Инфоурок Алгебра Рабочие программыРабочая программа элективного курса: «Самый простой способ решения непростых неравенств. Избранные задачи по планиметрии. Решение задач с помощью графов»

Рабочая программа элективного курса: «Самый простой способ решения непростых неравенств. Избранные задачи по планиметрии. Решение задач с помощью графов»

Скачать материал

 

 

Рабочая программа элективного курса

 

«Самый простой способ решения непростых неравенств. Избранные задачи по планиметрии. Решение задач с помощью графов»

 

 

Самый простой способ решения непростых неравенств

Пояснительная записка

 

Математическое образование в системе основного общего образования занимает одно из ведущих мест, что определяется безусловной практической значимостью математики, её возможностями в развитии и формировании мышления человека, её вкладом в создание представлений о научных методах познания действительности.

Актуальным остается вопрос дифференциации обучения математике, позволяющей, с одной стороны, обеспечить базовую математическую подготовку, а с другой – удовлетворить потребности каждого, кто проявляет интерес и способности к предмету.

Программа курса «Решение неравенств методом интервалов» предполагает изучение таких вопросов, которые не входят в школьный курс математики основной школы, но необходимы при дальнейшем её изучении. Рассматриваемая тема позволяет сделать достаточно полный обзор не только изученных типов неравенств и их систем. Решение таких задач будет способствовать развитию логического мышления, приобретению опыта работы с заданием более высокой по сравнению с обязательным уровнем сложности, формированию математической культуры учащихся.

 

Целями данного курса являются:

- Создание условий для самореализации учащихся в процессе учебной деятельности.

- Развитие математических, интеллектуальных способностей учащихся, обобщенных умственных умений.

 

Для достижения поставленных целей в процессе обучения решаются следующие задачи:

 

-Приобщить учащихся к работе с математической литературой.

-Выделять логические приемы мышления и способствовать их осмыслению, развитию образного и ассоциативного мышления.

-Обеспечить диалогичность процесса обучения математике.

 

Курс предназначен для учащихся 9 классов, рассчитан на 13 часов аудиторского времени.

Курс призван помочь ученику оценить как свой потенциал с точки зрения перспективы дальнейшего обучения в классах технологического и естественнонаучного профилей, так и повысить уровень его общей математической культуры.

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ УСВОЕНИЯ КУРСА

 

В результате изучения курса учащиеся должны уметь:

- Свободно оперировать аппаратом алгебры при решении задач.

- Проводить тождественные преобразования алгебраических выражений.

- Решать неравенства и системы неравенств изученным методом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИЗБРАННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПЛАНИМЕТРИИ

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Общественно, что геометрическая линия является одной из центральных линий курса математики. Она определяет систематическое изучение свойств геометрических фигур на плоскости, формирование пространственных представлений, развитие логического мышления и подготовку аппарата, необходимо для изучения смежных дисциплин (физики, черчения и т.д.) и курса стереометрии.

С другой стороны, необходимость усиления геометрической линии обуславливается следующей проблемой: задание частей В и С единого государственного экзамена предполагает решение геометрических задач. Итоги экзамена показали, что учащийся плохо справлялись с этими заданиями или вообще не приступали с ним. Для успешного выполнения этих заданий необходимы прочные знания основных геометрических фактов и опыт в решении геометрических задач.

Целями данного курса являются:

Создание условий для самореализации учащихся в процессе учебной деятельности.

Развитие математических, интеллектуальных способностей учащихся, обобщенных умственных умений.

Для достижения поставленных целей в процессе обучения решаются следующие задачи:

Приобщить учащихся к работе с математической литературой.

Выделять и способствовать осмыслению логических приемов мышления, развитию образного и ассоциативного мышления.

Обеспечить диалогичность процесса обучения математике.

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ УСВОЕНИЯ КУРСА

 

Курс предназначен для учащихся 9 классов, рассчитан на 9 часов, предполагает систематизацию и обобщающее повторение ключевых тем курса планиметрии: решение треугольников, вписанные и описанные окружности, применение тригонометрии и т.д. с использованием компьютерных технологий.

Учащийся должны знать:

Ключевые теоремы, формулы, курса планиметрии в разделе «Треугольники», «Четырехугольники».

Основные алгоритмы решения треугольников.

 

Учащийся должны уметь:

Применять имеющиеся теоретические знания при решении задач.

Использовать возможности ПК для самоконтроля и отработки основных умений, приобретенных в ходе изучения курса.

 

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ГРАФОВ

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Как известно, одной из центральных линий математической подготовки учащихся является линия «Уравнения», методы их решения, решения задач с помощью уравнений и систем уравнений.

Решение текстовых  задач – это деятельность, сложная для учащихся. Сложность её определяется, прежде всего, комплексным характером работы: нужно ввести переменную и суметь перевести условие на математический язык; соотнести полученный результат с условием задачи и, если нужно найти значения ещё каких-то величин. Каждый из этих этапов – самостоятельная и часто трудно достижимая для учащихся задача.

Данная программа составлена для работы с учащимися восьмых классов, которые желают овладеть новым и эффективным способом решения текстовых задач на «движение», «стоимость», «совместную работу», «заполнение резервуара водой» и т.д.

Моделирование условия задачи с помощью сетевых графов позволяет ученику устанавливать различные связи и отношения между данными и искомыми величинами задачи, осознать идею решения, его логику, увидеть различные способы решения задачи, обосновывать выбор величин для введения переменных.

Составление графов становится для школьников увлекательным занятием и значительно повышает интерес к изучению темы курса алгебры «Решение задач с помощью уравнений». Деятельность учащихся приобретает более целенаправленный характер и, что самое важное, появляется самостоятельность на этапе поиска путей решения задачи, который, как известно, вызывает всегда большие затруднения.

 

Цель данной программы:

-познакомить учащихся с новым способом решения текстовых задач – сетевым графом;

-научить составлять уравнение по условию задачи, описывать выбор переменных уравнения; составлять и обосновывать выбор ответа.

Задачи:

приобщить учащихся к работе с математической литературой.

Научить составлять математическую модель текстовой задачи, переходить от этой модели к ответам задачи, анализируя жизненную ситуацию текста задачи.

 

Программа предполагает знакомство учащихся с новым методом анализа и записи условия задачи, поиска пути составления уравнения. Включенный в курс  материал может применяться для различных категорий учащихся, т.к. он изложен понятным языком, простой формой записи схемы, обобщенностью и простотой алгоритма работы с текстом.

Контроль за степенью усвоения тем осуществляется уже при поэтапной работе по алгоритму, по построению сетевого графа, что позволяет установить степень достижения промежуточных результатов и итогового вывода – непосредственно уравнения, а также увидеть сбой в рассуждениях, в работе по алгоритму в любой момент процесса обучения.

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ УСВОЕНИЯ КУРСА

 

Курс предназначен для учащихся 8 классов, рассчитан на 12 часов аудиторного времени. Курс призван помочь учащемуся в овладении навыком решения задач с помощью уравнений и систем уравнений, повысить уровень общей математической культуры, оценить свой потенциал для дальнейшего обучения в профильной школе.

 

Учащиеся будут уметь:

1.Анализировать условие текстовой задачи, выявлять главное в тексте.

2. Обосновывать выбор переменной при составлении уравнения.

3. Решать полученные уравнения рациональным способом.

 

Знать:

1.Соотношения, показывающие связь между элементами в задачах на «движение», «работу».

2. Ориентирование основы поиска путей решения задачи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса: «Самый простой способ решения непростых неравенств. Избранные задачи по планиметрии. Решение задач с помощью графов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по математике (10 класс)
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
  • 08.08.2016
  • 505
  • 0
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2016 648
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аствацатурова Татьяна Владмировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8068
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе