Инфоурок Химия Рабочие программыРабочая программа "Фармацевтическая химия"

Рабочая программа "Формацевтическая химия"

Скачать материал

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4 г.Шебекино Белгородской области»

 

 

 

 

«Рассмотрено»

Руководитель УМО

_________Арнаутова Н.З.

 

Протокол  № __от

«_____»__________2014г.

 

«Согласовано»

Заместитель директора

 МБОУ «СОШ № 4 г. Шебекино»

_____________Тарасова О.А

 

«____»____________2014г.

«Утверждаю»

Директор МБОУ «СОШ № 4 г.Шебекино»

_________Касьянова Е.И.

Приказ № _____

от «____»_________2014г.

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО    ЭЛЕКТИВНОМУ КУРСУ

« ВВЕДЕНИЕ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ХИМИЮ»

 

 НА УРОВЕНЬ    СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 ( ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

   Программа разработана на основе авторской программы элективного курса «Введение в фармацевтическую химию» Г.И. Штремплера \Программы элективных курсов. Химия. Профильное обучение \ авт. – сост. Г.А. Шипачева. - М . : Дрофа  , 2005 .- 26.   Предлагаемый элективный курс рассчитан на учащих­ся профильного  химико-биологического  11 класса,  которые сделали выбор соответствующего направления в обучении и проявляют определенный интерес к профессиям химика, фармацев­та, провизора и врача.

Цель курса: предоставление возможности удовлетво­рить интересы учащихся в области химии и медицины в процессе проведения экспериментальных работ.

Задачи курса:

·        помочь учащимся в обоснованном выборе профиля дальнейшего обучения;

·        развитие познавательных и интеллектуальных способ­ностей учащихся, умений самостоятельно приобретать знания, а также понимания роли химической науки в раз­работке, производстве и применении и хранении лекарственных пре­паратов;

·        расширение и углубление знаний учащихся о стро­ении, свойствах, применении и методах получения веществ и материалов;

·        расширение естественнонаучного мировоззрения уча­щихся, преодоление хемофобии и безразличного отноше­ния к современным экологическим проблемам;

·        воспитание гражданской ответственности, трудолю­бия, аккуратности, внимательности, коммуникативности, бережного отноше­ния к материальным и духовным ценностям;

·        подготовка учащихся к олимпиадам, конкурсам, науч­но-практическим конференциям и поступлению в вузы.

         Рабочая программа составлена согласно авторской программы .

                     

Учебно- методический комплекс

 Г.И. Штремплера \Программы элективных курсов. Химия. Профильное обучение \ авт. – сост. Г.А. Шипачева. - М . : Дрофа  , 2005 .- 26.

       Рабочая программа  рассчитана на учащихся  11 класса химико-биологического профиля,   всего 34 урока, 1 час в неделю.

 

 

 

Требования к   уровню подготовки обучающихся

После изучения элективного курса учащиеся

должны:

. знать и выполнять правила техники безопасности ра­боты в химической лаборатории с учетом специфики ра­боты с лекарственными препаратами; элементарные све­дения о фармакологии, классификации лекарственных средств, правила их хранения и применения в домашних условиях; здоровый образ жизни избавит от необходи­мости приема лекарств;

. уметь проводить анализ некоторых лекарственных средств; сопоставлять и интерпретировать полученные результаты опытов; работать с реактивами, обычной и специальной химической лабораторной посудой, нагре­вательными приборами и простейшим оборудованием; взвешивать вещества, измерять плотности и объемы жид­костей, готовить растворы различной концентрации, усвоить общие приемы разделения и очистки веществ, а также их идентификации;

. иметь представление о фармации и истории ее развития; о профессии провизора, фармацевта, химика-­аналитика; о работе аптек и контрольно-аналитических лабораторий аптечных управлений; о Государственной фармакопее Российской Федерации;

. понимать необходимость тщательного и точного вы­полнения химических лабораторных методов исследова­ния для правильной и своевременной оценки качества ле­карственного препарата.

 

                                             

                               Тематическое планирование

 

№ раздела

 ( темы)

Раздел

Количество часов

1

Организационное занятие. Техника безопасности при работе в химической лаборатории

 

1

2

Знакомство с химической посудой и лабораторным оборудованием. Работа со штативом, химической посудой, ареометрами, нагревательными приборами, весами, мерной, посудой и химическими реактивами

4

3

Чистые вещества и смеси. Разделение смесей и очистка веществ. Растворы

3

4

Общие понятия о лекарственных средствах, их классификация по различным признакам. Домашняя аптечка. Хранение и правила применения лекарственных средств

3

5

 Фармация, зарождение фармации. Фармакологическое значение и применение лекарств. Работа аптеки и контрольно-аналитической лаборатории аптечных управлений. Государственная фармакопея

2

6

Изучение свойств лекарственных средств и их идентификация

16

7

Защита курсовых работ по индивидуальным темам. Выпуск индивидуальных стенных газет по теме курсовых работ

3

8

Экскурсии в аптеки и лаборатории учреждений здравоохранения

2

Всего

34

 

Содержание курса

Тема 1

Организационное занятие. Техника безопасности при работе в химической лаборатории (1 ч)

Ознакомление учащихся с программой курса и формами занятий. Общие требова­ния к учащимся (рабочая тетрадь, письменные принадлежности халат и т. д.).

Правила техники безопасности при работе в кабинете химии. Расположение электрических выключателей, газовых и водопроводных кранов, средств пожаротуше­ния, медицинской аптечки первой помощи в кабинете химии. Правила оказания первой медицинской помощи в экстренных ситуациях

Практическая работа. Правила техники выполнения лабораторных работ. Правила техники безопасности при проведении исследований в  кабинете химии.

Тема 2

Знакомство с химической посудой и лабораторным оборудованием. Работа со штативом, химической посудой, ареометрами, нагревательными приборами, весами, мерной, посудой и химическими реактивами (4 ч)

Приемы обращения с лабораторным штативом, укреп­ление и установка пробирки, колбы, стакана с помощью зажимов (лапок) и колец.

    Нагревательные приборы. Строение пламени. Нагре­вание веществ в пробирках, колбах.

Типы лабораторных весов. Взвешивание твердых ве­ществ и отмеривание определенных объемов жидкостей. Плотность растворов и их измерение.

Классификация реактивов по их возможному воздей­ствию на организм и по степени чистоты. Хранение реак­тивов. Обозначения на этикетках.

Оформление выполнения химического эксперимента и его результатов.

Практuческuе работы. 2.Ознакомление с химической посудой и лабораторным оборудованием. Строение пламени. 3. Работа с весами. Мерная посуда. 4. Измерение плотности растворов.

 

Тема 3 Чистые вещества и смеси. Разделение смесей и очистка веществ. Растворы (3 ч)

    По­нятие о смесях и их классификация. Дисперсные системы. Разделение смесей различными методами и их сущность.

Количественная характеристика состава раствора. Общие указания к приготовлению растворов. Приготовление растворов ин­дикаторов и вспомогательных реактивов.

Практuческuе работы. 5. Приготовление раство­ров заданной  молярной концентрации. 6. Приготовление растворов заданной концентрации по их плотности. 7. Приготовление растворов индикаторов и вспомогательных растворов.

 

Тема 4.  Общие понятия о лекарственных средствах,

их классификация по различным признакам. Домашняя аптечка. Хранение и правила применения лекарственных средств (3 ч)

Определение понятия «лекарственный препарат». Препараты органического, неорганического и смешанно­го состава. Лекарственные формы (таблетки, капли, мази и т. д.). Классификация лекарственных препаратов по группам  по различным признакам. Правила хране­ния и приема лекарственных препаратов в домашних ус­ловиях. Лекарственные травы.

Тема 5. Фармацевтическая химия как наука. Фармация, зарождение фармации. Фармакологическое значение и применение лекарств. Работа аптеки и контрольно-аналитической лаборатории аптечных управлений. Государственная фармакопея (2 ч)

Фармацевтическая химия как наука, ее связь с химией и медициной. Краткий исторический очерк развития фармацевтической химии.

Профессии провизора и фармацевта. Работа аптеки и контрольно-аналитической лаборато­рии аптечных управлений. Порядок проведения анализов лекарственных средств и их оформление.

Государственная фармакопея. Причины недоброка­чественности лекарственных средств.

 

Тема 6. Изучение свойств лекарственных средств и их идентификация

(16 ч)

Фармакопейный анализ. Методы исследова­ния лекарственных препаратов.

Практuческuе работы. Анализ лекарственных средств и вспомогательных веществ на подлинность (глюконат кальция, этиловый спирт, гидроперит, парацетамол, стрептоцид, димедрол, ляпис, глицерин, уротропин, глюкоза, аспирин, новокаин, анальгин, свинцовая примочка, препараты бора).

Перед исследованием каждого препарата проводится обсуждение его состава и строения молекулы, изучает­ся листок-вкладыш или фармакологическое значение, принцип методики химического анализа.

 

Тема 7 .Защита курсовых работ по индивидуальным темам. Выпуск индивидуальных стенных газет по теме курсовых работ (4 ч)

В конце года каждый ученик защищает курсовую рабо­ту по индивидуальной теме (сопровождая её компьютерной презентацией), по результатам которой вы­ставляется итоговая отметка за курс. Организуется смотр­ выставка курсовых работ.

Выпуск стенгазет и бюллетеней о здоровом образе жизни, о достижениях медицины, о связи химии с меди­циной и т. д. проводится в течение года.

 

Тема 8 .Экскурсии в аптеки и лаборатории учреждений здравоохранения (2 ч)

Первую экскурсию в аптеку или в контрольно-анали­тическую лабораторию желательно провести в самом на­чале курса. Вторую экскурсию проводят в зависимости от возможностей в течение года.

 

 

          Перечень учебно- методических средств обучения

 

    1. Беликов В. Г. Фармацевтическая химия: Учеб­ник. - 3-е изд., перераб. и доп. - Пятигорск, 2003.

    2. Глущенко Н. Н. Фармацевтическая химия: Учеб­ник / Под ред. Т. В. Плетневой. - М.: Академия, 2004.

    3. Машковский М. Д. Лекарственные средства: В 2 т. - 9-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1994.

4. Регистр лекарственных средств России. Энциклопе­дия лекарственных средств: Ежегодный сборник / Гл. ре­дактор Г Л. Вышковский. - Вып. 10. - М.: 000 «РЛС­ - 2003», 2003.

5. Руководство к лабораторным занятиям по фар­мацевтической химии: Учеб. пособие / Под ред. А. П. Арзамасцева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Ме­дицина, 2001.

6. Пичугина Г.В. Химия и повседневная жизнь человека\ Г.В. Пичугина .-2-е изд.,  стереотип. – М.: Дрофа , 2006 .-с

 

7. Тулина Н.И.  Профильное обучение. Химия : практикум  по органической химии .10-11 классы \ сост Н.И. Тулина .- Волгоград : Учитель , 2006 .-123 с.

8. Тулина Н.И.  Профильное образование  Химия : практикум по общей биологии . 10- 11 классы \ сост. Н.И. Тулина .- Волгоград : Учитель , 2006 .-172 с.

 

 

 

Оборудование и приборы

№ п/п

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Необходимое количество

Примечания

Необходимо

Имеется в наличии

11

 

I.                  Печатные пособия

Комплект портретов ученых-химиков

 

1

         

                 1

 

 

22

Серия справочных таблиц по химии («Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева», «Растворимость солей, кислот и оснований в воде», «Электрохимический ряд напряжений металлов», «Окраска индикаторов в различных средах»).

1 комплект

1 комплект

 

 

53

Серия таблиц по органической химии

1 комплект

1 комплект

 

 

 

 

 

1

II. Информационно-коммуникативные средства

 

Мультимедийные программы (обучающие, тренинговые, контролирующие) по всем разделам курса химии.

Папка в кабинете электронные ресурсы

 

 

 

Для учителя, учащихся и домашнего пользования

 

 

 

 

 

 

Для учителя, учащихся и домашнего пользования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

III.Экранно-звуковые

пособия (могут быть в цифровом и компьютерном виде)

 

 

Комплект видеофильмов по органической химии (по всем разделам курса)

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Комплект транспарантов по органической химии: строение органических веществ, образование сигма и пи-связей.

1

1

 

 

 

 

1

IV.            Технические средства обучения

 

Видеокамера на штативе

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 В перспективе приобретения

2

Компьютер мультимедийный

1

1

 

 

3

Мультимедийный проектор

1

1

 

4

Экран проекционный

1

1

 

 

 

V.               Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование

Приборы, наборы посуды и лабораторных принадлежностей для химического эксперимента

Общего назначения

 

 

 

1

Нагревательные приборы ( спиртовка)

1

1

 

 

2

Доска для сушки посуды

1

1

 

3

Комплект электроснабжения кабинета химии

1

1

 

 

 

 

1

 

 

Демонстрационные

 

Набор посуды и принадлежностей для демонстрационных опытов по химии

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 Содержит готовые узлы для монтажа приборов

2

Столик подъемный

1

1

 

 

3

Штатив для демонстрационных пробирок ПХ-21

1

1

 

 

4

Штатив металлический ШЛБ

1

1

 

 

5

Набор флаконов (250 – 300 мл для хранения растворов реактивов)

1

1

 

 

 

1

Специализированные приборы и аппараты

Аппарат (прибор) для получения газов

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

2

 

Набор для опытов по химии с электрическим током

1

1

 

 

3

Комплект термометров (0 – 100 0С; 0 – 360 0С)

1

1

 

 

4

Прибор для окисления спирта над медным катализатором

1

1

 

 

5

Прибор для получения галоидоалканов и сложных эфиров

1

1

 

 

6

Прибор для собирания и хранения газов

1

1

 

 

7

 

Термометр электронный

1

1

 

 

 

 

 

 

1

Комплекты для лабораторных опытов и практических занятий по химии

Весы

 

 

 

 

10

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

2

Набор посуды и принадлежностей для ученического эксперимента

 

10

 

10

 

 

 

3

Набор банок для хранения твердых реактивов (30 – 50 мл)

120

120

 

 

4

Набор склянок (флаконов) для хранения растворов реактивов

160

160

 

5

Набор приборок (ПХ-14, ПХ-16)

120

120

 

 

6

Прибор для получения газов

10

10

 

 

7

Штатив лабораторный химический ШЛХ

10

10

 

 

 

 

1

 

Набор № 17 ОС «Индикаторы»

Лакмоид 0,020 кг

Метиловый оранжевый

0,020 кг

Фенолфталеин 0,020 кг

1

1

 

2

Набор № 18 ОС «Минеральные удобрения»

Аммофос 0,250 кг

Карбамид 0,250 кг

Натриевая селитра 0,250 кг

Кальциевая селитра 0,250 кг

Калийная селитра 0,250 кг

Сульфат аммония 0,250 кг

Суперфосфат гранулированный 0,250 кг

Суперфосфат двойной гранулированный 0,250 кг

Фосфоритная мука 0,250 кг

1

1

 

3

Набор № 19 ОС «Углеводороды»

Бензин 0,100 кг

Бензол 0,050 кг

Гексан 0,050 кг

Нефть 0,050 кг

Толуол 0,050 кг

Циклогексан 0,050 кг

1

1

 

4

Набор № 20 ОС «Кислородсодержащие органические вещества»

Ацетон 0,100 кг

Глицерин 0,200 кг

Диэтиловый эфир 0,100 кг

Спирт н-бутиловый 0,100 кг

Спирт изоамиловый 0,100 кг

Спирт изобутиловый 0,100 кг

Спирт этиловый 0,050 кг

Фенол 0,050 кг

Формалин 0,100 кг

Этиленгликоль 0,050 кг

Уксусно-этиловый эфир 0,100 кг

1

1

 

5

Набор № 21 ОС «Кислоты органические»

Кислота аминоуксусная 0,050 кг

Кислота бензойная 0,050 кг

Кислота масляная 0,050 кг

Кислота муравьиная 0,100 кг

Кислота олеиновая 0,050 кг

Кислота пальмитиновая 0,050 кг

Кислота стеариновая 0,050 кг

Кислота уксусная 0,200 кг

Кислота щавелевая 0,050 кг

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

6

Набор № 22 ОС «Углеводы. Амины»

Анилин 0,050 кг

Анилин сернокислый 0,050 кг

Д-глюкоза 0,050 кг

Метиламин гидрохлорид 0,050 кг

Сахароза 0,050 кг

1

 

7

Набор № 23 ОС «Образцы органических веществ»

Гексахлорбензол техн. 0,050 кг

Метилен хлористый 0,050 кг

Углерод четыреххлористый 0,050 кг

Хлороформ 0,050 кг

1

 

8

Набор № 24 ОС «Материалы»

Активированный уголь 0,100 кг

Вазелин 0,050 кг

Кальция карбид 0,200 кг

Кальция карбонат (мрамор) 0,500 кг

 Парафин 0,200 кг.

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Фармацевтическая химия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2015 1167
    • DOCX 127.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арнаутова Наталья Захаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арнаутова Наталья Захаровна
    Арнаутова Наталья Захаровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 142635
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 656 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе