Инфоурок Математика Рабочие программыРабочая программа групповых занятий по математике в 4 классе.

Рабочая программа групповых занятий по математике в 4 классе.

Скачать материал

                                   Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п. Возрождение»

 

«Согласовано»

Руководитель МО

_____  /Банкеева Т. А./

Протокол № 1

от «    »     . 2016 г.

 

 

«Согласовано»

Заместитель руководителя по УР МОУ «СОШ

п. Возрождение»»

_____  __/Усикова Т.Ф. /

«    »      .  2016 г.

 

«Утверждаю»

Руководитель МОУ                      «СОШ п. Возрождение»

________/Ватолин А. П./

Приказ №

от «      »     . 2016 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

учителя начальных классов

Мосевкиной Валентины Александровны

первой категории

групповых занятий

«Информатика, логика, математика»

с обучающимися в 4 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено на заседании педагогического совета

протокол №_____

от «      »    . 2016 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 - 2017 учебный год


 

1. Пояснительная записка

        Данная программа индивидуально - групповых занятий по математике « Информатика, логика, математика» составлена   на основе программы курса « Юным умникам и умницам. Развитие познавательных способностей» для  учащихся 4 класса(автор О.Н. Холодова), разработана в соответствии с требованиями Федерального Государственного стандарта второго поколения и ООП НОО МОУ «СОШ п. Возрождение».

Цель:    развитие логического мышления.

Задачи:   

·         расширять кругозор учащихся в различных областях элементарной математики;

·         расширять математические знания в области многозначных чисел;

·         содействовать умелому использованию символики;

·         учить правильно применять математическую терминологию;

·         уметь делать доступные выводы и обобщения, обосновывать собственные мысли.

Принципы программы:

  • Актуальность

            Создание условий для повышения мотивации к обучению математики, стремление развивать интеллектуальные возможности учащихся.

  • Научность

Математика – учебная дисциплина, развивающая умения логически мыслить, видеть количественную сторону предметов и явлений, делать выводы, обобщения.

  • Системность

Курс строится от частных примеров (особенности решения отдельных примеров) к общим (решение математических задач).

  • Практическая направленность

Содержание индивидуально – групповых занятий  направлено на освоение математической терминологии, которая пригодится в дальнейшей работе, на решение занимательных задач, которые впоследствии помогут ребятам принимать участие в школьных и городских олимпиадах и других математических играх и конкурсах.

  • Обеспечение мотивации

Во-первых, развитие интереса к математике как науке физико-математического направления, во-вторых, успешное усвоение учебного материала на уроках и выступление на олимпиадах по математике.

Курс ориентационный

Он осуществляет учебно-практическое знакомство со многими разделами математики, удовлетворяет познавательный интерес школьников к проблемам данной точной науки, расширяет кругозор, углубляет знания в данной  учебной дисциплине.

На  групповые занятия по математике в 4 классе отводится 1 ч  в  неделю (34 ч в год). Групповые занятия включены в учебный план по запросу участников образовательного процесса.

 

 

Для отслеживания результатов предусматриваются в следующие формы контроля:

 Стартовый, позволяющий определить исходный уровень развития учащихся по методикам Холодовой О., Криволаповой Н.А. (результаты фиксируются в зачетном листе учителя);

 Текущий:

·         прогностический, то есть проигрывание всех операций учебного действия до начала его реального выполнения;

·         пооперационный, то есть контроль над правильностью, полнотой и последовательностью выполнения операций, входящих в состав действия;

·         рефлексивный, контроль, обращенный на ориентировочную основу, «план» действия и опирающийся на понимание принципов его построения;

·         контроль по результату, который проводится после осуществления учебного действия методом сравнения фактических результатов или выполненных операций с образцом.

 Итоговый контроль в формах:

·         тестирование;

·          практические работы;

·         творческие работы учащихся;

·          контрольные задания.

 Самооценка и самоконтроль определение учеником границ своего «знания - незнания», своих потенциальных возможностей, а также осознание тех проблем, которые ещё предстоит решить в ходе осуществления деятельности.

    Содержательный контроль и оценка результатов учащихся предусматривает выявление индивидуальной динамики качества усвоения предмета ребёнком и не допускает сравнения его с другими детьми. Результаты проверки фиксируются в зачётном листе учителя.

         Для оценки эффективности занятий можно использовать следующие показатели:

·         степень помощи, которую оказывает учитель учащимся при выполнении заданий: чем помощь учителя меньше, тем выше самостоятельность учеников и, следовательно, выше развивающий эффект занятий;

·         поведение учащихся на занятиях:     живость, активность, заинтересованность школьников обеспечивают положительные результаты занятий;

·         результаты выполнения тестовых заданий и заданий из конкурса эрудитов, при выполнении которых выявляется, справляются ли ученики с этими заданиями самостоятельно;

·         косвенным показателем эффективности данных занятий может быть повышение успеваемости по разным школьным дисциплинам, а также наблюдения учителей за работой учащихся на других уроках (повышение активности, работоспособности, внимательности, улучшение мыслительной деятельности).

Также показателем эффективности занятий по курсу РПС являются данные, которые учитель на протяжении года занятий заносил в таблицы в начале и конце года, прослеживая динамику развития познавательных способностей детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Планируемые результаты.

 У учащихся будут сформированы следующие УУД:

 Регулятивные - умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;  умение сохранять заданную цель, умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого.

Познавательные -  операция классификации и сериации на конкретно-чувственном предметном материале; операция установления взаимно-однозначного соответствия.

Коммуникативные -  потребность ребенка в общении со взрослыми и сверстниками; преодоление господства эгоцентрической позиции в межличностных и пространственных отношениях, ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, на чем строится воспитание уважения к иной точке зрения, умение строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет; уметь задавать вопросы, чтобы с их помощью получить необходимые сведения от партнера по деятельности.

Ученик получит возможность для формирования универсальных учебных действий:

Личностные результаты - умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.

Регулятивные результаты - умение контролировать свою деятельность по результату,

 умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.

Познавательные результаты - умение выделять параметры объекта, поддающиеся измерению; умение выделять существенные признаки конкретно-чувственных объектов; действие моделирования – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта, умение устанавливать аналогии на предметном материале.

Коммуникативные результаты - приемлемое (т.е. не негативное, а желательно эмоционально позитивное) отношение к процессу сотрудничества; умение слушать собеседника.

 2. Предметные результаты

Индивидуально – групповые занятия должны помочь учащимся:

·         усвоить основные базовые знания по математике; её ключевые понятия;

·         помочь учащимся овладеть способами исследовательской деятельности;

·         формировать творческое мышление;

·         способствовать улучшению качества решения задач различного уровня сложности учащимися; успешному выступлению на олимпиадах и конкурсах.

 

 

 

 

 

 

3. Содержание курса.

               В основе построения курса лежит принцип разнообразия творческо- поисковых задач. При этом основными выступают два следующих аспекта разнообразия: по содержанию и по сложности задач.

      Развитие восприятия. Развитие слуховых, осязательных ощущений. Формирование и развитие пространственных представлений. Развитие умения ориентироваться в пространстве листа. Развитие фонематического слуха. Развитие восприятия времени, речи, формы, цвета, движения. Формирование навыков правильного и точного восприятия предметов и явлений. Тренировочные упражнения и дидактические игры по развитию восприятия и наблюдательности.

      Развитие памяти. Диагностика памяти. Развитие зрительной, слуховой, образной, смысловой памяти. Тренировочные упражнения по развитию точности и быстроты запоминания, увеличению объёма памяти, качества воспроизведения материала.

      Развитие внимания. Диагностика произвольного внимания. Тренировочные упражнения на развитие способности переключать, распределять внимание, увеличение объёма устойчивости, концентрации внимания.

      Развитие мышления. Формирование умения находить и выделять признаки разных предметов, явлений, узнавать предмет по его признакам, давать описание предметов, явлений в соответствии с их признаками. Формирование умения выделять главное и существенное, умение сравнивать предметы, выделять черты сходства и различия, выявлять закономерности. Формирование основных мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, умения выделять главное и существенное на основе развивающих заданий и упражнений, путем решения логических задач и проведения дидактических игр.

       Развитие речи. Развитие устойчивой речи, умение описывать то, что было обнаружено с помощью органов чувств. Обогащение и активизация словаря учащихся. Развитие умения составлять загадки, небольшие рассказы - описания, сочинять сказки. Формирование умения давать несложные определения и понятия.

 

Продолжительность и общая характеристика составляющих занятия.

1.       «Мозговая гимнастика» (2-3 минуты). Выполнение упражнений для улучшения мозговой деятельности и профилактики нарушений зрения является важной частью занятия по РПС. Исследования учёных доказывают, что под влиянием физических упражнений улучшаются показатели различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличивается объём памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение элементарных интеллектуальных задач, убыстряются психомоторные процессы

2.       Разминка (3-5 минут). Основной задачей данного этапа является создание у ребят определённого положительного эмоционального фона, без которого эффективное усвоение знаний невозможно. Поэтому в разминку включены достаточно легкие, способные вызвать интерес вопросы, рассчитанные на сообразительность, быстроту реакции, окрашенные немалой долей юмора и потому помогающие подготовить ребёнка к активной познавательной деятельности.

3.       Тренировка и развитие психических механизмов, лежащих в основе творческих способностей - памяти, внимания, воображения, мышления (15 минут). Используемые на этом этапе занятия задания не только способствуют развитию перечисленных качеств, но и позволяют углублять знания детей, разнообразить методы и приёмы познавательной деятельности.

4.       Весёлая переменка (3-5 минут). Динамическая па уза в составе занятия развивает не только двигательную сферу ребёнка, но и умение выполнять несколько различных заданий одновременно.

5.       Решение творческо-поисковых и творческих задач (15 минут). Возможность решать нетиповые, поисково-творческие задачи, не связанные с учебным материалом, очень важна для ребёнка, так как позволяет тому, кто не усвоил какой-либо учебный материал и поэтому плохо решает типовые задачи, почувствовать вкус успеха и обрести уверенность в своих силах,  ведь решение не учебных задач опирается на поисковую активность и сообразительность ребёнка, на умение в нужный момент «достать» из своей памяти тот или иной алгоритм рассуждения.

6.       Коррегирующая гимнастика для глаз (1-2 минуты). Выполнение коррегирующей гимнастики для глаз поможет как повышению остроты зрения, так и снятию зри тельного утомления и достижению состояния зрительно го комфорта.  

7.       Логические задачи на развитие аналитических способностей и способности рассуждать (5 минут). В целях развития логического мышления предлагаются задачи, при решении которых ребенок учится производить анализ, сравнение, строить дедуктивные умозаключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Календарно – тематическое планирование.

№ занятия

Тема занятия

 

1

Выявление уровня развития внимания, восприятия, воображения, памяти и мышления

 

2

Развитие концентрации внимания Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

3

Тренировка слуховой памяти Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задания

 

4

Тренировка зрительной памяти Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

5

Развитие логического мышления Обучение поиску закономерностей

Развитие умения решать нестандартные задачи

 

6

Совершенствование воображения Развитие наглядно-образного мышления Ребусы. Задания по перекладыванию спичек

 

7

Развитие быстроты реакции Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

8

Развитие концентрации внимания Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

9

Тренировка слуховой памяти Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

10

Тренировка зрительной памяти Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

11

Развитие логического мышления Обучение поиску закономерностей

Развитие умения решать нестандартные задачи

 

12

Совершенствование воображения Развитие наглядно-образного мышления Ребусы. Задания по перекладыванию спичек

 

13

Развитие быстроты реакции Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

14

Развитие концентрации внимания Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

15

Тренировка внимания Совершенствование мыслительных операций

Развитие умения решать нестандартные задачи

 

16

Тренировка слуховой памяти Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

17

Тренировка зрительной памяти Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

18

Развитие логического мышления Обучение поиску закономерностей

Развитие умения решать нестандартные задачи

 

19

Совершенствование воображения Развитие наглядно-образного мышления Ребусы. Задания по перекладыванию спичек

 

20

Развитие быстроты реакции Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

21

Тренировка концентрации внимания Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

22

Тренировка внимания

Совершенствование мыслительных операций

Развитие умения решать нестандартные задачи

 

23

Тренировка слуховой памяти Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

24

Тренировка зрительной памяти Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

25

Развитие логического мышления Обучение поиску закономерностей

Развитие умения решать нестандартные задачи

 

26

Совершенствование воображения Развитие наглядно-образного мышления Ребусы. Задания по перекладыванию спичек

 

27

Развитие быстроты реакции, мышления Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

28

Тренировка концентрации внимания Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

29

Тренировка внимания Совершенствование мыслительных операций

Развитие умения решать нестандартные задачи

 

30

Тренировка слуховой памяти Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

31

Тренировка зрительной памяти Совершенствование мыслительных операций Развитие умения решать нестандартные задачи

 

32

Развитие логического мышления Обучение поиску закономерностей

Развитие умения решать нестандартные задачи

 

33

Совершенствование воображения Развитие наглядно-образного мышления Ребусы. Задания по перекладыванию спичек

 

34

Выявление уровня развития внимания, восприятия, воображения, памяти и мышления на конец учебного года

 

 

 

Календарно-

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа групповых занятий по математике в 4 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 530
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мосевкина Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 20137
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 38 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 55 регионов

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов