Инфоурок Геометрия Рабочие программыРабочая программа 9 класс геометрия

Рабочая программа 9 класс геометрия

Скачать материал

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 14

 

Утверждаю

Директор МБОУ СОШ № 14________С.Н. Косова

Приказ от 30.08.2018г. №245

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по  Геометрии

Уровень общего образования среднее общее образование  9 класс

Количество часов 64 – 9 «В»

Учителя  9 «В» – Матвеенко О.Ю.

Программа разработана на основе Программ общеобразовательных учреждений. Геометрия 7-9 классы. Бурмистрова Т.А. М.: Просвещение, 2014 г.

Учебник «Геометрия 7-9»  Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2014.

 

 

Планируемые  результаты освоения учебного предмета «геометрия»

В результате изучения данного курса учащиеся должны:

знать/понимать

·         существо понятия математического доказательства; примеры доказательств;

·         существо понятия алгоритма; примеры алгоритмов;

·         как используются математические формулы, уравнения и неравенства; примеры их применения для решения математических и практических задач;

·         как математически определенные функции могут описывать реальные зависимости; приводить примеры такого описания;

·         как потребности практики привели математическую науку к необходимости расширения понятия числа;

·         вероятностный характер многих закономерностей окружающего мира; примеры статистических закономерностей и выводов;

·         каким образом геометрия возникла из практических задач землемерия; примеры геометрических объектов и утверждений о них, важных для практики;

·         смысл идеализации, позволяющей решать задачи реальной действительности математическими методами, примеры ошибок, возникающих при идеализации;

уметь

·         пользоваться языком геометрии для описания предметов окружающего мира;

·         распознавать геометрические фигуры, различать их взаимное расположение;

·         изображать геометрические фигуры; выполнять чертежи по условию задач; осуществлять преобразования фигур;

·         распознавать на чертежах, моделях и в окружающей обстановке основные пространственные тела, изображать их;

·         в простейших случаях строить сечения и развертки пространственных тел;

·         проводить операции над векторами, вычислять длину и координаты вектора, угол между векторами;

·         вычислять значения геометрических величин (длин, углов, площадей, объемов), в том числе: для углов от 0 до 180° определять значения тригонометрических функций по заданным значениям углов; находить значения тригонометрических функций по значению одной из них, находить стороны, углы и площади треугольников, длины ломаных, дуг окружности, площадей основных геометрических фигур и фигур, составленных из них;

·         решать геометрические задачи, опираясь на изученные свойства фигур и отношений между ними, применяя дополнительные построения, алгебраический и тригонометрический аппарат, идеи симметрии;

·         проводить доказательные рассуждения при решении задач, используя известные теоремы, обнаруживая возможности для их использования;

·         решать простейшие планиметрические задачи в пространстве;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

·         описания реальных ситуаций на языке геометрии;

·         расчетов, включающих простейшие тригонометрические формулы;

·         решения геометрических задач с использованием тригонометрии;

·         решения практических задач, связанных с нахождением геометрических величин (используя при необходимости справочники и технические средства);

·         построений геометрическими инструментами (линейка, угольник, циркуль, транспортир).

Планируемые результаты освоения учебного курса геометрии 9 класс:

·         Знать определения вектора и равных векторов; изображать и обозначать векторы, откладывать от данной точки вектор, равный данному.

·         Уметь объяснить, как определяется сумма двух и более векторов; знать законы сложения векторов, определение разности двух векторов; знать, какой вектор называется противоположным данному; уметь строить сумму двух и более данных векторов, пользуясь правилами треугольника, параллелограмма, многоугольника, строить разность двух данных векторов.

·         Знать, какой вектор называется произведением вектора на число; уметь формулировать свойства умножения вектора на число; знать, какой отрезок называется средней линией трапеции; уметь формулировать и доказывать теорему о средней линии трапеции.

·         Знать формулировки и доказательства леммы о коллинеарных векторах и теоремы о разложении вектора по двум неколлинеарным векторам, правила действий над векторами с заданными координатами.

·         Знать и уметь выводить формулы координат вектора через координаты его конца и начала, координат середины отрезка, длины вектора и расстояния между двумя точками.

·         Знать и уметь выводить уравнения окружности и прямой; уметь строить окружности и прямые, заданные уравнениями.

·         Знать, как вводятся синус, косинус и тангенс углов от 0º до 180º; уметь доказывать основное тригонометрическое тождество; знать формулы для вычисления координат точки.

·         Знать и уметь доказывать теорему о площади треугольника, теоремы синусов и косинусов.

·         Уметь объяснить, что такое угол между векторами; знать определение скалярного произведения векторов, условие перпендикулярности ненулевых векторов, выражение скалярного произведения в координатах и его свойства.

·         Знать определение правильного многоугольника; знать и уметь доказывать теоремы об окружности, описанной около правильного многоугольника, и окружности, вписанной в правильный многоугольник; знать формулы для вычисления угла, площади и стороны правильного многоугольника и радиуса вписанной в него окружности; уметь их вывести и применять при решении задач.

·         Знать формулы длины окружности и дуги окружности, площади круга и кругового сектора; уметь применять их при решении задач.

·         Уметь объяснить, что такое отображение плоскости на себя; знать определение движения плоскости; уметь доказывать, что осевая и центральная симметрии являются движениями и что при движении отрезок отображается на отрезок, а треугольник – на равный ему треугольник.

·         Уметь объяснить, что такое параллельный перенос и поворот; доказывать, что параллельный перенос и поворот являются движениями плоскости.

·         Иметь представления о простейших многогранниках, телах и поверхностях в пространстве; знать формулы для вычисления площадей поверхностей и объёмов тел.

 

Содержание образовательной программы по геометрии 9 класса

 

1.Вводное повторение

2.Векторы

Понятие вектора: Понятие вектора. Равенство векторов. Откладывание вектора от данной точки.

Сложение и вычитание векторов: Сумма двух векторов. Законы сложения векторов. Правило параллелограмма. Сумма нескольких векторов. Вычитание векторов.

Умножение векторов на число. Применение векторов к решению задач: Произведение вектора на число. Применение векторов к решению задач. Средняя линия трапеции.

3.Метод координат

Координаты вектора: Разложение вектора по двум неколлинеарным векторам. Координаты вектора.

Простейшие задачи в координатах: Связь между координатами вектора и координатами его начала и конца. Простейшие задачи в координатах.

Уравнение окружности и прямой: Уравнение линии на плоскости. Уравнение окружности. Уравнение прямой.

4.Соотношения между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов

Синус, косинус и тангенс угла: Синус, косинус и тангенс угла. Основное тригонометрическое тождество. Формулы приведения. Формулы для вычитания координат точки.

Соотношения между сторонами и углами треугольника: Теорема о площади треугольника. Теоремы синусов и косинусов. Решение треугольников.

Скалярное произведение векторов: Угол между векторами. Скалярное произведение векторов. Скалярное произведение в координатах. Свойства скалярного произведения векторов.

5.Длина окружности и площадь круга

Правильные многоугольники: Правильный многоугольник. Окружности: описанная около правильного многоугольника и вписанная в него. Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его сторон и радиуса вписанной окружности. Построение правильных многоугольников.

Длина окружности и площадь круга: Длина окружности. Площадь круга. Площадь кругового сектора.

6. Движение

Понятие движения: Отображение плоскости на себя. Понятие движения. Осевая и центральная симметрия. Параллельный перенос и поворот: Параллельный перенос. Поворот.

7. Начальные сведения из стереометрии

Многогранники: Предмет стереометрии. Многогранник. Призма. Параллелепипед. Объем тела. Свойства прямоугольного параллелепипеда. Пирамида.

Тела и поверхности вращения: Цилиндр. Конус. Шар и сфера.

Об аксиомах планиметрии

8. Повторение. Решение задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование по геометрии  9 «В» класс

 

Тематическое планирование предмета геометрия 9 класс (Геометрия 7-9.  Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2014) рассчитано на 68 часов (2 часа в неделю, 34 недели). В связи с праздничными днями (2 ноября –день начала каникул; 8 марта, 1,3 мая – праздничные дни) утвержденными Правительством РФ и календарным учебным графиком МБОУ СОШ №14 на 2018-2019 учебный год программа скорректирована на 64 часа.

 На тему:       - Векторы  - вместо 8ч, выделено 10ч

                         - Движение- вместо 8 ч. выделено 7ч.

                         - Начальные сведения из стереометрии - вместо 8 ч. выделено 5ч.

              - Об аксиомах планиметрии - вместо 2ч. выделен 1 ч.

             - Повторение -  2ч. в начале года и 5ч в конце года.

№ урока

Тема урока

Количество

часов

Дата проведения по плану

Дата проведения по факту

Вводное повторение  (2 ч)

1

Четырехугольники. Площадь

1

05.09

 

2

Подобные треугольники. Окружность

1

07.09

 

Векторы   (10 ч)

 

понятие вектора

2

 

 

3

Понятие вектора. Равенство векторов

1

12.09

 

4

Откладывание вектора от данной точки

1

14.09

 

 

сложение и вычитание векторов

3

 

 

5

Сумма векторов. Законы сложения векторов. Правило параллелограмма

1

19.09

 

6

Сумма нескольких векторов

1

21.09

 

7

Вычитание векторов

1

26.09

 

 

умножение вектора на число. применение векторов к решению задач

3

 

 

8

Произведение вектора на число

1

28.09

 

9

Применение векторов к решению задач

1

03.10

 

10

Средняя линия трапеции

1

05.10

 

11

Решение задач

1

10.10

 

12

Контрольная работа №1 «Векторы»

1

12.10

 

Метод координат (10 ч)

 

Координаты вектора

2

 

 

13

Разложение векторов по двум неколлинеарным векторам

1

17.10

 

14

Координаты вектора

1

19.10

 

 

Простейшие задачи в координатах

2

 

 

15

Связь между координатами вектора и координатами его начала и конца

1

24.10

 

16

Простейшие задачи в координатах

1

26.10

 

 

Уравнение окружности и прямой

3

 

 

17

Уравнение линии на плоскости. Уравнение окружности

1

31.10

 

18

Уравнение прямой

1

14.11

 

19

Уравнение линии на плоскости. Уравнение окружности. Уравнение прямой

1

16.11

 

20-21

Решение задач

2

21,23.11

 

22

Контрольная работа №2 «Метод координат»

1

28.11

 

  Соотношения между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов  (11 ч)

 

Синус, косинус, тангенс угла

3

 

 

23

Синус, косинус, тангенс угла. Основное тригонометрическое тождество

1

30.11

 

24

Формулы приведения

1

05.12

 

25

Формулы для вычисления координат точки

1

07.12

 

 

Соотношения между сторонами и углами треугольника

4

 

 

26

Теорема о площади треугольника

1

12.12

 

27

Теорема синусов. Теорема косинусов

1

14.12

 

28

Решение треугольников

1

19.12

 

29

Измерительные работы

1

21.12

 

 

Скалярное произведение векторов 

2

 

 

30

Угол между векторами. Скалярное произведение векторов

1

26.12

 

31

Свойства скалярного произведения векторов

1

28.12

 

32

Решение задач

1

16.01

 

33

Контрольная работа №3 «Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике»

1

18.01

 

Длина окружности и площадь круга (12 ч)

 

Правильные многоугольники

4

 

 

34

Правильные многоугольники

1

23.01

 

35

Окружность, описанная около правильного многоугольника. Окружность, вписанная в правильный многоугольник

1

25.01

 

36

Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиус вписанной окружности

1

30.01

 

37

Построение правильных многоугольников. Решение задач

1

01.02

 

 

Длина окружности и площадь круга

4

 

 

38

Длина окружности

1

06.02

 

39

Площадь круга

1

08.02

 

40

Площадь кругового сектора

1

13.02

 

41

Решение задач на нахождение площади круга и кругового сектора

1

15.02

 

42-44

Решение задач

3

20,22,27.02

 

45

Контрольная работа №4 «Длина окружности и площадь круга»

1

01.03

 

Движения  (7+1 ч)

 

Понятие движения

3

 

 

46

Отображение плоскости на себя

1

06.03

 

47

Понятие движения

1

13.03

 

48

Наложения и движения

1

15.03

 

49

Административная проверочная работа в форме ОГЭ

1

20.03

 

 

Параллельный перенос и поворот

2

 

 

50

Параллельный перенос

1

22.03

 

51

Поворот

1

03.04

 

52

Решение задач

1

05.04

 

53

Контрольная работа №5 «Движения»

1

10.04

 

Начальные сведения из стереометрии (5+1 ч)

 

Многогранники

3

 

 

54

Предмет стереометрии. Многогранник. Призма.

1

12.04

 

55

Параллелепипед. Свойство прямоугольного параллелепипеда. Пирамида

1

17.04

 

56

Объем тела

1

19.04

 

 

Тела и поверхности вращения

2

 

 

57

Цилиндр. Конус

1

24.04

 

58

Сфера, шар

1

26.04

 

59

Об аксиомах планиметрии

1

08.05

 

Повторение (5ч)

60-61

Треугольники и их свойства. Подобные треугольники

2

10,15.05

 

62

Четырехугольники, их свойства. Площадь

1

17.05

 

63

Окружность. Длина окружности и площадь круга

1

22.05

 

64

Соотношения между сторонами и углами треугольника

1

24.05

 

 

Всего за год

64

 

 

 

 

 

Согласовано                                                                                         Согласовано

Протокол заседания                                                                                                             Заместитель директора  по УВР

методического совета                                                                                                          ______________Багменова Т.А.

от 30.08.2018г. №1                                                                                                               подпись                                               Ф.И.О

______________Пыркова О.В.                                                                                                                        

Подпись руководителя МС        Ф.И.О.                                                                                                  30.08.2018 года

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа 9 класс геометрия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2019 285
    • DOCX 176 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеенко Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеенко Ольга Юрьевна
    Матвеенко Ольга Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11624
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 734 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 681 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции