- Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
- Тема: Глава 1. Углеводороды и их природные источники
- 05.10.2020
- 1532
- 5

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Основные цели учебного курса:
формирование у учащихся единой целостной химической картины мира, обеспечение преемственности между основной и старшей ступенями обучения
Основные задачи учебного курса:
Повторение важнейших химических понятий органической химии. Изучение строения и классификации органических соединений. Ознакомление с классификацией химических реакций в органической химии м механизмах их протекания. Закрепление и развитие знаний на богатом фактическом материале химии классов органических соединений от более простых углеводородов до сложных - биополимеров.
Методические особенности изучения предмета:
В содержании курса органической химии сделан акцент на практическую значимость учебного материала. Поэтому изучение представителей каждого класса органических соединений начинается с практической посылки - с их получения. Химические свойства веществ рассматриваются сугубо прагматически - на предмет их практического применения.
Программа направлена на формирование учебно-управленческих, учебно-коммуникативных, учебно-информационных умений и навыков; информационных компетентностей, компетентностей разрешения проблем; способов деятельности: сравнение, сопоставление, ранжирование, анализ, синтез, обобщение, выделение главного.
Отличительные особенности рабочей программы
В связи с тем, что учебный план школы включает 35 учебных недели, на изучение темы 6 «Искусственные и синтетические органические соединения» отведено 4 часа вместо 3. Четвертый час отводится на обобщение и систематизацию знаний.
Организация обучения
Формы организации обучения: индивидуальная, парная, групповая, интерактивная
Методы обучения:
-По источнику знаний: словесные, наглядные, практические;
-По уровню познавательной активности: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный;
-По принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, синтетический, сравнительный, обобщающий, классификационный.
Технологии обучения: индивидуально-ориентированная, разноуровневая, ИКТ.
Результаты обучения
Формы проверки и оценки результатов обучения: (формы промежуточного, итогового контроля, том числе презентации, защита творческих, проектных, исследовательских работ)
Способы проверки и оценки результатов обучения: устные зачёты, проверочные работы, интерактивные задания, тестовый контроль, практические и лабораторные работы.
Средства проверки и оценки результатов обучения: Ключ к тестам, зачётные вопросы, разноуровневые задания
Изучение химии на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:
освоение знаний о химической составляющей естественнонаучной картины мира, важнейших химических понятиях, законах и теориях;
овладение умениями применять полученные знания для объяснения разнообразных химических явлений и свойств веществ, оценки роли химии в развитии современных технологий и получении новых материалов;
развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе самостоятельного приобретения химических знаний с использованием различных источников информации, в том числе компьютерных;
воспитание убежденности в позитивной роли химии в жизни современного общества, необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью и окружающей среде;
применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.
Рабочая программа разработана на основе авторской программы О.С. Габриеляна, соответствующей Федеральному компоненту государственного стандарта общего образования и допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации. (Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений /О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2010.)
В авторскую программу внесены следующие изменения:
1. Увеличено число часов на изучение тем:
- № 6 «Искусственные и синтетические органические соединения» с 3 часов до 4 часов.
2. Из авторской программы исключены некоторые демонстрационные и лабораторные опыты из-за недостатка времени на их выполнение при 1 часе в неделю, так как авторская программа предусматривает 1 / 2 часа в неделю.
Данная рабочая программа может быть реализована при использовании традиционной технологии обучения, а также элементов других современных образовательных технологий, передовых форм и методов обучения, таких как развивающее обучение, компьютерные технологии, тестовый контроль знаний и др. в зависимости от склонностей, потребностей, возможностей и способностей каждого конкретного класса.
Контроль уровня знаний учащихся предусматривает проведение практических, самостоятельных и контрольных работ.
В соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускников, в результате изучения химии на базовом уровне ученик должен:
проводить самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников (научно-популярных изданий, компьютерных баз данных, ресурсов Интернета); использовать компьютерные технологии для обработки и передачи химической информации и ее представления в различных формах;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- объяснения химических явлений, происходящих в природе, быту и на производстве;
- определения возможности протекания химических превращений в различных условиях и оценки их последствий;
- экологически грамотного поведения в окружающей среде;
- оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека и другие живые организмы;
- безопасного обращения с горючими и токсичными веществами, лабораторным оборудованием;
- приготовление растворов заданной концентрации в быту и на производстве;
- критической оценки достоверности химической информации, поступающей из разных источников.
Содержание программы.
Введение. (1 час).
Теория строения органических соединений А.М.Бутлерова.
Ученик должен знать и понимать:
- химические понятия: углеродный скелет, радикалы, функциональные группы, гомология, изомерия;
-теорию строения органических соединений;
Уметь:
-объяснять зависимость свойств веществ от их состава и строения.
Тема 1. Строение органических соединений. (2часа).
Углеродный скелет. Функциональная группа. Гомологи и гомологический ряд. Структурная и пространственная изомерия.
Реакции органических соединений. Типы реакций в органической химии.
Ученик должен знать и понимать:
- важнейшие вещества и материалы: уксусная кислота, метан, этилен, ацетилен, бензол, этанол, жиры, мыла, глюкоза, сахароза, крахмал, клетчатка, белки, искусственные и синтетические волокна, каучуки, пластмассы.
Уметь:
-называть изученные вещества по «тривиальной» или международной номенклатуре;
-определять принадлежность веществ к различным классам органических
Тема 2. Углеводороды. (8 часов).
Алканы. Алкены, алкадиены, алкины. Бензол. Качественный анализ веществ.
Ученик должен знать и понимать:
- химические понятия: строение органических соединений;
-важнейшие вещества и материалы: метан, этилен, ацетилен, бензол, каучуки, пластмассы.
Уметь:
-называть изученные вещества по «тривиальной» или международной номенклатуре;
-определять принадлежность веществ к различным классам органических соединений;
- характеризовать общие химические свойства органических соединений; - объяснять зависимость свойств веществ от их состава и строения;
-выполнять химический эксперимент по распознаванию углеводородов.
Контрольная работа №1 по теме «Углеводороды»
Тема 3. Кислородосодержащие органические соединения. (10 часов).
Одноатомные и многоатомные спирты. Фенолы. Простые эфиры. Альдегиды. Карбоновые кислоты. Сложные эфиры. Жиры.
Ученик должен знать и понимать:
- химические понятия: функциональная группа;
-важнейшие вещества и материалы: этанол, уксусная кислота, жиры, мыла;
Уметь:
-называть изученные вещества по «тривиальной» или международной номенклатуре;
-определять принадлежность веществ к различным классам органических соединений;
- характеризовать общие химические свойства органических соединений; - объяснять зависимость свойств веществ от их состава и строения;
-выполнять химический эксперимент по распознаванию веществ.
Моносахариды. Дисахариды. Полисахариды.
Ученик должен знать и понимать:
- важнейшие вещества и материалы: глюкоза, сахароза, крахмал, клетчатка.
Уметь:
-называть изученные вещества по «тривиальной» или международной номенклатуре;
-определять принадлежность веществ к различным классам органических соединений;
- характеризовать общие химические свойства органических соединений; - объяснять зависимость свойств веществ от их состава и строения;
-выполнять химический эксперимент по распознаванию веществ.
Контрольная работа №2 по темам: Кислородосодержащие органические соединения.
Тема 4. Азотсодержащие соединения и их нахождение в живой природе. (6 часов).
Нитросоединения. Амины. Анилин. Белки.
Идентификация органических соединений.
Ученик должен знать и понимать:
- важнейшие вещества и материалы: белки, искусственные и синтетические волокна.
Уметь:
-называть изученные вещества по «тривиальной» или международной номенклатуре;
-определять принадлежность веществ к различным классам органических соединений;
- характеризовать общие химические свойства органических соединений; - объяснять зависимость свойств веществ от их состава и строения;
-выполнять химический эксперимент по распознаванию веществ.
Пр.р.№1. «Идентификация органических соединений.»
Тема 5. Биологически активные вещества.(4часа)
Основные понятия: Ферменты. Витамины. Гормоны. Лекарства.
Тема 6. Искусственные и синтетические органические соединения.(4 часа)
Основные понятия: Полимеры. Пластмассы, волокна.
Практическая работа №2 «Распознавание пластмасс и волокон»
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ
(дидактические единицы группируются из обобщенных требований к уровню подготовки выпускников)
В результате изучения курса ученик должен:
1.Требования к усвоению теоретического учебного материала.
§ Знать/понимать:основные положения теории химического строения веществ, гомологию, структурную изомерию, важнейшие функциональные группы органических веществ, виды связей (одинарную, двойную, ароматическую, водородную), их электронную трактовку и влияние на свойства веществ. Знать основные понятия химии высокомолекулярных соединений: мономер, полимер, структурное звено, степень полимеризации линейная, разветвлённая и пространственные структуры, влияние строения на свойства полимеров.
§ Уметь: разъяснять на примерах причины многообразия органических веществ, материальное единство органических и неорганических веществ, причинно-следственную зависимость между составом, строением и свойствами веществ, развитие познания от явления ко всё более глубокой сущности.
2.Требования к усвоению фактов.
§ Знать строение, свойства, практическое значение предельных, непредельных и ароматических углеводородов, одноатомных и многоатомных спиртов, альдегидов, карбоновых кислот, сложных эфиров, жиров, глюкозы и сахарозы, крахмала и целлюлозы, аминови аминокислот, белков. Знать особенности строения, свойства, применения важнейших представителей пластмасс, каучуков, промышленную переработку нефти, природного газа.
§ Уметь пользоваться строением, анализом и синтезом, систематизацией и обобщением на учебном материале органической химии; высказывать суждения о свойствах вещества на основе их строения и о строении вещества по их свойствам.
3.Требования к усвоению химического языка.
Знать и уметь разъяснять смысл структурных и электронных формул органических веществ и обозначать распределение электронной плотности в молекулах, называть ве5щества по современной номенклатуре, составлять уравнения реакций, характеризующих свойства органических веществ, их генетическую связь.
4.Требования к выполнению химического эксперимента.
Знать правила работы с изученными органическими веществами и оборудованием, токсичность и пожарную опасность органических соединений.
Уметь практически определять наличие углерода, водорода и хлора в органических вещества; определять по характерным реакциям непредельные соединения, одноатомные и многоатомные спирты, фенолы, альдегиды, карбоновые кислоты, углеводы, амины, аминокислоты и белки.
Введение (1 час)
Предметная дидактическая цель:
Раскрыть более подробно, чем в курсе 9 класса предмет органической химии. Повторить особенности органических соединений в сравнении с неорганическими. Показать значение органической химии в жизни современного общества и роль потребностей человечества в становлении и развитии химической науки.
№ |
№ урока в теме |
Дата урока |
Тема урока |
Основные понятия |
Химический эксперимент |
Знать |
Уметь |
Тип расчётных задач |
Формы и методы организации обучения |
Контроль |
Домашнее задание |
|||
1 |
1. |
|
Предмет органической химии |
Органическая химия, углеводороды. |
Д: 1. Образцы органических соединений и материалов: природных, искусственных, синтетических. 2. Образцы изделий, изготовленных из органических соединений и материалов. 3. Обугливание древесины концентрированной серной кислотой. 4. Образование сажи при горении свечи. 5. Горение этилового спирта. Л: Определение элементного состава органических соединений. |
Природные, искусственные и синтетические органические соединения |
Сравнивать органические соединения с неорганическими |
|
Репродуктивный |
|
|
+ |
|
П. 1, № 3,4,5 |
Тема 1.
Теория строения органических соединений (2 часа)
Предметная дидактическая цель:
Познакомить учащихся с работами предшественников А.М. Бутлерова и дать общее представление об основных положениях его теории. Рассмотреть химические формулы и модели молекул в органической химии. Создать условия для формирования понятий «гомологи» и «изомеры».
№ |
№ урока |
Дата Урока |
Тема урока |
Основные понятия |
Химический эксперимент |
Знать |
Уметь |
Тип расчётных задач |
Формы и методы организации обучения |
Контроль |
Домашнее задание |
|||
2 3 |
1 2 |
|
Теория химического строения А.М.Бутлерова |
Гомолог, гомологический ряд, изомерия, изомер. |
Д: модели молекул гомологов и изомеров органических соединений |
Основные положения теории А.М.Бутлерова |
Объяснять универсальный характер теории строения. Составлять структурные формулы гомологов и изомеров
|
|
Репродуктивный, частично-поисковый |
+ |
+ |
|
|
П. 2, № 1,3,4,5,6,10 |
Тема 2
Углеводороды и их природные источники (8 часов).
Предметная дидактическая цель:
Познакомить учащихся с химическими свойствами, способами получения и областями применения предельных, непредельных и ароматических углеводородов.
№ |
№ урока |
Дата урока |
Тема урока |
Основные понятия |
Химический эксперимент |
Знать |
Уметь |
Тип расчётных задач |
Формы и методы организации обучения
|
Контроль |
Домашнее задание |
|||
4
|
1
|
|
Природный газ Алканы Химические свойства алканов |
Реакция дегидрирования |
Л: изготовление моделей молекул алканов. Определение элементного состава углеводорода Д: горение метана. Отношение метана к раствору перманганата калия и бромной воде |
Состав природного газа. Природный газ как топливо Гомологический ряд алканов, изомерию и номенклатуру алканов Химические свойства алканов: горение, замещение, разложение. Применение алканов |
Объяснять преимущества природного газа перед другими видами топлива Составлять структурные формулы изомеров и называть их Записывать уравнения реакций, характеризующих химические свойства алканов |
На вывод химических формул углеводородов |
Репродуктив ный, частично-поисковый
|
+ |
+
|
+
|
|
П.3, № 1,2,5 |
5 |
2 |
|
Алкены Химические свойства этилена |
|
Д: получение этилена реакцией дегидратации этанола и деполимеризации полиэтилена Д: горение этилена Л: обнаружение непредельных углеводородов в жидких нефтепродуктах |
Состав, общую формулу, способы получения этилена Горение, качественные реакции, гидратация, полимеризация |
Составлять уравнения реакций |
На вывод химических формул |
Репродуктив ный, частично-поисковый |
|
+ |
+ |
|
П.4, №1,2,3,4,7 |
6 |
3 |
|
Алкадиены Каучуки. Резина |
Алкадиены Каучук |
Д: разложение каучука при нагревании, испытание продуктов разложения на непредельность |
Определение алкодиенов, изомерия, номенклатура Химические свойства бутадиена 1,3и изопрена: обесцвечивание перманганата калия и полимеризация в каучуки. Получение резины |
Составлять формулы и названия диеновых углеводородов Составлять уравнения химических реакций |
|
Репродуктив ный, частично-поисковый |
+ |
+ |
|
|
П.5 №1-3 |
7 |
4 |
|
Алкины Химические свойства ацетилена. |
Ацетилен |
Д: получение ацетилена карбидным способом Д: горение ацетилена, отношение ацетилена к раствору перманганата калия и бромной воде Л: получение и свойства ацетилена. |
Способы получения ацетилена, изомерию и номенклатуру алкинов Химические свойства ацетилена: горение, обесцвечивание бромной воды, присоединение хлороводорода и гидратация. Применение ацетилена. |
Записывать уравнения химических реакций. Составлять формулы изомеров и называть их Записывать уравнения химических реакций |
На вывод химических формул По уравнениям химических реакций |
Репродуктив ный, частично-поисковый |
+ |
|
+ |
|
П.6 №1,2,5,6,11 |
8
|
5
|
|
Бензол Химические свойства бензола |
|
Д: горение бензола, отношение к раствору перманганата калия и бромной воде |
Получение бензола из гексана и ацетилена Химические свойства бензола: горение, галогенирование, нитрование. Применение бензола. |
Записывать уравнения химических реакций |
По уравнениям химических реакций, на избыток |
Репродуктив ный, частично-поисковый |
+ |
+
|
+ |
|
П.7 №2,3,5 |
9 |
6 |
|
Нефть |
Октановое число, бензин |
Д: коллекция образцов нефти и нефтепродуктов Л: ознакомление с коллекцией «Нефть и продукты ее переработки» |
Состав и переработка нефти. нефтепродукты |
Объяснять значение октанового числа, области применения нефтепродуктов |
|
Репродуктив ный |
|
+ |
+ |
|
П.8 №1,3,4,5 |
10 |
7 |
|
Обобщение и систематизация знаний по теме |
|
|
|
Выполнять задания, аналогичные заданиям контрольной работы |
Комбини рованные |
Репродуктив ный |
+ |
+ |
|
|
По тетради |
11 |
8 |
|
Контрольная работа №1 по теме «Углеводороды и их природные источники» |
|
|
|
|
|
|
|
|
+ |
|
|
Тема 3
Кислородсодержащие соединения и их нахождение в живой природе(10 часов)
Предметная дидактическая цель:
Создать условия для формирования понятий «спирт», «фенол», «альдегид», «кетон», познакомить учащихся с химическими свойствами, способами получения и применением веществ, принадлежащих к данным классам.
№ |
№ урока |
Дата урока |
Тема урока |
Основные понятия |
Химический эксперимент |
Знать |
Уметь |
Тип расчётных задач |
Формы и методы организации обучения |
Контроль |
Домашнее задание |
|||
12 |
1 |
|
Спирты Химические свойства этанола |
|
Д: окисление спирта в альдегид Л: свойства этилового спирта |
Гидроксильную группу как функциональную, способы получения этанола Химические свойства этанола |
Составлять схему образования водородной связи, записывать уравнения реакций получения этанола Записывать уравнения химических реакций |
По уравнениям реакций |
Репродуктивный, частично-поисковый |
+ |
+ |
+ |
|
П.9 до стр 72, № 5,6,7,10 |
13 |
2 |
|
Предельные многоатомные спирты |
|
Д: качественные реакции на многоатомные спирты Л: свойства глицерина |
Состав, строение и свойства глицерина |
Записывать уравнения химических реакций, характеризующих свойства многоатомных спиртов |
|
Репродуктивный |
|
+ |
|
|
П.9 до конца, № 11,12,14 |
14 |
3 |
|
Каменный уголь, фенол Химические свойства фенола |
|
Д: коллекция «каменный уголь и продукты его переработки Д: Растворимость фенола в воде при различной температуре, качественная реакция на фенол |
Способы получения, физические свойства и области применения фенола, а также строение молекулы этого вещества |
|
По уравнениям реакций |
Репродуктивный, частично-поисковый
|
|
+ |
+ |
|
П.10, № 1,2,3,4,5 |
15
|
4
|
|
Альдегиды Химические свойства альдегидов |
|
Д: реакция серебряного зеркала, окисление альдегидов с помощью гидроксида меди (2) Л: свойства формальдегида |
|
|
По уравнениям реакций |
Репродуктивный, частично-поисковый |
+ |
|
|
|
П.11, № 1,3,4 |
16 |
5 |
|
Карбоновые кислоты Химические свойства уксусной кислоты |
|
Л: свойства уксусной кислоты |
|
|
|
Репродуктивный, частично-поиковый |
|
+ |
+ |
|
П. 12 № 1,3,4,7,10 |
17 |
6 |
|
Сложные эфиры Жиры |
|
Д: получение уксусно-этилового и уксусно-изоамилового эфиров, коллекция эфирных масел. Л: свойства жиров, сравнение растворов мыла и стирального порошка |
|
|
|
Репродуктивный |
+ |
+ |
+ |
|
П.13, № 1,4,7,8,9 |
18 |
7 |
|
Углеводы Глюкоза |
|
Д: Реакция серебряного зеркала, окисление глюкозы в кислоту с помощью оксида меди (2) Л: свойства глюкозы |
Единство химической организации живых организмов. Классификацию углеводородов. |
Описывать химический состав живых организмов |
|
Репродуктивный, частично-поиковый |
+ |
|
|
|
П.14, № 1-5 |
19 |
8 |
|
Дисахариды, полисахариды |
|
Д: качественная реакция на крахмал Л: свойства крахмала |
|
|
|
Репродуктивный |
+ |
+ |
+ |
|
П.15 № 1,3, № 2 (по желанию) |
20 |
9 |
|
Значение углеводов. Подготовка к контрольной работе |
|
|
|
|
|
Репродуктивный |
|
+ |
|
|
По тетради |
21 |
10 |
|
Контрольная работа №2 |
|
|
|
|
|
Репродуктивный |
|
|
+ |
|
|
Тема 4
Азотсодержащие соединения и их нахождение в живой природе (6 часов)
Предметная дидактическая цель:
Создать условия для формирования понятий «амины», «аминокислота», «белок», «нуклеиновая кислота». Познакомить учащихся с химическими свойствами, применением и биологическим значением азотсодержащих соединений
№ |
№ урока |
Дата урока |
Тема урока |
Основные понятия |
Химический эксперимент |
Знать |
Уметь |
Тип расчётных задач |
Формы и методы организации обучения |
Контроль |
Домашнее задание |
|||
22 |
1 |
|
Амины Анилин |
Амины |
Д: взаимодействие анилина с бромной водой, взаимодействие аммиака и анилина с соляной кислотой |
Определение аминов, способы получения, физические свойства аминов Химические свойства анилина, применение анилина. |
Составлять формулы аминов, записывать уравнения реакций получения аминов Объяснять взаимное влияние атомов в молекуле анилина, записывать уравнения реакций.
|
На вывод химических формул По уравнениям химических реакций |
Репродуктивный. частично-поисковый |
+ |
+ |
+ |
|
П.16 № 1,2,3,4,6 |
23 |
2 |
|
Аминокислоты Химические свойства аминокислот |
Аминокислота Пептидная связь и полипептиды |
Д: доказательство наличия функциональных групп в растворах аминокислот. |
Способы получения аминокислот из карбоновых кислот и гидролизом белков Химические свойства аминокислот, как амфотерных органических соединений, применение аминокислот на основе свойств |
Составлять формулы аминокислот Уметь записывать уравнения реакций, отражающих химические свойства аминокислот |
На вывод формул аминокислот По уравнениям химических реакций |
Репродуктивный, частично-поисковый Репродуктивный. частично-поисковый |
|
+ |
+ |
|
П.17 № 1,2,4,5 |
24 |
3 |
|
Белки Химические свойства белков |
Белок, денатурация |
Д: растворение и осаждение белков Д: цветные реакции белков Д: горение птичьего пера и шерстяной нити Л: Свойства белков. |
Строение, классификацию белков, получение белков реакцией поликонденсации аминокислот Важнейшие физические и химические свойства белков |
Характеризоать строение белков Составлять уравнения реакций. Характеризующих химические свойства белков |
|
Репродуктивный Репродуктивный, частично-поисковый |
|
+ |
+
|
|
П.17, № 6,7,8,9 |
25 |
4 |
|
Нуклеиновые кислоты |
ДНК, РНК. |
Д: модель молекулы ДНК |
Синтез нуклеиновых кислот в клетке из нуклеотидов. Общий план строения нуклеотида. Роль нуклеиновых кислот в хранении и передаче наследственной информации. Понятие о биотехнологии и генной инженерии. |
Сравнивать строение и функции РНК и ДНК |
|
репродуктивный |
|
|
+ |
|
П.18, № 1, 2,4,6 № 7,8,10-по желанию |
26 |
5 |
|
Практическая работа №1 «Идентификация органических соединений» |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27 |
6 |
|
Обощение и систематизация знаний по теме. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По тетради |
Тема 5
Биологически активные органические соединения (4 часа)
Предметная дидактическая цель:
Создать условия для формирования понятий «витамины», «ферменты», «гормоны», «лекарства».Познакомить учащихся с биологическим значением и свойствами этих веществ.
№ |
№ урока |
Дата урока |
Тема урока |
Основные понятия |
Химический эксперимент |
Знать |
Уметь |
Тип расчётных задач |
Формы и методы организации обучения |
Контроль |
Домашнее задание |
|||
28 |
1 |
|
Ферменты |
Ферменты, энзимы |
Д: Коллекция СМС, содержащих энзимы. Разложение пероксида водорода каталазой сырого мяса и картофеля |
Особенности функционирования ферментов |
Объяснять роль ферментов в жизнедеятельности живых организмов и народном хозяйстве |
комбинированные |
Репродуктивный |
+ |
|
|
|
П.19, № 1,2,3,4 № 6,8-по желанию |
29 |
2 |
|
Витамины |
Витамины |
Д: фото животных с различными авитаминозами |
Понятие о витаминах, нарушения связанные с витаминами |
Характеризовать витамины С и А |
|
Репродуктивный |
|
+ |
+ |
|
П. 20 № 1,2,3,4, №5-по желанию |
30 |
3 |
|
Гормоны |
Гормоны |
Д: испытание аптечного препарата инсулина на белок. |
Инсулин и адреналин, как представители гормонов, профилактика сахарного диабета |
Объяснять значение гормонов, как гуморальных регуляторов жизнедеятельности живых организмов |
|
Репродуктивный |
+ |
+ |
|
|
П. 20, № 7,8 № 6-по желанию |
31 |
4 |
|
Лекарства |
Антибиотики |
Д: домашняя, лабораторная и автомобильная аптечка |
Действие на организм наиболее известных лекарственных средств |
Объяснять значение лекарственных средств |
|
Репродуктивный |
|
+ |
+ |
|
П. 20 № 10,11 № 9-по желанию |
Тема 6
Искусственные и синтетические органические соединения (3часа)
Предметная дидактическая цель:
Познакомить учащихся с искусственными и синтетическими полимерами. Рассмотреть структуру, свойства и способы получения полимеров.
№ |
№ урока |
Дата урока |
Тема урока |
Основные понятия |
Химический эксперимент |
Знать |
Уметь |
Тип расчётных задач |
Формы и методы организации обучения |
Контроль |
Домашнее задание |
|||
32 |
1 |
|
Искусственные полимеры |
|
Л: ознакомление с коллекцией пластмасс, волокон и каучуков |
Способы получения искусственных полимеров |
|
|
Репродуктивный |
+ |
|
|
|
|
33 |
2 |
|
Синтетические полимеры |
|
Д:1. Коллекция пластмасс и изделий из них. 2. Коллекции искусственных и синтетических волокон и изделий из них. 3. Распознавание волокон по отношению к нагреванию и химическим реактивам. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
34 |
3 |
|
Практическая работа №2 «Распознавание пластмасс и волокон» |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Жулькова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалЗаместитель директора по НМР, учитель химии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Лузина Светлана Александровна
Воспитатль
Методическая разработка "Комплексно-тематическое планирование" разработано на 2024-2025 учебный год в соответствии с требованиями ФОП ДО и ФГОС ДО. В плане есть сокращение ВС- воспитательное событие, ТН- тематическая неделя, ТОП -творческий образовательный проект
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочая программа разработана на основе авторской программы О.С. Габриеляна, соответствующей Федеральному компоненту государственного стандарта общего образования и допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации. (Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений /О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2010.)
Данная рабочая программа может быть реализована при использовании традиционной технологии обучения, а также элементов других современных образовательных технологий, передовых форм и методов обучения, таких как развивающее обучение, компьютерные технологии, тестовый контроль знаний и др. в зависимости от склонностей, потребностей, возможностей и способностей каждого конкретного класса.
7 236 330 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 769 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.