Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа элективного курса "Русская словесность"

Рабочая программа элективного курса "Русская словесность"

Скачать материал

Пояснительная записка

Статус документа

Рабочая программа по русской словесности (углубленное изучение) в 8 классе составлена на основе Федерального государственного стандарта общего образования, Примерной программы основного общего образования по русскому языку и литературе, на основе Государственного стандарта общего образования, авторской программы Львовой С.И «Уроки словесности»,  Программы элективных курсов по русскому языку для 7-9 классов, М.: Мнемозина, 2008 г., реко­мендованной Департаментом общего среднего образова­ния Министерства образования РФ.

 Данная программа с углубленным изучением конкретизирует содержание стандарта, дает распределение учебных часов по разделам курса, последовательность изучения тем и разделов с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся. Программа по словесности призвана научить детей рассматривать язык как материал словесности  и произведения как явления искусства слова. Словесность составляет единое целое с традиционными школьными предметами – русским языком и литературой.

На уроках словесности (углубленное изучение) ученик узнаёт законы употребления языка, своеобразие словесного выражения содержания в произведениях различных родов и видов. Словесность учит детей воспринимать произведение как единое целостное явление искусства слова.  На уроках школьник учится творческому употреблению родного языка.

В 8 классе на уроках словесности обучающиеся осваивают понятие о семантике средств языка во всех его сферах: фонетике, лексике, словообразовании, морфологии, синтаксисе; учатся оценивать качество текста.

 

 Структура документа

Рабочая программа включает: пояснительную записку; основное содержание с распределением учебных часов по разделам курса и последовательностью изучения разделов и тем; требования к уровню подготовки обучающихся; учебно-методическое обеспечение.

Место предмета в учебном плане

Согласно Федеральному базисному плану для образовательных учреждений Российской Федерации для обязательного изучения учебного предмета «Русская словесность» (углубленное изучение) ,учебным планом гимназии на 2014 – 2015 учебный год на изучение предмета выделено 35 часов в год, 1 час в неделю. Согласно Годового учебного календарного графика на 2014 – 2015 учебный год, расписания занятий на 2014-2015 учебный год  на изучение предмета  по программе выходит 35 часов.

Система оценивания

             Система оценивания ведётся в соответствии с положением «О системе контроля и оценивания знаний обучающихся», принятой решением педсовета № 3 МБОУ Ремонтненской гимназии № 1 от 11.01. 2012 г.

 

Нормативные документы, обеспечивающие реализацию программы

Преподавание предмета в 2013 - 2014 учебном году ведётся в соответствии со  следующими нормативными и распорядительными документами:

1.      Закон  РФ «Об образовании»

2.      Приказ Министерства образования и науки РФ от 31.03. 2014г. №253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию  при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

3.      Приказ Министерства образования РФ от 5 марта 2004 г. N 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

4.      Приказ Министерства образования РФ от 5 марта 2004 г. N 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

5.        Приказ Министерства образования и науки РФ от 19.12.12  №1067 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013-2014 учебный год».Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N I 897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

6.        Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N I 897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

7.        Письмо Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ от 7 июля 2005 г. N 03-1263

8.      «О примерных программах по учебным предметам федерального базисного     учебного плана».

9.        Постановление Федеральной службы по надзору r свете защиты прав потребителей и благополучия человека. Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

10.  Авторская программа Львовой С.И «Уроки словесности. Программа  элективных курсов по русскому языку для 7-9 классов», М.: Мнемозина, 2008 г.      

Цели и задачи обучения

             Программа  курса «Русская словесность»(углубленное изучение) предназначена для предпрофильной подготовки учащихся 8 классов, интересующихся русским языком и желающих изучить его глубоко. Программа  способствует формированию профессионального интереса к лингвистике, научному анализу слова, знакомит с методами его исследования, отражает интегрирование учебных дисциплин. 
Содержание  курса «Русская словесность» построено с учетом принципов научности, системности, последовательности и направлено на формирование коммуникативных и лингвистических компетенций, развитие умений и способов деятельности, необходимых в реальной жизни для решения практических задач.
Система творческих практических заданий даёт возможность научить школьников свободно владеть русским литературным языком в разных ситуациях общения, излагать свои мысли в связной форме, что, в конечном итоге, позволит быть в будущем конкурентоспособным и востребованным специалистом на рынке труда.
В связи с этим большая часть занятий носит практический характер. Они вырабатывают умение правильно и хорошо выражать свои мысли в устной и письменной речи, моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения и языковыми нормами, делать самостоятельные наблюдения над словом и текстом, составлять тезисы сообщения, в том числе по материалам книги, выступать с ними перед другими учащимися, развивать потребности в речевом самосовершенствовании и способности критически относиться к услышанному.
 
В качестве дидактического материала используются различные лингвистические словари, научно-популярные книги о русском языке.
Соблюдается исторический подход к слову, его истокам.
Многообразие используемых методов способствует развитию стремления к свободному владению языком и его ресурсами.
 
Курс «Русская словесность» содержит богатый материал для воспитания любви к русскому языку, уважения к народу – творцу его, к труду ученых – языковедов, овладения культурой межнационального общения, воспитания толерантности.
Программа курса имеет большое практическое значение: её средствами повышается культура речи, совершенствуются умения по стилистике, обогащается словарный запас учащихся. Занятия способствуют формированию у учащихся интереса к работе исследователя языка и вырабатывают профессиональный интерес к лингвистике.

Изучение словесности   в 8-ом классе  направлено на достижение следующих целей:

воспитание    глубокого представления о богатстве, красоте и выразительности русского языка;

развитие    чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с образцами словесного творчества;

освоение  знаний о средствах выразительности русского языка;

овладение умениями   анализировать текст с точки зрения основных аспектов изучаемого курса; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; устанавливать причинно-следственные связи в изучае­мом круге явлений; устанавливать аналогии; обобщать, выделять существенные признаки и их синтез;

 формирование  основ знаний о русской словесности через:

 - раскрытие своеобразия языка художественной литературы,     выразительных    средств языка         

- создание собственных текстов, а также знакомство с основными видами и жанрами словесности.

   Достижение указанных целей осуществляется благодаря выполнению следующих задач:

познавательных: обогащение знаний о морфологических и синтаксических средствах выразительности русского языка;

 практических: формирование коммуникативных и лингвистических компетенций учащихся в процессе анализа  произведений художественной литературы;

эстетических:  воспитание чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с образцами словесного творчества художественного вкуса; развитие эстетических качеств личности школьника.

Формы организации образовательного процесса
          Основной формой организации учебно-воспитательного процесса является урок. 
Наиболее приемлемой формой работы по программе «Уроки словесности» являются урок-лекция с использованием презентации, урок-практикум, диспут, беседа, викторина.  По согласованию с обучающимися могут быть использованы такие формы работы как доклад, сообщение, реферат, эссе
Виды работ, выполненных учениками: лингвистический анализ текста,  рефераты, сообщения, презентации, творческие задания.
           При изучении отдельных тем программы большое значение имеет установление межпредметных связей с уроками литерату­ры, истории, биологии, математики, физики, технологии, информатики
. Основные межпредметные связи осуществляются на уроках русского языка, литературы, истории, мировой художественной культуры.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения  учебного предмета

Личностными результатами освоения учащимися 8-го класса средней (полной) школы программы курса «Русская словесность» (углубленное изучение) являются:

· развитие чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с образцами словесного творчества

· формирование осознанных устойчивых эстетических предпочтений и ориентации на  словесную культуру как значимую сферу человеческой жизни

Метапредметными результатами  освоения учащимися курса являются:

· осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета;

· умение осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации;

· построение сообщений в устной и письменной форме (с использованием основных понятий курса);

· умение анализировать текст с точки зрения основных аспектов изучаемого курса; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; устанавливать причинно-следственные связи в изучае­мом круге явлений; устанавливать аналогии; обобщать, выделять существенные признаки и их синтез; владеть рядом общих приёмов решения задач

Предметными результатами освоения  учащимися курса являются:

· понимание специфики курса «Русская словесность», составляющей единое целое с традиционными школьными предметами – русским языком и литературой и вместе с тем имеющей собственные задачи. Более глубокое представление учеников о богатстве, красоте и выразительности русского языка;

· восприятие произведения словесности как це­лостного явления, как формы эстетического освоения действительности;

· умение  анализировать текст (и выразительные средства в нем) с учетом поставленной учебной задачи (акцентируя внимание на единство формы и содержания художественного пространства);

· формирование навыков создания собственного текста, осознанного, точного, творчески верного употребления слов, несущих эмоционально -экспрессивную нагрузку, служащих для наиболее яркого и верного выражения чувств, настроения, целей высказывания;

· выявление личностного смысла произведений словесности, умение передать его в выразительном чтении произведения, в устных и письменных рассуждениях о нем

· использование средств художественной изобразительности языка в собственных устных и письменных высказываниях

· создание собственного произведения по жизненным впечатлениям; сочинение, посвященное целостному анализу произведения; сочинение-рассуждение, посвященное раскрытию своеобразия стиля произведения, а также сопоставлению произведений.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса "Русская словесность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по русскому языку и литературе " Средства художественной выразительности"
  • Учебник: «Русский язык. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения», Л. А. Мурина, Ф. М. Литвинко и др.
  • 05.05.2016
  • 1613
  • 0
«Русский язык. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения», Л. А. Мурина, Ф. М. Литвинко и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 869
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гетманенко Екатерина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 67270
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе