Инфоурок География Рабочие программыРабочая программа к курсу " Моя краеведческая лаборатория" 5 класс

Рабочая программа к курсу " Моя краеведческая лаборатория" 5 класс

Скачать материал

 

Муниципальная бюджетная образовательная организация

«Алчинская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

Рассмотрено                                       Согласовано                                             Рассмотрено                                         Утверждаю

методическим объединением            Заместитель директора                            на заседании педсовета                        Директор школы

                                                             по УВР                                                      Протокол №__294___                            _______Ш.П. Уталиев

Протокол №_____6_________         ________Хадисов Ш.М.                          от «_27_»____08___2015г.                 Приказ №____63______

От «_24_»____08________2015г.       «__26_»____08_____2015г.                                                                               от «_28_»____08____2015г.

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

 

 

Учебный курс - Моя краеведческая лаборатория

Ступень обучения (класс) – основное общее,  класс- 5                                                              

Количество часов   ___35  ч._____         

Учитель    __ _Ерекешева Карылгаш Якузаевна_

 

Программа разработана на основе авторской  программы  Н.А. Никифоровой, Астрахань, 2012г.

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Рабочая программа составлена на основе программы краеведческого практикума к курсу географии 5 класса « Моя краеведческая лаборатория», автор: Н.А. Никифорова: Астрахань, 2012 г. Программа рассчитана на 35 учебных часов.

В условиях перехода на Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, когда география изучается с 5класса, на новой основе требуется рассматривать и преемственность в процессе реализации краеведческого подхода в обучении географии. Землеведческий курс 5 класса не может качественно преподаваться в отрыве от изучения природных особенностей своего края и организации различных видов деятельности учащихся по применению результатов своих наблюдений и опытов на уроках географии.

Большое внимание обращено на формирование умений, связанных с повседневной поведенческой культурой учащихся. Это умение ориентироваться по компасу, солнцу, звездам, местным признакам, свободно пользоваться планом своего населенного пункта, объяснить дорогу другому человеку с помощью схематического рисунка и т.п.

Необходимость в развитии интересов у учащихся к родному краю определена социальным заказом общества. Полные и глубокие знания учащихся о родном крае способствуют воспитанию любви к родной земле, уважению к традициям и культуре своего народа.

Цель: создание условий для успешной адаптации и творческой самореализации пятиклассников по месту проживания. Развитие у учащихся практических знаний и умений, необходимых для ориентации в природных и социальных условиях современной жизни.

Задачи:

- создать условия для освоения знаний об основных географических понятиях, особенностях природы своей местности во всем ее разнообразии и целостности на практических краеведческих занятиях;

- формировать у учащихся навыки поисково-исследовательской деятельности, развивать творческие способности, видеть и понимать окружающую действительность, самостоятельно оценивать уровень безопасности как сферы жизнедеятельности;

- воспитывать эмоционально-ценностное отношение к элементам окружающей среды, усваивать правила безопасного поведения в ней.

Обеспечивается возможность использования разнообразных организационных форм обучения: индивидуальной, парной, групповой, коллективной, фронтальной.

 

Содержание учебного курса

Учебно-тематический план

Название разделов

Количество часов

Введение

1

1.Наш край во Вселенной.

4

2.Географическое отражение нашего края.

7

3. Природа Астраханского края.

18

4. Природа и астраханцы.

5

Всего

35

 

Введение (1 час)

Какую познавательную, практическую и творческую дея­тельность предлагает «краеведческая лаборатория». Знакомст­во с источниками краеведческой информации: карты Астрахан­ской области, г. Астрахани, атлас Астраханской области, видео­фильмы, учебные пособия.

                      1. Наш край во Вселенной. (4 часа)

Ориентирование на местности во времени и простран­стве с помощью Солнца. Формирование умения ориентиро­ваться в пространстве по Солнцу; по Солнцу и часам, по солнцу и компасу. Отработка навыков ориентирования на местности.

Ориентирование ночью по звездам. Наблюдение звездного неба и определение созвездий, овладение приемами ориенти­рования по звездам; определение Полярной звезды на небосводе. Ориентирование на Луне. Экскурсия-Планетарий.

Наш край на глобусе. Определение положения края по гло­бусу: срединное положение между экватором и Северным полю­сом. Работа с теллурием: изменение положения своей местно­сти на глобусе при вращении Земли вокруг Солнца.

 

2. Географическое отражение нашего края

(7 часов)

Астраханская область на географической карте. Ис­следование положения области на карте России, мира. Опре­деление географических координат крайних точек Астрахан­ской области. Проведение на контурной карте меридианов и параллелей, проходящих через Астраханскую область. Обо­значение местоположения своего населенного пункта, г. Аст­рахани, г. Харабали (географический центр области)

План местности: Составление схемы маршрута движе­ния в свою школу. Нахождение самого короткого и безопас­ного пути в школу. Оценивание расстояния между отдельны­ми участками маршрута (по количеству шагов).

Составление плана местности на основе маршрутной съемки. Проведение азимутальной съемки местности или оп­ределение азимута на предмет по компасу; хождение по ази­муту.

Описание маршрута по плану местности: интересные объекты своего края.

Путешествие как способ познания своего края. Путе­вые впечатления и их отражение. Составление краткого гео­графического рассказа об одном из путешествий, совершен­ном учащимся по своему краю.

                        3. Природа Астраханского края (18 часов)

Исследование рельефа своей местности по картам (1 час). Определение по картам атласа географического по­ложения наивысшей точки области - гора Большое Богдо, ее координаты, особенности происхождения и названия. При­каспийская низменность - самая низкая точка России. Зага­дочные бэровские бугры - отличительная особенность дель­ты Волги.

Нанесение  на карту некоторых элементов краеведче­ской номенклатуры.

                         Изучение горных пород и полезных ископаемых по образцам (2 часа).

Определение горных пород своего края по образцам, ус­тановления их осадочного происхождения. Выяснение связи с осадочным происхождением полезных ископаемых края. Опи­сание по образцам свойств горных пород Астраханского края: агрегатное состояние, твердость, цвет, горючесть, раствори­мость в воде, и др. Нанесение их на контурную карту с помо­щью условных знаков: соль, нефть, гипс, газ, песок, глина, из­вестняк.

Почва, ее отличие от горной породы. Виды почв террито­рии Астраханской области: бурые, солонцы и солончаки, пес­чаные, пойменные - аллювиальные. Определение с помощью опытов состава почвы, ее свойств: влагопроницаемости и воз­духопроницаемости. Описание почвенного профиля на мест­ности.

Погода своей местности (3 часа)

Ознакомление с метеоприборами, отражающими особен­ности  погоды  конкретной  местности   в определенное время; термометром,   барометром,  флюгером,   осадкомером  и  т.д. Определение атмосферного давления, температуры и количе­ства осадков, влажности воздуха с помощью приборов.

Исследование погоды за день, ее описание с построени­ем графика хода температуры.

Работа с календарем погоды. Характеристика погоды за месяц с помощью составления графиков температур, атмо­сферного давления; розы ветров; диаграмм облачности и осадков. «Самое, самое» погоды своего края.

 

Вода в природе края  (5 часов)

Определение по карте местоположения географических объектов гидросферы своего края: крупные рукава Волги— Ахтуба, Бузан, Бахтемир, Камызяк, Кигач; озеро Баскунчак, Каспийское море и др. Нанесение их на контурную карту.

Определение основных элементов речной системы одной из крупнейших рек Европы - Волги. Выяснение источников питания и режима Волги в пределах своего края по атласу Астраханской области.

Практическое исследование на местности температуры, направления и скорости течения реки; определение прозрачности воды в реке.

Живая природа области ( 6 часов.)

Составление комплексного описания природной зоны пустынь и полупустынь. Изучение и заполнение таблицы по особенностям адаптации растений, животных и человека к условиям обитания в зоне пустынь и полупустынь.

Работа с гербарием, составленным из растений своей местности. Сравнение растительности Волго - Ахтубинской поймы и дельты Волги с растительностью полупустынных и пустынных урочищ.

Составление фотоальбомов о жизни животных своей местности.

Красная книга Астраханской области. Заповедные места своей местности

( видеопутешествия).

4. Природа и астраханцы (5 часов).

Знакомство с основными видами воздействия человека на природу и их последствиями в своей местности.

Экскурсия в школьный двор: определение экологического состояния территории по внешнему виду растений.

Выявление шумового загрязнения окружающей среды.

Знакомство с наиболее частыми видами стихийных бедствий своей местности: составление краткого описания одного из них. Подсчет и определение показателя интенсивности движения транспорта на центральной  улице своего населенного пункта.

 

Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательной деятельности

 

 

1.     Атлас Астраханской области. Федеральная служба геодезии и картографии России. Москва, 1997.

2.     Летягин А.А. География. Начальный курс. 5 класс./ Под редакцией Дронова В.П./-М; « Вентана-Граф», 2012.

3.     Никифорова Н.А., Романова О.Е. Азбука юного астраханца, или с  Алфавитом по родному краю.-М.: Планета, 2011.

4.     Никифорова Н.А., Протасевич Г.Н. Природа нашего края./ Учебно-методическое пособие для школ Астраханской области/ - Астрахань, Издательство ОГОУ ДПО « АИПКП», 2010.

 

 

 

Планируемые результаты изучения учебного курса

- Планируемые результаты:

-понимание взаимосвязи объектов и явлений природы, умение их объяснять и использовать в жизни, в решении практических задач;

-овладение навыками исследовательской деятельности в окружающей среде и выполнение посильных проектов;

-умение проводить поиск необходимой информации, как на местности. Так и других краеведческих источников для выполнения творческих заданий;

-решение практических задач по заданным краеведческим проблемам.

 

Личностные УУД:

- осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях (житель планеты Земля, житель конкретного региона);

- осознание значимости и общности глобальных проблем человечества;

Регулятивные УУД:

- способность к самостоятельному приобретению  новых знаний и практических умений;

- умения управлять своей познавательной деятельностью;

- умение организовывать свою деятельность;

- определять её  цели и задачи;

- выбирать средства   и применять их на практике;

- оценивать достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

- формирование и развитие  познавательных интересов,  интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе  (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

учебного курса

« Моя краеведческая лаборатория»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название темы

Количество часов

Дата

План

Факт

 

Введение.

1

 

 

1

Введение. Источники краеведческой информации.

1

3.09

 

 

Наш край во Вселенной.

4

 

 

2-3

Ориентирование на местности во времени и простран­стве с помощью Солнца.

2

10.09

17.09

 

4

Ориентирование ночью по звездам. Посещение планетария.

1

24.09

 

5

Наш край на глобусе.

1

1.10

 

 

Географическое отражение нашего края.

7

 

 

6

Астраханская область на географической карте.

1

8.10

 

7

План местности. Описание маршрута по плану местности.

1

15.10

 

8-9

Описание маршрута по плану местности.

2

22.10

29.10

 

10

Путешествие как способ познания своего края.

1

12.11

 

11-12

Топонимы в истории края.

2

19.11

26.11

 

 

Природа Астраханского края.

18

 

 

13

Исследование рельефа своей местности по картам.

1

3.12

 

14-15

 Изучение горных пород и полезных ископаемых по образцам.

2

10.12

17.12

 

16

Почва.

1

24.12

 

17

Погода своей местности.

1

 

 

18

Работа с календарем погоды.

1

 

 

19

«Самое, самое» погоды своего края.

1

 

 

20

Вода в природе края. 

1

 

 

21-22

Определение основных элементов речной системы одной из крупнейших рек Европы - Волги.

2

 

 

23-24

Практическое исследование на местности температуры, направления и скорости течения реки; определение прозрачности воды в реке.

 

2

 

 

25

Живая природа области.

1

 

 

26

Составление комплексного описания природной зоны пустынь и полупустынь.

1

 

 

27

Работа с гербарием, составленным из растений своей местности.

1

 

 

28-29

Составление фотоальбомов о жизни животных своей местности.

 

2

 

 

30

Красная книга Астраханской области. Заповедные места своей местности

( видеопутешествия).

 

1

 

 

 

 Природа и астраханцы.

5

 

 

31

Знакомство с основными видами воздействия человека на природу и их последствиями в своей местности.

 

1

 

 

32

Экскурсия в школьный двор: определение экологического состояния территории по внешнему виду растений.

 

1

 

 

33

Выявление шумового загрязнения окружающей среды.

 

1

 

 

34

Знакомство с наиболее частыми видами стихийных бедствий своей местности: составление краткого описания одного из них.

1

 

 

35

Подсчет и определение показателя интенсивности движения транспорта на центральной  улице своего населенного пункта.

1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа к курсу " Моя краеведческая лаборатория" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 910
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерекешева Карылгаш Якузаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерекешева Карылгаш Якузаевна
    Ерекешева Карылгаш Якузаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3556
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе