Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа 1 класс УМК "Перспектива"

Рабочая программа 1 класс УМК "Перспектива"

Скачать материал

Раздел 1. Планируемые результаты освоения программы

Рабочая программа разработана в соответствии с основными положениями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, требованиями Примерной основной образовательной программы ОУ, Концепции духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина России, а также планируемыми результатами начального общего образования с учетом возможностей  учебно-методической системы «Перспектива» и ориентирована на работу по учебно-методическому комплекту:

1. Роговцева, Н. И. Технология. 1 класс [Текст] : учебник для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе / Н. И.  Роговцева,  Н. В. Богданова, И. П. Фрейтаг. – М. : Просвещение, 2013.

2. Роговцева, Н. И. Технология. 1 класс [Текст] : рабочая тетрадь : пособие для учащихся общеобразоват. организаций /  Н.  И.  Роговцева,  Н. В. Богданова, И. П. Фрейтаг. – М. : Просвещение, 2014.

3. Роговцева, Н. И. Технология. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Перспектива». 1–4 классы : пособие для учителей общеобразоват. организаций / Н. И. Роговцева, С. В. Анащенкова. – М. : Просвещение, 2014.

4. Шипилова, Н. В. Технология. 1 класс [Текст] : метод. пособие с поурочными разработками : пособие для учителей  общеобразоват. учреждений / Н. В. Шипилова, Н. И. Роговцева, С. В. Анащенкова. – М. : Просвещение, 2013.

Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов и методических рекомендаций:

•  Приказ Минобрнауки РФ от 06.10.2009 № 373 (ред. от 18.12.2012) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;

•  Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2016-2017 учебный год:   «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2016 / 2017 учебный год»;

•  Учебный план образовательного учреждения на 2016-2017 учебный год;

•  Локальный акт образовательного учреждения (об утверждении структуры рабочей программы).

 

 

 

Усвоение данной программы обеспечивает достижение следующих результатов.

Личностные результаты:

1. Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

2. Формирование целостного социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

3. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

4. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

5. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

6. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

7. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений  не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

8. Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты:

1. Овладение способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, приемами поиска средств ее осуществления.

2. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

3. Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

4. Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.

5. Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умений вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением, соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.

6. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме.

7. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

8. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свое мнение, излагать и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

9. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметные результаты:

1. Получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества, о мире профессий и важности правильного выбора профессии.

2. Формирование первоначальных представлений о материальной культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека.

3. Приобретение навыков самообслуживания, овладение технологическими приемами ручной обработки материалов, освоение правил техники безопасности.

4. Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.

5. Приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умения применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2.Содержание учебного материала

 

Давайте познакомимся (3 часа)

Как работать с учебником. Я и мои друзья. Материалы и инструменты. Организация рабочего места. Что такое технология?

Человек и земля (21 час)

Природный материал. Пластилин. Растения. Проект «Осенний урожай». Бумага. Насекомые. Дикие животные. Проект «Дикие животные». Новый год. Проект «Украшаем класс к Новому году». Домашние животные. Такие разные дома. Посуда. Проект «Чайный сервиз». Свет в доме. Мебель. Одежда, ткань, нитки. Учимся шить. Передвижение по земле.

Человек и вода (3 часа)

Вода в жизни человека. Вода в жизни растений. Питьевая вода. Передвижение по воде. Проект «Речной флот».

Человек и воздух (3 часа)

Использование ветра. Полеты птиц. Полеты человека.

Человек и информация (3 часа)

Способы общения. Важные телефонные номера. Правила движения. Компьютер.

Содержание курса представлено следующими основными разделами:

•  общекультурные и общетрудовые компетенции (знания, умения и способы деятельности); основы культуры труда, самообслуживания;

•  технология ручной обработки материалов; элементы графической грамотности;

•  конструирование и моделирование;

•  практика работы на компьютере.

В каждой части материал рассматривается с трех сторон: материя, энергия, движение. Все темы уроков разбиты на рубрики:

•  название темы урока;

•  краткая вводная беседа;

•  основной материал, который включает упражнения, технологические задания, практические работы, обобщения и выводы, сопровождается значками «Читаем вместе со взрослыми», «Учимся новому, делаем сами»; «Проводим опыт, наблюдаем, делаем вывод», «Работа с тетрадью»;

•  информация к размышлению, сопровождается значком «Ищем информацию» (ссылки на дополнительные информационные ресурсы);

•  итоговый контроль, сопровождается значком «Проверяем себя» (вопросы на закрепление материала, тестовые задания).

 

Раздел 3. Календарно- тематическое планирование

 

 

№ п/п

Наименование разделов

Количество часов

1

Давайте познакомимся

3

2

Человек и земля

21

3

Человек и вода

3

4

Человек и воздух

3

5

Человек и информация

3

ИТОГО

33

 

№ п/п

Содержание линии

(тема урока)

Количество часов

Дата по плану

Дата по факту

1

Как работать с учебником.

Я и мои друзья

 

1

 

 

2

Материалы и инструменты. Организация рабочего места.

 

 

1

 

 

3

Что такое технология.

1

 

 

4

Природный материал.

 

Изделие:

« Аппликация из листьев».

 

1

 

 

5 - 6

Пластилин

 

Изделие: аппликация  из пластилина «Ромашковая поляна». 

 

Изделие «Мудрая сова».

 

 

2

 

 

7-8

Растения.

 

Изделие: «заготовка семян»

 

 

Проект «Осенний урожай».

 

Изделие. «Овощи из пластилина».

 

 

 

 

2

 

 

9

Бумага.

 

Изделие. Закладка из бумаги.

1

 

 

10

Насекомые.

 

Изделие «Пчелы и соты».

1

 

 

11

Дикие животные.

 

Проект «Дикие животные».

 

Изделие: «Коллаж «Дикие животные»»

 

 

1

 

 

12-13

Новый год.

Проект «Украшаем класс к новому году».

 

Изделие: «Украшение на елку»

 

Украшение на окно.

 

Изделие: «Украшение на окно»

 

2

 

 

14

Домашние животные.

 

Изделие: «Котенок».

1

 

 

15

Такие разные дома.

 

Изделие: « Домик из веток».

1

 

 

16 -17

Посуда.

 

Проект «Чайный сервиз»

Изделия: «чашка», « чайник», « сахарница»

 

2

 

 

18

Свет в доме.

 

Изделие

« Торшер».

 

1

 

 

19

Мебель.

 

Изделие: «Стул»

1

 

 

20

Одежда. Ткань. Нитки.

 

Изделие: «Кукла из ниток»

1

 

 

21 -22

Учимся шить.

 

Изделия: «Закладка с вышивкой»,

 « Медвежонок».

 

2

 

 

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Передвижение по земле.

 

Изделие: «Тачка».

 

 

1

 

 

24

Вода в жизни человека.

Вода в жизни растений.

 

Изделие: «Проращивание семян», «Уход за комнатными растениями»

1

 

 

25

Питьевая вода.

 

Изделие: «Колодец»

 

1

 

 

26

Передвижение по воде.

 

Проект:  «Речной флот»,

Изделия: «Кораблик из бумаги», «Плот»

 

1

 

 

27

Использование ветра.

 

Изделие: «Вертушка»

1

 

 

28

Полеты птиц.

 

Изделие: «Попугай»

1

 

 

29

Полеты человека.

 

Изделие: «Самолет», «Парашют»

 

1

 

 

30 -31

Способы общения. 

 

Изделия: «Письмо на глиняной дощечке », «Зашифрованное письмо»

 

2

 

 

32

Важные телефонные номера. Правила движения.

 

Изделие:  Составление маршрута  безопасного  движения от дома до школы.

 

1

 

 

33

Компьютер.

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №22

имени Героя Советского Союза П.Т. Пономарева»

 

«Расмотрено»

Руководитель МО

Садыкова Н. И.__________

Протокол №       

от «     «                  2016г

«Согласовано»

Заместитель директора по УВР  МОУ «СОШ №22»

г. Саратов

Есина С.А.___________

«    «_____________ 2016г

«Утверждаю»

Директор МОУ СОШ №22

г. Саратов

Микитчук Ж.Н.___________

Приказ  №                        от

«        «                      2016 г.

 

 

 

 

 

Рабочая  программа  по предмету Технология

для 1 класса

учителя Пахомовой Оксаны Владимировны

УМК «Перспектива»

 

 

 

 

 

Рассмотрено на заседании                                                                                                                        Педагогического совета

                                                                                                       Протокол №1             

                                                                                                      От «30 » августа    2016 г.

 

 

 

 

 

 

Саратов

2016-2017 учебный год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа 1 класс УМК "Перспектива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 373
    • DOCX 128.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахомова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахомова Оксана Владимировна
    Пахомова Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2950
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 989 человек из 78 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 35 регионов