Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа к клубному часу "Право" (ФГОС)

Рабочая программа к клубному часу "Право" (ФГОС)

Скачать материал

МОУ Дедовская средняя общеобразовательная школа №1

Истринского муниципального района

 

                                                               Утверждаю

                                                               Директор школы     /Н.И.Януш/

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КРУЖОК «ПРАВО»

7 КЛАСС

 

 

 

 

                                                                         Учитель: Солдаткина Т.В.

 

 

 

2016 – 2017 уч.год

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Традиционно воздействие на личность человека осуществляется в педагогическом процессе (воспитании и обучении). Такая работа может быть проведена в форме кружка. Учебный курс «Право» рассчитан на учащихся классов среднего звена  общеобразовательной школы. Программа данного курса адресована непосредственно  учащимся 7 классов.  Она служит дополнением к правовому блоку образовательной обла­сти «Общественные дисциплины», изучаемому в основной и средней школе и углубляет очень важный аспект правовой подготовки личности, связанный с механизма­ми защиты гражданином своих прав.

Особенность предлагаемой программы курса заключается в том, что она дает уча­щимся сведения практического характера, знакомит учащихся с социально-пра­вовыми проблемами и способами их решения, опираясь на конкретные нормы российского законодательства. Отсюда максимальная заостренность содержа­ния  на житейских повседневных проблемах. Про­блемы, которые включены в данный  курс, касаются широких слоев населения России и, в частности, самих учащихся. Их рассмотрение позволяет школьникам понять правовые отношения, не как нечто статичное, а как посто­янно изменяющиеся, увидеть личностную значимость правовых знаний. И, со­ответственно, помогает им лучше ориентироваться в современном законода­тельстве. Проблемный подход дает возможность отчетливо увидеть, как право регулирует общественную жизнь, как важно каждому человеку знать, где мож­но найти необходимую правовую информацию. В конечном счете, знакомство с проблематикой данного элективного курса поможет каждому ученику занять активную гражданскую позицию в этом сложном и быстро меняющемся мире.

Цель курса:

Максимально способствовать развитию правовой культуры школьников - граждан Российской Федерации - на основе освоения ими основных правовых норм; заинтересовать учащихся во внимательном поиске необходимой правовой информации для решения конкретных жизненных ситуаций и проблем, воспитание уважения к праву и закону.

По сути, речь идет о воспитании ключевой компетенции личности в сфере интеллектуальной, коммуникативной, гражданско-правовой деятельности как совокупности способностей и готовности активно, ответственно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе.

Данная цель курса реализуется посредством решения ряда задач:

1.         Курс ориентируется на содержание образовательного минимума содержания курса право и существенно дополняет его практическими сведениями;

2.       Он нацелен на воспитание в духе демократических ценностей, определяющих гражданское самосознание и правовое поведение личности;

3.        Курс построен на неразрывном единстве новых знаний и социального опыта учащихся, практических действий по решению конкретных жизненных проблем.

4.       Представленный курс позволяет выйти за рамки строго урочной деятельности и включиться в активную социальную жизнь, опираясь на полученные знания.

К задачам данного курса, связанным с предпрофильным обучением, относятся, в частности:

-    знакомство учащихся с основными нормативно-правовыми актами, с которыми чаще всего человеку приходится сталкиваться в жизни;

-    развитие критического мышления применительно к реалиям нашей правовой жизни;

-    воспитание ответственности за собственное благополучие;

-    освоение молодыми людьми социальных навыков и практических умений

в области защиты своих прав.

Методы проведения занятий: эвристическая беседа, лекция, дискуссия, работа с документами, дидактические игры, составление таблиц и схем, тест, проект, решение проблемных ситуаций, деловая игра, сюжетно-ролевая игра.

Содержание курса

Курс состоит из 11 разделов,   68 занятий, в которых раскрываются основные права граждан в области образования, здравоохранения, жилищных отношений, призыва на военную службу, контактов с милицией, судебного процесса, потребительской культуры.

Ожидаемый результат

В процессе обучения учащиеся приобретают следующие умения и навыки:

– самостоятельно получать информацию из нормативно-правовых источников и анализировать правовые документы;

– применять на практике знания по отстаиванию своих прав, находить пути разрешения конфликтов, пользоваться основными механизмами для защиты прав человека;

– называть основные права, объяснять их основной смысл и характеризовать содержание, а также классифицировать их по различным основаниям;

– определять свой правовой статус, определяя права и ответственность на разных этапах возрастного становления;

– анализировать жизненные случаи, ситуации с точки зрения правовых норм;

– выявлять проблемы, осуществлять поиск путей их разрешения, обсуждать результаты, делать выводы;  создавать и защищать свой проект.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа к клубному часу "Право" (ФГОС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 685 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2016 377
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солдаткина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солдаткина Татьяна Васильевна
    Солдаткина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 44287
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой