Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа факультатива "Я хочу говорить по-русски правильно"

Рабочая программа факультатива "Я хочу говорить по-русски правильно"

Скачать материал

ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

2015

 

Программа факультатива

 " Я ХОЧУ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ ПРАВИЛЬНО"

(для учащихся 5  классов школы VIII вида)

Автор-составитель: Васкул Е.А., учитель русского языка

МКОУ «Общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки»

Г. Мариинск, Кемеровская область

 

Как открыть ребенку с нарушение интеллекта  волшебный мир слова? Как увлечь его чтением? Как заставить ученика полюбить русский язык? Как научить его играть со словом? Эти и многие другие вопросы волнуют многих педагогов-дефектологов, работающих с детьми с ОВЗ.

Процесс речевого развития детей с интеллектуальной недостаточностью протекает иначе, чем у ребёнка с сохранным интеллектом

Дефекты произношения, лексики, грамматического строя, неумение связно излагать мысли затрудняют процесс обучения умственно отсталого ребёнка грамоте. Нарушение речи препятствует полноценному общению с людьми, приводит к речевой замкнутости, неуверенности в себе. Поэтому своевременное преодоление нарушений речи – залог успешного обучения умственно отсталых детей по всем учебным предметам, а в дальнейшем и его более успешной адаптации в условиях современного общества.

Научить  школьника с ОВЗ  ясно и грамматически правильно говорить, обладать хорошо поставленным голосом, излагать собственные мысли  в устной и письменной форме, уметь выражать свои эмоции разнообразными интонационными средствами, соблюдать речевую культуру и развивать у него умение общаться – сложное и кропотливое дело, требующее от учителя-дефектолога напряженного труда, терпения, а главное – эффективно действующего подхода к развитию речи. Поэтому работа над развитием речи школьников, обучающихся по специальным, адаптированным программам является важным и необходимым условием для успешного развития и обучения учащихся.

Развитие речи – процесс сложный, творческий. Он невозможен без эмоций, без увлеченности. Недостаточно было бы лишь обогатить память школьника каким-то количеством слов, их сочетаний, предложений. Главное – в развитии гибкости, точности, выразительности, разнообразия. Развитие речи – это последовательная, постоянная учебная работа. Для успешного овладения устной и письменной речью в школьных условиях необходимо целенаправленное обучение всем видам речевой деятельности: слушанию и говорению, чтению и письму. Но при этом обучение устной речи – слушанию и говорению, должно опережать письменную речь.

Одним из путей такой организации является работа по развитию речи во время дополнительных занятий. Именно с целью обеспечения интенсивного речевого развития школьников с ОВЗ мною разработана программа факультативного курса «Я хочу говорить по-русски правильно», рассчитанная на 1 года для учащихся 5 классов коррекционной школы  VIII вида. Основу данного курса составляет развитие речи и творческих способностей у школьников с ОВЗ. Программа «Я хочу говорить по-русски правильно» составлена с учетом  имеющихся в методиках русского языка и литературного чтения подходов по развитию речи  школьников с ОВЗ.

Своеобразие предлагаемой программы заключается в том, что в ней сделана попытка интеграции занятий русского языка и литературного чтения, направленная на развитие устной и письменной речи учащихся в условиях перехода из начальной школы в среднее звено. Учить хорошей речи, устной и письменной  - вот главная задача курса. Учащиеся на занятиях рассматривают примеры того, как  устроен язык, какие возможности  предоставляютя нам для полноценного использования его в процессе общения.

 Программа предполагает организацию активной речевой деятельности самих учащихся. Узнавая определенные речеведческие сведения, дети стараются применить полученные знания на практике. В процессе реализации курса предусматривается выполнение учениками письменных и устных заданий.

В программе курса реализуется идея обучения языку как речевой деятельности.

Направленность курса практическая, развивающая. Программа курса рассчитана на 1 год (всего 68 часов) -  на  34 учебных недели в год – 2 часа в неделю.

Уровень образования школьников: 5 классы коррекционной школы  VIII вида

Форма учебной работы: факультативная.

       Программа данного курса позволит показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской речи. Программа «Я хочу говорить по-русски правильно» должна пробуждать у учащихся с ОВЗ стремление расширять свои знания по русскому языку и литературному чтению, совершенствовать свою речь.

 

Цель и задачи программы

  Цель:

           Создание условий для формирования языковой компетенции

           школьников с ОВЗ; совершенствования у детей основных видов речевой деятельности:

           говорения, слушания,  письма и чтения; формирования умений правильно,

           содержательно и убедительно высказывать собственные мысли и на этой основе

           создание предпосылок для общего и речевого развития, реализации творческих

         способностей.

 

Задачи:

1.     Способствовать совершенствованию речевого опыта учащихся.

2.     Корригировать и обогащать языковую базу устных высказываний детей.

3.     Формировать выразительную сторону речи.

4.     Учить строить устные связные высказывания.

5.     Воспитывать культуру речевого общения.

6.      Обогащать словарный запас учащихся.

7.      Постоянно поддерживать интерес к речи, используя для этого яркий, эмоциональный материал, разнообразные формы и приемы работы.

         Успешность развития речи  школьников с ОВЗ зависит от комплексного использования разнообразных методов и приемов обучения.

         Организация деятельности  школьников на занятиях курса основывается на  принципах:

доступность

занимательность;

научность;

    активность;

наглядность;

связь теории с практикой;

индивидуальный подход к учащимся;

принцип поощряемости  успехов каждого ученика;

      взаимосвязь педагогического процесса с окружающей средой и социумом.

        Для достижения целей и задач развития речи наиболее перспективными представляются коммуникативно-ориентированный и  деятельностный подходы.

 

      При организации занятий по развитию речи необходимо применять:

      задания, направленные на активизацию словарного запаса  школьников, овладение грамматическими нормами и совершенствование звуковой культуры речи, звукопроизношения и общих речевых навыков;

       упражнения, где ученики находят и исправляют различные лексические и синтаксические ошибки;

            развитие связной речи – диалогической (в общении) и монологической (в пересказе и составлении собственного рассказа);

        совершенствование навыков выразительного чтения;

       вовлечение детей в театрально-игровую деятельность, обучая их способам художественно-образной выразительности, развивая фантазию и воображение.

 

   Для успешного проведения занятий курса используются разнообразные виды и формы работ: игровые элементы, игры, дидактический и раздаточный материал, пословицы и поговорки, рифмовки, считалки, ребусы, кроссворды, головоломки, сказки. Разнообразные творческие работы направлены на развитие воображения, мышления; пробуждают у учащихся наблюдательность; открывают для детей прекрасный мир слова; учат любить и чувствовать родной язык.

 

      Содержание курса

                                      

      Алфавит. Правильное название букв. Практическое использование последовательности букв алфавита.

      Звуки речи. Гласные и согласные; ударные и безударные гласные; звонкие и глухие согласные, парные и непарные; твёрдые и мягкие согласные. Слог. Ударные. Буквы гласных как показатель твёрдости-мягкости согласных звуков.  Развитие фонематического слуха в звуковых играх и речевых ситуациях. Упражнения (хоровые и индивидуальные) в произношении отдельных звуков в словах и предложениях в определенном темпе с различной интонацией. Наблюдение над особенностями устной народной речи.

 

Лексика. Понятие о слове как основной номинативной единице языка. Многозначность слова. Понятие о происхождения слов. Слова и их дальние родственники. Использование сведений о происхождении  слова при решении орфографических задач.

      Морфемика и словообразование  Как делаются слова (элементарные представления о словообразовании).

      Лексикография. Создания ситуаций, требующих обращений к словарям различных типов; формирование представлений об информации, которую можно извлечь из разных словарей; элементарные представления  об устройстве словарных статей в разных словарях.

        Синтаксис. Составление словосочетаний, предложений, текстов с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     

Календарно-тематическое планирование

 

Тема

 

Кол-во

часов

задачи

результат

 

1

1 раздел: В гости к алфавиту . 18 ч.

Буквы гласные.

 

4

 

Повторить гласные, их особенности.

 

Научились определять состав гласных, дающих два звука.

2

Конструирование букв.

1

Вызвать интерес к конструированию буквы из различных материалов.

Научились конструировать буквы из различных материалов.

3

Буквы согласные.

8

Повторить согласные буквы, их особенности:  звонкие и глухие, парные и непарные; твёрдые и мягкие .

Научились правильно называть буквы.

4

Капризные шипящие.

4

В игровой форме заучить орфографические правила сочетания шипящих с гласными А,У,И.

Отработали правила написания шипящих с гласными.

5

Конкурс кроссвордов

1

Учить разгадывать кроссворды. Познакомить с понятием горизонталь, вертикаль.

Научились заполнять сетку кроссворда буквами  по горизонтали и вертикали.

 

 

6

2 раздел. В мире слова 29ч.

 

Сколько слов вы знаете? Рассказ – беседа о словарном богатстве русского языка.

 

1

Вызвать интерес к слову. Проверить знание и понимание учениками слов. Обогатить словарный запас.

Обогатили словарный запас.

7

Чудесные превращения слов. Как растут слова.

2

Учить играть со словом. Предупредить некоторые ошибки школьников.

Научились играть со словом.

8

Как делаются слова?

3

Учить составлять слова при помощи различных морфем с общим корнем.

Научились составлять однокоренные слова с различными морфемами.

9

Волшебник ударение.

2

Познакомить с особенностью подвижности ударения в словах. Отработать орфоэпические нормы произношения отдельных слов.

Научились правильно произносить отдельные слова.

10

Составление предложений из отдельных слов

3

Научить составлять предложения из отдельных слов.

Научились составлять предложения.

11

Игра «Доскажи словечко».

1

 

 

12

В гостях  у шарады.

1

Познакомить с особенностями составления шарады. Учить разгадывать их

Научились разгадывать шарады.

13

Слова –друзья. Знакомство с синонимами.

3

Дать возможность не только воспроизвести знакомые синонимические ряды. Но и расширить их перечень за счет новых.

Обогащается словарный запас.

14

Слова-близнецы. Знакомство с омонимами.

3

Познакомить учащихся с группой таких слов.

Обогащается словарный запас.

15

Слова «тяни-толкай». Знакомство с антонимами.

3

Дать  представление об антонимах.

Обогащается словарный запас.

16

Такие разные словари – помощники. Знакомство со словарями синонимов, омонимов, антонимов.

2

Учить работать со словарями.

 

Обогащается словарный запас.

17

Игры-трафаретки.

1

Закрепить умения заполнять сетку кроссворда по горизонтали, подбирая заданные темой слова.

Научились работать с сетками кроссвордов на заданную тему.

18

Крылатые слова и выражения.

3

Познакомить с крылатыми словами и выражениями.

 

Обогащается словарный запас.

19

Праздник слов  «Словознай».

1

Вовлечь в развивающую интерактивную игру-путешествие.

Отработали умение решать отдельные словообразовательные задачи через игровые упражнения.

 

20

3 Раздел. Секреты речи. 21ч.

Для чего нужна речь. Волшебница речь.

 

1

Раскрыть перед учениками основные функции речи. Обратить внимание на воздействие художественной речи на чувства, мысли, воображение людей.

 

Узнали, для чего нужна речь. Получили представление о художественной речи.

21

Наука риторика. Устная речь.

1

Познакомить учеников с понятием «речь», определить главные требования к речи, выделить основные правила общения в школе, на уроке, на занятии спецкурса.

Узнали о главных требованиях речи.

22

Устная речь или письменная.

1

 Дать представления об особенностях устной речи и об ее отличиях от письменной.

 

Узнали об особенностях устной и письменной речи.

23

Какой окраски ваш голос. Медленно и быстро.

1

Учить определять темп устного высказывания, громкость речи, оценивать соответствие темпа и громкости речи определенной ситуации общения.

Научились определять соответствие темпа и громкости речи.

24

Кто быстрее? Знакомство со скороговоркой.

2

Познакомить с фольклорным жанром – скороговоркой. Упражняться в произношении скороговорок.

Познакомились со скороговоркой.

25

Конкурс «Вот вам скороговорка!».

1

Заинтересовать учащихся в конкурсном проговаривании скороговорок.

Заучили скороговорки.

26

Родное слово в пословицах и поговорках

2

Познакомить учеников с фольклорным жанром – «пословица». Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас.

Познакомились с жанром пословица.

27

Иллюстрирование пословиц и поговорок

1

Обратить внимание учащихся на связь фольклора и изобразительного искусства.

Научились связывать литературное и изобразительное творчество

28

Текст. Что это такое?

1

Познакомить с понятием «текст». Показать разницу между отдельными предложениями и текстом.

Познакомились с понятием текст.

29

О чем говорит заглавие? Основная мысль, опорные слова.

3

Познакомить учеников с понятием «заглавие». Дать представление о том, что такое «опорные слова». Потренировать учащихся в определении основной мысли высказывания.

Познакомились с понятием заглавие.

30

Какие бывают тексты.

3

Дать понятие о трех типах текстов: повествование, описание, рассуждение

Узнали, какие бывают тексты

31

Составление рассказов по серии картинок

3

Дать понятие о структуре текста.

Учить сочинять рассказы по серии картинок.

Узнали, как строится текст. Научились составлять рассказы по серии картинок.

32

Подведение итогов. Выставка лучших работ.

 

1

Подвести итоги работы за год.

 

 

Подвели итоги работы за год

 

Литература:

1.     Аксёнова А.К., Ильина С.Ю. «Методика преподавания русского языка для детей с нарушением интеллекта», М., «Просвещение»,2011.

2.     Агеева И.Д. «Литературные забавы на уроках и праздниках», М., ТЦ «Сфера», 2006.

3.     Касаткина Н.А. «занимательные материалы к урокам обучения грамоте и русского языка в начальной школе», Волгоград, изд. «Учитель», 2003.

4.     Шамратов В.А. «Большая книга кроссвордов, ребусов, головоломок », М., «Мир книги», 2005.

5.     Шкатова Л.А. «Подумай и ответь», М., «Просвещение», 1989.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа факультатива "Я хочу говорить по-русски правильно""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2015 765
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васкул Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васкул Евгения Александровна
    Васкул Евгения Александровна
    • На сайте: 9 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 8759
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов