Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа. Хозяйственно-бытовой труд. 6 класс для детей с умеренной умственной отсталостью.

Рабочая программа. Хозяйственно-бытовой труд. 6 класс для детей с умеренной умственной отсталостью.

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,  ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 25»

Россия, 665717, Иркутская область, г. Братск,  ж. р. Центральный, ул. Комсомольская, д. 10 «В», телефон: 8(395-3) 41-39-17, электронная почта: Format251@yandex.ru

 УТВЕРЖДЕНА

Председатель педагогического совета

_______________________

подпись,  расшифровка подписи

_________________________

                                                                                                                                                                          «    » ________                  год

                                                                                            

                                                                                  

Рабочая программа

по учебному предмету «Хозяйственно-бытовой труд и привитие навыков самообслуживания»

для обучающихся 6 «В» класса

ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 25 г. Братска

на 2016-2017 учебный год

 

Автор программы: Л.А. Краюшкина, учитель

 

г. Братск

2016 год

 

Пояснительная записка

Рабочая программа по предмету «Хозяйственно-бытовой труд и привитие навыков самообслуживания» составлена на основе «Адаптированной основной общеобразовательной программы для обучающихся с умеренной умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), образовательные отношения с которыми возникли до 01.09.2016г. с учетом Федерального закона  от  29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в соответствие с  программой «Обучение детей с умеренной и выраженной умственной отсталостью в 5-9 классах», в двух частях, сост.Т.Б. Баширова, С.М. Соколова, рекомендованной ГАО ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования» (протокол кафедры КРО №5 от 26.05.2011г. 

 

 

Цель: способствовать социальной адаптации, коррекции механизмов приспособления к окружающей среде; формирование умений и навыков самообслуживания.

 

 

Задачи данного курса:

·         дать элементарные представления о бытовых предметах и их назначении;

·         познакомить с простейшими видами бытового и сезонного труда в природе;

·         учить соблюдать правила личной гигиены, обслуживать себя по мере своих возможностей,

·         учить простейшим способам самообслуживания в хозяйстве и быту;

·         формировать элементарные представления о мерах предосторожности и безопасности;

·         формировать положительное отношение к труду и привычку к трудовому усилию.

 

 

 

Общая характеристика учебного предмета, курса:

В 5-9 классах продолжается работа по формированию у учащихся с умеренной умственной отсталостью навыков обслуживающего труда и развития  у них навыков самообслуживания. Хозяйственно-бытовой труд является простым и доступным видом практической деятельности для данной категории учащихся. Обучение навыкам хозяйственно-бытовой деятельности готовит учащихся к самостоятельной жизни. Эти занятия являются также средством активного познания окружающей действительности. В процессе выполнения хозяйственно-бытовой деятельности учащиеся ставятся перед необходимостью планирования и определения последовательности действий. Этот труд требует участия всех сенсорно-прецептивных ощущений: зрительных, вкусовых, тактильных, осязательных, обонятельных. В процессе занятий обогащается словарный запас учащихся, связанный со знакомством с предметами окружающего быта.

Занятия по обслуживающему труду рекомендуется проводить в специально выделенных и оборудованных под интерьер жилой комнаты помещениях. В них необходимо предусмотреть наличие шкафа с одеждой и обувью, зеркала, различной электробытовой техники, а также плиты, полки с посудой и другими предметами обихода. Выделяется также особое место для обучения воспитанников стирке и глажению мелких вещей.

Часть кабинета хозяйственно-бытового труда должна быть отведена для работы с пищевыми продуктами. Обязательным условием является наличие плиты, а также холодной и горячей воды. Для обработки продуктов нужны специальные разделочные столы: один – для первичной обработки сырых продуктов, другие – для обработки готовых продуктов. Необходимы разделочные доски, которые маркируются и хранятся подвешенными над столами, на которых выполняется соответствующая обработка продуктов.

В помещении должны быть шкафы различного назначения: для сухих продуктов и для посуды. Нельзя хранить вместе сырые и готовые продукты, сильно пахнущие, пищу и хозяйственные предметы, материалы и др.

В кабинете хозяйственно-бытового труда необходимо иметь различный инвентарь: ведра для мытья полов, швабру, тряпки, детские халаты, фартуки и т.д. В помещении должна быть аптечка с перевязочным материалом и медикаментами для оказания первой помощи пострадавшему.

Все виды по обслуживающему труду должны осуществляться в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и  правилами техники безопасности. При проведении уроков необходимо следить за состоянием одежды учащихся. Они не должны находиться в кухне в той же обуви, в которой ходят по улице. Волосы должны быть убраны под косынку или берет. Рукава одежды закатывают выше локтей, чтобы одежда не соприкасалась с водой, продуктами, посудой, инвентарем. Передник и головной убор всегда должны быть чистыми.

В конце занятия учащиеся убирают свои рабочие места, а дежурные убирают пол.

 

 

 

Место учебного предмета, курса в учебном плане:

Уроки по хозяйственно-бытовому труду и привитию навыков самообслуживания проводятся в количестве 5 часов в неделю, 170 часов в год.

 

 

 

Приоритетными направляющими коррекционной работы являются:

- укрепление и охрана здоровья, физическое развитие ребёнка;

- формирование и развитие коммуникативной и когнитивной функций речи;

- формирование и развитие продуктивных видов деятельности, социального поведения;

- расширение социальных контактов с целью формирования навыков социального поведения, знания о себе, о других людях, об окружающем микросоциуме;

- развитие творческих умений средствами предметной и игровой деятельности.

 

 

 

Содержание учебного предмета:

Уход за одеждой и обувью.

     Повторение и закрепление пройденного.

     Просушивание намокшей одежды и ее чистка.

     Моющие средства: сода, мыло, стиральный порошок. Правила пользования моющими средствами и их хранение.

     Повторить виды одежды и обуви по сезонам. Уметь привести в порядок свою обувь и одежду.

     Ознакомление учащихся с видами обуви: кожаной, резиновой и текстильной. Учащиеся учатся распознавать виды, правильно их называть и классифицировать. В ходе работы демонстрируются образцы обуви. Особое внимание обратить на уличную обувь в зависимости от времени года.

     Практическая работа. Стирка рабочей одежды (фартук, косынка). Чистка зимней обуви. Экскурсия в прачечную. Ремонт белья по распоровшемуся шву.

     Знакомство с работой стиральной машины.

     Уход за жилищем.

     Подметание пола и удаление пыли со стульев, со столов, подоконников. Виды освещения и отопления жилых помещений.

     Практическая работа. Чистка мебели, мытье рабочих столов и подоконников. Участие в уборке двора.

     Приготовление пищи.

     Повторение норм и режим питания. Значение витаминов в питании.

     Виды мясных и рыбных продуктов. Виды круп.

     Холодильник. Испаритель. Где и как хранятся продукты.

     Практическая работа. Мытье столовой посуды в горячей воде и споласкивание ее в чистой горячей воде. Приемы сушки посуды. Правила накрывания стола к обеду, размещение каждого предмета на столе. Назначение и правила пользования каждым предметом во время приема пищи. Уборка со стола после еды. Приготовление бутербродов с маслом, колбасой и сыром.

 

 

 

Личностные результаты:

1)      Умение учитывать изменения в окружающей среде для выполнения правил жизнедеятельности, охраны здоровья;

2)      Представления о течении времени: смена событий дня, смена частей  суток, дней недели, месяцев в году и др;

3)      Социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности;

4)      Формирование уважительного отношения к окружающим;

5)      Формирование личностного смысла учения;

6)      Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, общепринятых правилах;

7)      Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

8)      Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

9)      Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

10)  Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

 

 

 

Предметные результаты:

1.      Умение принимать посильное участие в повседневных делах дома:

·         Умение выполнять доступные бытовые виды работ: приготовление пищи, уборка, стирка, глажение, чистка одежды, обуви, сервировка стола и др.;

·         Умение соблюдать технологические процессы в хозяйственно-бытовой деятельности: стирка, уборка, работа на кухне и др.;

·         Соблюдение гигиенических и санитарных правил хранения домашних вещей, продуктов, химических средств бытового назначения;

·         Умение использовать в домашнем хозяйстве бытовую технику, химические средства, инструменты, соблюдая правила безопасности.

 

 

 

Тематическое планирование:

 

Раздел

Количество часов

Уход за одеждой и обувью.

75 часов

Уход за жилищем.

26 часов

Приготовление пищи.

69 часов

 

 

 

 

Базовые учебные действия:

1.Подготовка ребенка к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с группой обучающихся.

2. Формирование учебного поведения:

·         направленность взгляда (на говорящего взрослого, на задание);

·         умение выполнять инструкции педагога;

·         использование по назначению учебных материалов;

·         умение выполнять действия по образцу и по подражанию.

3. Формирование умения выполнять задание:

·         в течение определенного периода времени,

·         от начала до конца, с заданными качественными параметрами.

4. Формирование умения самостоятельно переходить от одного задания (операции, действия) к другому в соответствии с расписанием занятий, алгоритмом действия и т.д.

 

 

 

 

Перечень компонентов учебно-методического комплекса:

1.      Билич Л.А. Основы валеологии. – С-пб.: Национальная академия ювенологии, 1998.

2.      Бойков Д.И. Общение детей с проблемами в развитии: Коммуникативная дифференциация личности. – СПб: КАРО, 2005.

3.      Вопросы диагностики и коррекции развития детей с ограниченными возможностями. Межвузовский сборник научных трудов.- Иркутск, 1997.

4.      Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6 т. Т.5. Основы дефектологии. – М.: Педагогика, 1983.

5.      Горичева В.С. Куклы. – Ярославль: «Академия развития», 1999.

6.      Дети с нарушениями умственного развития. Мастюкова Е.М., Певзнер М.С., Пермякова В.А. – Иркутск: изд-во ИГПУ, 1992.

7.      Дрезнина М.Г., Куревина О.А. Навстречу друг другу. Программа совместной художественно-творческой деятельности педагогов, родителей и детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.- М.:ЛИНКА-ПРЕСС, 2007.

8.      Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Нисневич Л.А. Как помочь «особому» ребенку. Книга для педагогов и родителей.- СПб.: Институт социальной педагогики и психологии, 1998.

9.      Маллер А.Р., Цикото Г.В. Воспитание и обучение детей тяжелой интеллектуальной недостаточностью.- М.: Академия, 2003.

 

 

 

 

Требования к уровню подготовки обучающихся:

Минимальный уровень

Достаточный уровень

·         уметь самостоятельно выполнять в нужной последовательности все этапы утреннего и вечернего туалета;

·         уметь развешивать одежду на вешалки, раскладывать на спинки стула;

·         чистить щеткой платья, пальто, головные уборы;

·         знать виды обуви;

·         знать  правила техники безопасности при работе с ручной иглой;

·         гигиенические правила уборки класса;

·         знать название мебели и ее назначение;

·         убираться и соблюдать порядок на письменном столе;

·         вытирать пыль и соблюдать порядок;

·         уметь подготовить мел  для доски, влажную тряпку, удалить пыль со столов и стульев, подоконников;

·         знать название кухонной посуды;

·         режим питания – завтрак, обед, полдник, ужин;

·         знать кто и где готовит пищу в школе и дома;

·         уметь пользоваться столовыми приборами.

·         шнуровать  ботинки и завязывать и развязывать шнурки;

·         уметь ухаживать за обувью: удалять пыль и налипшую грязь с кожаной обуви; мыть резиновую обувь;

·         уметь убирать и заправлять свою постель;

·         знать назначение каждого предмета постельного белья;

·         размещать книги и другие письменные принадлежности по своим местам;

·         знать название нагревательных приборов и правила пользования ими;

·         знать технику безопасности при приготовлении пищи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УР

________________

подпись,  расшифровка подписи

_________________________

«    » ________  год

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания МО учителей

от _________№__ 

________________

подпись руководителя МО школы

_________________________

 расшифровка подписи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа. Хозяйственно-бытовой труд. 6 класс для детей с умеренной умственной отсталостью."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 1730
    • DOCX 38.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краюшкина Лариса Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краюшкина Лариса Андреевна
    Краюшкина Лариса Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21384
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1215 человек из 82 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1048 человек из 82 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе