Инфоурок Математика Рабочие программыРабочая программа .Факультатив.5-6 клаассы. "Наглядная геометрия"

Рабочая программа .Факультатив.5-6 клаассы. "Наглядная геометрия"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Рабочая программа факультатива

«За страницами учебника математики»

для  5-6  классов

на 2016– 2017 учебный год

 

 

Составитель:

 Гайдукова Н.Н.,

учитель математики

высшей категории

 

 

 

г. Стерлитамак

2016

 

Пояснительная записка

                Данная рабочая программа факультативного курса «За страницами учебника математики» ориентирована на обучающихся 5-6 классов, составлена в соответствии с требованиями Федерального   базисного    учебного    плана  и реализуется на основе следующих документов:

Федеральный    компонент    государственных    образовательных    стандартов    начального общего,  основного общего  и  среднего (полного) общего  образования  (приказ №1089 от 05.03.2004 г.);

Федеральный     базисный     учебный     план     и     примерные     учебные     планы   для общеобразовательных    учреждений    Российской     Федерации,    реализующих     программы общего    образования    (приказ    МОРФ    от    09.03.2004    г.    №1312    «Об    утверждении федерального   базисного   учебного   плана   и   примерных   планов   для   образовательных учреждений РФ»;

Приказ  МОРФ  от 05.03.2004  г.   №1089   «Об  утверждении   федерального  компонента государственных   образовательных   стандартов   начального   общего,   основного   общего   и среднего (полного) общего образования»;  

учебного плана МАОУ «СОШ №12 с УИОП» г. Стерлитамак РБ на 2016-2017учебный год;

 соответствует учебнику «Наглядная геометрия» И.Ф.Шарыгин, Л.Н.Ерганжиева – Издательство: Дрофа, 2013г..Используется «Методическое пособие к учебнику  «Наглядная геометрия» (И.Ф.Шарыгин, Л.Н. Ерганжева), Л.Н. Ерганжева, О.В.Муравина; М: «Дрофа»,2014г.

            Преподавание факультатива «За страницами учебника математики» строится как углубленное изучение вопросов, предусмотренных программой основного курса.   Факультативные занятия   курса  дают возможность шире и глубже  развить   геометрического мышления учащихся 5-6 классов с помощью методов геометрической наглядности. Важнейшими направлениями такого курса являются геометрическое конструирование, моделирование и дизайн, и внедрение  принципа опережения. Практическая деятельность в курсе является доминирующей.

Цели:

·         ознакомление с основными понятиями систематического курса     геометрии;

·         наблюдение геометрических форм в окружающих предметах и формирование на этой основе абстрактных геометрических фигур и отношений;

·         усвоение геометрической терминологии и символики;

·         осмысленное запоминание и воспроизведение достаточно большого числа определений и свойств геометрических фигур;

·         сравнение и измерение геометрических величин;

·         формирование познавательного интереса к математике, развитие творческих способностей, осознание мотивов учения»

·         формирование умений выдвигать гипотезы, строить логические умозаключения, пользоваться методами аналогии, анализа и синтеза.

Задачи:

·         познакомить учащихся с историей геометрии;

·         систематизировать наглядные представления учащихся об основных геометрических понятиях, фигурах и их свойствах;

·         ввести терминологию, используемую при изложении курса;

·         обучить учащихся правильной записи решения геометрических задач;

·         обучить учащихся четкому выполнению чертежей;

·         привить навыки владения чертежными инструментами;

·         развить пространственное мышление; интеллектуальные способности при помощи блока развивающих и логических задач, моделирование.

·         приобрести навыки работы с различными чертежными инструментами;

·         формировать   умения самостоятельно приобретать и применять знания.

Сроки реализации программы

Курс реализуется за счет школьного компонента учебного плана МАОУ «СОШ№12 с УИОП». Данная программа рассчитана на 34 часа по 1 часу в неделю.

Возраст детей участвующих в реализации программы факультатива «За страницами учебника математики» -  11-12 лет, уровень развития учащихся  5-6 классов одинаков.

Сроки реализации образовательной программы – 1 учебный год.

Основные принципы отбора и стуктуирования материала:

обязательная согласованность курса с курсом  геометрии  как по содержанию, так и по последовательности изложения. Каждая тема курса начинается с повторения соответствующей темы курса математики. Факультатив является развивающим     курсом    изучения геометрии.

Формы и методы обучения

В процессе занятий используются различные формы занятий:
традиционные, комбинированные и практические занятия; игры, конкурсы, соревнования и другие. 

Методы, в основе которых лежит способ организации занятия:
•словесный (устное изложение, беседа, рассказ, лекция и т.д.)
• наглядный (показ видео и мультимедийных материалов, иллюстраций, наблюдение, показ (выполнение) педагогом, работа по образцу и др.)
•практический (выполнение работ по инструкционным картам, схемам и др.)
Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей:
•объяснительно-иллюстративный – дети воспринимают и усваивают готовую информацию
•репродуктивный – учащиеся воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности
•частично-поисковый – участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом.

Ожидаемые результаты освоения программы:

В результате изучения курса обучающиеся должны овладеть следующими умениями и навыками:

 самостоятельно решать нестандартные задачи по математики разной сложности; находить рациональные, нестандартные способы решения. Для получения высокой оценки учебной деятельности, семиклассники должны также проявить сообразительность, показать математическую культуру.

          Положительным результатом занятий является индивидуальная исследовательская работа и выступление на научно– практической конференции по математике.

Личностными результатами изучения курса «За страницами учебника математики» являются:

  • осознание себя членом общества, чувство любви к родной стране, выражаю­щееся в интересе к ее природе, культуре, истории и желании участвовать в ее делах и событиях;
  • осознание и принятие базовых общечеловеческих ценно­стей, сформированность нравственных представлений и этических чувств; культура поведения и взаимоотношений  в окружающем мире;
  • установка на безопасный здоровый образ жизни;

Метапредметными результатами являются:

  • способность регулировать собственную деятельность, на­правленную на познание окружающей действительности и внут­реннего мира человека;
  • способность осуществлять информационный поиск для вы­полнения учебных задач;
  • способность работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
  • умение обобщать, отбирать необходимую информацию, видеть общее в единичном явлении, самостоятельно находить решение возникающих проблем, отражать наиболее общие существенные связи и отношения явлений действительности: пространство и время, количество и качество, причина и следствие, логическое и вариативное мышление;
  • умение вести диалог, рассуждать и доказывать, аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

Формы подведения итогов реализации программы:

Реализуется безоценочная форма организации обучения. Для оценки эффективности занятий используются следующие показатели: степень самостоятельности обучающихся при выполнении заданий; познавательная активность на занятиях: живость, заинтересованность, обеспечивающее положительные результаты; умение отбирать  наиболее подходящие языковые (в частности, символические и графические) средства; способность планировать ответ и ход решения задач, интерес к теме; оригинальность ответа.

       Домашние задания выполняются по желанию обучающихся.

       Основными приемами решения задач являются: наблюдение, конструирование, эксперимент.

       Развитие логического мышления учащихся строения курса, которое, в основном, соответствует логике систематического курса.

       На занятиях факультатива предусмотрено решение интересных головоломок, занимательных задач, бумажных геометрических игр и т.п. Этот курс поможет развить у ребят смекалку и находчивость при решении задач.

        Приобретение новых знаний обучащимися осуществляется в основном в ходе их самостоятельной деятельности. Среди заданного и теоретического материала акцент делается на упражнения, развивающие “геометрическую зоркость”, интуицию и воображение учащихся. Уровень сложности задач таков, чтобы их решения были доступны большинству обучающихся.

Содержание программа

1.Геометрия вокруг нас.

Наблюдение над объектами природы, преобразованием фигур. Приобретают понятия «симметрия», «перенос», «поворот», «подобие».Составление аппликации из плоских геометрических фигур.

2.Задачи на разрезание.

Задачи на клетчатой бумаге. Пентамино. Трудные задачи на разрезание. Разбиение плоскости. Танграм. Задачи на раскраску. Задачи с раскраской в условии. Итоговое занятие.

Решение задач на развитие аналитических способностей, способностей логически мыслить, рассуждать, делать умозаключения.

3.Решение задач.

В данном разделе учащиеся встретятся с такими видами задач как: «Не отрывая карандаша…»,  «Задачи со спичками», «Задачи на рисунках»,. «Построение углов по его элементам», «Упражнения с листом бумаги», «Перпендикулярные прямые», «Практические задачи», «Задачи на построение»

При решении задач обращается внимание учащихся на отыскание наиболее рациональных, оригинальных способов их решения. Правильно организованная деятельность учащихся на занятиях кружка, активное участие  учащихся в процессе занятий, работа над проектом, их работоспособность и творческий настрой как учителя, так и учащихся являются условиями  успешности проведения занятий.

 

Тематическое планирование

урока

 

Наименование

тем  уроков

 

 

Кол-во

час.

 

Дата проведения

 

Основные

понятия и

термины

 

Образовательные технологии,

 

эл. ресурсы

по плану

по факту

1

Вводное занятие.

1

 

 

 

 

Геометрия вокруг нас. (6ч.)

2

Круг как самая совершенная геометрическая фигура.

1

 

 

Окружность, круг, радиус, диаметр, хорда, дуга окружности, сектор круга, симметрия, асимметрия, листок Мёбиуса.

Игровые технологии, исследовательские технологии,проектные технологии, Здоровье сберегающие технологии

3

Окружность и круг

1

 

 

4

Симметрия.

1

 

 

5

Симметрия в природе.

1

 

 

6

Повторяющиеся структуры.

1

 

 

7

Мозаика.

1

 

 

Задачи на разрезание. (14ч.)

8

Задачи на клетчатой бумаге.

1

 

 

Плоскость, полуплоскостьпентамино, паркеты, танграм.

Циркуль, транспортир,  виды углов, виды многоугольников

Игровые технологии, исследовательские технологии, проектные технологии, Здоровье сберегающие технологии

9

Задачи на разрезание

1

 

 

10

Площадь фигур

1

 

 

11

Что такое пентамино.

1

 

 

12

Пентамино.

1

 

 

13

Трудные задачи с дугами.

1

 

 

14

Трудные задачи на разрезание.

1

 

 

15

Разбиение плоскости.

1

 

 

16

Паркеты.

1

 

 

17

Танграм.

1

 

 

18

Задачи на раскраску.

1

 

 

19

Задачи с раскраской в условии.

1

 

 

20

Игровое занятие.

1

 

 

21

Трудные задачи на разрезание.

1

 

 

Решение задач. (13ч.)

22

«измерительные инструменты всегда при тебе»

1

 

 

 

Игровые технологии, исследовательские технологии, проектные технологии, Здоровье сберегающие технологии

23

Не отрывая карандаша

1

 

 

24

Задачи со спичками.

1

 

 

25

Задачи на рисунках.

1

 

 

26

Решение задач на дроби.

1

1.04

 

27

Решение задач на проценты.

1

8.04

 

28

Решение задач на проценты.

1

15.04

 

29

Решение вероятностных задач.

1

22.04

 

30

Решение вероятностных задач.

1

29.04

 

31

Задачи на переливание

1

6.05

 

32

Задачи на взвешивание

1

13.05

 

33

Задачи на взвешивание

1

20.05

 

34

Итоговое занятие. Игра «Числа в нашей жизни».

1

27.05

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература для учителя

1. Шарыгин И.Ф., Ерганжиева Л.Н. Наглядная геометрия. Учебное пособие . М.: Дрофа, 2000

2. Смирнова Е.С. Геометрическая линия в учебниках математики Г.В. Дорофеева и Л.Г. Петерсона. Методическое пособие для учителей. М.: УМЦ “Школа 2000…”, 2004

3. Математика. Наглядная геометрия.: учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / В.А. Панчищина, Э.Г. Гельфман, В.Н.Ксенева и др. – 3-е изд.-М.: просвещение, 2012.-175 с.

4. Рослова Л.О. Методика преподавания наглядной геометрии. М.: Издательский дом “Первое сентября”. Еженедельная газета “Математика”, №19-24, 2009.

5. М. Гарднер Математические досуги Москва Мир 1992

6. Е.Ю. Асарина Симметрия, орнаменты и мозаики / Москва ТОО ПКП «Контекст» 1995

7. Е.Ю. Асарина Секреты квадрата и кубика / Москва ТОО ПКП «Контекст» 1995

8. И.Ф. Шарыгин Математика. Задачи на смекалку. Москва. Просвещение,2000

Литература для обучающихся

1. Шарыгин, Н.Ф. Наглядная геометрия..: пособие для общеобразовательных учебных заведений / Н.Ф.Шарыгин, Л.Н. Ерганжиева. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2005. – 192 с.

2. Шарыгин, И.Ф. Математика: Задачи на смекалку: Учеб. Пособие для общеобразоват. учреждений / И.Ф.Шарыгин, А.В. Шевкин. – 5-е изд. – М.: Просвещение,2010

Интернет ресурсы

http://ru.convdocs.org/docs/index-9130.html Дубынин А.А.

http://mul-timediynoesoprovojdeniefakul-…

http://www.origami.ru

Компьютерные и информационно-коммуникативные средства

Компакт – диски

1.Математика. Дидактический и раздаточный материал. База дифференциальных заданий. Многовариантные проверочные работы

2..Математика. Диск1 Интерактивные лекции. Диск 2.Решение задач

3.Наглядная геометрия.  Стереометрия.

4..Наглядная геометрия. Многогранники

5.Учимся мыслить логически. Сборник занимательных игр на сообразительность.

Технические средства обучения

Компьютер

Экранно- звуковые пособия

Презентация к урокам по темам.

 Диск CD

Учебно-практические и учебно-лабораторное оборудование

Комплект чертежных инструментов

Оборудование класса

1. Ученические столы с комплектом стульев.

2. Стол учительский с тумбой.

3. Шкафы для хранения литературы, дидактических материалов, пособий.

4. Классная магнитная доска

5.Настенные доски для вывешивания иллюстративного материала

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа .Факультатив.5-6 клаассы. "Наглядная геометрия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2016 462
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайдукова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайдукова Нина Николаевна
    Гайдукова Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14463
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе