Предпросмотр материала:
Краснодарский край Кавказский район станица Кавказская
(территориальный, административный округ (город, район, поселок)
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №14 имени А.И.Покрышкина
(полное наименование образовательного учреждения)
УТВЕРЖДЕНО
решение педсовета протокол №__
от ______20__ года
Председатель педсовета
___________ / Зозуля Е.А./
подпись руководителя ОУ Ф.И.О.
по литературе
(указать предмет, курс, модуль)
Ступень обучения среднее (полное) общее образование 10 класс
(начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование с указанием классов)
Количество часов 102 часа Уровень базовый
(базовый, профильный)
Учитель Ахмерова Светлана Николаевна
Программа разработана на основе авторской «Программы для общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 класс. Под редакцией В.Я. Коровиной. Москва, «Просвещение», 2009 г.
(указать примерную или авторскую программу/программы, издательство, год издания при наличии)
1. Пояснительная записка
Рабочая программа 1 вида по литературе для учащихся 10 класса составлена на основе авторской «Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5 – 11 класс. 8-е издание, переработанное, дополненное. Под редакцией В.Я. Коровиной. Москва, «Просвещение», 2009 в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта.
Литература как искусство словесного образа – особый способ познания жизни. Как один из ведущих гуманитарных учебных предметов литература содействует формированию разносторонне развитой, гармоничной личности, воспитанию гражданина и патриота. Приобщение к гуманистическим ценностям культуры и развитие творческих способностей – необходимое условие становления человека.
Главными целями изучения предмета являются:
- формирование духовно развитой личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, национальным самосознанием и общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма;
- развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, необходимых для успешной социализации и саморазвитии личности;
- поэтапное, последовательное формирование умений читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст;
- использование опыта общения с произведениями художественной литературы в повседневной жизни и учебной деятельности, речевом самосовершенствовании.
|
№ П/П |
Разделы, темы |
Количество часов Авторская программа |
Количество часов Рабочая программа |
|
1. |
Русская литература Х1Х века в контексте мировой культуры. |
|
1 |
|
2. |
Введение. Россия в первой половине Х1Х века. |
1 |
|
|
3. |
Пушкина А.С. |
7+3рр |
|
|
4. |
М.Ю. Лермонтов. |
7+2рр |
|
|
5. |
Н.В. Гоголь. |
4+1рр |
|
|
6. |
Литература второй половины Х1Х века. 6.1. И.А. Гончаров 6.2. А.Н. Островский 6.3. И.С. Тургенев 6.4. Ф.И. Тютчев 6.5. А.А. Фет 6.6. А.К. Толстой 6.7. Н.А. Некрасов 6.8. М.Е. Салтыков-Щедрин. 6.9. Л.Н. Толстой 6.10. Ф.М. Достоевский 6.11. Н.С. Лесков 6.12. А.П. Чехов. |
1 час 5 часов 5+1рр 6+2рр 3 часа 3 часа 1 час 9+1рр 3 часа 11+2рр 7+2рр 2 часа 6+2рр |
|
|
7 |
Из зарубежной литературы. |
4 часа |
|
|
|
Итого: |
102 часа |
102 часа |
2. Содержание обучения.
Русская литература Х1Х века в контексте мировой культуры. (1 час)
Введение. Россия в первой половине Х1Х века. Отечественная война 1812 года. Движение декабристов. Россия во второй половине Х1Х века. Расцвет русского романа. (1 час)
А.С. Пушкин. (7+3рр)
А.С. Пушкин . Жизнь и творчество. Лирика Пушкина, её гуманизм. Красота, Добро, Истина – три принципа пушкинского творчества. «Погасло дневное светило…», «Свободы сеятель пустынный…». Национально-историческое и общечеловеческое содержание пушкинского творчества. «Поэту», Преодоление трагического представления о мире и месте человека в нём через приобщение к ходу истории. «Вновь я посетил…», «Осень». Слияние гражданских, философских и личных мотивов в лирике А.С. Пушкина. «Вольность», «Из Пиндемонти». Вера в неостановимый поток жизни и преемственность поколений. «Разговор книгопродавца с поэтом».
РР. Сочинение – рассуждение по лирике А.С. Пушкина «Вновь я посетил…» или «Брожу ли я вдоль улиц шумных…» (анализ).
Романтическая лирика и романтические поэмы А.С. Пушкина. Историзм и народность – основа реализма Пушкина. Развитие реализма в лирике и поэмах. «Медный всадник».
Р.р. Классное сочинение по творчеству А.С.Пушкина. Подготовка.
Р.р. Классное сочинение по творчеству А.С.Пушкина.
М.Ю. Лермонтов. (7+2рр)
М.Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество. Ранние романтические стихотворения и поэмы. "Нет, я не Байрон, я другой…» Основные настроения: чувство трагического одиночества, мятежный порыв в иной мир. Трагическая судьба поэта и человека в бездуховном мире. « Как часто, пестрою толпою окружен…» Тема Родины в творчестве Лермонтова. Стихотворение «Родина». Романтизм и реализм в творчестве поэта. «Валерик», «Завещание». Углубление понятий о романтизме. Чудесный мир природы Кавказа в лирике Лермонтова.
Тема поэта и поэзии в творчестве М.Ю.Лермонтова .
Тема любви в лирике М.Ю. Лермонтова.
Своеобразие художественного мира Лермонтова. «Выхожу один я на дорогу…», «Сон».
РР. Классное сочинение по творчеству М.Ю. Лермонтова (подготовка)
РР. Классное сочинение по творчеству М.Ю. Лермонтова.
Н.В. Гоголь. (4+1рр)
Н.В. Гоголь. Жизнь и творчество. Обзор.
Романтические произведения. "Вечера на хуторе близ Диканьки". Народная фантастика. Сборник «Миргород». Сатирическое («Повесть о том , как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем») и эпико-героическое («Тарас Бульба») начало в сборнике. Противоречивое Романтические произведения. "Вечера на хуторе близ Диканьки". Народная фантастика. Сборник «Миргород». Сатирическое («Повесть о том , как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем») и эпико-героическое («Тарас Бульба») начало в сборнике. Противоречивое слияние положительных и отрицательных начал.
"Петербургские повести" Н.В. Гоголя. (Обзор). Сочетание трагедийности и комизма, лирики и сатиры. "Невский проспект" Н.В. Гоголя. Реальность и фантастика. Петербург как мифический образ бездушного и обманного города.
РР. Классное сочинение-рассуждение по творчеству Н.В. Гоголя.
Литература второй половины Х1Х века. (1 час)
Обзор русской литературы второй половины 19 века. Основные тенденции в развитии реалистической литературы. Традиции и новаторство в поэзии Формирование национального театра.
И.А. Гончаров. (5 часов)
И.А. Гончаров. Жизнь и творчество. (Обзор).
Роман "Обломов". Его социальная и нравственная проблематика. И.А. Гончаров. Роман "Обломов". Хорошее и дурное в характере героя. Смысл его жизни и смерти. «Обломовщина» как общественное явление. Типическое как слияние общего и индивидуального. Герои романа и их отношение к Обломову. Авторская позиция и способы ее выражения в романе. «Что такое обломовщина?» Роман «Обломов» в русской критике.
А. Н. Островский. (5+1рр)
А.Н.Островский. Жизнь и творчество. (Обзор.) Периодизация творчества. Наследник Фонвизина, Грибоедова, Гоголя. Создатель русского сценического репертуара. Драма "Гроза", ее народные истоки, смысл названия. Духовное самосознание Катерины. Нравственно ценное и косное в патриархальном быту. Драма «Гроза» Своеобразие конфликта и основные стадии развития действия. Изображение «жестоких нравов» «темного царства». Прием антитезы в пьесе. Драма «Гроза». Образ города Калинова. Катерина в системе образов. Внутренний конфликт Катерины. Народно-поэтическое и религиозное в образе Катерины. Жанровое своеобразие пьесы. Драматургическое мастерство автора. А.Н.Островский в критике. Н.А.Добролюбов «Луч света в темном царстве».
РР. Сочинение - развёрнутый ответ на вопрос: «Почему погибла Катерина?»
И.С.Тургенев. (6+2рр)
И.С. Тургенев. Жизнь и творчество. (Обзор) Роман «Отцы и дети». Духовный конфликт между поколениями. Базаров. Герой в ситуации русского человека на рандеву. Сторонники и противники Базарова. Трагическое одиночество героя. Споры вокруг романа. Авторская позиция Тургенева.
Р.р. Сочинение - анализ эпизода: 1. «Базаров и Одинцова».
2. «Дуэль Базарова с Павлом Петровичем» .
Критика о Тургеневе ( «Базаров» Д.И.Писарева).
Р.р. Подготовка к домашнему сочинению по роману «Отцы и дети» И.С.Тургенева.
Ф.И. Тютчев. (3 часа).
Ф.И.Тютчев. Жизнь и творчество. Философский характер тютчевского романтизма. Слияние человека с Природой и Историей. «Еще земли печален вид…», « Как хорошо ты, о море ночное…»
Сочетание разномасштабных образов природы. Основной жанр – лирический фрагмент. «Нам не дано предугадать…», «Умом Россию не понять…»
Любовь как стихийная сила и «поединок роковой». «О, как убийственно мы любим…»,
«Я встретил вас…»
А.А. Фет. ( 3 часа)
А.А. Фет. Жизнь и творчество. (Обзор). Жизнеутверждающее начало в лирике природы. Фет как мастер реалистического пейзажа. «Даль», «Ещё майская ночь…», «Это утро, радость эта…», «Шёпот, робкое дыханье…» .
Тема смерти и мотив трагизма человеческого бытия в поздней лирике Фета. «Одним толчком согнать ладью живую…», «На качелях».
Лирика А.А. Фета. Композиция лирического стихотворения. «Я пришёл к тебе с приветом…», «Певице».
А.К. Толстой. (1 час)
А.К. Толстой. Жизнь и творчество. Своеобразие художественного мира. Основные темы, мотивы, образы поэзии. «Слеза дрожит в твоём ревнивом взоре…», «Против течения…»
Н.А. Некрасов. (9+1рр)
Н.А. Некрасов. Жизнь и творчество. (Обзор). Переход на позиции реализма. Социальная трагедия народа в городе и деревне. Судьба народа как предмет лирических переживаний страдающего поэта."В дороге", "Еду ли ночью по улице тёмной..."
Настоящее и будущее народа как предмет лирических переживаний страдающего поэта. «Рыцарь на час», «Умру я скоро…», «Блажен незлобивый поэт…»
Героическое и жертвенное в образе разночинца-народолюбца. "Элегия", "Вчерашний день часу в шестом...", "Музе"...
Психологизм и бытовая конкретизация любовной лирики Н.А. Некрасова. «Мы с тобой бестолковые люди…», «Тройка», «Я не люблю иронии твоей».
Поэмы Н.А. Некрасова, их содержание, язык. Замысел поэмы «Кому на Руси жить хорошо».
Образы крестьян в поэме "Кому на Руси жить хорошо".
Дореформенная и пореформенная Россия в поэме. Тема социального и духовного рабства.
Образы народных заступников в поэме "Кому на Руси жить хорошо".
Особенности языка поэмы "Кому на Руси жить хорошо". Фольклорное начало в поэме.
РР. Классное сочинение-рассуждение по поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».
М.Е. Салтыков-Щедрин. (3 часа)
М.Е. Салтыков-Щедрин. Жизнь и творчество. (Обзор). «История одного города" – ключевое художественное произведение. Сатирико-гротесковая хроника.
Терпение народа как национальная отрицательная черта. Фантастика, гротеск и эзопов язык.
Сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина (по выбору). Сатирическое негодование против произвола властей и насмешка над покорностью народа.
Л.Н. Толстой. (11+2рр)
Л.Н. Толстой. Жизнь и творчество. (Обзор). Духовные искания и их отражение в трилогии "Детство. Отрочество. Юность". Нравственная чистота писательского взгляда на мир и человека.
"Война и мир"- роман-эпопея. Творческая история романа. Своеобразие жанра и стиля. Образ автора как объединяющее идейно-стилевое начало "Войны и мира".
Народ и мысль народная в изображении писателя.
"Война и мир". Духовные искания Андрея Болконского. Внутренний монолог как способ выражения «диалектики души». Роман "Война и мир". Духовные искания Пьера Безухова.
Нравственно-психологический облик Наташи Ростовой, Марьи Болконской, Сони, Элен.
Философские, нравственные и эстетические искания Л.Н. Толстого, реализованные в образах Наташи и Марьи.
Философский смысл образа Платона Каратаева. Толстовская мысль об истории.
РР. Сочинение - психологический портрет героя. Образ Платона Каратаева.
Образы Кутузова и Наполеона, значение их противопоставления.
Патриотизм ложный и патриотизм истинный в романе "Война и мир".
Всемирное значение Толстого-художника и мыслителя. Его влияние на русскую и мировую литературу. Психологизм прозы Толстого Л.Н.
РР. Подготовка к домашнему сочинению по роману "Война и мир" Л.Н. Толстого.
Ф.М. Достоевский (7+2рр)
Ф.М. Достоевский. Жизнь и судьба.(Обзор). Достоевский, Гоголь и «натуральная школа».
Роман "Преступление и наказание" - первый идеологический роман. Творческая история. Уголовно-авантюрная основа и её преобразование в сюжете произведения.
Маленькие люди" в романе, проблема социальной несправедливости и гуманизм писателя.
РР. Сочинение – рассуждение по теме: «Каким я увидел образ Петербурга по роману «Преступление и наказание» Ф.И. Достоевского?»
Противопоставление преступления и наказания в композиции романа.
Исповедальное начало как способ самораскрытия души героя.
Композиционная роль снов Раскольникова, его психология, преступление и судьба в свете религиозно-нравственных и социальных представлений.
Полифонизм романа и диалоги героев. Достоевский и его значение для русской и мировой культуры.
РР. Классное сочинение по роману "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского.
Н.С. Лесков. (2 часа)
Н.С. Лесков . Жизнь и творчество. (Обзор). Бытовые повести и жанр «русской новеллы». Правдоискатели и народные праведники. Повесть «Очарованный странник» и её герой Иван Флягин.
Н.С. Лесков. Поэтика названия повести "Очарованный странник". Особенности жанра. Фольклорное начало. Талант и творческий дух человека из народа.
А.П. Чехов. (6+2рр)
А.П. Чехов. Жизнь и творчество. Особенности рассказов 1880-1890-х годов. "Человек в футляре".
Проблематика и поэтика рассказов 1890-х годов. "Дом с мезонином", "Студент", "Дама с собачкой", "Чёрный монах". Рассказ "Ионыч". Душевная деградация человека.
РР. Сочинение по рассказу "Ионыч". Смысл названия.
Пьеса "Вишнёвый сад": история создания, жанр, система образов. Разрушение дворянского гнезда.
Образ вишнёвого сада в пьесе А.П. Чехова. Старые и новые хозяева как прошлое, настоящее и будущее России.
Своеобразие чеховского стиля: психологизация ремарок, "подводное течение", "бессобытийность".
РР. Домашнее сочинение. В художественной мастерской А.П. Чехова.
Из зарубежной литературы. Обзор. (4 часа)
Обзор зарубежной литературы второй половины Х1Х века. Основные тенденции. Поздний романтизм. Символизм Ги де Мопассана. Слово о писателе. «Ожерелье». Психологическая острота сюжета.
Генрик Ибсен. Слово о писателе. «Кукольный дом». Проблема неравенства и права женщины. Мораль естественная и мораль ложная.
Артюр Рембо. Слово о писателе. «Пьяный корабль». Пафос разрыва со всем закосневшим.
Нравственные уроки русской и зарубежной литературы Х1Х века. Произведения писателей русской и мировой литературы Х1Х века, их значение и роль. Урок-презентация.
3. Перечень практических работ: сочинений – 16.
4. Требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся по литературе за курс 10 класса:
- понимание ключевых проблем изученных произведений русского фольклора, древнерусской литературы, литературы 18 века, русских писателей Х1Х века, зарубежной литературы ;
- понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, выявление заложенных в них нравственных ценностей и их современное звучание;
- уметь анализировать художественное произведение: определять его принадлежность к роду и жанру литературы, понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос произведения; характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений;
- определять в произведении элементы сюжета, композиции, изобразительных средств языка;
- владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;
- приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры;
- формулирование собственного отношения к произведению, его оценка;
- понимание авторской позиции и своё отношение к ней;
- умение пересказывать прозаическое произведение, создавать устные монологические высказывания, вести диалог;
- умение писать сочинения на темы, связанные с проблематикой изучаемых произведений.
5. Список рекомендуемой учебно-методической литературы
5.1. Литература для учащихся:
1. Литература. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений . В 2-х частях. Под ред. В.Я. Коровиной. 18-е изд. Авторы-составители: В.П. Полухина и др. . М.: «Просвещение», 2010.
5.2. Литература для учителя:
1. Литература. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Под ред. В.Я. Коровиной, Москва, «Просвещение», 2010г.
2. Коровина В.Я., Збарский И.С., Коровин В.И. Литература: 11 кл.: Метод. советы. – М.: Просвещение, 2003.
5. Программа общеобразовательных учреждений. Литература. 5 – 11 класс. Под редакцией В.Я. Коровиной. Москва, «Просвещение», 2006 год.
6. Приказ Минобразования России от 5 марта 2004 г. № 1089 «Об утверждении Федерального компонента государственных образовательных стандартов начального, общего, основного и среднего(полного) общего образования».
7. Методические рекомендации для общеобразовательных учреждений Краснодарского края о преподавании литературы в 2014-2015 году.
5.3. Дополнительные информационные ресурсы:
1. www.mon.gov.ru - Министерство Образования и науки Российской Федерации
2. www.vestnik.edu.ru – Вестник образования.
3. www.edu.ru - Российское образование Федеральный портал
4. www.edukuban.ru – Министерство образования и науки Краснодарского края
5. www.idppo.kubannet.ru - ККИДППО
РАССМОТРЕНО
Протокол заседания школьного
МО учителей русского языка и литературы
от _25.08.2014 года №_1_
Руководитель ШМО
____________/Ахмерова С.Н./
СОГЛАСОВАНО
Заместитель директора по УВР
_____________/Лукьяненко Т.А./
«29» августа 2014 г.
Согласовано
заместитель директора по УВР
__________________________
«___» __________ 20___ года
Краснодарский край, Кавказский район, станица Кавказская
(территориальный, административный округ (город, район, поселок)
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя _
общеобразовательная школа №14 имени А.И.Покрышкина
(полное наименование образовательного учреждения)
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ
ПЛАНИРОВАНИЕ
по________литературе__ ____________
(указать предмет, курс, модуль)
Учитель _____Ахмерова Светлана Николаевна
Количество часов: всего ___102__ часа; в неделю ___3__ часа;
(указать ФИО учителя, реквизиты утверждения рабочей программы с датой)
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ уроков литературы в 10 классе по программе В.Я. Коровиной
Предмет литература . 10 класс
Недельная нагрузка 3 часа Всего 102 часа
|
№/№ |
№ урока в теме |
Содержание (раздел, тема) |
Кол-во часов |
Дата
план |
проведения
факт |
Оборудование урока |
|
|
1. |
1. |
Русская литература Х1Х века в контексте мировой культуры. |
1 |
|
|
||
|
2. |
2. |
Введение. Россия в первой половине Х1Х века. Отечественная война 1812 года. Движение декабристов. Россия во второй половине Х1Х века. Расцвет русского романа. |
1 |
|
|
||
|
А.С. Пушкин. |
7+3рр |
|
|
||||
|
3. |
1. |
А.С. Пушкин . Жизнь и творчество. Лирика Пушкина, её гуманизм. Красота, Добро, Истина – три принципа пушкинского творчества. «Погасло дневное светило…», «Свободы сеятель пустынный…». |
1 |
|
|
||
|
4. |
2. |
Национально-историческое и общечеловеческое содержание пушкинского творчества. «Поэту», "Подражания Корану ", «Элегия»". |
1 |
|
|
||
|
5. |
3. |
Преодоление трагического представления о мире и месте человека в нём через приобщение к ходу истории. «Вновь я посетил…», «Осень». |
1 |
|
|
||
|
6. |
4. |
Слияние гражданских, философских и личных мотивов в лирике А.С. Пушкина. «Вольность», «Из Пиндемонти». |
1 |
|
|
||
|
7. |
5. |
Вера в неостановимый поток жизни и преемственность поколений. «Разговор книгопродавца с поэтом». |
1 |
|
|
||
|
8. |
6. |
РР. Сочинение – рассуждение по лирике А.С. Пушкина «Вновь я посетил…» или «Брожу ли я вдоль улиц шумных…» (анализ). |
1 |
|
|
||
|
9. |
7. |
Романтическая лирика и романтические поэмы А.С. Пушкина. |
1 |
|
|
||
|
10. |
8. |
Историзм и народность – основа реализма Пушкина. Развитие реализма в лирике и поэмах. «Медный всадник». |
1 |
|
|
||
|
11. |
9. |
Р.р .Классное сочинение по творчеству А.С.Пушкина. Подготовка. |
1 |
|
|
||
|
12. |
10. |
Р.р. Классное сочинение по творчеству А.С.Пушкина. |
1 |
|
|
||
|
М.Ю. Лермонтов |
7+2рр |
|
|
||||
|
13. |
1. |
М.Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество. Ранние романтические стихотворения и поэмы. "Нет, я не Байрон, я другой…» |
1 |
|
|
||
|
14. |
2. |
Основные настроения: чувство трагического одиночества, мятежный порыв в иной мир. Трагическая судьба поэта и человека в бездуховном мире. « Как часто, пестрою толпою окружен…» |
1 |
|
|
||
|
15. |
3. |
Тема Родины в творчестве Лермонтова. Стихотворение «Родина». |
1 |
|
|
||
|
16. |
4. |
Романтизм и реализм в творчестве поэта. «Валерик», «Завещание». Углубление понятий о романтизме. Чудесный мир природы Кавказа в лирике Лермонтова. |
1 |
|
|
||
|
17. |
5. |
Тема поэта и поэзии в творчестве М.Ю.Лермонтова . |
1 |
|
|
||
|
18. |
6. |
Тема любви в лирике М.Ю. Лермонтова. |
1 |
|
|
||
|
19. |
7. |
Своеобразие художественного мира Лермонтова. «Выхожу один я на дорогу…», «Сон». |
1 |
|
|
||
|
20. |
8. |
РР. Классное сочинение по творчеству М.Ю. Лермонтова (подготовка) |
1 |
|
|
||
|
21. |
9. |
РР. Классное сочинение по творчеству М.Ю. Лермонтова. |
1 |
|
|
||
|
Н.В. Гоголь |
4+1рр |
|
|
||||
|
22. |
1. |
Н.В. Гоголь. Жизнь и творчество. Обзор. |
1 |
|
|
||
|
23. |
2. |
Романтические произведения. "Вечера на хуторе близ Диканьки". Народная фантастика. Сборник «Миргород». Сатирическое («Повесть о том , как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем») и эпико-героическое («Тарас Бульба») начало в сборнике. Противоречивое слияние положительных и отрицательных начал. |
1 |
|
|
||
|
24. |
3. |
"Петербургские повести" Н.В. Гоголя. (Обзор). Сочетание трагедийности и комизма, лирики и сатиры. |
1 |
|
|
||
|
25. |
4. |
"Невский проспект" Н.В. Гоголя. Реальность и фантастика. Петербург как мифический образ бездушного и обманного города. |
1 |
|
|
||
|
26. |
5. |
РР. Классное сочинение-рассуждение по творчеству Н.В. Гоголя. |
1 |
|
|
||
|
Литература второй половины Х1Х века. |
|
|
|
||||
|
27. |
1. |
Обзор русской литературы второй половины 19 века. Основные тенденции в развитии реалистической литературы. Традиции и новаторство в поэзии Формирование национального театра. |
1 |
|
|
||
|
И.А. Гончаров |
5 часов |
|
|
||||
|
28. |
1. |
И.А. Гончаров. Жизнь и творчество. (Обзор). Роман "Обломов". Его социальная и нравственная проблематика. |
1 |
|
|
||
|
29. |
2. |
И.А. Гончаров. Роман "Обломов". Хорошее и дурное в характере героя. Смысл его жизни и смерти. |
1 |
|
|
||
|
30. |
3. |
«Обломовщина» как общественное явление. Типическое как слияние общего и индивидуального. |
1 |
|
|
||
|
31. |
4. |
Герои романа и их отношение к Обломову. Авторская позиция и способы ее выражения в романе. |
1 |
|
|
||
|
32. |
5. |
«Что такое обломовщина?» Роман «Обломов» в русской критике. |
1 |
|
|
||
|
А. Н. Островский |
5+1рр |
|
|
||||
|
33. |
1. |
А.Н.Островский. Жизнь и творчество. (Обзор.) Периодизация творчества. Наследник Фонвизина, Грибоедова, Гоголя. Создатель русского сценического репертуара. |
1 |
|
|
||
|
34. |
2. |
Драма "Гроза", ее народные истоки, смысл названия. Духовное самосознание Катерины. Нравственно ценное и косное в патриархальном быту. |
1 |
|
|
||
|
35. |
3. |
Драма «Гроза» Своеобразие конфликта и основные стадии развития действия. Изображение «жестоких нравов» «темного царства». Прием антитезы в пьесе. |
1 |
|
|
||
|
36. |
4. |
Драма «Гроза». Образ города Калинова. Катерина в системе образов. Внутренний конфликт Катерины. Народно-поэтическое и религиозное в образе Катерины. |
1 |
|
|
||
|
37. |
5. |
Жанровое своеобразие пьесы. Драматургическое мастерство автора. А.Н.Островский в критике. Н.А.Добролюбов «Луч света в темном царстве». |
1 |
|
|
||
|
38. |
6. |
РР. Сочинение - развёрнутый ответ на вопрос: «Почему погибла Катерина?» |
1 |
|
|
||
|
И.С.Тургенев. |
6+2рр |
|
|
||||
|
39. |
1. |
И.С. Тургенев. Жизнь и творчество. (Обзор) Роман «Отцы и дети». Духовный конфликт между поколениями. |
1 |
|
|
||
|
40. |
2. |
Базаров. Герой в ситуации русского человека на рандеву. |
1 |
|
|
||
|
41. |
3. |
Сторонники и противники Базарова. |
1 |
|
|
||
|
42. |
4. |
Трагическое одиночество героя. |
1 |
|
|
||
|
43. |
5. |
Споры вокруг романа. Авторская позиция Тургенева. |
1 |
|
|
||
|
44. |
6. |
Р.р. Сочинение - анализ эпизода: 1. «Базаров и Одинцова». 2. «Дуэль Базарова с Павлом Петровичем» . |
1 |
|
|
||
|
45. |
7. |
Критика о Тургеневе ( «Базаров» Д.И.Писарева). |
1 |
|
|
||
|
46. |
8. |
Р.р. Подготовка к домашнему сочинению по роману «Отцы и дети» И.С.Тургенева. |
1 |
|
|
||
|
Ф.И. Тютчев. |
3 часа |
|
|
||||
|
47. |
1. |
Ф.И.Тютчев. Жизнь и творчество. Философский характер тютчевского романтизма. Слияние человека с Природой и Историей. «Еще земли печален вид…», « Как хорошо ты, о море ночное…» |
1 |
|
|
||
|
48. |
2.
|
Сочетание разномасштабных образов природы. Основной жанр – лирический фрагмент. «Нам не дано предугадать…», «Умом Россию не понять…» |
1 |
|
|
||
|
|
|||||||
|
49. |
3. |
Любовь как стихийная сила и «поединок роковой». «О, как убийственно мы любим…», «Я встретил вас…» |
1 |
|
|
||
|
А.А. Фет. |
3 часа |
|
|
||||
|
50. |
1. |
А.А. Фет. Жизнь и творчество. (Обзор). Жизнеутверждающее начало в лирике природы. Фет как мастер реалистического пейзажа. «Даль», «Ещё майская ночь…», «Это утро, радость эта…», «Шёпот, робкое дыханье…» . |
1 |
|
|
||
|
51. |
2. |
Тема смерти и мотив трагизма человеческого бытия в поздней лирике Фета. «Одним толчком согнать ладью живую…», «На качелях». |
1 |
|
|
||
|
52. |
3. |
Лирика А.А. Фета. Композиция лирического стихотворения. «Я пришёл к тебе с приветом…», «Певице». |
1 |
|
|
||
|
А.К. Толстой. |
1 час |
|
|
||||
|
53. |
1 |
А.К. Толстой. Жизнь и творчество. Своеобразие художественного мира. Основные темы, мотивы, образы поэзии. «Слеза дрожит в твоём ревнивом взоре…», «Против течения…» |
1
|
|
|
||
|
Н.А. Некрасов. |
9+1рр |
|
|
||||
|
54. |
1. |
Н.А. Некрасов. Жизнь и творчество. (Обзор). Переход на позиции реализма. Социальная трагедия народа в городе и деревне. Судьба народа как предмет лирических переживаний страдающего поэта."В дороге", "Еду ли ночью по улице тёмной..." |
1 |
|
|
||
|
55. |
2. |
Настоящее и будущее народа как предмет лирических переживаний страдающего поэта. «Рыцарь на час», «Умру я скоро…», «Блажен незлобивый поэт…» |
1 |
|
|
||
|
56. |
3. |
Героическое и жертвенное в образе разночинца-народолюбца. "Элегия", "Вчерашний день часу в шестом...", "Музе"... |
1 |
|
|
||
|
57. |
4. |
Психологизм и бытовая конкретизация любовной лирики Н.А. Некрасова. «Мы с тобой бестолковые люди…», «Тройка», «Я не люблю иронии твоей». |
1 |
|
|
||
|
58. |
5. |
Поэмы Н.А. Некрасова, их содержание, язык. Замысел поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Кубан. Образы хлеборобов-кормильцев в поэзии К.Обойщикова. |
1 |
|
|
||
|
59. |
6. |
Образы крестьян в поэме "Кому на Руси жить хорошо". |
1 |
|
|
||
|
60. |
7. |
Дореформенная и пореформенная Россия в поэме. Тема социального и духовного рабства. |
1 |
|
|
||
|
61. |
8. |
Образы народных заступников в поэме "Кому на Руси жить хорошо". |
1 |
|
|
||
|
62. |
9. |
Особенности языка поэмы "Кому на Руси жить хорошо". Фольклорное начало в поэме. |
1 |
|
|
||
|
63. |
10. |
РР. Классное сочинение-рассуждение по поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». |
1 |
|
|
||
|
М.Е. Салтыков-Щедрин. |
3 часа |
|
|
||||
|
64.
|
1. |
М.Е. Салтыков-Щедрин. Жизнь и творчество. (Обзор). «История одного города" – ключевое художественное произведение. Сатирико-гротесковая хроника. |
1 |
|
|
||
|
65. |
2. |
Терпение народа как национальная отрицательная черта. Фантастика, гротеск и эзопов язык. |
1 |
|
|
||
|
66. |
3. |
Сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина (по выбору). Сатирическое негодование против произвола властей и насмешка над покорностью народа. |
1 |
|
|
||
|
Л.Н. Толстой. |
11+2рр |
|
|
||||
|
67. |
1. |
Л.Н. Толстой. Жизнь и творчество. (Обзор). Духовные искания и их отражение в трилогии "Детство. Отрочество. Юность". Нравственная чистота писательского взгляда на мир и человека. |
1 |
|
|
||
|
68. |
2. |
"Война и мир"- роман-эпопея. Творческая история романа. Своеобразие жанра и стиля. Образ автора как объединяющее идейно-стилевое начало "Войны и мира" |
1 |
|
|
||
|
69. |
3. |
Народ и мысль народная в изображении писателя. |
1 |
|
|
||
|
70. |
4. |
"Война и мир". Духовные искания Андрея Болконского. Внутренний монолог как способ выражения «диалектики души». |
1 |
|
|
||
|
71. |
5. |
Роман "Война и мир". Духовные искания Пьера Безухова. |
1 |
|
|
||
|
72. |
6. |
Нравственно-психологический облик Наташи Ростовой, Марьи Болконской, Сони, Элен. |
1 |
|
|
||
|
73. |
7. |
Философские, нравственные и эстетические искания Л.Н. Толстого, реализованные в образах Наташи и Марьи. |
1 |
|
|
||
|
74. |
8. |
Философский смысл образа Платона Каратаева. Толстовская мысль об истории. |
1 |
|
|
||
|
75. |
9. |
РР. Сочинение - психологический портрет героя. Образ Платона Каратаева. |
1 |
|
|
||
|
76. |
10. |
Образы Кутузова и Наполеона, значение их противопоставления. |
1 |
|
|
||
|
77. |
11. |
Патриотизм ложный и патриотизм истинный в романе "Война и мир". |
1 |
|
|
||
|
78. |
12. |
Всемирное значение Толстого-художника и мыслителя. Его влияние на русскую и мировую литературу. Психологизм прозы Толстого Л.Н. |
1 |
|
|
||
|
79. |
13. |
РР. Подготовка к домашнему сочинению по роману "Война и мир" Л.Н. Толстого. |
1 |
|
|
||
|
Ф.М. Достоевский |
7+2рр |
|
|
||||
|
80. |
1. |
Ф.М. Достоевский. Жизнь и судьба.(Обзор). Достоевский, Гоголь и «натуральная школа». |
1 |
|
|
||
|
81. |
2. |
Роман "Преступление и наказание" - первый идеологический роман. Творческая история. Уголовно-авантюрная основа и её преобразование в сюжете произведения. |
1 |
|
|
||
|
82. |
3. |
Маленькие люди" в романе, проблема социальной несправедливости и гуманизм писателя. |
1 |
|
|
||
|
83. |
4. |
РР. Сочинение – рассуждение по теме: «Каким я увидел образ Петербурга по роману «Преступление и наказание» Ф.И. Достоевского?» |
1 |
|
|
||
|
84. |
5. |
Противопоставление преступления и наказания в композиции романа. |
1 |
|
|
||
|
85. |
6. |
Исповедальное начало как способ самораскрытия души героя. |
1 |
|
|
||
|
86. |
7. |
Композиционная роль снов Раскольникова, его психология, преступление и судьба в свете религиозно-нравственных и социальных представлений. |
1 |
|
|
||
|
87. |
8. |
Полифонизм романа и диалоги героев. Достоевский и его значение для русской и мировой культуры. |
1 |
|
|
||
|
88. |
9. |
РР. Классное сочинение по роману "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского. |
1 |
|
|
||
|
Н.С. Лесков. |
2 часа |
|
|
||||
|
89. |
1. |
Н.С. Лесков . Жизнь и творчество. (Обзор). Бытовые повести и жанр «русской новеллы». Правдоискатели и народные праведники. Повесть «Очарованный странник» и её герой Иван Флягин. |
1 |
|
|
||
|
90. |
2. |
Н.С. Лесков. Поэтика названия повести "Очарованный странник". Особенности жанра. Фольклорное начало. Талант и творческий дух человека из народа. |
1 |
|
|
||
|
А.П. Чехов. |
6+2рр |
|
|
||||
|
91. |
1. |
А.П. Чехов. Жизнь и творчество. Особенности рассказов 1880-1890-х годов. "Человек в футляре". |
1 |
|
|
||
|
92. |
2. |
Проблематика и поэтика рассказов 1890-х годов. "Дом с мезонином", "Студент", "Дама с собачкой", "Чёрный монах". |
1 |
|
|
||
|
93. |
3. |
Рассказ "Ионыч". Душевная деградация человека. |
1 |
|
|
||
|
94. |
4. |
РР. Сочинение по рассказу "Ионыч". Смысл названия. |
1 |
|
|
||
|
95. |
5. |
Пьеса "Вишнёвый сад": история создания, жанр, система образов. Разрушение дворянского гнезда. |
1 |
|
|
||
|
96. |
6. |
Образ вишнёвого сада в пьесе А.П. Чехова. Старые и новые хозяева как прошлое, настоящее и будущее России. |
1 |
|
|
||
|
97. |
7. |
Своеобразие чеховского стиля: психологизация ремарок, "подводное течение", "бессобытийность". |
1 |
|
|
||
|
98. |
8. |
РР. Домашнее сочинение. В художественной мастерской А.П. Чехова. |
1 |
|
|
||
|
Из зарубежной литературы. Обзор. |
4 часа |
|
|
||||
|
99. |
1. |
Обзор Зарубежной литературы второй половины Х1Х века. Основные тенденции. Поздний романтизм. Символизм Ги де Мопассана. Слово о писателе. «Ожерелье». Психологическая острота сюжета. |
1 |
|
|
||
|
100. |
2. |
Генрик Ибсен. Слово о писателе. «Кукольный дом». Проблема неравенства и права женщины. Мораль естественная и мораль ложная. |
1 |
|
|
||
|
101. |
3. |
Артюр Рембо. Слово о писателе. «Пьяный корабль». Пафос разрыва со всем закосневшим. |
1 |
|
|
||
|
102. |
4. |
Нравственные уроки русской и зарубежной литературы Х1Х века. Произведения писателей русской и мировой литературы Х1Х века, их значение и роль. Урок-презентация. |
1 |
|
|
||
Рабочая программа 1 вида по литературе для учащихся 10 класса составлена на основе авторской «Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5 – 11 класс. 8-е издание, переработанное, дополненное. Под редакцией В.Я. Коровиной. Москва, «Просвещение», 2009 в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта. Рассчитана на 3 часа в неделю.
Литература как искусство словесного образа – особый способ познания жизни. Как один из ведущих гуманитарных учебных предметов литература содействует формированию разносторонне развитой, гармоничной личности, воспитанию гражданина и патриота. Приобщение к гуманистическим ценностям культуры и развитие творческих способностей – необходимое условие становления человека.
Рабочая программа 1 вида по литературе для учащихся 10 класса составлена на основе авторской «Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5 – 11 класс. 8-е издание, переработанное, дополненное. Под редакцией В.Я. Коровиной. Москва, «Просвещение», 2009 в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта. Рассчитана на 3 часа в неделю.
Литература как искусство словесного образа – особый способ познания жизни. Как один из ведущих гуманитарных учебных предметов литература содействует формированию разносторонне развитой, гармоничной личности, воспитанию гражданина и патриота. Приобщение к гуманистическим ценностям культуры и развитие творческих способностей – необходимое условие становления человека.
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Фонетика и орфография. Фонетический разбор слова
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Лексика и фразеология
Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Тема: § 46 Синтаксис
Учебник: «Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
Тема: § 25. Способы связи предложений в тексте