Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа индивидуально- группового занятия "Подготовка к ЕГЭ .11 класс"

Рабочая программа индивидуально- группового занятия "Подготовка к ЕГЭ .11 класс"

Скачать материал

Пояснительная записка.

Рабочая программа составлена на основе Государственного стандарта общего образования, Примерной программы среднего полного общего образования по русскому языку (базовый уровень), на основе «Программы к учебнику «Русский язык. 10-11 классы» (автор Н.Г. Гольцова).-М. «Русское слово», 2013г., согласно учебному плану МБОУ Борщовская СОШ на 2016 -2017 учебный год (основное общее образование).

             Программа охватывает разделы русского языка, представленные в «Спецификации экзаменационной работы по русскому языку Единого Государственного Экзамена». Материал преподносится крупными блоками и логически выстроен таким образом, чтобы его усвоение было наиболее эффективным, была четко видна взаимосвязь между различными разделами науки о языке, и складывалось представление о русском языке как системе. Полнота и доступность изложения теоретических сведений, характер отбора материала для упражнений, разнообразие видов заданий направлены на достижение воспитательных, образовательных, информационных целей.           

    Теоретические сведения носят обобщающий характер, их объем и особенности в первую очередь подчинены формированию конкретных практических умений и навыков— орфографических, пунктуационных, стилистических, а также навыков анализа, систематизации информации. Обеспечиваются развитие культуры речи, литературного вкуса и лингвистического кругозора в целом.   

На изучение предмета «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку» в 11 классе отводится  51 час.

Цели  курса:

  • повторение, обобщение, систематизация и углубление знаний по отдельным разделам русского языка, требующим более пристального внимания, вызывающим затруднения в ходе подготовки учащихся к Единому Государственному Экзамену;
  • освоение учащимися 11 класса норм русского литературного языка;
  •  подготовка старшеклассников к выполнению заданий экзаменационной работы на более высоком качественном уровне;
  •  формирование устойчивых практических навыков выполнения тестовых и коммуникативных задач на ЕГЭ, а также пользования нормированной устной и письменной речью в различных сферах дальнейшей (послешкольной) жизни.
  • обобщить и систематизировать учебный материал по русскому языку, необходимый для написания сочинения в формате ЕГЭ;
  • подготовить учеников к  написанию сочинения на экзамене по русскому языку в формате ЕГЭ;
  • формировать умение создавать собственный текст о тексте.

 

 

 

 

 

 

Требования к уровню подготовки учащихся.

В результате изучения предмета ученик должен знать/понимать:

-         основные единицы и уровни языка, их признаки и взаимосвязь;

-         орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические нормы современного литературного русского языка; нормы речевого поведения в социально-культурной, учебно-научной, официально-деловой сферах общения.

Уметь:

-         применять в практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка;

-         осознавать языковые, графические особенности текста, трудности его восприятия и самостоятельно организовывать процесс чтения в зависимости от коммуникативной задачи;

-         анализировать тексты различных функциональных стилей с точки зрения содержания, структуры, стилевых особенностей, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач и использования изобразительно — выразительных средств языка.

-         соблюдать нормы речевого поведения в социально-культурной, учебно-научной, официально-деловой сферах общения.

- умение оценивать речь с точки зрения языковых норм  русского литературного языка (орфоэпических, лексических, словообразовательных, морфологических, синтаксических);

     - умение применять знания по фонетике, лексике, морфемике, словообразованию, морфологии и синтаксису в практике правописания;

     - умение соблюдать в речевой практике основные синтаксические нормы русского литературного языка;

     - умение адекватно понимать информацию (основную и дополнительную, явную и скрытую) письменного сообщения (текста, микротекста);

     - умение понимать и интерпретировать содержание исходного текста;

     - умение создавать связное высказывание, выражая в нем собственное мнение по прочитанному тексту;

     - умение аргументировать собственное мнение и последовательно излагать свои мысли;

     - умение оформлять письменную речь в соответствии с грамматическими и пунктуационными нормами литературного языка и соответствующими требованиями к письменной экзаменационной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание  программы.

 

         Введение.

Нормативные и методические документы по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ по русскому языку. Особенности ЕГЭ по русскому языку. Спецификация экзаменационной работы. Кодификатор. Демонстрационная версия. Критерии и нормы оценки тестовых заданий и сочинения.

          Языковые нормы.

 Литературный язык.  Нормированность речи. Типы норм. Словари русского языка. Словарь трудностей русского языка. Орфоэпическая норма, основные правила орфоэпии. Акцентологическая норма (нормы ударения). Причины нарушения орфоэпических  и акцентологических норм. Предупреждение ошибок на орфоэпическом уровне.

     Лексическая норма.

Лексическое и грамматическое значения слова. Лексическое многообразие лексики русского языка: омонимы, синонимы, антонимы, паронимы; общеупотребительная лексика и лексика ограниченного употребления; заимствованная лексика,  устаревшие и новые слова. Фразеологизмы.  Речевые ошибки на лексическом уровне, их предупреждение.

      Грамматические нормы (словообразовательная, морфологическая, синтаксическая нормы).

      Словообразовательная норма.  Способы словообразования.  Ошибочное словообразование. Предупреждение ошибок при словообразовании и словообразовательном анализе.

     Морфологические нормы. Правила и нормы образования форм слов разных частей речи. Морфологический анализ слова. Грамматические и речевые ошибки на морфологическом уровне, их предупреждение.

Нормы письменной речи: орфографические и пунктуационные нормы.

     Орфографическая грамотность. Использование алгоритмов при освоении орфографических правил. Трудные случаи русской орфографии: правописание –Н- и –НН- в суффиксах различных частей речи; правописание корней. Правописание приставок; правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий настоящего времени; правописание суффиксов различных частей речи (кроме –Н-/-НН-); правописание НЕ и НИ; слитное, дефисное и раздельное написание омонимичных слов и сочетаний слов).

       Синтаксические нормы. Словосочетание. Виды словосочетаний. Построение словосочетаний. Лексическая сочетаемость слов в словосочетаниях. 

     Предложение.  Порядок слов в предложении. Виды предложений.  Грамматическая (предикативная) основа предложения. Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения, способы их выражения. Простое и сложное предложения. Интонационная норма. Нормы согласования (правила согласования слов, согласование сказуемого с подлежащим, согласование определений с определяемым словом). Нормы управления. Построение предложений с однородными членами.  Построение сложноподчиненных предложений. Нормы примыкания. Правильное использование деепричастного оборота. Синтаксическая синонимия. Правила преобразования прямой речи в косвенную.  Типичные ошибки при нарушении синтаксических норм, их предупреждение.

     Пунктуационная грамотность. Использование алгоритмов при освоении пунктуационных норм. Трудные случаи  пунктуации. Пунктуация в простом  предложении: знаки препинания в предложениях  с однородными членами, при обособленных членах (определениях, обстоятельствах); знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения. Пунктуация в сложных предложениях: в бессоюзном сложном предложении,  в сложноподчинённом предложении;  знаки препинания в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью. Сложное предложение с разными видами связи.

   Текст: структура, языковое оформление.  Смысловая и композиционная целостность текста. Последовательность предложений в тексте. Разноаспектный анализ текста. Логико-смысловые отношения между частями микротекста. Средства связи предложений в тексте. Основная и дополнительная информация микротекста. Информационная обработка письменных текстов различных стилей и жанров.

      Функционально-смысловые типы речи, их отличительные признаки. Предупреждение ошибок при определении типов речи.

      Функциональные стили, их характеристика. Специфика отдельных стилей речи (произношение, словообразование, лексика и фразеология, морфология, синтаксис). Предупреждение ошибок при определении стиля текста, его фрагмента.

      Коммуникативная компетенция выпускника (сочинение). Умения, проверяемые на коммуникативном уровне выполнения экзаменационной работы.  Исходные тексты, их характеристика. Информационная насыщенность текстов предыдущих лет. Жанровое многообразие сочинений. Требования к письменной работе выпускника. Композиция письменной экзаменационной работы.

      Формулировка проблем исходного текста. Виды проблем. Способы формулировки проблемы. Анализ текстов и проблем  экзаменационных работ  предыдущих лет.

       Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста. Способы комментария проблемы. Письменное оформление комментария.

      Авторская позиция. Отражение авторской позиции в тексте. Требования к формулировке  позиции автора в письменной работе. Анализ оформления авторской позиции в письменных работах выпускников.

      Аргументация собственного мнения по проблеме. Формы аргументации. Правила использования аргументов. Источники аргументации. Анализ письменных работ выпускников с точки зрения правильности и убедительности приводимых аргументов.

     Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. Логические ошибки, их характеристика и предупреждение. Абзацное членение, типичные ошибки в абзацном членении письменной работы, их предупреждение.

Точность и выразительность речи. Речевая культура. Требования к точности и выразительности речи. Грамматический строй речи. Речевые недочеты.

     Фоновое оформление работы.  Фактические ошибки, их предупреждение.

     Этическая норма.

   Анализ и редактирование образцов ученических сочинений. Редактирование собственных текстов.

 

 

Учебно-методическое  обеспечение.

 

1.«ЕГЭ 2017». ФИПИ,2016-15гг.

2.Н.А.Сенина «Русский язык» ЕГЭ-2015

3.«Русский язык в таблицах и схемах» С.-Петербург,2008

4.« Русский язык» Н.Г.Гольцова

5.« Русский язык» А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова

6.Поурочные разработки по русскому языку Н.В. Егорова, Москва             «ВАКО»2013

 7.Н.А. Сенина «Русский язык » ЕГЭ-2015

 8.А.Г. Нарушевич «Основные этапы работы над сочинением на ЕГЭ по русскому языку.

 9.Т.И. Козлова. Практикум по русскому языку. – М.: «Экзамен», 2012

10.Т.С. Кудрявцева. Русский язык. Учимся работать с текстом. 10-11 классы. Учебное пособие. – М.: Дрофа, 2010.

11. Раздаточный материал.

12.Также предполагается использование компьютера, интернет ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-тематическое планирование.

Всего часов по предмету – 51 час.

I четверть – 13 часов

II четверть – 11 часов

III четверть – 15 часов

IV четверть – 12 часов

 п/п

Наименование разделов и тем

Количество часов

Из них на:

контрольные   работы

уроки развития речи

1.

Введение. Лексика, орфоэпия, текстоведение.

7

 

 

2.

Орфография.

13

 

 

2.1.

Правописание корней.

2

 

 

2.2

Правописание приставок.

1

 

 

2.3.

Правописание суффиксов.

3

 

 

2.4.

Правописание окончаний.

2

 

 

2.5.

Слитные, дефисные и раздельные написания.

5

1

 

3.

Пунктуация.

10

 

 

3.1.

Знаки препинания внутри простого предложения.

6

 

 

3.2.

Знаки препинания между частями сложного предложения.

4

1

 

4.

Сочинение по прочитанному тексту.

21

2

4

Итого

47

4

4

 

 

Поурочное планирование.

 

№ п/п

Тема урока

Дата

план

факт

Введение. Лексика, орфоэпия,текстоведение (7 часов)

1.       

Цели и задачи изучаемого курса. Знакомство с последней демоверсией, кодификатором и спецификацией   ЕГЭ.

 

 

2.       

Способы определения главной информации текста.

 

 

3.       

Лексика. Значение слова. Лексические нормы. Точность словоупотребления.

 

 

4.       

Ошибки в образовании форм слова.

 

 

5.       

Орфоэпия. Орфоэпические нормы.

 

 

6.       

Лексика. Значение слова. Слова-паронимы.

 

 

7.       

Грамматические ошибки в предложении.

 

 

Орфография (13часов).

Правописание корней (2 ч.)

8.       

Система правил, регулирующих написание гласных и согласных корня. Правописание гласных корня: безударные проверяемые и непроверяемые

 

 

9.       

Правила, нарушающие единообразие написания корня (ы и ь в корне после приставок). Группы корней с чередованием гласных.

 

 

Правописание приставок(1 ч.)

10.   

Русские и иноязычные по происхождению приставки, морфологический принцип написания.

 

 

Правописание суффиксов (3 ч.)

11.   

Типичные суффиксы имен существительных и прилагательных, их написание.

 

 

12.   

Типичные суффиксы глагола и их написание.

 

 

13.   

Правописание н и нн в полных и кратких формах причастий, а также в прилагательных, образованных от существительных или глаголов.

 

 

Правописание окончаний (2 ч.)

14.   

Система правил, регулирующих правописание окончаний слов разных частей речи.

 

 

15.   

Различение окончаний –е  и –и в именах существительных. Правописание личных окончаний глаголов

 

 

Слитные, дефисные и раздельные написания(5 ч.)

16.   

Грамматико-семантический анализ при выборе слитного и раздельного написания не с различными частями речи.

 

 

17.   

Слитное, дефисное и раздельное написание приставок в наречиях. Употребление дефиса при написании знаменательных и служебных частей речи.

 

 

18.   

Особенности написания производных предлогов.

 

 

19.   

Смысловые, грамматические и орфографические отличия союзов от созвучных сочетаний слов.

 

 

20.   

Контрольная работа по теме «Лексика.Орфография.»

 

 

Пунктуация (10 часов)

Знаки препинания внутри простого предложения (6 ч.)

 

21.   

Предложения и его основные признаки. Выбор знака препинания с учетом особенностей предложения.

 

 

22.   

Знаки препинания между однородными членами предложения. Грамматические и интонационные особенности предложений с однородными членами.

 

 

23.   

Однородные члены, не соединенные союзом. Однородные члены, соединенные неповторяющимися и повторяющимися союзами.

 

 

24.   

Знаки препинания в предложениях с обособленными членами.

 

 

25.   

Обособление обстоятельств, выраженных деепричастием и деепричастным оборотом.

 

 

26.   

Знаки препинания в предложениях со сравнительным оборотом и обращением. Сопоставительный анализ.

 

 

Знаки препинания между частями сложного предложения ( 4 ч.)

27.   

Знаки препинания между частями сложносочиненного предложения.

 

 

28.   

Употребление знаков препинания между частями сложноподчиненного предложения.

 

 

29.   

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении. Знаки препинания при сочетании союзов.

 

 

30.   

Контрольная работа по теме» Синтаксис и пунктуация».

 

 

Сочинение по прочитанному тексту (21 час)

31.   

Особенности написания сочинения на экзамене по русскому языку. Критерии оценивания сочинения.

 

 

32.   

Изобразительно-выразительные средства в сочинении и тексте.

 

 

33.   

Как правильно понять исходный текст. Типы речи.

 

 

34.   

Композиция и план сочинения.

 

 

35.   

Роль вступления. Речевые формулы вступления.

 

 

36.   

Как выявить и сформулировать проблему текста

 

 

37.   

Формулировка проблем предложенных текстов. Формулировка проблем предложенных текстов

 

 

38.   

Отличие комментария от пересказа. Выполнение тренировочных заданий.

 

 

39.   

Авторская позиция: как выявить.

 

 

40.   

Речевые формулы, помогающие сформулировать авторскую позицию

 

 

41.   

Выражение собственной позиции в сочинении.

 

 

42.   

Р.р. Пробное сочинение по прочитанному тексту.

 

 

43.   

Р.р. Анализ сочинений.

 

 

44.   

Аргументы в сочинении. Подбор аргументов. Типы аргументов.

 

 

45.   

Заключение: значение в композиции, речевые формулы

 

 

46.   

Р.р. Написание сочинения по предложенному тексту

 

 

47.   

Р.р. Написание сочинения по предложенному тексту

 

 

48.   

Типичные логические, грамматические, речевые, фактические ошибки.

 

 

49.   

Выполнение заданий ЕГЭ

 

 

50.   

Выполнение заданий ЕГЭ

 

 

51.   

Итоговое занятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа индивидуально- группового занятия "Подготовка к ЕГЭ .11 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 514
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазаренко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазаренко Ольга Владимировна
    Лазаренко Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18537
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 338 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов