- Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
- Тема: § 22. Прямая и обратная пропорциональные зависимости
- 30.09.2020
- 503
- 7

Пояснительная записка.
Программа кружка «Память» туристско-краеведческой направленности разработана Киселевой Юлией Васильевной, учителя МАОУ Партизанской СОШ, Тюменской области.
Основные направления в деятельности кружка – изучение истории родного края и села.
Педагогическая целесообразность данной программы обусловлена тем, что при изучении истории России в школе малая родина зачастую выпадает из поля зрения педагога и учащихся. Программа призвана помочь учителю расширить знания детей о родном крае, увидеть его в общем ходе истории, ощутить свою связь с прошлым и настоящим страны.
Данная программа является наиболее актуальной. Так как изменения последних лет в социально- экономической жизни страны и в общественном сознании вынуждают общество опираться на то, что устоялось, не искажено временем имеет ценность не для одного, двух, трёх, а для десятков поколений людей, то есть искать опору в краеведческих знаниях, в лучших традициях прошлого, в своей природе.
Программа адаптирована к условиям образовательного процесса общеобразовательной школы, в которой проводится работа по изучению истории малой Родины, собран краеведческий материал (документы, воспоминания, предметы материальной культуры) ведётся летопись села и школы.
Целью образовательной программы кружка «Память» является воспитание детей исторически грамотных, приобщенных к историческому наследию нашей страны, родного края, поселка Партизан.
Задачи:
1. Образовательные:
· овладение обучающимися системой знаний об историческом прошлом края, села.
2. Развивающие:
· развитие навыков исторического познания, анализа и сопоставления источников, работы с историческими источниками;
· овладение навыками оформления полученных материалов в творческих работах.
3. Воспитательные:
· воспитание гражданственности, патриотизма, бережного отношения к историко-культурному наследию.
Программа предусматривает использование межпредметных связей с историей, литературой, мировой художественной культурой, рисованием, музыкой. Возможно осуществление обратной связи, когда экспонаты и документальный материал, собранные кружковцами, будут использоваться на уроках и во внеклассной работе.
Данная программа включает в себя следующие направления:
1. Практическое: использовать приобретенную информацию, уметь использовать ряд навыков и умений полученных в изучении истории села;
2. Социокультурное: расширить объем знаний об истории поселка Партизан, Абатского района;
3. Учебно-познавательное: обработать полученную информацию, способствовать расширению кругозора обучающихся, умение самоорганизовывать учебную деятельность.
Возраст обучающихся участвующих в реализации данной программы 10-14 лет.
Сроки реализации программы – 1 год (30 часов).
Условия реализации программы.
Материально-техническое обеспечение:
· стеллажи – 4;
· стенды – 3
· ПК в комплекте;
· принтер;
· сканер.
Формы занятий.
Ведущей формой организации занятий является групповая. Некоторые занятия целесообразно проводить со всем составом объединения, например, лекции, беседы, походы. Для подготовки мероприятий и экскурсий более продуктивной будет работа в подгруппах.
Наряду с групповой формой работы, осуществляется индивидуальная форма ведения занятий по теме «Введение в поисково-исследовательскую деятельность».
Режим занятий.
Продолжительность занятий |
Периодичность в неделю |
Количество часов в неделю |
Количество часов в год |
1 час |
1 раз |
1 часа |
31 часа |
Прогнозируемый результат и способы определения результативности.
В ходе реализации программы учащиеся приобретают ряд навыков и умений, которые служат показателем результативности работы кружка.
Учащиеся должны знать: историю своего края, поселка Партизан, своей школы.
Учащиеся должны уметь:
· работать с историческими источниками;
· проводить экскурсии, тематические классные часы;
· оформлять полученные материалы в творческих работах.
Формами подведения итогов реализации данной программы являются: участие в школьных, районных и областных краеведческих викторинах, конкурсах, конференция.
Учебно-тематический план.
Раздел |
|
|
|
теория |
практика |
всего |
|
I. Введение. |
1 |
1 |
2 |
II. История родного края. |
2 |
2 |
4 |
III. Документоведение. |
1 |
2 |
3 |
IV. Введение в поисково-исследовательскую деятельность. |
2 |
2 |
4 |
V. Этнография родного края. |
2 |
2 |
4 |
VI. Методика подготовки и проведения экскурсий. |
1 |
1 |
2 |
VII. Абатский район в истории страны. |
2 |
2 |
4 |
VIII. История нашего села. |
2 |
3 |
5 |
IX. Итоговое занятие. |
– |
3 |
3 |
Всего |
13 |
18 |
31 |
Содержание программы.
Тема «История родного края» – 4 часа.
Теория: знакомство с историей основания и легендами поселка Партизан, историей родной школы и освещением данных вопросов в периодической печати.
Практика: учащиеся работают с папками «СМИ о селе», «История школы»; обновляют стенды школы.
Тема «Документоведение» – 3 часа.
Теория: знакомство с классификацией и систематизацией музейных экспонатов, правилами хранения вещественных исторических источников.
Практика: учащиеся помогают в обеспечении учёта и сохранности фондов музея.
Тема «Введение в поисково-исследовательскую деятельность» – 4 часа.
Теория: знакомство с источниковедением, как вспомогательной исторической дисциплиной; с этапами работы с историческими источниками, с типами проектных работ, а также требованиями, оформлением и критериями защиты работы.
Практика: составление индивидуальных проектных и исследовательских работ, выступления и защита своих работ; проведение тематических классных часов.
Тема «Этнография родного края» – 4 часа.
Теория: знакомство с этнографией, как наукой, с её особенностями и методологией.
Практика: оформление тематической выставки; проведение встреч с жителями села, походы.
Тема «Методика подготовки и проведения экскурсий» – 2 часа.
Теория: знакомство с видами экскурсий, памяткой проведения экскурсий.
Практика: проведение экскурсий для учащихся школы, жителей и гостей села.
Тема «Абатский район в истории страны» – 4 часа.
Теория: изучения история родного края.
Практика: творческий отчет «Что ещё, быть может краше, чем в краю родимом жить», проведение экскурсий, поездки.
Тема «История нашего села» – 5 часов.
Теория: изучение истории поселка Партизан, основных вех его развития.
Практика: составление схем по истории села, библиографических указателей статей о поселке Партизан, оформление папок, походы по местам боевой славы.
Методическое обеспечение программы.
Используемые технологии:
· технология проектной деятельности (Д. Дьюи., У.Х. Килпатрик, Коллингс и др.);
· технология активного обучения (Д. Дьюи, Г.П.Щедровицкий и мн. др.);
· технология коллективного творческого воспитания (И.П.Иванов).
Элементы данных технологий реализуются через теоретические и практические занятия. Основными видами и методами работы являются лекции, беседы, встречи с жителями поселка Партизан, оформление выставок и экспозиций, проведение экскурсий, поисково-исследовательская деятельность, составление летописи села, проведение викторин, внеклассных мероприятий. Лекции и беседы строятся в плане знакомства с историей,
культурой и бытом жителей Абатского района. Посещение и беседы с жителями села, тематические экскурсии и походы дают опыт этнографической работы, помогают приобрести коммуникативные навыки.
Библиографический список.
1. Дереклеева Н.И. Мастер-класс по развитию творческих способностей учащихся / Н.И. Дереклеева. – М.: «5 за знания», 2008. – 224с.
2. Журавлёва О.Н. Учимся писать рефераты по истории: Методические рекомендации / О.Н.Журавлёва – Санкт- Петербург: СМИО Пресс, 2002.-32с.
3. Лутовинов В.И. В патриотизме молодёжи - будущее России /В.И. Лутовинов. - М.: «Фонд Андрея Первозванного», 1999- 207с.
4. Митрофанов К. Г., Шаповал В.В. Как правильно написать реферат и эссе по истории / К.Г. Митрофанов, В.В. Шаповал. – М.: Изд. Дом «Новый учебник», 2003. – 64с.
5. Родин А.Ф., Соколовский Ю.Е. Экскурсионная работа по истории/ А.Ф.Родин, Ю.Е. Соколовский - М.: «Просвещение», 1974. – 155с.
6. Савидова Е.П. Школьный краеведческий музей как форма организации поисково-исследовательской деятельности учащихся. Интернет ресурсы, 2009г.
7. Селевко Г.К. Воспитательные технологии. / Г.К.Селевко - М.: НИИ школьных технологий, 2005.-320с.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
№ п\п |
Название мероприятия |
Дата по плану |
Дата по факту |
1. |
Введение (1ч) |
|
|
2. |
Тема «История родного края» – 4 часа. |
|
|
Теория: знакомство с историей основания и легендами поселка Партизан, историей родной школы и освещением данных вопросов в периодической печати. (2ч) |
|
|
|
Практика: учащиеся работают с папками «СМИ о селе», «История школы»; обновляют стенды школы (2ч) |
|
|
|
3. |
Тема «Документоведение» – 3 часа. |
|
|
Теория: знакомство с классификацией и систематизацией музейных экспонатов, правилами хранения вещественных исторических источников. (1ч) |
|
|
|
Практика: учащиеся помогают в обеспечении учёта и сохранности фондов музея.(2ч)
|
|
|
|
4. |
Тема «Введение в поисково-исследовательскую деятельность» – 4 часа. |
|
|
Теория: знакомство с источниковедением, как вспомогательной исторической дисциплиной; с этапами работы с историческими источниками, с типами проектных работ, а также требованиями, оформлением и критериями защиты работы. (2ч) |
|
|
|
Практика: составление индивидуальных проектных и исследовательских работ, выступления и защита своих работ; проведение тематических классных часов. (2ч)
|
|
|
|
5. |
Тема «Этнография родного края» – 4 часа. |
|
|
Теория: знакомство с этнографией, как наукой, с её особенностями и методологией. (2ч) |
|
|
|
Практика: оформление тематической выставки; проведение встреч с жителями села, походы. (2ч)
|
|
|
|
6. |
Тема «Методика подготовки и проведения экскурсий» – 2 часа. |
|
|
Теория: знакомство с видами экскурсий, памяткой проведения экскурсий. (1ч) |
|
|
|
Практика: проведение экскурсий для учащихся школы, жителей и гостей села. (1ч)
|
|
|
|
7. |
Тема «Абатский район в истории страны» – 4 часа. |
|
|
Теория: изучения история родного края. (2ч) |
|
|
|
Практика: творческий отчет «Что ещё, быть может краше, чем в краю родимом жить», проведение экскурсий, поездки. (2ч)
|
|
|
|
8. |
Тема «История нашего села» – 5 часов. |
|
|
Теория: изучение истории поселка Партизан, основных вех его развития. (2ч) |
|
|
|
Практика: составление схем по истории села, библиографических указателей статей о поселке Партизан, оформление папок, походы по местам боевой славы. (3ч)
|
|
|
|
9. |
Итоговое занятие. (3ч) |
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель истории
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Лузина Светлана Александровна
Воспитатль
План-программа кружка "Школа дошкольника" предназначена для детей 5-6 лет. Занятия рассчитаны на один раз в неделю.
Программа состоит из четырёх разделов:
1. «Подготовка руки к письму».
2. «Учимся мыслить и рассуждать».
3. «Я познаю мир».
Цель кружка — формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Пояснительная записка.
Программа кружка «Память» туристско-краеведческой направленности разработана Киселевой Юлией Васильевной, учителя МАОУ Партизанской СОШ, Тюменской области.
Основные направления в деятельности кружка – изучение истории родного края и села.
Педагогическая целесообразность данной программы обусловлена тем, что при изучении истории России в школе малая родина зачастую выпадает из поля зрения педагога и учащихся. Программа призвана помочь учителю расширить знания детей о родном крае, увидеть его в общем ходе истории, ощутить свою связь с прошлым и настоящим страны.
Данная программа является наиболее актуальной. Так как изменения последних лет в социально- экономической жизни страны и в общественном сознании вынуждают общество опираться на то, что устоялось, не искажено временем имеет ценность не для одного, двух, трёх, а для десятков поколений людей, то есть искать опору в краеведческих знаниях, в лучших традициях прошлого, в своей природе.
7 247 542 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 223 924 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.