Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа элективного учебного предмета "Основы культуры речи" для 11 класса

Рабочая программа элективного учебного предмета "Основы культуры речи" для 11 класса

Скачать материал

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ЭЛЕКТИВНОГО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

 «ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ»

ДЛЯ 11 КЛАССА (УГЛУБЛЕННЫЙ УРОВЕНЬ)

 

Программа составлена на основе  программы элективного курса «Основы культуры речи» Н.А.Жук, Е.В.Белоус, М.: Айрис Пресс, 2007  и   примерной программы среднего (полного) общего образования  по русскому языку  (профильный уровень).

 

 

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

 Мельникова Ольга Васильевна

 

Раздел 1. Требования к уровню подготовки учащихся

В результате изучения элективного курса «Основы культуры речи»  учащиеся должны:

знать:

·         предмет и задачи культуры речи.

·         нормы литературного языка: орфоэпические, акцентологические, лексические, пунктуационные, словообразовательные, грамматические (морфологические, синтаксические нормы), стилистические, лексические и фразеологические.

·         знать о фонетических, морфологических, синтаксических средствах выразительности русской речи.

Применяя полученные знания, учащиеся должны

уметь:

·         применять в практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка;

·         использовать в собственной речевой практике синонимические ресурсы русского языка.

·         применять в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка.

·         создавать письменные высказывания различных типов и жанров в социально-культурной, учебно-научной (на материале изучаемых учебных дисциплин), деловой сферах общения; редактировать собственный текст

·         осуществлять речевой самоконтроль; оценивать письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задания.

·         владеть основными приёмами информационной переработки письменного текста.

·         проводить лингвистический анализ учебно-научных, деловых, публицистических, разговорных и художественных текстов

·         осуществлять выбор и организацию языковых средств в соответствии с темой, целью, стилем и функционально-смысловым типом речи;

·         использовать в собственной речи разнообразные грамматические конструкции и лексическое богатство языка;

·         оформлять речь в соответствии с орфографическими, грамматическими, пунктуационными и речевыми нормами литературного языка.

·         соблюдать нормы речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения, в том числе при обсуждении дискуссионных проблем

·         извлекать необходимую информацию из различных источников: учебно-научных текстов, справочной литературы, средств массовой информации

·         использовать основные виды чтения (ознакомительно-изучающее, ознакомительно-реферативное и др.) в зависимости от коммуникативной задачи

·         использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для понимания взаимосвязи особенностей профессий и профессиональной деятельности с изучением учебного предмета, основой которых является знания по данному учебному предмету».

Раздел 2. Содержание тем учебного курса

Раздел 1. Культура речи как специальная языковедческая дисциплина (2ч.)

Предмет и задачи культуры речи. Язык и речь. Культура языка и культура речи. Две ступени освоения литературного языка: правильность речи и речевое мастерство. Коммуникативное качество — основное теорети­ческое понятие учения о культуре речи.

Из истории возникновения и развития культуры речи. Культура речи и языковая политика. Нормативный, коммуникативный и этический аспекты культуры речи. Учение о коммуникативных качествах речи.

Раздел 2. Две ступени освоения литературного языка:

речь правильная и речевое мастерство (32ч.)

Орфоэпические нормы. Роль орфоэпии в устном общении между людьми. Произношение гласных и согласных в словах в соответствии с орфоэпическими нормами и их допустимыми вариантами. Правильное произношение безударных гласных и согласных звуков. Произношение иностранных слов. Особенности произношения мужских и женских имен и от­честв. Стили произношения в зависимости от темпа речи: полный и неполный. Классификация стилей произношения по принципу диф­ференциальной экспрессивно-оценочной функции произноше­ния: нейтральный, высокий (книжный, академический), раз­говорный.

Акцентологические нормы

Нормы ударения в современном русском языке. Причины отклонения от произносительных норм. Допустимые варианты произношения и ударения. Исторические изменения в произ­ношении и ударении. Об ударениях в именах существитель­ных (подвижное и неподвижное ударение), разновидности под­вижного ударения в именах существительных. Ударение в именах прилагательных.

Орфографические и пунктуационные нормы

Роль орфографии в письменном общении между людьми. Возможности орфографии для более точной передачи смысла речи.

Разделы русской орфографии.

Звукобуквенные орфограммы и морфологический принцип написания. Роль смыслового и грамматического анализа при выборе слитного, дефисного или раздельного написания.

Смысловой анализ при выборе строчной или прописной бук­вы. Роль пунктуации в письменном общении. Смысловая роль знаков препинания. Употребление знаков препинания в конце предложения. Употребление знаков препинания в простом предложении. Знаки препинания между частями сложного предложения. Способы оформления прямой речи. Цитирова­ние.

Словообразовательные нормы

Правильное употребление однокоренных слов с разными приставками и суффиксами.

Правильный выбор слов разных словообразовательных ти­пов.

Учет стилистической окраски и эмоционально-оценочного значения различных морфем при выборе слов

Грамматические нормы: морфологические и синтаксические нормы

Определение грамматических норм.

Морфологические нормы.

Колебания в грамматическом роде имен существительных; род неизменяемых имен существительных, род сложносокращенных слов. Особенности в склонении некоторых существительных. Вариантность падежных окончаний имен существительных. Един­ственное и множественное число существительных.

Синонимия полных и кратных форм имен прилагательных. Синонимия прилагательных и форм косвенных падежей суще­ствительных. Ошибки в образовании и употреблении форм имен прилагательных.

Употребление имен числительных. Вариантность в сочета­ниях числительных с существительными.

Употребление местоимений, ошибки в употреблении место­имений.

Особенности употребления глаголов.

Синтаксические нормы. Предложение.  Порядок слов в предложении. Ва­рианты координации главных членов предложения. Варианты согласования определений и приложений с определяемыми словами. Варианты форм, связанные с управлением. Зачем нужны обособленные обороты. Простое и сложное предложе­ние. Недостатки в конструкциях с отглагольными существи­тельными. Правила употребления сложных предложений.

Стилистические нормы

Употребление языковых средств в соответствии с законами жанра, особенностями функционального стиля и с целью и ус­ловиями общения. Прикрепленность языковых единиц к опре­деленной стилевой системе.

Лексические и фразеологические нормы

Основная функция лексических единиц. Предметное значе­ние слова. Функционально-стилистическая принадлежность слов. Эмоциональная окраска слова, его экспрессивные воз­можности.

Употребление слов в соответствии с их точным значением и стилистической окраской. Лексическая сочетаемость слов.

Изменчивость фразеологических норм. Вариантность фразе­ологических норм.

Разделение фразеологических оборотов по степени семанти­ческой слитности: фразеологические сращения, фразеологиче­ские единства, фразеологические сочетания, фразеологические выражения.

Приемы использования фразеологизмов.

Информативная насыщенность речи. Содержание речи. Условия содержательности речи.

Многословие, или речевая избыточность. Речевая недоста­точность. Плеоназм. Тавтология. Лексический повтор.

Сжатость речи. Синтаксис устной формы речи. Синтаксис письменной формы речи.

            Точность речи. Понятие точности речи. Точность словоупотребления.

Синонимия и паронимия. Прием паронома­зии. Полисемия, омонимия и точность речи. Терминология и точ­ность речи.

Лексико-семантическая интерференция. Собственно лекси­ческая интерференция и семантическая интерференция.

Сочетаемость слов и точность речи. Лексическая сочетае­мость слов. Грамматическая сочетаемость. Стилистическая сочетаемость.

Причины нарушения точности речи («нанизывание» наде­жей, нарушение порядка слов в предложении, нагромождение предложения придаточными, причастными оборотами и други­ми обособленными конструкциями).

Чистота речи. Понятие чистоты речи.

Использование в речи диалектной, профессиональной и тер­минологической лексики.

Иноязычные слова и выражения в речи. Речевые штампы и канцеляризмы.

Слова-паразиты, авторские неологизмы и чистота речи.

Жаргонизмы и языковые элементы, не допускаемые норма­ми нравственности. Жаргон (сленг). Стилистическое использо­вание жаргонной лексики.

Богатство речи

Понятие богатства речи. Фонетические средства и речевое богатство. Лексико-фразеологическое и семантическое богатство речи. Игра слов (каламбуры). Парадокс. Синонимические богатства русского языка. Антонимы. Ок­сюморон. Словообразование как источник речевого богатства. Грамматические ресурсы речевого богатства. Речевое богатство и функциональные стили.

Выразительность речи

Выразительность и ее основные условия. Фонетические средства выразительности (ритм, рифма, ал­литерация, ассонанс).

Благозвучие речи. Звукопись в художественной речи. Роль словесного ударения в стихотворной речи. Интонация в систе­ме звуковых средств языка. Лексика и фразеология как основной источник выразитель­ности речи. Выразительные возможности грамматики. Основные источ­ники речевой выразительности в области морфологии. Выразительные возможности синтаксиса, использование сти­листических фигур: анафоры, эпифоры, антитезы, градации, инверсии, параллелизма, эллипсиса, умолчания, риторическо­го вопроса, бессоюзия и др. Паралингвистические средства выразительности. Функциональные стили в их отношении к выразительности речи.

Образность речи

Понятие образности речи. Стилистика образной речи. Тропы. Эпитеты постоянные и индивидуально-авторские. Образные сравнения.

Метафорические образы. Мертвые метафоры. Развернутая метафора. Реализация метафоры. Метонимия. Синекдоха. Антономазия (переименование). Олицетворение. Персонификация. Гипербола и литота в образной речи. Иносказание. Ирония. Перифраз.

 

3. Тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы

11  класс, углубленный уровень

кол-во часов на год - 34, кол-во часов на неделю - 1

№ п/п

Тема раздела, урока

Кол-во часов

Дата фактическая

Примечание

1

2

 

3

4

5

                                        Раздел 1. Культура речи как специальная языковедческая      дисциплина

2

 

 

  1.  

Предмет и задачи культуры речи.

1

 

 

  1.  

Нормативный, коммуникативный и этический аспекты культуры речи.

1

 

 

                                      Раздел 2. Две ступени освоения литературного языка

                                               речь правильная и речевое мастерство

32

 

 

  1.  

Орфоэпические нормы.

Произношение гласных звуков.

1

 

 

  1.  

Орфоэпические нормы.

Произношение согласных звуков

1

 

 

  1.  

Акцентологические нормы

1

 

 

  1.  

Акцентологические нормы

1

 

 

  1.  

Акцентологические нормы

1

 

 

  1.  

Практическая работа: решение тестовых заданий

1

 

 

  1.  

Орфографические нормы. Правописание суффиксов различных частей речи.

1

 

 

  1.  

Орфографические нормы. Правописание корней,  приставок.

1

 

 

  1.  

Орфографические нормы. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий

1

 

 

  1.  

Орфографические нормы. Слитное, дефисное, раздельное написание слов.

1

 

 

  1.  

Практическая работа: решение тестовых заданий

1

 

 

  1.  

Пунктуационные нормы. Пунктуация в сложносочинённом предложении и простом осложненном предложении.

1

 

 

  1.  

Пунктуационные нормы. Знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения.

1

 

 

  1.  

Пунктуационные нормы. Знаки препинания в сложном предложении.

1

 

 

  1.  

Практическая работа: решение тестовых заданий

1

 

 

  1.  

Р. Р. Сочинение-рассуждение по прочитанному тексту

1

 

 

  1.  

Контрольная работа в форме ЕГЭ

1

 

 

  1.  

Словообразовательные нормы. Основные способы словообразования  в русском языке.

1

 

 

  1.  

Словообразовательные нормы. Основные способы словообразования  в русском языке.

1

 

 

  1.  

Контрольная работа в форме ЕГЭ

 

 

 

  1.  

Грамматические нормы: морфологические.  Части речи и формы слова. Лексическое значение слова.

1

 

 

  1.  

Грамматические нормы: синтаксические нормы.

Построение предложения с деепричастием, нормы согласования, нормы управления, нормы  построения предложений.

1

 

 

  1.  

Синтаксические нормы. Предложение. Грамматическая (предикативная) основа предложения.

1

 

 

  1.  

Р.Р.Сочинение-рассуждение по прочитанному тексту

1

 

 

  1.  

Контрольная работа в форме ЕГЭ

1

 

 

  1.  

Лексические и фразеологические нормы (употребление слова в соответствии с точным лексическим значением и требованием лексической сочетаемости).

1

 

 

  1.  

Лексические и фразеологические нормы (употребление слова в соответствии с точным лексическим значением и требованием лексической сочетаемости).

1

 

 

  1.  

Итоговая контрольная работа

 

 

 

  1.  

Информационная насыщенность, точность, логичность и чистота речи.

1

 

 

  1.  

Богатство речи.

1

 

 

  1.  

Выразительность речи.

1

 

 

  1.  

Образность речи.

1

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного учебного предмета "Основы культуры речи" для 11 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 616
    • DOCX 104 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Ольга Васильевна
    Мельникова Ольга Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109092
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе