Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа элективного курса "Политика и право"

Рабочая программа элективного курса "Политика и право"

Скачать материал

                                 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

По элективному курсу «Политика и право» в 11 классе

 

 

 

 

        Количество часов в год - …. 18……..

из них:

Количество часов в неделю

Резервное время

 

Федерального компонента

Регионального компонента

Школьного компонента

-

-

18

0,5

 

                    

 

 

 

Учитель

Щербатых Антон Алексеевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа элективного курса

«Политика и право»

                                                          

 

Пояснительная записка.

 

В современный период формирования правового государства, становления гражданского общества и многоукладной экономики в России как никогда ранее стали актуальны политические и правовые знания.

В данном элективном курсе объединены политологический и правоведческий аспекты, поскольку право и политику объединяет глубокая связь. Соединение юридической и политологической тематики помогает глубже понять как сущность политики, её институтов, так и особенности правового регулирования всех сфер жизни общества. Само понятие «государство» и правовое, и политическое. Государство, принимающее законы и обеспечивающее их выполнение, - основной элемент политической системы общества. Сегодня высшими ценностями в политической сфере признано правовое государство, обеспечивающее верховенство закона, и гражданское общество.

Основная цель курса – формирование углублённого интереса к политике и праву, создание основы для формирования гражданина демократического, правового государства, в том числе правовой культуры и компетентности выпускника.

Элективный курс «Политика и право» сохраняет преемственность с учебным предметом «Обществознание», при этом, не дублируя материал, излагаемый в базовом курсе. Элективный курс «Политика и право» предполагает углублённое изучение отдельных разделов основного курса «Обществознание», в частности проблем, посвящённых политической сфере жизни общества и правовой культуре гражданина Российской Федерации.

 

Задачи курса:

 

1.                      Способствовать усвоению учащимися основных политологических и правовых понятий и терминов.

2.                      Способствовать формированию политической культуры, твёрдой гражданской позиции ученика.

3.                      Создание условий для формирования правовой компетентности выпускников.

 

Область применения программы:

Программа рекомендована в качестве элективного курса в 11-х  классах общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

 

 

Требования к уровню подготовки учащихся

 

В результате изучения данного курса учащиеся должны усвоить теоретический материал и уметь его применять при выполнении практических заданий.

Ученик должен:

Знать: Систему и структуру права, современные правовые системы: общие правила применения права; содержание прав и свобод человека; понятие и принципы правосудия; органы и способы международно - правовой защиты прав человека; основные юридические профессии;   

Уметь: характеризовать: право как элемент культуры общества; систему законодательства; основные отрасли права; систему конституционных прав и свобод человека и гражданина; механизм реализации и защиты; избирательный и законодательный процессы в России принципы организации и деятельности органов государственной власти; порядок рассмотрения гражданских, трудовых, административно-правовых споров; порядок заключения и расторжения трудовых договоров; формы социальной зашиты и социального обеспечения; 

2) Знать: Происхождение государства и права, их взаимосвязь; механизм правового регулирования; содержание основных понятий и категорий базовых отраслей права; содержание прав, обязанностей и ответственности гражданина как участника конкретных правоотношений (избирателя, налогоплательщика, военнообязанного, работника, потребителя, супруга, абитуриента); особенности правоотношений, регулируемых публичным и частным правом; формы (источники) права, субъектов права; виды судопроизводства; основания и порядок назначения наказания; полномочия органов внутренних дел, прокуратуры, адвоката, нотариуса, международных органов защиты прав человека; объекты гражданского оборота; организационно - правовые формы предпринимательской деятельности; имущественные и неимущественные права и способы их защиты: отдельные виды гражданско - правовых договоров; 
Уметь: Выделять главную мысль текста, составлять план, тезисы; конспектировать (не только на основе одного текста, но и по определенной проблеме на основе нескольких источников); описывать изучаемый объект, объяснять общественные явления с помощью конкретных примеров, а потом теоретически; сравнивать и делать вывод по изученному вопросу и аргументировать их; участвовать в дискуссии, сопоставлять различные точки зрения, выдвигать аргументы в обосновании собственной позиции и контраргументы по отношению к иным взглядам.

 

В области компетенции саморазвития – данный элективный предмет стимулирует потребность к самообразованию, саморазвитию, личностному целеполаганию.


 

Предполагаемые виды деятельности:

·            Работа с законодательными источниками;

·            Постановка проблемных вопросов и устные сообщения учащихся с их последующим обсуждением;

·            Исследовательские работы по отдельным темам элективного курса, в зависимости от выбора учащегося.

Формы контроля на занятиях контроль знаний учащихся осуществляется при проведении самостоятельных и контрольных работ (в форме теста по материалам ЕГЭ), который проводится с целью определения конечного результата в обучении. Кроме того, используется устный опрос на знание основных терминов по курсу. Оценивание письменных работ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы.

 

Введение.  1 час.

Общая характеристика власти и норм догосударственного периода. Причины и формы возникновения государства. Основные теории происхождения государства. Особенности возникновения права.

 

Тема 1. Государство: понятие, признаки, сущность, функции. 2 часа.

Государственная власть как особая разновидность социальной власти. Легитимность и легальность государственной власти. Понятие, признаки и сущность государства. Характеристика основных внутренних функций современного Российского государства. Характеристика основных внешних функций Российского государства. Формы и методы осуществления функций государства.

Тема 2. Типы и формы государства. 3 часа.

Типология государств. Формационный и цивилизационный подход к типологии государств. Формы государственного правления и государственного устройства.

Тема 3. Аппарат государства. 1 час.

Механизм государства: понятие, основные черты, структура. Понятие и признаки органов государства. Классификация государственных органов. Принципы организации и деятельности государственного аппарата. Органы государственного и местного самоуправления.

Тема 4. Политические идеологии. 3 часа.

Понятие политической идеологии. Основатели консервативной идеологии. Многообразие консервативных идеологий. Исторический аспект развития Либеральной идеологии. Классики либерализма. Глобализм.

Тема 5. Теория права.  2 часа.

Понятие, признаки и сущность права. Право как государственный регулятор общественных отношений. Основные теории правопонимания. Соотношение экономики, политики и права. Принципы права: понятие и виды. Соотношение убеждения и принуждения в праве. Функции права: понятие и классификация. Понятие и виды источников права. Понятие и виды нормативных актов. Понятие, признаки и виды законов. Подзаконные нормативные акты. Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц. Понятие и виды субъектов правоотношений. Правоспособность и дееспособность субъектов права.

Тема 6.  Отрасли права. 5 часов

Конституционное право. Понятие, предмет и метод конституционного права. Особенности конституционно-правовых отношений. Источники конституционного права. Место и значение конституционного права в российской правовой системе.  

Гражданское право. Понятие гражданского права. Субъекты гражданских прав. Возникновение и прекращение гражданско-правовых отношений. Объекты гражданских прав. Имущественные и личные неимущественные права граждан. Гражданско-правовая ответственность.

Экологическое право. Понятие экологического права. Специфика экологического законодательства. Право природопользования. Юридическая ответственность за экологические правонарушения. Виды ответственности.

Уголовное право. Понятие и задачи уголовного права. Источники уголовного права. Принципы уголовного права. Уголовный закон и его действие во времени, в пространстве и по кругу лиц. Понятие преступления.  Виды преступлений. Состав преступления.

Трудовое право. Понятие трудовых отношений. Работник и работодатель: правовой статус. Социальное партнёрство в сфере труда. Порядок приёма на работу. Документы, необходимые для приёма на работу. Рабочее время и время отдыха. Трудовой договор: понятие, структура, содержание.

Семейное право.  Понятие и заключение брака. Прекращение брака. Недействительность брака. Личные правоотношения между супругами. Имущественные правоотношения между супругами.

 

Итоговое занятие. 1 час

Проведение семинарского стола. Отчёты учащихся по исследовательской работе в виде рефератов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование по курсу.

 

п/п

№ урока по теме

Дата

Название темы, раздела

ЗУН

Вид контроля

Примечание

По плану

Фактически

Корректировка

 

Введение в курс (1 ч)

1

1

 

 

 

Курс «Экономика и право». Цели и задачи курса

Знать: основные цели и задачи курса, формы итоговой отчётности по курсу.

Уметь: осуществлять отбор темы исследования.

Входной контроль (тестирование)

 

 

 

Тема 1. Государство: понятие, признаки, сущность, функции. (2 ч)

 

2

1

 

 

 

Государство: понятие, признаки, сущность.

Знать:

Основное содержание темы урока.

Уметь:Анализировать, обобщать, работать с документами.

Опрос, работа с документами.

 

3

2

 

 

 

Функции государства.

Знать: основное содержание темы урока.

Уметь:

Работать с документами.

Опрос, работа с документами.

 

Тема 2. Типы и формы государства. (3 ч)

 

4

1

 

 

 

Типология государств.

Знать:

Основное содержание темы урока.

Уметь:

Работать с документами.

Опрос, работа с документами.

 

5

2

 

 

 

Формационный и цивилизационный подход к типологии государств.

Знать: основное содержание темы урока.

Уметь:

Осуществлять поиск информации из различных источников.

Опрос, практическая работа.

 

6

3

 

 

 

Формы государственного правления и государственного устройства.

 

Знать: основное содержание темы урока.

Уметь:

Работать с документами.

Опрос, работа с документами.

 

Тема 3. Аппарат государства. (1 ч)

 

7

1

 

 

 

Понятие, структура и механизмы государственной власти.

Знать: основное содержание темы урока.

Уметь:

Анализировать, задавать проблемные вопросы, отвечать на них, делать выводы.

Семинарское занятие.

 

Тема 4. Политические идеологии. (3 ч)

8

 

 

 

 

Понятие политической идеологии.

Знать: основные положения по теме урока.

Уметь:

Составлять лекционные записи (конспект) по теме урока.

Урок-лекция.

 

9

 

 

 

 

Основатели консервативной идеологии. Многообразие консервативных идеологий.

Знать: основное содержание темы урока.

Уметь:

Работать с документами.

Текущий опрос, работа с документами.

 

10

 

 

 

 

Исторический аспект развития Либеральной идеологии. Классики либерализма. Глобализм.

 

Знать: основное содержание темы урока.

Уметь:

Работать с документами.

Текущий опрос, работа с документами.

 

Тема 5. Теория права.  (2 ч)

 

11

1

 

 

 

Понятие, признаки и сущность права. Право как государственный регулятор общественных отношений. Основные теории правопонимания.

Знать: основное содержание темы урока.

Уметь:

Составлять конспект лекции.

Урок-лекция

 

12

2

 

 

 

 Источники права. Понятие и виды нормативных актов (признаки и виды законов. Подзаконные нормативные акты.)

Знать: основное содержание темы урока.

Уметь:

Работать с документами.

Текущий опрос, работа с документами.

 

Тема 6.  Отрасли права. (5 ч)

 

13

1

 

 

 

Конституционное и гражданское право.

Знать: основное содержание по теме урока.

Уметь:

Работать с документами, писать эссе на заданную тему.

Текущий опрос, работа с документами. Написание эссе на тему «Права и обязанности современного гражданина»

 

14

2

 

 

 

Экологическое право.

Знать: основное содержание темы урока.

Уметь:
работать в группах.

Текущий опрос, работа в группах.

 

15

3

 

 

 

Уголовное право.

Знать: основное содержание темы урока.

Уметь:

Работать с документами.

Практикум, работа с документами.

 

16

4

 

 

 

Трудовое право.

Знать: основное содержание темы урока.

Уметь: осуществлять поиск и отбор информации по теме.

Практическое занятие

 

17

5

 

 

 

Семейное право. 

Знать: основное содержание темы урока.

Уметь:

Анализировать, делать выводы, задавать проблемные вопросы и отвечать на них.

Семинарское занятие.

 

Итоговое занятие (1 ч)

18

1

 

 

 

«Семинарский стол»

Знать: основное содержание элективного курса.

Уметь:

Защитить перед аудиторией свой исследовательский проект в виде реферата.

Представление исследовательских проектов учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса "Политика и право""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2016 1523
    • DOCX 93 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербатых Антон Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербатых Антон Алексеевич
    Щербатых Антон Алексеевич
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46642
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе