Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа и КТП "Изобразительное искусство" О.А. Куревина 4 класс

Рабочая программа и КТП "Изобразительное искусство" О.А. Куревина 4 класс

Скачать материал

 

Планируемые предметные результаты изучения учебного предмета

 

Раздел « Азбука искусства. Как говорит искусство?»

Обучающийся научится:

ü  Создавать простые композиции на заданную тему на плоскости и в пространстве;

ü  Использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет, объём, фактуру; различные художественные материалы для воплощения собственного художественного замысла в собственной учебно- творческой деятельности;

ü  Создавать средствами живописи, графики, скульптуры, декоративно- прикладного искусства образ человека: передавать на плоскости и в объёме пропорции  лица, фигуры; передавать характерные черты внешнего облика, одежды, украшения человека;

ü  Наблюдать, сравнивать, сопоставлять и анализировать геометрическую форму предмета; изображать предметы различной  формы; использовать простые формы для создания выразительных образов в живописи, скульптуре, графике, художественном конструировании;

ü  Использовать декоративные элементы, геометрические растительные узоры для украшения своих изделий и предметов быта; использовать ритм и стилизацию форм для создания орнамента; передавать в собственной художественно- творческой деятельности специфику стилистики произведений народных художественных промыслов в России ( с учётом местных условий)

Обучающийся получит возможность научиться:

ü  Пользоваться средствами выразительности языка живописи, графики, скульптуры, декоративно- прикладного искусства, художественного конструирования в собственной творческой деятельности; передавать разнообразные эмоциональные состояния, используя различные оттенки цвета, при создании живописных композиций на заданные темы;

ü  моделировать новые формы, различные ситуации, путём трансформации известного создавать новые образы природы, человека, фантастического существа средствами изобразительного искусства.

 

Раздел « Значимые темы искусства. О чём говорит искусство?»

 

Обучающийся научится:

ü  Осознавать главные темы искусства и отражать их в собственной художественно- творческой деятельности;

ü  Выбирать художественные материалы, средства художественной выразительности для создания образов природы, человека, явлений и передачи своего отношения к ним;

ü  Решать художественные задачи с опорой на правила перспективы, цветоведения, усвоенные способы действия;

ü  Передавать характер и намерения объекта (природы, человека, сказочного героя, предмета, явления ит.д.) в живописи, графике и скульптуре, выражая своё отношение к качествам данного объекта.

ü  умении  организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;

ü   

Содержание учебного предмета

           1. Место предмета в Учебном плане

I - IV четверть: изобразительное искусство  – 1  часов в неделю

 

По учебному  плану:                  По календарному учебному графику:

 I четверть – 9 ч                        I четверть – 9 ч.

 II четверть – 7 ч.                     II четверть – 7 ч.

 III четверть – 10 ч.                   III четверть – 9  ч.

 IV четверть – 8 ч.                    IV четверть – 8ч. (08.03  –  8 марта)

Итого: 34  ч.                                 Итого: 33 ч.

 

2. Наименование разделов учебной программы и характеристика основных видов деятельности

 

Тема

Кол- во часов

Содержание

Основные виды

учебной деятельности

Раздел 1. Монументально-декоративное искусство

4

    Живопись.

·      Живописные материалы. Красота и разнообразие природы, человека, зданий, предметов, выраженные средствами живописи.

·         Цвет — основа языка живописи. Выбор средств художественной выразительности для создания живописного образа в соответствии с поставленными задачами.

·         Образы природы и человека в живописи.

Скульптура.

·      Материалы скульптуры и их роль в создании выразительного образа. Элементарные приемы работы с пластическими скульптурными материалами для создания выразительного образа (пластилин, глина — раскатывание, набор объема, вытягивание формы). Объем — основа языка скульптуры. Основные темы скульптуры. Красота человека и животных, выраженная средствами скульптуры.

Художественное конструирование и дизайн. 

·      Разнообразие материалов для художественного конструирования и моделирования (пластилин, бумага, картон и др.). Элементарные приемы работы с различными материалами для создания выразительного образа (пластилин — раскатывание, набор объема, вытягивание формы; бумага и картон — сгибание, вырезание). Представление о возможностях использования навыков художественного конструирования и моделирования в жизни человека.

Декоративно-прикладное искусство.

·      Истоки декоративно-прикладного искусства и его роль в жизни человека. Понятие о синтетичном характере народной культуры (украшение жилища, предметов быта, орудий труда, костюма; музыка, песни, хороводы; былины, сказания, сказки). Образ человека в традиционной культуре. Представления народа о мужской и женской красоте, отраженные в изобразительном искусстве, сказках, песнях. Сказочные образы в народной культуре и декоративно-прикладном искусстве. Разнообразие форм в природе как основа декоративных форм в прикладном искусстве (цветы, раскраска бабочек, переплетение ветвей деревьев, морозные узоры на стекле и т. д.). Ознакомление с произведениями народных художественных промыслов в России (с учетом местных условий).

 Иметь представление о некоторых видах монументально-декоративного искусства.

Рассказывать    о   происхождении монументальной живописи,  мозаика и витраж.                

Называть особенности фресковой живописи.

Изучить  фрески  Джотто, приведённые в учебнике. Рассказывать о таких мастерах фрески,  работавших в  Средние века на Руси,  как  Феофан Грек  и   Андрей Рублёв.

Осуществлять практический поиск и открытие нового знания и умения; анализировать и читать графические изображения (рисунки).

Планировать последовательность практических действий для реализации поставленной задачи.

Рассказывать об  истории иконы на Руси. Иметь представление о звенигородских  иконах,  написанных Андреем Рублёвым. Прослушать «Епитимью» в исполнении Ф. Шаляпина и  сравнить  эмоции от музыкального   произведения и от икон. Осуществлять самоконтроль качества выполненной работы (соответствие предложенному образцу или задания), и корректировку хода работы и конечного результата;

Иметь представление об особенностях и задачах монументальной скульптуры.

Изучить памятники героям Великой Отечественной войны, приведённые в учебнике Прослушать песню  «Вставай, страна огромная» и эмоционально связать памятники с музыкой. После  урока мы рекомендуем провести экскурсию к ближайшему памятнику  героям  войны и  рассказать, чему  он посвящён.

 

Раздел 2.

Новые виды искусства

1

Дизайн одежды, жилища, вещей, предметов быта. Разработка собственного дизайна.

Виды фотографий.

Понимать задачи дизайна и  уметь рассказывать о его происхождении и целях

работы   художников-дизайнеров.

. Иметь представление о  различных видах фотографии.

Отличать художественные фотографии от других видов  этого искусства.

 

 

Раздел 3.

На пути к мастерству

29

Земля — наш общий дом.

·         Наблюдение природы и природных явлений, различение их характера и эмоциональных состояний. Разница в изображении природы в разное время года, суток, в различную погоду. Жанр пейзажа. Пейзажи разных географических широт. Использование различных художественных материалов и средств для создания выразительных образов природы. Постройки в природе: птичьи гнезда, норы, ульи, панцирь черепахи, домик улитки и т. д.

·         Восприятие и эмоциональная оценка шедевров русского и зарубежного искусства, изображающих природу (например, А. К. Саврасов, И. И. Левитан, И. И. Шишкин, Н. К. Рерих, К. Моне, П. Сезанн, В. Ван Гог и др.).

·         Знакомство с несколькими наиболее яркими культурами мира, представляющими разные народы и эпохи (например, Древняя Греция, средневековая Европа, Япония или Индия). Роль природных условий в характере культурных традиций разных народов мира. Образ человека в искусстве разных народов.

·         Образы архитектуры и декоративно- прикладного искусства.

Родина моя — Россия.

·         Роль природных условий в характере традиционной культуры народов России. Пейзажи родной природы. Единство декоративного строя в украшении жилища, предметов быта, орудий труда, костюма. Связь изобразительного искусства с музыкой, песней, танцами, былинами, сказаниями, сказками. Образ человека в традиционной культуре. Представления народа о красоте человека (внешней и духовной), отраженные в искусстве. Образ защитника Отечества.

Человек и человеческие взаимоотношения.

·         Образ человека в разных культурах мира. Образ современника. Жанр портрета. Темы любви, дружбы, семьи в искусстве. Эмоциональная и художественная выразительность образов персонажей, пробуждающих лучшие человеческие чувства и качества: доброту, сострадание, поддержку, заботу, героизм, бескорыстие и т. д. Образы персонажей, вызывающие гнев, раздражение, презрение.

Искусство дарит людям красоту.

·         Искусство вокруг нас сегодня. Использование различных художественных материалов и средств для создания проектов красивых, удобных и выразительных предметов быта, видов транспорта. Представление о роли изобразительных (пластических) искусств в повседневной жизни человека, в организации его материального окружения. Жанр натюрморта. Художественное конструирование и оформление помещений и парков, транспорта и посуды, мебели и одежды, книг и игрушек.

Опыт художественно - творческой деятельности

·         Участие в различных видах изобразительной, декоративно-прикладной и художественно- конструкторской деятельности.

·         Освоение основ рисунка, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Изображение с натуры, по памяти и воображению (натюрморт, пейзаж, человек, животные, растения).

·         Овладение основами художественной грамоты: композицией, формой, ритмом, линией, цветом, объемом, фактурой.

Иметь представление и рассказывать о  творчестве И.  Левитана.

Проанализировать  его   картины  об осени. Подобрать к ним  подходящие стихи. Планировать последовательность практических действий для реализации поставленной задачи.

Написать  осенний пейзаж по  воображению или  с натуры Осуществлять самоконтроль качества выполненной работы.

Изучить   на    примере рисунка Д.  Митрохина «Яблоки», как можно передать объём  предмета с помощью цветных карандашей. Использовать различные виды штриховки для  более  выразительной передачи объёма. Осуществить самоконтроль качества выполненной работы.

Определять, откуда на  постановку падает свет (Н) и как в зависимости  от этого на предметах распределяется светотень.

Расширить   понятие   о   светотени.

Иметь  представление  о   значении зарисовок с натуры для создания более значительных творческих работ.

Ответить на вопросы и выполнить  творческое

Выполнить коллективный  проект: оформить свои  работы и организовать в классе выставку рисунков и иллюстраций  с животными.

Изучить на  примере  «Натюрморта  с тыквой» А. Куприна основные законы композиции ) и их определять в натюрмортах других авторов. Обобщить (осознавать и формулировать) то новое, что открыто и усвоено на уроке

Изучить  особенности нижегородской резьбы по  дереву   Планировать последовательность практических действий для реализации поставленной задачи.

Получить понятие о  линейной перспективе: знать, как влияет на построение   перспективы  положение линии горизонта.

Называть, что такое точка схода  .  

Уметь делать простые построения перспективы.

Находить точку схода в произведениях известных художников.

Иметь представление о  воздушной перспективе. Осуществлять самоконтроль качества выполненной работы

Изучить пропорции человеческой фигуры, иметь представление о модуле.

 Сделать несколько набросков с натуры  (одноклассников или  родственников).

Выполнить коллективную  работу «Быстрее, выше, сильнее», Знать  историю основания  Эрмитажа.  Рассказывать о живописных произведениях  на   языке  искусства

Итого:

34

 

 

 


Календарно-тематическое планирование

 

 

  п/п

 

Тема  урока

Дата

план

факт

 

      1–2

Монументально - декоративное искусство.

 

07.09

14.09

 

 

3

Русская икона. Звенигородская находка.

21.09

 

4

Монументальная скульптура.

28.09

5

Новые виды  искусств: дизайн и фотография.

05.10

 

6

На  пути  к мастерству.

Родная природа.

 

12.10

 

7

Передача светотени цветными карандашами.

19.10

 

8–9

Градации светотени.

Рефлекс. Падающая тень.

 

26.10

02.11

 

 

10–11

Композиция на заданную тему. Оформление  творческих работ.

16.11

23.11

 

12–13

Зарисовки животных.

 

30.11

07.12

 

14–15

Композиция  и   её основные законы.

14.12

21.12

 

16

Отмывка. Гризайль.

28.12

 

17

Родная история и искусство. Народные промыслы.

18.01

 

18–19

Линейная перспектива.

25.01

01.02

 

20

Родная история и искусство. Подвиг народа

 

08.02

21

Композиция-открытка.

15.02

22

Русские узоры.

22.02

 

 

 

23–26

Фигура человека. Пропорции.

01.03

15.03

22.03

27

Китайский рисунок кистью.

05.04

28

Старый город.

Графическая композиция

12.04

 

29–32

Родная история  и  искусство – русский народный театр.

19.04

26.04

03.05

10.05

 

33

Алфавит. Штриховая композиция.

17.05

34

Эрмитаж.

24.05

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа и КТП "Изобразительное искусство" О.А. Куревина 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2016 793
    • DOCX 285.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравлева Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравлева Ольга Дмитриевна
    Муравлева Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 31338
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 264 человека из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 38 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе