Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа элективного учебного предмета «Художественный анализ текста» для 10 класса

Рабочая программа элективного учебного предмета «Художественный анализ текста» для 10 класса

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Большеанненковская средняя общеобразовательная школа»

Фатежского района Курской области

Принято педагогическим  советом                                                                                                                    Утверждено приказом  МБОУ                         

Протокол №________                                                                                                                                        «Большеанненковская  средняя                                                                                                                                                                                                                           общеобразовательная школа»

От _____________2014г.                                                                                                                                    №______от ___________2014г.

Зам.директора по УВР _______Н.Ф.Бабкина                                                                                                        Директор школы __  _____А.В.Зимина                        

 

 

Рабочая программа

элективного учебного предмета

«Художественный анализ текста»

                                                                                                   для 10 класса

на 2014 – 2015 учебный год

 

                                                                                                                                   Рассмотрено на заседании  ШМО учителей

                                                                                                                    гуманитарно-эстетического цикла

                                                                                                                                           Протокол №_____от ____2014г.

                                                                                                                                                               Руководитель ШМО_________Иванова И. Е.                                                                                                                                                     

                                                                                                                                

                                                                                                                            Составила: Иванова Ирина Егоровна,

                                                                                                                                                           учитель русского языка и литературы

                                                                                                                                                1квалификационной категории,

                                                                                                                                                   стаж работы в должности – 21год.

 

 

 

 

 

 

 

Большое Анненково

2014-2015 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа элективного учебного предмета «Художественный анализ текста» создана на основе Федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования МО РФ (приказ от 05.03.2004г №1089), Примерной программы основного общего образования по литературе  для общеобразовательных учреждений , санитарно-эпидемиологических требований  к условиям и организации обучения в ОУ (утверждены постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 29.12. 2010г. №189), учебного плана МБОУ «Большеанненковская СОШ» (Федерального и регионального компонента, компонента ОУ), годового учебного календарного графика на текущий год, Основной образовательной программы МБОУ «Большеанненковская СОШ».

Элективный курс «Художественный (литературоведческий) анализ текста» рассчитан на 34 часа для учащихся 10 классов. В отличие от курсов «Комплексный анализ текста» и «Лингвистический анализ текста» в нем рассматриваются художественные тексты  произведений XIX века в единстве формы и содержания с выявлением различных средств воплощения авторской идеи в произведении (приемы художественной изобразительности, поэтические тропы, детали, ремарки и т.п.). Такой системно-интегри­рующий подход и произведению позволяет решать приоритетные задачи в обучении литературе в связи с появлением новых форм итоговой аттестации и сокращением учебных часов на изучение предмета в старших классах, обеспечивает предпрофильную подготовку.

  Цели и задачи данного курса, а также требования к результатам обучения продиктованы особенностями структуры экзамена по литературе в новой форме, в центре которого находится художественный текст и комплекс заданий, сочетающих два типа заданий:

1.                         задания с кратким ответом, проверяющие знание конкретных литературных фактов и отдельных элементов художественной формы (особенности композиции, жанровая специфика произведения, виды изобразительно-выразительных средств и т.п.);

2.                         комплекс заданий, требующих развернутого связного ответа.

         Основными целями данного курса являются:

- формирование умений и навыков, необходимых для подготовки к ЕГЭ: умения работать с различными типами тестовых заданий, умением отвечать на проблемные вопросы, анализировать произведения малых жанров; 

- развитие коммуникативных навыков обу­чающихся, овладение необходимыми видами логически связного, образного речевого высказывания.

         В процессе многоаспектной работы с текстом решаются задачи, связанные с основными видами речевой деятельности, совершенствуются навыки учащихся по литературоведческому анализу художественного произведения, расширяется круг изучаемых произведений малых форм, детализируется и конкретизируется изучение крупных произведений, что позволяет старшеклассникам подготовиться к экзаменам (независимо от формы их проведения).

         Работа по анализу текста организуется учителем как исследовательская деятельность, основными формами работы становятся:

-  индивидуальная и групповая деятельность по решению литературоведческих задач;

- написание сочинений различных жанров и форм;

- самостоятельный подбор художественных текстов для анализа и сопоставительного анализа.

 

Требования к уровню подготовки учащихся

 

         В результате изучения курса учащиеся должны:

- освоить элементы литературоведческого анализа текста литературного произведения;

-  владеть приемами решения литературоведческих задач;

- выражать своё отношение к прочитанному в форме письменного высказывания на литературную тему, уметь создавать логически связные, образные высказывания;

- владеть навыками самостоятельного поиска ответа на проблемные вопросы, комментирование художественного произведения,

- уметь сопоставлять литературные факты и явления и выявлять в них общие и своеобразные черты, а также устанавливать ассоциативные связи с произведениями других видов искусства;

- умение самостоятельно составлять задания к тексту, направленные на осмысление содержания, авторского замысла, не выявление особенностей использования в тексте средств воплощения авторской идеи.

         Результаты работ могут отслеживаться с помощью таких форм, как выполнение зачетных работ с рейтинговой системой баллов, соответствующей требованиям ЕГЭ; защита индивидуальных или групповых  проектов.

 

 

        

Основное содержание с распределением учебных часов по разделам курса

1. Вводное занятие.   Художественный образ. Содержание и форма произведения. (1 час)

         Цели и задачи курса. Понятие художественного образа, средства создания образа. Взаимосвязь содержания и формы произведения. Наблюдения над текстами различных форм.

2. Историко-литературный процесс.(2 часа)

         Историко-литературный процесс и его этапы. Место А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова в истории русской литературы. Анализ стихотворения А.С. Пушкина «Свободы сеятель пустынный…» и стихотворения М.Ю. Лермонтова  «Из-под таинственной, холодной полумаски…».

3. Литературные роды. Жанры литературы. (1 час)

         Литературные роды: эпос, лирика, драма. Жанры литературы, их признаки. Н.В. Гоголь. Поэма «Мертвые души». Жанровое своеобразие поэмы. Анализ эпизода (начало седьмой главы, лирическое отступление). Образ автора в лирическом отступлении.

4. Язык художественного произведения. (3 часа)

         Изобразительно-выразительные средства в художественном произведении: сравнение, эпитет, метафора, метонимия. Гипербола. Аллегория. Звукопись: аллитерация, ассонанс. Определение  изобразительно-выразительных средств в художественном тексте (поэтическом, прозаическом, драматическом). Наблюдения над текстами разных авторов.

5. Сюжет. Композиция. Конфликт. (1 час)

         Стадии развития действия: экспозиция, завязка, кульминация, развязка, эпилог. А.Н. Островский. Пьеса «Гроза». Анализ эпизода (Действие второе, явление второе).

6. Персонаж. Характер. Тип. (4 часа)

Система образов. Художественные средства создания образов (речевая характеристика героя: диалог, монолог; авторская характеристика, портрет, внутренний монолог и др.). «Вечные» темы, мотивы и образы в художественной литературе.

И.А. Гончаров. Роман «Обломов». Анализ эпизода (Описание комнаты Обломова).

И.С. Тургенев. Роман «Отцы и дети». Анализ эпизода (начало главы XI).

Сопоставительный анализ эпизодов из романа «Обломов» (объяснение Ольги и Обломова, объяснение Ольги и Штольца). 

7. Ритмико-интонационная характеристика  стихотворения.  (3 часа)

Системы стихосложения. Стихотворные размеры: хорей, ямб, дактиль, амфибрахий, анапест. Белый стих. Ритм. Рифма. Строфа. Определение ритмико-интонационной характеристики  стихотворений.

Н.А. Некрасов. Анализ стихотворений «Элегия» («Пускай нам говорит изменчивая мода...»), «О Муза! я у двери гроба…».

8. Создание собственного текста в письменной форме (1 час)

Зачетная работа. Интерпретация поэтического текста.

9. Психологизм. Народность. Историзм. (1 час)

Художественный анализ эпизода поэмы «Кому на Руси жить хорошо» (Начало главы «Последыш», изображение сенокоса).

10. Художественный анализ поэтического текста. (4 часа)

Художественный анализ стихотворений Ф.И. Тютчева «С поляны коршун поднялся…»,  «О, как убийственно мы любим...».

Художественный анализ стихотворений А.А. Фета «Вечер», «Одним толчком согнать ладью живую…».

Сопоставительный анализ стихотворений Ф.И. Тютчева «К. Б.» («Я встретил вас – и все былое...») и А.С. Пушкина «К***» («Я помню чудное мгновенье…»).

11. Трагическое и комическое. Сатира, юмор, ирония, сарказм. Гротеск. (2 часа)

Сатира на «хозяев жизни» в сказках Салтыкова-Щедрина. Анализ эпизода сказки.

12.  «Вечные» темы, мотивы и образы в художественной литературе. (4 часа)

Анализ эпизодов романа Л.Н. Толстого «Война и мир».

Из тома 1 . Часть первая. Эпизод главы III. Портрет княжны Элен.

Из тома 2. Часть третья. Эпизод главы II. Вечер в Отрадном.

Из тома 3. Часть вторая. Эпизод главы XXXI. Пьер на Бородинском поле.

Из тома 4. Эпилог. Эпизод главы  VIII. Николай и Марья. Или эпизод главы X. Наташа после замужества.

13. Деталь. Символ. Подтекст. ( 2 часа)

Анализ эпизодов романа  Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

14. Художественный анализ прозаического и драматического текста. (2 часа)

А.П. Чехов. Анализ эпизода рассказа «Крыжовник».

Анализ эпизода комедии «Вишневый сад».

15. Создание собственного текста в письменной форме (1 час)

Зачетная работа. Интерпретация прозаического текста.

16. Защита проектов (1 час)


Календарно - тематический план

 

№ п/п

Тема занятия

Колич. часов

Планируем. дата

Фактическая дата

1

Вводное занятие.   Художественный образ. Содержание и форма произведения.

 

1

01.09.

 

2, 3

Историко-литературный процесс

2

08.09.

15.09.

 

4

 Литературные роды. Жанры литературы

 

1

22.09

 

5, 6, 7,

Язык художественного произведения

3

29.09.

06.10

13.10

 

8

Сюжет. Композиция. Конфликт

1

20.10

 

9, 10, 11, 12

Персонаж. Характер. Тип.

 

4

27.10

10.11.

17.11.

24.11.

 

13, 14, 15

Ритмико-интонационная характеристика  стихотворения.

 

3

01.12.

08.12.

15.12.

 

16

Создание собственного текста в письменной форме

 

1

22.12.

 

17

Психологизм. Народность. Историзм.

 

1

12.01.

 

18, 19, 20, 21,

Художественный анализ поэтического текста.

 

 

4

19.01.

26.01.

02.02.

09.02.

 

22,23

Трагическое и комическое. Сатира, юмор, ирония, сарказм. Гротеск.

 

2

16.02.

24.02.

 

24, 25, 26, 27

«Вечные» темы, мотивы и образы в художественной литературе.

 

4

02.03

10.03.

16.03.

21.03

 

28, 29, 30

Деталь. Символ. Подтекст.

 

3

13.04.

20.04.

27.04.

 

31,32

Художественный анализ прозаического текста.

 

2

04.05.

11.05.

 

33

Создание собственного текста в письменной форме

 

 

1

18.05.

 

34

Защита проектов

1

25.05.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-методический комплект и материально-техническое оснащение

Базовый учебник:

Лебедев Ю.В.. Русская литература XІX века. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2-х частях. М. Просвещение 2010., 

Дополнительная литература:

 Е. З. Беленькая, Е. А. Ланцева. Обучающие тесты к учебнику «Русская литература19 века. 10 класс»

Литература в школе от А до Я. 5-11 классы

Русские писатели 19 века. Большой учебный справочник

Обучающие практические работы по литературе 5-11 классы

Дидактические материалы по литературе 10 класс

Электронные средства обучения

Диски:

Литература 5-11 классы.

Хрестоматия по русской литературе

Интернет-ресурсы

http://www.nsportal.ru/shkola/literatura/

http://rus.1september.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного учебного предмета «Художественный анализ текста» для 10 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа элективного учебного предмета «Художественный анализ текста» для 10 класса содержит пояснительную записку, требования к уровню подготовки учащихся, основное содержание с распределением учебных часов по разделам курса, календарно-тематическое планирование, учебно-методический комплект и материально-техническое оснащение.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2015 1101
    • DOCX 82 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ирина Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ирина Егоровна
    Иванова Ирина Егоровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 145202
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе