование компенсаторных умений в устном речевом общении

1

 

14.03

Типичные ошибки при выполнении заданий по чтению и пути их исправления

Типичные ошибки при выполнении заданий по чтению и пути их исправления

1

 

21.03

Диалог с целью обмена информацие. Совершенствование практических навыков

Различные типы диалогов прагматической направленности, стратегии запроса и передачи информации

1

 

04.04

Тематика монологического высказывания

Презентация темы с обсуждением

1

11.04

Выполнение заданий строить законченное связанное монологическое высказывание с опорой на план.

Практические указания и упражнения на преодоление типичных трудностей, стратегии, направленные на формирование компенсаторных умений в устном речевом общении

1

 

18.04

Отработка необходимого лексического запаса для ответа с опорой на фотографию

Отработка необходимого лексического запаса для ответа с опорой на фотографию

1

 

25.04

Мини-практикум по выполнению заданий устной части

Выполнение  заданий   в формате ОГЭ

1

 

02.05

Мини-практикум по выполнению заданий в формате ОГЭ

Выполнение  заданий   в формате ОГЭ

1

 

10.05

Пробный тест в формате ОГЭ

Выполнение  заданий   в формате ОГЭ

16.05

Итоговое тестирование в формате ОГЭ

Выполнение  заданий   в формате ОГЭ

1

23.05

Всего часов

 

34

 

 

 

 

Список рекомендуемой литературы

  1. Маркова Е.С. 2013. Английский язык. Типовые тестовые задания: Государственная итоговая аттестация (в новой форме) ГИА. – М.: Центр изучения английского языка Елены Солововой;
  2. Махмурян К.С. ГИА. Английский язык. Практикум. – М.: Центр изучения английского языка Елены Солововой;
  3. Музланова Е.С. Английский язык. Раздел «Говорение». – М.: АСТ: Астрель, 2015;

Электронные ресурсы

 

  1. Английский язык онлайн. [ Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.native-english.ru/- свободный
  2. ГИА 9 [ Электронный ресурс]: Официальный информационный портал Государственной Итоговой Аттестации. Режим доступа: http://gia.edu.ru/- свободный
  1.  Cдам ГИА [Электронный ресурс]: Образовательный портал для подготовки к экзаменам. Английский язык. Режим доступа: http://en.sdamgia.ru - свободный
  2. ФИПИ. Открытый банк заданий ГИА [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://opengia.ru/subjects/english-9/topics/1?page=5 - свободный

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса «Подготовка к ОГЭ по английскому языку» на 2022-2023 учебный год для учащихся 9 классов (обновленная)"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 461 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2023 1120
    • DOCX 32.7 кбайт
    • 168 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордеева Наталья Филипповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордеева Наталья Филипповна
    Гордеева Наталья Филипповна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1599
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 71 региона