РАБОЧАЯ ПРОГРАММА И КТП по русскому языку ( 2 класс)

Предпросмотр материала:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая рабочая программа разработана в соответствии с основными положениями феде­рального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Кон­цепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планиру­емыми результатами начального общего образования, требованиями Примерной основной образовательной программы ОУ и ориен­тирована на работу по учебно-методическому комплекту:

1.  Канакина, В. П. Русский язык. Рабочие программы. \-4 классы [Текст] : пособие для учи­телей общеобразоват. учреждений / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, М. В. Бойкина, М. Н. Дементье­ва, Н. А. Стефаненко. - М. : Просвещение, 2011.

2.  Канакина, В. П. Русский язык. 2 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. - М. : Просвещение, 2013.

3.  Русский язык. 2 класс [Электронный ресурс] : электрон, прил. к учеб. В. П. Канакиной. - М. : Просвещение, 2013. - 1 электрон, опт. диск (СБ-ЯОМ).

Цели и задачи курса

В системе предметов общеобразовательной школы курс «Русский язык» реализует познава­тельную и социокультурную цели:

     ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся;

     формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

Задачами курса являются:

     развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

     формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и струк­туре русского языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфемике (состав слова), морфо­логии и синтаксисе;

     формирование навыков культуры речи во всех ее проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;

     воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного инте­реса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

Курс «Русский язык» играет важную роль в становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения, формировании основ умения учиться и способности к организации своей дея­тельности, в духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников.

Описание места учебного предмета в учебном плане

Во 2 классе на изучение русского языка отводится 5 часов в неделю, всего 170 часов (34 учебные недели). В данной рабочей программе представлен 161 час. Оставшиеся 9 часов учитель планирует сам, исходя из уровня подготовки учащихся, на изучение тем, вызывающих затруднение, или на выполнение творческих, исследовательских, проектных работ.

В примерной рабочей программе предусмотрено проведение:

-    работ по развитию речи - 32 ч;

-    проектов -4 ч;

-    проверочных работ -8 ч;

-    проверочных диктантов - 3 ч;

-    контрольных диктантов -1ч.

На основании Примерных программ Минобрнауки РФ, содержащих требования к минималь­ному объему содержания образования по предметному курсу, и с учетом стандарта конкретного образовательного учреждения реализуется программа базового уровня.

В рабочей программе выстроена система учебных занятий (уроков) и педагогических средств, с помощью которых формируются универсальные учебные действия, дано учебно- методическое обеспечение, что представлено в табличной форме ниже.

Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета[1]

Ведущее место предмета «Русский язык» в системе общего образования обусловлено тем, что русский язык является государственным языком Российской Федерации, родным языком русско­го народа, средством межнационального общения. Изучение русского языка способствует фор­мированию у учащихся представлений о языке как основном средстве человеческого общения, явлении национальной культуры и основе национального самосознания.

У учащихся формируется позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому язы­ку, стремление к его грамотному использованию, понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем общей культуры человека. Ученики получают началь­ное представление о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета, учатся ориентироваться в целях, задачах, условиях общения, выборе адекватных языковых средств для Успешного решения коммуникативной задачи.

Русский язык - основа всего процесса обучения учащихся, средство развития у них мышле­ния, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, социализации личности.

Содержание учебного предмета

Виды речи.

Знакомство с учебником. Язык и речь, их значение в жизни людей. Устная, письменная внут­ренняя речь. Родной язык, его значение в жизни людей. Роль русского языка как национального языка русского народа, как государственного языка Российской Федерации и языка межнацио­нального общения. Виды речевой деятельности. Характеристика человека по его речи. Требова­ния к речи.

Диалог и монолог.

Диалог, монолог, реплика. Речь диалогическая и монологическая. Слово с непроверяемым написанием: здравствуй (здравствуйте), прощай (прощайте).

Текст.

Признаки текста: целостность, связность, законченность. Тема и главная мысль текста. Заглавие.

Части текста.

Построение текста: вступление, основная часть, заключение. Воспроизведение прочитанного текста. Создание устных и письменных текстов в соответствии с поставленной учебной комму­никативной задачей. Слово с непроверяемым написанием: сентябрь.

Развитие речи. Составление рассказа по рисунку и опорным словам. Смысловое чтение тек­стов различных стилей и жанров в соответствии с учебными целями и задачами.

Предложение.

Предложение как единица речи, его назначение и признаки: законченность мысли, связь слов в предложении. Наблюдение над значением предложений, различных по цели высказывания (без терминологии). Логическое (смысловое) ударение в предложении. Знаки препинания конца предложения (точка, вопросительный и восклицательный знаки).

Члены предложения.

Главные члены предложения (основа). Второстепенные члены предложения (без деления на виды). Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения. Распространенные и нерас­пространенные предложения. Связь слов в предложении.

Развитие речи. Коллективное составление рассказа по репродукции картины И. С. Остроухо- ва «Золотая осень».

Слова с непроверяемым написанием: родина, скоро, быстро, ветер (ветерок), рисунок (рисо­вать), яблоко (яблочко), яблоня.

Слово и его значение.

Номинальная (назывная) функция слова. Понимание слова как единства звучания и значения. Слово как общее название многих однородных предметов. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов.

Развитие речи. Наблюдение за переносным значением слов как средством создания словес­но-художественных образов.

Работа с толковым и орфографическим словарями.

Синонимы и антонимы.

Работа со словарями синонимов и антонимов.

Слова с непроверяемым написанием: береза (березка), ягода (ягодка), лопата (лопатка), оси­на (осинка), дорога (дорожка), до свидания.

Развитие речи. Изложение текста по данным к нему вопросам.

Однокоренные слова.

Родственные (однокоренные слова). Корень слова (первое представление). Различение родст­венных (однокоренных) слов, синонимов и слов с омонимичными корнями. Работа со словарем однокоренных слов учебника. Единообразное написание корня в однокоренных словах.

Слова с непроверяемым написанием: сахар, сахарный.

Слог. Ударение. Перенос слова.

Слог как минимальная произносительная единица. Слогообразующая роль гласных звуков.

Ударение. Словесное и логическое (смысловое) ударение в предложении. Словообразующая функция ударения. Разноместность и подвижность русского ударения. Произношение звуков и сочетаний звуков в соответствии с нормами современного русского языка. •

Работа с орфоэпическим словарем. Орфоэпические нормы современного русского языка.

Слова с непроверяемым написанием: извини (те), капуста.

Перенос слов по слогам. Правила переноса части слова с одной строки на другую (якорь, уче-ник, коль-цо, суб-бота, чай-ка). Слова с непроверяемым написанием: желтый, посуда.

Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных картинок, вопросов и опорным словам.

Звуки и буквы.

Различие звуков и букв. Звуки и их обозначение буквами на письме. Условные обозначения слов. Замена звука буквой и наоборот.

Русский алфавит, или Азбука.

Значение алфавита. Знание алфавита: правильное называние букв, знание их последователь­ности. Использование алфавита при работе со словарями.

Слова с непроверяемым написанием: октябрь, алфавит, ноябрь.

Гласные звуки.

Признаки гласного звука. Смыслоразличительная и слогообразующая роль гласных звуков. Буквы, обозначающие гласные звуки. Буквы е, ё, ю, я и их функции в слове. Сведения об источ­никах пополнения словарного запаса русского языка.

Развитие речи. Работа с текстом. Запись ответов на вопросы к тексту.

Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.

Произношение ударного гласного звука в корне слова и его обозначение на письме. Произ­ношение безударного гласного звука в корне слова и его обозначение на письме. Особенности проверяемых и проверочных слов. Способы проверки написания буквы, обозначающей безудар­ный гласный звук в корне слова (изменение формы слова и подбор однокоренных слов с удар­ным гласным). Представление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы.

Слова с непроверяемой буквой безударного гласного звука (ворона, сорока и др.). Слова с непроверяемым написанием: одежда, снегирь, лягушка, земляника, малина, молоток.

Развитие речи. Составление текста из предложений с нарушенным порядком повествования. Коллективное составление рассказа по репродукции картины.

Согласные звуки.

Признаки согласного звука. Смыслоразличительная роль согласных звуков в слове.

Слова с непроверяемым написанием: мороз, морозный.

Развитие речи. Восстановление деформированного текста по рисунку.

Согласный звук [й'] и буква «и краткое».

Слова с непроверяемым написанием: урожай (урожайный).

Слова с удвоенными согласными.

Произношение и написание слов с удвоенными согласными. Слова с непроверяемым написа­нием: суббота (субботний).

Развитие речи. Коллективное составление рассказа по репродукции картины и опорным словам.

Проект «И в шутку и всерьез».

Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.

Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами и, е, ё, ю, я, ь.

Мягкий знак (ь).

Правописание мягкого знака на конце слова и в середине слова перед другими согласными. Правописание слов с мягким знаком на конце слова и в середине слова перед согласным.

Слова с непроверяемым написанием: декабрь, коньки, мебель.

Развитие речи. Работа с текстом. Составление ответов на вопросы к тексту.

Проект «Пишем письмо».

Правописание буквосочетаний с шипящими звуками.

Буквосочетания чк, чн, чт, щн, нч.

Орфоэпические нормы произношения слов с сочетаниями чн, чт ([ш]то, наро[ш]но). Право­писание сочетаний чк, чн, чт, щн, нч. Слово с непроверяемым написанием: тарелка.

Развитие речи. Работа с текстом.

Проект «Рифма».

Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Слова с непроверяемым написанием: товарищ, щавель, метель.

Развитие речи. Работа с предложением и текстом.

Звонкие и глухие согласные звуки.

Звонкие и глухие согласные звуки (парные и непарные) и их обозначение буквами. Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным.

Произношение парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова или перед согласным и его обозначение буквой на письме. Особенности проверяемых и проверочных слов для правила обозначения буквой парного по глухости-звонкости согласного звука на конце сло­ва и перед согласным. Способы проверки написания буквы, обозначающей парный по глухости- звонкости согласный звук на конце слова и перед согласным в корне (кроме сонорного): измене­ние формы слова, подбор однокоренного слова.

Слова с непроверяемым написанием: народ, сапог, вдруг, завод.

Правописание гласных и согласных в корне слова. Фонетический разбор слова.

Развитие речи. Составление поздравительной открытки; письменное изложение текста по вопросам.

Разделительный мягкий знак (ь).

Использование на письме разделительного мягкого знака. Наблюдение над произношением слов с разделительным мягким знаком. Соотношение звукового и буквенного состава в словах типа друзья, ручьи. Правило написания разделительного мягкого знака в словах

Слова с непроверяемым написанием: обезьяна (обезьянка).

Развитие речи. Составление устного рассказа по серии рисунков.

Части речи.

Соотнесение слов-названий, вопросов, на которые они отвечают, с частями речи.

Слово с непроверяемым написанием: месяц.

Имя существительное как часть речи.

Имя существительное как часть речи: значение и употребление в речи. Слова с непроверя­емым написанием: январь, февраль.

Одушевленные имена существительные. Профессии и люди труда.

Слова с непроверяемым написанием: картина (картинка).

Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах собст­венных.

Слова с непроверяемым написанием: отец, фамилия, город, улица, Россия.

Развитие речи. Составление устного рассказ по репродукции картины, по личным наблюде­ниям и вопросам.

Число имен существительных. Изменение имени существительного по числам. Имена суще­ствительные, употребляющиеся только в одном числе (ножницы, молоко). Слово с непроверя­емым написанием: топор.

Синтаксическая функция имени существительного в предложении.

Развитие речи. Работа с текстом. Подробное изложение повествовательного текста по дан­ным вопросам.

Глагол как часть речи и употребление его в речи. Синтаксическая функция глагола в пред­ложении.

Развитие речи. Составление рассказа по репродукции картины художника.

Число глагола. Изменение глагола по числам. Употребление в речи глаголов (одеть и надеть).

Слова с непроверяемым написанием: обед (обедать), магазин.

Правописание частицы не с глаголом.

Развитие речи. Восстановление текста с нарушенным порядком предложений.

Текст-повествование и роль в нем глаголов.

Развитие речи. Составление текста-повествования на предложенную тему; письменного от­вета на один из вопросов к заданному тексту.

Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в речи. Связь имени прила­гательного с именем существительным. Синтаксическая функция имени прилагательного. Срав­нение как одно из выразительных средств языка.

Единственное и множественное число имен прилагательных. Изменение имен прилага­тельных по числам. Зависимость формы числа имени прилагательного от формы числа имени существительного. Литературные нормы употребления в речи таких слов и их форм, как кофе, .мышь, фамилия, шампунь и др.

Слова с непроверяемым написанием: облако (облачко), .метро.

Текст-описание и роль в нем имен прилагательных.

Развитие речи. Составление текста-описания на основе личных наблюдений. Составление текста-описания «Натюрморт» по репродукции картины.

Местоимение (личное) как часть речи: его значение, употребление в речи (общее пред­ставление).

Развитие речи. Редактирование текста с повторяющимися именами существительными. Со­ставление текста из предложений с нарушенной последовательностью повествования. Составле­ние по рисункам текста-диалога.

Слово с непроверяемым написанием: платок.

Текст-рассуждение. Структура.

Развитие речи. Работа с текстом.

Предлоги. Роль предлогов в речи. Наиболее употребляемые предлоги. Функция предлогов. Правописание предлогов с именами существительными.

Слова с непроверяемым написанием: апрель, шел.

Развитие речи. Редактирование текста; восстановление деформированного повествователь­ного текста.

Проект «В словари - за частями речи!».

Результаты изучения учебного предмета «Русский язык»*

Личностные - осознание языка как основного средства человеческого общения; восприятие русского языка как явления национальной культуры; понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека; способность к са­мооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные - умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач; способность ориентироваться в целях, за­дачах, средствах и условиях общения; умение выбирать адекватные языковые средства для ус­пешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты) с учетом особенностей разных видов речи, ситуаций общения; понимание необходимости ориентироваться на позицию партнера, учитывать различные мнения и коорди­нировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге; стремле­ние к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы.

Предметные - овладение начальными представлениями о нормах русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета; умение при­менять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собст­венных и предложенных текстов; умение проверять написанное; умение находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать такие языковые единицы, как звук, буква, часть слова, часть речи, член предложения, простое предложение; способность контролировать свои действия, про­верять написанное.

Целевая ориентация настоящей рабочей программы в практике конкретного образова­тельного учреждения*

Настоящая рабочая программа учитывает особенности класса. Во 2 классе учащиеся в процессе изучения русского языка овладевают такими общеучебными интел­лектуальными умениями, как обобщение, классификация, переход от внешнего контроля к само­контролю, от контроля по результату к контролю по способу действия, от констатирующего к опережающему. У учащихся формируются умения, связанные с информационной культурой: читать, писать, эффективно работать с учебной книгой, пользоваться лингвистическими слова­рями и справочниками. Школьники выполняют задания творческого, исследовательского харак­тера; собирают информацию в Интернет-ресурсах; готовят проектные работы. Кроме того, в классе ученики продвинутого уровня будут вовлекаться в дополнительную подготовку к уро­кам, конкурсам и олимпиадам. Учащиеся будут осваивать материал каждый на своем уровне и в своем темпе. На уроках русского языка ученики могут сотрудничать в парах, в группах, уме­ют контролировать и оценивать друг друга, организовывать работу самостоятельно.

Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса

1. Дополнительная литература.

' 6. Русский язык. 1-2 классы : итоговый контроль знаний по программе «Школа России» / авт.-сост. Т. В. Лисицина. - Волгоград : Учитель, 2013.

-      Интернет-ресурсы.

Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов. - Режим доступа : Ь«р://$с1юо1- со11есПоп.ес1и.ги

Презентация уроков «Начальная школа». - Режим доступа : Ьйр://пасЪа1ка.шГо/аЪои1/193

Я иду на урок начальной школы (материалы к уроку). - Режим доступа : \\г\у\у.:Ге8йуа1.18ер- 1етЬег.ги

Образовательный портал «11сЬеЬа.сот». - Режим доступа : \у\у\у.игокл.ш

Учебно-методический портал. - Режим доступа : Ьйр://ту^.исЬте*.га

Наглядные пособия.

Таблицы по русскому языку для 2 класса.

Раздаточный материал. Изобразительные наглядные пособия. Рисунки.

Схематические рисунки.

Схемы.

Таблицы.

-     Технические средства обучения.

Компьютер.

Учебно-практическое оборудование.

Классная  доска набором приспособлений для крепления таб­лиц и карт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Календарно-тематическое планирование уроков русского языка во 2 классе

 

№ п/п

Содержание

( тема )

Тип урока.

Кол-во

часов

Планируемые результаты (предметные)

Элементы содержания

Планируемые результаты (личностные и метапредметные)

Дата

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

1 часть учебника.   НАША РЕЧЬ (4 Ч)

1.

Знакомство с учебником.

Какая бывает речь?

Урок рефлексии

1 час

Познакомить с новым учебником и правилами работы по нему.

 Делать выводы о значении речи в жизни человека.

Работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями.

Уметь договариваться и приходить к общему решению.

Оценивать свои  результатов.

 

2.

Что можно узнать о человеке по его речи?

Урок введения новых знаний

1 час

С помощью наглядных примеров показать учащимся, что речь является источником информации о человеке; развивать умение употреблять в речи «вежливые» слова.

 Оценивать  поступки с точки зрения общепринятых правил «доброго», «правильного» поведения.

Делать выводы о значении речи в жизни человека.

Анализировать и делать выводы.

Обнаруживать и формулировать учебную проблему.

 

3

Как отличить диалог от монолога?

Урок введения новых знаний

1 час

Познакомить с терминами «диалог» и «монолог»; формировать умение оформлять диалог.

Оценивать  поступки с точки зрения общепринятых правил «доброго», «правильного» поведения.

Различать диалог и монолог.

Сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.

Аргументировать свою позицию.

 

4

Проверка знаний. С. 14.

Урок- контроль

1 час

Проверить и систематизировать знания по теме «Наша речь»

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Использовать знания по теме в новых условиях.

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

ТЕКСТ (5 Ч)

5

Что такое текст?

Урок рефлексии

1 час

Повторить признаки текста. Научить определять тему текста.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Различать предложение и группу предложений.

Аргументировать свою позицию.

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

 

6

Что такое тема и главная мысль текста?

Урок введения новых знаний

1 час

Научить определять тему и главную мысль текста.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Определять тему, главную мысль текста.

Уметь договариваться и приходить к общему решению.

Способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, к преодолению трудностей.

 

7

Части текста.

Урок введения новых знаний

1 час

Научить выделять в тексте начало, основную часть и концовку.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Выделять части текста.

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Волевая саморегуляция. Прогнозирование результата.

 

8

Входной диктант.

Урок- контроль

1 час

Проверить умения самостоятельно работать, оформлять предложение, писать слова с сочетаниями ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Самостоятельно анализировать слово и выбирать нужный вариант его описания.

Умение слушать и понимать речь других.

Осознание качества и уровня усвоения материала, оценка результатов работы.

 

9

Работа над ошибками.

Урок рефлексии

1 час

Научить исправлять ошибки; развивать орфографическую зоркость.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Самостоятельно анализировать слово и выбирать нужный вариант его описания.

Умение слушать и понимать речь других.

Осознание качества и уровня усвоения материала, оценка результатов работы.

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ (12 Ч)

10

Что такое предложение?

Урок рефлексии

1 час

Повторить признаки предложения, правила постановки знаков препинания в конце предложения.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Различать группу предложения и группу слов, оформлять предложение на письме.

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

 

11

Как из слов составить предложение?

Урок введения новых знаний

1 час

Научить составлять из слов предложение, находить главное по смыслу слово в предложении.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Составлять предложения, читать их, делать логическое ударение.

Сотрудничество с учителем и сверстниками.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

12

Контрольное списывание. №24.

Урок – контроль

1 час

Проверить умение грамотно списывать, навык грамотного каллиграфического письма.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Списывать текст, проговаривать его по слогам.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

13

Что такое главные члены предложения?

Урок введения новых знаний

1 час

Познакомить с терминами «главные члены», «основа предложения»; научить находить главные члены предложения и его основу.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Находить основу и второстепенные члены предложения.

Умение слушать и понимать речь других.

Умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

 

14

Что такое второстепенные члены предложения?

Урок введения новых знаний

1 час

Познакомить с термином «второстепенные члены предложения»; научить находить второстепенные члены предложения.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Находить второстепенные члены предложения, дополнять основу второстепенными членами.

Умение работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя)

Способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, к преодолению трудностей.

 

15

Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.

Урок введения новых знаний

1 час

Познакомить с терминами «подлежащее» и «сказуемое»; научить находить подлежащее и сказуемое в предложении.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Находить главные члены предложения.

Умение работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя)

Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

 

16

Что такое распространённые и нераспространённые члены предложения?

Урок введения новых знаний

1 час

Познакомить с понятиями «и распространённое» и «нераспространённое» предложение; научить находить в предложении подлежащее и сказуемое.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Различать распространённые и нераспространённые предложения.

Умение слушать и понимать речь других.

Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.

 

17

Как установить связь слов  в предложении?

Урок введения новых знаний

1 час

Научить задавать вопросы к словам в предложении.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Устанавливать связь слов в предложении, ставить вопрос от главного к зависимому.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста).

Умение проговаривать последовательность действий на уроке.

 

18

Развитие речи. Обучающее сочинение по картине Остроухова «Золотая осень».

Урок развития речи

1 час

Научить письменно излагать свои мысли.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Научиться правильно строить предложения, излагая свои мысли.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Умение определять  и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

 

19

Анализ сочинений.

Урок рефлексии

1 час

Выполнить работу над ошибками, допущенными в сочинении; проверить знания по теме «Предложение».

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Находить, анализировать и исправлять свои ошибки.

Умение слушать и понимать речь других.

Делать выводы, сравнивать.

 

20

Контрольный диктант.

Урок – контроль

1 час

Проверить умение писать слова с орфограммами, оформлять работу.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

 

 

Видеть и правильно записывать слова с орфограммами

Умение слушать и понимать речь других.

Способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, к преодолению трудностей.

 

21

Работа над ошибками.

Урок рефлексии

1 час

Научить классифицировать и исправлять ошибки.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Классифицировать ошибки по орфограммам.

Умение аргументировать своё предположение.

Оценка результатов работы.

 

СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА…(22 Ч)

22,

23

Что такое лексическое значение слова?

Урок введения новых знаний

2 часа

Познакомить с понятием « лексическое значение слова».

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Определять лексическое значение слов.

Управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий.

Прогнозирование результата. Осознание качества и уровня усвоения материала.

 

24

Что такое однозначные и многозначные слова?

Урок введения новых знаний

1 час

Познакомить с понятием «многозначные слова»; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Различать однозначные и многозначные слова.

Умение слушать и понимать речь других.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата.

 

25

Что такое прямое и переносное значение многозначных слов?

Урок введения новых знаний

1 час

Познакомить с понятиями « прямое» и «переносное» значение слова; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Различать прямое и переносное значение слов.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Волевая саморегуляция.

 

26

Что такое синонимы?

Урок введения новых знаний

1 час

Познакомить с термином «синонимы»;  развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Различать оттенки значений синонимов.

Умение работать в паре, группе.

Целеполагание как постановка учебной задачи.

 

27,

28

Что такое антонимы?

Урок введения новых знаний

2 часа

Познакомить с термином «антонимы»;  развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Находить в тексте антонимы. Употреблять их в речи.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста).

Прогнозирование результата.

 

29

Закрепление.

Урок – закрепления

1 час

Закрепить навыки грамотного письма, умение правильно оформлять работу.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Находить в тексте орфограммы и правильно писать слова с ними.

Умение слушать и понимать речь других.

Осознание качества и уровня усвоения материала – оценка деятельности.

 

30

Закрепление..

Урок – закрепления

1 час

Закрепить навыки грамотного письма, умение правильно оформлять работу.

Нравственно-этическая ориентация.

Классифицировать ошибки по орфограммам.

Умение аргументировать своё предположение.

Умение составлять план и последовательность действий на уроке.

 

31,

32

Что такое родственные слова?

Урок введения новых знаний

2 часа

Познакомить с понятием «родственные слова», с признаками однокоренных слов; формировать умение видеть и образовывать родственные слова; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Находить в тексте и образовывать родственные слова, употреблять их в речи.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, к преодолению трудностей.

 

33,

34

Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?

Урок введения новых знаний

2 часа

Познакомить с понятиями «корень», «однокоренные слова»; формировать умение находить в словах корень, образовывать однокоренные слова; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Находить в словах корень образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Умение определять  и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

 

35

Какие бывают слоги?

Урок рефлексии

1 час

Повторить правила деления слова на слоги.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

 

 

Делить слова на слоги.

Умение работать в паре, группе.

Способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, к преодолению трудностей.

 

36,

37

Как определить ударный слог?

Урок рефлексии

2 часа

Повторить понятие «ударение»; формировать умение ставить ударения.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Находить в словах ударный слог.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста).

Прогнозирование результата.

 

38,

39

Как переносить слова с одной строки на другую?

Урок рефлексии

2 часа

Повторить правила переноса слов; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Переносить слова с одной строки  на другую.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Умение определять  и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

 

40

Обучающее сочинение по серии картинок. С.74 №114.

Урок развития речи

1 час

Продолжить работу над развитием письменной речи.

Нравственно-этическая ориентация.

Писать сочинения по серии картинок.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

41

Проверочная работа. С.75-76.

Урок – контроль

1 час

Проверить знания по теме «Слово».

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Умение осознанно и произвольно строить своё речевое высказывание.

Оформлять свои мысли письменно.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата.

 

42

Контрольный диктант за 1 четверть.

Урок – контроль

1 час

Проверить умение писать слова с изученными орфограммами.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Видеть в словах орфограммы.

Умение слушать и понимать речь других.

Осознание качества и уровня усвоения материала – оценка деятельности.

 

43

Работа над ошибками.

Урок рефлексии

1 час

Научить исправлять ошибки.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Объяснять допущенные ошибки, исправлять их

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Оценка результатов работы.

 

ЗВУКИ И БУКВЫ (34 Ч)

44

Как различать звуки и буквы?

Урок рефлексии

1 час

Обобщить знания о буквах и звуках; развивать умение различать звуки буквы.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Различать звуки и буквы, записывать транскрипцию слов.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Прогнозирование результата.

 

45,

46

Как мы используем алфавит?

Урок рефлексии

1 час

Повторить порядок букв в алфавите, названия букв, записывать слова в алфавитном порядке.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Называть буквы, записывать слова в алфавитном порядке.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

47

Какие слова пишутся с заглавной буквы?

Урок рефлексии

1 час

Обобщить знания учащихся об употреблении большой буквы в именах собственных.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Писать имена собственные с большой буквы.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста).

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

48

Как определить гласные звуки?

Урок рефлексии

1 час

Развивать умения различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме.

Нравственно-этическая ориентация.

Видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами.

Умение слушать и понимать речь других.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

49

Проверочная работа. С.88.

Урок – контроль

1 час

Проверить умения учащихся писать и оформлять предложения, правильно писать слова со знакомыми орфограммами.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Уметь писать и оформлять предложения, правильно писать слова со знакомыми орфограммами

Умение слушать и понимать речь других.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата.

 

50

Работа над ошибками.

Урок рефлексии

1 час

Проанализировать ошибки, допущенные в работе; выполнить работу над ошибками; развивать письменную речь учащихся. Умение точно отвечать на вопросы.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Объяснять допущенные ошибки, исправлять их

Умение слушать и понимать речь других.

Уметь точно отвечать на вопросы.

 

51-

55

Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.

Уроки рефлексии

5 часов

Обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне; учить видеть и проверять безударные гласные в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Различать формы слова и однокоренные слова, видеть орфограмму в слове.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Уметь точно отвечать на вопросы.

 

56-

58

Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.

Уроки рефлексии

3 часа

Формировать умение видеть и проверять безударные гласные в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

Нравственно-этическая ориентация.

Видеть орфограмму в слове, проверять безударные гласные в коне слова.

Умение слушать и понимать речь других.

Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.

 

59

Развитие речи. Обучающее сочинение. С.92 № 140.

Урок развития речи

1 час

Учить детей оформлять свои мысли на письме, видеть орфограммы и грамотно писать слова.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Писать сочинение, видеть орфограмму в слове, грамотно писать.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

60

Диктант. Проверочная работа. С.111.

Урок – контроль

1 час

Учить детей оформлять свои мысли на письме, видеть орфограммы и грамотно писать слова.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Уметь писать и оформлять предложения, правильно писать слова со знакомыми орфограммами

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата.

 

61

Работа над ошибками.

Урок рефлексии

1 час

Научить детей работать над исправлением ошибок.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Объяснять допущенные ошибки, исправлять их

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Оценка результатов работы.

 

62

Как определить согласные звуки?

Урок рефлексии

1 час

Повторить изученный материал по теме «Согласные звуки».

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

 

 

Различать гласные и согласные звуки.

Умение работать в паре, группе.

Способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, к преодолению трудностей.

 

63,

64

Согласный звук [Й] и буква И краткое.

Урок введения новых знаний

2 часа

Познакомить учащихся с особенностями буквы Й.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Слышать звук [Й] и обозначать его буквами Й, Е, Ё, Ю, Я.

Умение работать в паре, группе.

Прогнозирование результата.

 

65

Слова с удвоенными согласными.

Урок введения новых знаний

1 час

Познакомить с правописанием слов с удвоенными согласными.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Слышать слова с удвоенной согласной в корне, правильно обозначать их на письме.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Умение определять  и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

 

66

Развитие речи. Сочинение по картине Степанова «Лоси». №191

Урок развития речи

1 час

Учить выражать свою мысль письменно и устно.

Нравственно-этическая ориентация.

Составлять рассказ по картинке.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

67

Наши проекты. И в шутку и в серьёз. С. 119

Проектная деятельность

1 час

Заинтересовать темой проекта; прививать интерес к русскому языку.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Решать логические задачи по русскому языку.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, к преодолению трудностей.

 

68,

69

Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.

Уроки рефлексии

2 часа

Повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Обозначать мягкость согласных звуков на письме.

Умение слушать и понимать речь других.

Способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, к преодолению трудностей.

 

70

Как обозначить мягкость согласного звука на письме?

Урок рефлексии

1 час

Повторить способы обозначения мягкости согласных  на письме.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Обозначать мягкость согласных звуков на письме.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Умение определять  и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

 

71,

72

Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными.

Уроки рефлексии

2 часа

Повторить способы обозначения мягкости согласных на письме при помощи буквы Ь.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Обозначать мягкость согласных звуков на письме.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

73

Контрольный диктант за 2четверть.

Урок – контроль

1 час

Повторить усвоение изученных тем.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Определять орфограмму и правильное написание слов.

Умение слушать и понимать речь других.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата.

 

74

Проверочная работа. С.128

Урок – контроль

1 час

Проверить усвоение темы «Согласные звуки и буквы».

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Определять орфограмму и правильное написание слов.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

75

Работа над ошибками.

Урок рефлексии

1час

Учить видеть, анализировать и исправлять ошибки.

Нравственно-этическая ориентация.

Анализировать ошибки, классифицировать их по орфограммам.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Оценка результатов работы.

 

76

Наши проекты. Пишем письмо. С.129

Проектная деятельность

1 час

Познакомить с понятием «письмо», правилами его написания.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Письменно излагать свои мысли, писать письма.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Оценка результатов работы.

 

77

Обобщающий урок.

Урок рефлексии

1 час

Научить использовать полученные знания в нестандартных условиях.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Применять знания для решения нестандартных задач.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Оценка результатов работы.

 

2 часть учебника.   ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ (29 Ч)

78

Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.

Урок введения новых знаний

1 час

Развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; учить определять орфограмму в слове; развивать мышление.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Писать в словах сочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ;

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки.

 

79

Развитие речи. Обучающее изложение.

Урок развития речи

1 час

Учить определять тему текста, пересказывать содержание текста с опорой на вопросы плана; формировать умение устанавливать связь между предложениями; развивать речь.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; определять тему и главную мысль текста; находить в словах изученные орфограммы.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

80

Повторение темы «Твёрдые и мягкие согласные».

Урок –рефлексии

1 час

Обобщить знания о написании мягких и твёрдых согласных; формировать умение обозначать мягкость согласных буквами И, Е, Ё, Я, Ю,Ь; развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; учить определять орфограмму в слове; развивать речь, мышление.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Находить в словах изученные орфограммы.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

81

Контрольный диктант

Урок –контроль

1час

Проверить навыки написания букв, обозначающих мягкость согласных звуков, навыки написания слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ, раздельного написания слов и предлогов со словами, умение ставить знаки препинания в конце предложения.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Находить в словах изученные орфограммы на слух.

Умение слушать и понимать речь других.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата.

 

82

Закрепление знаний. Работа над ошибками.

Урок –рефлексии

1 час

Обобщить знания о написании мягких и твёрдых согласных; формировать умение обозначать мягкость согласных буквами И, Е, Ё, Я, Ю,Ь; развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; учить определять орфограмму в слове; развивать речь, мышление.

Нравственно-этическая ориентация.

Анализировать ошибки, классифицировать их по орфограммам.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Оценка результатов работы.

 

83

Наши проекты. Рифма. С.8-9

Проектная деятельность

1 час

Нацелить на выполнение проектной деятельности.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Выбирать способы решения, соотносить задания с изученными темами

Работать в парах, группах;

участвовать в обсуждении

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

 

84,

85

Буквосочетания ЖИ –ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

Уроки введения новых знаний

1 час

Формировать навыки правописания слов с сочетаниями ЖИ –ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ; развивать орфографическую зоркость.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Применять правила правописания. Подбирать примеры с определённой орфограммой.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

86

Проверь себя. С.15

Урок –рефлексии

1 час

Формировать навыки правописания слов с сочетаниями ЖИ –ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ; развивать орфографическую зоркость.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Устанавливать аналогии

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата.

 

87,

88

Как отличить звонкие согласные от глухих?

Урок –рефлексии

2 часа

Систематизировать и уточнить знания учащихся о согласных звуках (звонких и глухих), о произношении этих звуков; способствовать обогащению словарного запаса учащихся.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Характеризовать парные звонкие и глухие согласные

Работать в парах, группах;

участвовать в обсуждении

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

89

Проверка парных согласных в корне слова.

Уроки введения новых знаний

1 час

Познакомит со способом проверки парных  согласных в корне путём изменения формы слова и путём  подбора однокоренных слов

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

90

Распознавание проверяемых и проверочных слов. Проверка парных согласных.

Урок –рефлексии

1 час

Развивать умения распознавать в корне букву, которая требует проверки (орфограмму), и проверять её путём подбора однокоренного проверочного слова.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова

Работать в парах, группах;

участвовать в обсуждении

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

91

Изложение повествовательного текста.

Урок развития речи

1 час

Формировать умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова; развивать орфографическую зоркость;  способствовать развитию речи учащихся.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Пересказывать содержание текста с опорой на вопросы.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

92,

93,

94

Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова

Уроки введения новых знаний

3 часа

Формировать умение проверять написание парных согласных разными способами; учит распознавать парные звонкие и глухие согласные в словах, сопоставлять произношение и написание, анализировать, делать выводы; развивать у учащихся навыки грамотного письма.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Проверять парные звонкие и глухие согласные на конце слова

Работать в парах, группах;

участвовать в обсуждении

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

95

Изложение повествовательного текста. С.29 № 50

Урок развития речи

1 час

Формировать умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова; развивать орфографическую зоркость;  способствовать развитию речи учащихся.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Пересказывать содержание текста с опорой на вопросы.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

 

96

Проверка знаний.

Урок – контроль

1 час

Проверить умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и в середине слова; развивать орфографическую зоркость.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Определять орфограмму и правильное написание слов.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

97

Диктант. С.30

Урок – контроль

1 час

Проверить умения писать слова на изученные орфограммы. Слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и в середине слова, делать звуко-буквенный анализ слова; развивать орфографическую зоркость.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Находить в словах изученные орфограммы на слух.

Умение слушать и понимать речь других.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата.

 

98

Работа над ошибками . Обобщение изученного материала.

Урок –рефлексии

1 час

Провести работу над ошибками, допущенными в тексте диктанта и грамматических заданиях; формировать па

Нравственно-этическая ориентация.

Применять правила правописания.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Оценка результатов работы.

 

99,

100,

101

Правописание слов с разделительным мягким знаком.

Уроки введения новых знаний

3 часа

Формировать у учащихся представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописание слов с разделительным мягким знаком; учить проводить звуко-буквенный анализ слов с разделительным мягким знаком.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Сопоставлять произношение и написание слов

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

102

Разделительный мягкий знак. Обобщение изученного материала.

Урок –рефлексии

1 час

Формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком; учить делать перенос слов с разделительным мягким знаком.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Писать и переносить слова с разделительным мягким знаком.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

103

Контрольное списывание . №63

Урок – контроль

1 час

Проверить умение каллиграфически правильно списывать слова и предложения без пропусков, замены и искажения букв; учить делать перенос слов с разделительным мягким знаком.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Безошибочно писывать текст с орфографическим проговариванием.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

104

Обучающее сочинение «Зимние забавы» с.37.

Урок развития речи

1 час

Формировать умение связно излагать свои мысли на письме; способствовать развитию речи и мышления учащихся; развивать орфографическую зоркость.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Писать сочинение, видеть орфограмму в слове, грамотно писать.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

105

Проверка знаний.с.38

Урок – контроль

1 час

Проверить умения правильно писать и переносить слова с разделительным мягким знаком, делать звуко-буквенный разбор слова, развивать орфографическую зоркость.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Соотносить произношение и написание слов.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

106

Обобщение изученного материала.

Урок –рефлексии

1 час

Проверить умения правильно писать и переносить слова с разделительным мягким знаком, делать звуко-буквенный разбор слова, развивать орфографическую зоркость.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Соотносить произношение и написание слов.

Работать в парах, группах;

участвовать в обсуждении

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

ЧАСТИ РЕЧИ (47 Ч)

107,

108

Что такое части речи?

Уроки введения новых знаний

2 часа

Дать понятие о трёх самостоятельных частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе; формировать умение распознавать самостоятельные части речи.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Использовать специальную терминологию

Работать в парах, группах;

участвовать в обсуждении

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

109

Что такое имя существительное?

Урок

введения новых знаний

1 час

Формировать понятие об имени существительном; развивать наблюдательность, речь.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Распределять имена существительные в тематические группы предметов.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

110

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Урок

введения новых знаний

1 час

Формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что; учить находить имена существительные в тексте и подбирать их самостоятельно; классифицировать неодушевлённые имена существительные; вырабатывать навыки грамотного письма.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Использовать специальную терминологию

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

111,

112,

113

Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях людей.

Уроки введения новых знаний

3 часа

Формировать умение отличать собственные и нарицательные имена существительные, подбирать примеры таких слов самостоятельно; формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных; проверить знание изученных словарных слов; развивать орфографическую зоркость.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Использовать специальную терминологию

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

114

Заглавная буква в написаниях кличек животных. Развитие речи.

Урок

введения новых знаний

1 час

Формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные; учить подбирать примеры таких слов самостоятельно; развивать речь, мышление.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Распознавать собственные имена существительные.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

115

Заглавная буква в географических названиях.

Урок

введения новых знаний

1 час

Формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные, обозначающие географические предметы; воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Нравственно-этическая ориентация.

Распознавать собственные имена существительные.

Работать в парах, группах;

участвовать в обсуждении

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

116

Обучающее изложение. № 101

Урок развития речи

1 час

Формировать умения составлять предложения – ответы на вопросы, определять главную мысль текста; учить устанавливать связь слов в предложении; способствовать развитию речи учащихся; развивать орфографическую зоркость.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; определять тему и главную мысль текста; находить в словах изученные орфограммы.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

117

Обобщение знаний о написании слов с заглавной буквы.

Урок –рефлексии

1 час

Обобщить знания учащихся об употреблении заглавной буквы в именах собственных; закрепить навыки правописания изученных орфограмм; развивать речевую деятельность; отрабатывать правильное произношение.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Распознавать собственные имена существительные.

Работать в парах, группах;

участвовать в обсуждении

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

118

Диктант.

Урок –контроль

1 час

Обобщить знания учащихся об употреблении заглавной буквы в именах собственных; закрепить навыки правописания изученных орфограмм; развивать речевую деятельность; отрабатывать правильное произношение.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Применять правила правописания

Умение слушать и понимать речь других.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата.

 

119

Работа над ошибками.

Урок –рефлексии

1 час

Провести работу над ошибками, допущенными в тексте диктанта и грамматических заданиях; формировать умение употреблять в письменной речи имена собственные.

Нравственно-этическая ориентация.

Применять правила правописания.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Оценка результатов работы.

 

120,

121,

122

Единственное и множественное число имён существительных.

Уроки введения новых знаний

3 часа

Дать понятие об изменении имён существительных по числам; учит определять число имён существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа; развивать наблюдательность, речь; формировать навыки грамотного письма.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Изменять имена существительные по числам.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

123

Обучающее изложение. № 115

Урок

развития речи

1 час

Формировать умения составлять предложения – ответы на вопросы, определять главную мысль текста; учить устанавливать связь слов в предложении; способствовать развитию речи учащихся; развивать орфографическую зоркость.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; определять тему и главную мысль текста; находить в словах изученные орфограммы.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

124

Проверка знаний.с.67

Урок –контроль

1 час

Проверить умения распознавать в речи имена существительные, классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, собственные и нарицательные, изменять существительные по числам; развивать орфографическую зоркость.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Распознавать в речи имена существительные

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

125

Диктант.

Урок –контроль

1 час

Обобщить знания учащихся об имени существительном; проверить усвоение орфографических навыков на основе изученных тем.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Применять правила правописания.

Умение слушать и понимать речь других.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата.

 

126

Работа над ошибками.

Урок –рефлексии

1 час

Провести работу над ошибками, допущенными в тексте диктанта и грамматических заданиях; формировать умение проверять парные согласные в корне слова, безударные гласные путём подбора форм множественного и единственного числа.

Нравственно-этическая ориентация.

Применять правила правописания.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Оценка результатов работы.

 

127,

128,

129

Что такое глагол?

Уроки введения новых знаний

3 часа

Познакомить с частью речи – глаголом, его отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, коммуникативные навыки.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

130,

131

Единственное и множественное число глаголов.

Уроки введения новых знаний

2 часа

Познакомить с единственным и множественным числом глаголов, их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, коммуникативные навыки.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Определять число глаголов.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

132

Правописание частицы НЕ с глаголами.

Урок

 введения новых знаний

1 час

Формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ; познакомить их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, коммуникативные навыки.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Писать частицу НЕ раздельно с глаголами.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

133

Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол».

Урок –рефлексии

1 час

Формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ; развивать речь, коммуникативные навыки.

Нравственно-этическая ориентация.

Писать частицу НЕ раздельно с глаголами.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Оценка результатов работы.

 

134

Что такое текст-повествование? С.82

Урок

 введения новых знаний

1 час

Познакомить учащихся с понятием текст – повествование, с его отличительными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Распознавать текст – повествование  и выделять его характерные признаки.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

135

Проверка знаний. С.85.

Урок –контроль

1 час

Проверить знания по теме «Глагол».

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Писать частицу НЕ раздельно с глаголами, видеть глаголы в тексте.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

136

Что такое имя прилагательное?

Урок

введения новых знаний

1 час

Познакомить учащихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы какой? какая? какое? какие?, и их ролью в речи.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Находить прилагательные в тексте.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

137

Связь имени прилагательного с именем существительным.

Урок

введения новых знаний

1 час

Познакомить со смысловым значением имён прилагательных; показать связь имени прилагательного с именем существительным.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Устанавливать связь между существительным и прилагательным.

Работать в парах, группах;

участвовать в обсуждении

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

138

Прилагательные близкие и противоположные по значению.

Урок

введения новых знаний

1 час

Формировать представление о прилагательных – синонимах и прилагательных – антонимах и их роли в речи.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Подбирать к существительным прилагательные, близкие и противоположные по смыслу

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

139

Единственное и множественное число имён прилагательных.

Урок

введения новых знаний

1 час

Формировать умение распознавать прилагательные в единственном и множественном числе.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Определять число имени прилагательного.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

140

Что такое текст – описание? С.95

Урок

 введения новых знаний

1 час

Познакомить учащихся с понятием текст – описание, с его отличительными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Распознавать текст – описание  и выделять его характерные признаки.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

141

Проверка знаний. .с.99

Урок –контроль

1 час

Проверить знания по теме «Имя прилагательное».

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Устанавливать связь между существительным и прилагательным.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

142

Общее понятие о предлоге.

Урок

 введения новых знаний

1 час

Формировать представление о предлоге как части речи, его роли в предложении.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Осознавать предлог как часть речи.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

143

Раздельное написание предлогов со словами.

Урок –рефлексии

1 час

Развивать умение писать предлоги раздельно с другими словами в предложении.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Устанавливать связь слов в предложении с помощью предлогов.

Умение слушать и понимать речь других.

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

144

Восстановление предложений.

Урок –рефлексии

1 час

Развивать умение анализировать и корректировать предложения с нарушенным порядком слов.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Писать предлоги отдельно от других слов.

Работать в парах, группах;

участвовать в обсуждении

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

145

Проверка знаний. С.113

Урок –контроль

1 час

Проверить умение писать наиболее употребляемые предлоги.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Устанавливать связь слов в предложении с помощью предлогов.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

146

Раздельное написание предлогов со словами.

Урок –рефлексии

1 час

Развивать умение писать предлоги раздельно с другими словами в предложении.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Писать предлоги отдельно от других слов.

Умение слушать и понимать речь других.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата.

 

147

Раздельное написание предлогов со словами.

Урок –рефлексии

1 час

Развивать умение писать предлоги раздельно с другими словами в предложении.

Нравственно-этическая ориентация.

Классифицировать ошибки в соответствии с изученными правилами.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Оценка результатов работы.

 

148,

149

Что такое местоимение?

Уроки

 введения новых знаний

2 часа

Формировать представление о местоимении как части речи, его роли в предложении.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Осознавать местоимение как часть речи.

Умение слушать и понимать речь других.

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

150

Что такое текст – рассуждение? С.105

Урок

 введения новых знаний

1 час

Познакомить учащихся с понятием текст – рассуждение, с его отличительными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки.

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Распознавать текст – рассуждение  и выделять его характерные признаки.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

151

Проверка знаний с.107

Урок –контроль

1 час

Проверить умения писать местоимения.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Писать местоимения отдельно от других слов.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

152

Итоговый диктант.

Урок –контроль

1 час

Проверить навыки правописания слов с изученными орфограммами.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Применять правила правописания.

Умение слушать и понимать речь других.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата.

 

153

Работа над ошибками.

Урок –рефлексии

1 час

Формировать умения находить и исправлять ошибки; повторить и закрепить изученный материал.

Нравственно-этическая ориентация.

Классифицировать ошибки в соответствии с изученными правилами.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Оценка результатов работы.

 

ПОВТОРЕНИЕ (17 Ч)

154

Повторение по теме «Текст».с.116

Урок –рефлексии

1 час

Повторить изученный материал по теме «Текст».

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Отличать текст от предложения.

Умение слушать и понимать речь других.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

155

Сочинение по картине Шишкина  «Утро в сосновом лесу». С.117

Урок развития речи

1 час

Формировать навыки описания картины.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Соотносить словесные и зрительные образы.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

 

156, 157

Повторение по теме «Предложение».с.117

Урок –рефлексии

1 час

Повторить изученный материал по теме «Предложение».

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Отличать предложение от группы слов.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

158

Повторение по теме «Слово и его значение».

Урок –рефлексии

1 час

Повторить изученный материал по теме «Слово и его значение».

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Распознавать однокоренные слова по двум признакам.

Умение слушать и понимать речь других.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

159,

160

Повторение по теме «Части речи».

Урок –рефлексии

1 час

Повторить изученный материал по теме «Части речи».

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Распознавать части речи.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

161

Повторение по теме «Звуки и буквы».

Урок –рефлексии

1 час

Повторить изученный материал по теме «Звуки и буквы».

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Проводить фонетический анализ слова.

Строить сообщения в устной и письменной форме.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

162

Повторение по теме «Правила правописания».

Урок –рефлексии

1 час

Проверить знания учащихся о правилах правописания.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Применять правила правописания.

Умение слушать и понимать речь других.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

163

Контрольное списывание.

Урок – контроль

1 час

Проверить умение списывать текст без нарушения правил каллиграфического письма, без грамматических ошибок.

Умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Видеть орфограммы в слове.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата.

 

164 – 169

Повторение и закрепление изученного материала.

Урок –рефлексии

1 час

Повторить и закрепить изученный материал; проверить знания учащихся.

Нравственно-этическая ориентация.

Применять правила правописания.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

 

170

Обобщение знаний по курсу русского языка 2 класс.

Урок –рефлексии

1 час

Обобщить знания учащихся, полученные в процессе изучения отдельных тем, установить связь между ними.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Использовать полученные знания.

Работать в парах, группах;

участвовать в обсуждении

Оценка результатов работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тексты проверочных работ во 2 классе по русскому языку.

 

Урок 8 . Входной диктант.

Ландыши.

Сережа и Полина зашли в чащу леса. Там цвели ландыши. Хороши эти чудесные цветы! Они похожи на маленькие чашечки. Чашечки любят расти в глуши.  (25  сл.)

Слова для справок: чашечки, расти.

 

Урок 42. К/д за 1 четверть.

Осень.

Дует сильный ветер. Небо в тучах. Целый день идёт частый дождик. Кругом лужи. Птицы улетели в теплые края. Сороки скачут около жилища людей. Настала скучная пора. (27  сл.)

Слова для справок: небо, пора.

  1. В первом предложении подчеркнуть подлежащее и сказуемое.
  2. Разделить на слоги слово ЖИЛИЩА, подчеркнуть гласные.
  3. Выделить корень в слове УЛЕТЕЛИ.

 

Урок  73. Контрольный диктант за 2четверть.

Горка.

Ребята вышли во двор. Что делать? Стали они строить горку. Взяли дети лопаты. дружно работали мальчики. Весь день трудились. Скоро у сарая выросла горка. Дети полили её водой.

Слова для справок: скоро, выросла.

  1. В первом предложении подчеркнуть главные члены.
  2. Подчеркнуть предложения с вопросительным знаком в конце.
  3. К слову РАБОТАЛИ выписать из текста близкое по значению.

 

 

Урок 125. Контрольный диктант за 3 четверть.

У дедушки.

Дед у Катюши Воробьевой лесник. Летом девочка живет в сторожке у Ивана Ильича. Они любят ходить в малинник. Хороший урожай в этом году. На тропе лежат шишки. В сухой траве шуршит ежик. Трещат сороки. (37 слов)

Слова для справок: летом.

1.      Поставить знак ударения над словами первого предложения.

2.      В четвертом предложении подчеркнуть имена существительные.

3.      Подбери 2 однокоренных слова к слову МАЛИННИК.

 

Урок 152. Итоговый диктант за 2 класс.

Вариант 1

Компас

Было тёплое утро. На деревьях уже лопнули почки. Из земли показалась молодая травка. Цвели ивы. Дружно жужжали пчёлы. Петя двигался по узкой тропе. Она вывела мальчика к ручью. Он напился холодной воды и побежал к палатке. На земле лежали круглые часы с острой стрелкой. Это был компас.

Слова для справок: компас, к палатке.


1. Найти и выписать из текста три слова с безударной гласной в корне, приписать к ним проверочные слова.
2. Подобрать имена прилагательные, противоположные по смыслу:

тёплое утро – …
узкая тропа – …

 

Вариант 2
Гроза

Наступила большая засуха. Пыль стояла над полями. Ручьи и речки высохли.На траве нет росы. Длинные сухие ветки деревьев трещат от жары. Молодые берёзки и дубки опустили свои листочки. Вдруг появилась туча. Замолчали птицы. Ударил сильный гром. Он уходил через поля и леса на юг. Полил дождь. Травка, деревья осветились. Как всё кругом стало радостно!

Слово для справки: осветились.
Задания
1. В предложении «Он уходил через поля и леса на юг» подчеркнуть все слова, начинающиеся с гласного звука.
2. Во втором предложении подчеркнуть буквы, обозначающие безударный гласный звук в корне слова.


 

Урок 163. Итоговое контрольное списывание.

 

Озаглавить текст. Списать, поставить, где нужно. точки.  

Найти начало и конец каждого предложения.

Дедушка Егор с внуком Васей пошли на пруд они взяли удочки в руках у Васи ведерко для рыбы дедушка нес наживку дед и внук сели на пень под старой ивой кругом тихо закинули лески клюнула первая рыбка

( 38 слов).

 



 

 

Краткое описание материала

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА И КТП по русскому языку ( 2 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Иванец Ирина Ивановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 9231
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 15
  • 9231
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Иванец Ирина Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: