Инфоурок Начальные классы КонспектыРабочая программа клуба "Почемучки"

Рабочая программа клуба "Почемучки"

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Сафоновская основная  общеобразовательная школа» Кореневского района Курской области

 

 

 

                                                                               Утверждаю:

                                                                             зам. по УВР

                                                                                  Пушкарева Е.О.                                                                            

                                                                              ___________________                                                                                       

                                                                                31.08.2016г.

 

 

 

 

Программа клуба

«Почемучки»

 

(Научно-познавательное направление)

 

 

 

Руководитель: Маслова Е.Н.

 

 

 

2016-2017 уч.год

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Актуальность программы. Начальная школа – начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладываются основы личностной культуры. Ребенок в этот период учится правильно относиться к объектам природы, к себе и людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется. В жизни каждого ребенка наступает пора когда он засыпает взрослых вопросами «почему», «от чего», «как»…Некоторые взрослые спешат отделаться старыми как мир отговорками – «потому что – потому» или «вырастешь – узнаешь», не подозревая, какой вред наносит ребенку, его природной любознательности.

Не редко под наивностью детского вопроса таится нечто важное, серьезное. Удовлетворяя любопытство ребенка, наталкиваем его на новое «почему». Именно из таких маленьких побед в деле познания мира, как дом из кирпичиков строится, формируется натура, интеллект. Накапливая опыт отношений с окружающим миром, ребенок развивается как личность – духовно, нравственно. Воспитание экологической культуры – одно из основных направлений программы внеурочной деятельности «Почемучек» для учащихся начальной школы.

Новизна программы. При разработке занятий активно используются материалы учебных предметов гуманитарного цикла: литературные произведения, знакомство с окружающей природой. Введены новые темы (введение в экологию и др.) и технологии реализации (деловая игра, эвристическая беседа, проблемная ситуация и др.). Введение новых тем дает реальную возможность для проведения поисково-исследовательской деятельности под руководством руководителя курса. Практика использования методов исследовательского обучения в учебном процессе современной школы находит всё большее применение. Учитель-новатор уже в начальной школе всё чаще стремится предлагать задания, включающие детей в самостоятельный творческий, исследовательский поиск.

Организуя учебно-поисковую деятельность младших школьников, необходимо следовать методологии. Поставленная проблема и обозначенная тема должны быть актуальными для ребёнка, поисковая и исследовательская работа должны выполняться им добровольно и быть обеспечены необходимым оборудованием, средствами и материалами.

Формы занятий. Реализация программы предполагает обоснованное сочетание индивидуальной, групповой и коллективной деятельности. Предусмотрены как теоретические, так и практические занятия, подготовка учащихся к участию в олимпиаде, конкурсах по окружающему миру.

Ожидаемый результат: учащиеся познакомятся с основами экологической культуры, с некоторыми особенностями природы своего края, формирование культуры поведения детей в природе, научит их отвечать за свои поступки.

Поисково-исследовательская деятельность способствует развитию познавательной активности школьников, учит их мыслить и делать самостоятельные умозаключения. Недостаток фундаментальных знаний порой не позволяет детям правильно оценить результат своего исследования, особенно если результат получился отрицательным. Деликатная помощь педагога здесь необходима не только для того, чтобы выяснить возможные причины неудачи, но и для того чтобы убедить ребёнка не разочаровываться и продолжать исследование.

Характеристика программы: Адресат программы -

Программа научно-познавательной деятельности «Почемучки» разработана для детей 7 – 8 -ми лет. Объем курса – 33 часа (1 час в неделю). Срок освоения программы - 1 год. Курс входит в раздел учебного плана «Внеурочной деятельности», направление - «Научно - познавательная деятельность». 

«Почемучки» имеет прикладной характер и ориентирует на подготовку младшего школьника к выполнению основных видов поисковой деятельности.

Цели:

 Образовательные

·                  Формирование устойчивого познавательного интереса.

·                  Формирование умения анализировать полученную информацию, применять полученные сведения в процессе учения.

Развивающие

·                  Создание условий для развития у учащихся потребности в ненасыщаемости познавательных процессов в учебной деятельности.

·                  Развитие интереса к познанию неизвестного в окружающем мире, осуществление подготовки к самостоятельному изучению научно-популярной литературы.

Воспитательные

·                  Воспитание коммуникативно-активной коммуникативно-грамотной личности.

·                  Воспитание ищущего, информационно всесторонне развитого, творческого, человека, уважительно относящегося к разным точкам зрения, человека умеющего не догматично принимать информацию, а уметь её анализировать и опровергать.

Задачи программы:

·                  Формирование образа Земли как уникального природного дома человечества, нуждающегося в предельно бережном отношении каждого жителя к своему ближайшему природному окружению и к планете в целом.

·                  Расширение экологических представлений младших школьников, формируемых в основном курсе, их конкретизация, иллюстрирование значительным числом ярких, доступных примеров.

·                  Обеспечение более широкой и разнообразной, чем это возможно в рамках основного курса, практической деятельности учащихся по изучению окружающей среды.

·                  Расширение кругозора учащихся.

·                  Развитие их воображения и эмоциональной сферы.

·                  Укрепление интереса к познанию окружающего мира, к учебным предметам естественно-научного цикла.

·                  Последовательное приобщение учащихся к детской научно-художественной, справочной, энциклопедической литературе и развитие навыков самостоятельной работы с ней.

Показатель эффективности достижений

     По программе данного курса можно считать  сформированность  у детей любознательности, интереса к учению, стремления к творческому решению познавательной задачи, желания участвовать в интеллектуальных викторинах и конкурсах. Все вопросы и задания рассчитаны на работу учащихся. Для   эффективности работы клуба, работа проводится с опорой на индивидуальную деятельность, с последующим обсуждением полученных результатов.

Планируемые результаты  деятельности

Содержание программы внеурочной деятельности  «Почемучки», формы и методы работы позволят, на наш взгляд, достичь следующих результатов:

Личностные

- самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;

-  экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения;

- гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю;

- уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов;

- эстетические потребности, ценности и чувства;

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

-предвосхищать результат.

- адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок.

-концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий;

- стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия

-ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;

- предлагать помощь и сотрудничество;

- определять цели, функции участников, способы взаимодействия;

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

- формулировать собственное мнение и позицию;

- координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Познавательные универсальные учебные действия

- ставить и формулировать проблемы;

-  осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;

- узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

-запись, фиксация информации об окружающем мире, в том числе с помощью  ИКТ, заполнение предложенных схем с опорой на прочитанный текст.

- установление причинно-следственных связей;

  

Литература:

 

1.               Беляева Л. Т. Ботанические экскурсии в природу.- М.: Учпедгиз, 1955.

2.               Плешаков А. А. Зеленые страницы. Книга для учащихся начальных классов. Москва. Просвещение. 2007г.

3.               Плешаков А. А. Зеленый дом. Система учебных курсов с экологической направленностью. В сб. Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы. – М.: Просвещение, 1998.

4.               Потапова Л. М. Детям о природе. Экология в играх для детей 5-10 лет. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2002.

5.               Сорокоумова Е. А. Уроки экологии в начальной школе. М.: АРКТИ, 2007.

6.               Уроки экологии. Комплект наглядных пособий для дошкольных учреждений и начальной школы. Харьков: Ранок, 2007.

7.               Фадеева Г. А. Экологические сказки. Пособие для учителей 1-6 классов. Волгоград: Учитель, 2005.

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

№п/п

урока

Тема

 

Кол-во

часов

Дата

 

план

факт

 

 

 

 

 

 

1

Экологическая тропинка. Вводное занятие.

1

 

 

2

«Я и мир вокруг меня». Выполнение рисунков.

1

 

 

3

«Я и мир вокруг меня». Выставка рисунков и их обсуждение.

1

 

 

4

«Загадочный мир веществ». Практическая работа.

1

 

 

5

Путешествие в страну Сезонию. Оформление дневника наблюдений.

1

 

 

6

В гости к золотой осени. Экскурсия.

1

 

 

7

Что изучает экология?

1

 

 

8, 9

 

«Кто живет в пруду?». Проектная деятельность: изготовление поделок.

2

 

 

10

«Нам нужен чистый воздух». Проектная деятельность: изготовление плакатов.

1

 

 

11

Почва.

1

 

 

12

В гости к Зимушке-зиме. Экскурсия.

1

 

 

13

«В мире растений». Игра-ознакомление с многообразием растений.

1

 

 

14

«Некультурные». Знакомство с дикорастущими растениями.

1

 

 

15

«Чудо-растение». Проектная деятельность.

1

 

 

16, 17

«Что вырастет из семечка?». Проектная деятельность.

2

 

 

18

«Нет повести печальнее на свете». Экологическая сказка по теме «Грибы. Лишайники».

1

 

 

19

«Что в корзине?». Игра-ознакомление с царством грибов.

1

 

 

20

«Стремись к тому, чтобы любой зверек тебе, как другу доверять бы мог». Рисунки и рассказы о домашних питомцах.

1

 

 

21

Просмотр фильма из серии ВВС.

1

 

 

22

«В мире животных». Презентация.

1

 

 

23

«Все друг другу мы нужны». Сказка. Выполнение зарисовок к тексту.

1

 

 

24

Викторина «Знатоки природы».

1

 

 

25

«Путешествие капельки». Беседа о круговороте веществ.

1

 

 

26

Деятельность человека. Сказка «Очень страшная история».

1

 

 

27

Экологический светофор

1

 

 

28

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Проектная деятельность: изготовление газеты.

1

 

 

29

«Весна! Весна на улице!..» Экскурсия.

1

 

 

30

«Берегите добрый лес – он источник всех чудес». Правила поведения на природе.

1

 

 

31

Зеленая аптека. Лекарственные растения. Первая помощь при укусах насекомых, ушибах, порезах.

1

 

 

32

«Мы коллекционеры». Проектная деятельность: правила сбора и оформления гербария.

1

 

 

33

Подведение итогов.

1

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа клуба "Почемучки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 4422
    • DOCX 93 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Елена Николаевна
    Маслова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41578
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе