Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа краткосрочного курса внеурочной деятельности «Этих дней не смолкнет слава...»

Рабочая программа краткосрочного курса внеурочной деятельности «Этих дней не смолкнет слава...»

Скачать материал

Рабочая программа краткосрочного курса внеурочной деятельности

 

 

 

 

 

 

Литература о Великой Отечественной войне как средство нравственного воспитания младших школьников

 

«Этих дней не смолкнет слава...»

 

Духовно-нравственное направление

для обучающихся 2 класса

(7 академических часов)

 

 

 

 

 

 

 

Программу разработала:

Шалимова Ольга Ивановна, учитель начальных классов

 

 

 

 

2020

I. Пояснительная записка

Актуальность программы краткосрочного курса внеурочной деятельности обусловлена недостаточной представленностью в учебной программе начальной школы по литературному чтению материала о Великой Отечественной войне. При это в современных условиях развития российского общества существует острая необходимость нравственного воспитания несовершеннолетних граждан. Нравственное воспитание младших школьников в аспекте изучения литературы о Великой Отечественной войне способствует формированию высоконравственной, творческой, компетентной личности несовершеннолетних граждан нашей страны. Россия в актуальных реалиях нуждается в подрастающем поколении, способном принимать ее судьбу как свою личную и осознавать ответственность за настоящее и будущее своей страны.

Цель программы курса – воспитание младшего школьника как высоко нравственного, инициативного, ответственного и компетентного гражданина Российской Федерации.

Задачи программы курса:

- познакомить с историей нашей страны и основными нравственными категориями;

- создать условия для воспитания у младших школьников высокой нравственности, гражданских и патриотических чувств, гордости и уважения к живущим рядом ветеранам войны и истории своего народа в целом;

- формировать мотивацию и ответственное поведение младших школьников по отношению к окружающим, а также истории и будущему Отечества и малой родины.

Ожидаемые результаты

Ожидаемые личностные результаты:

˗  осознание себя членом общества и государства, самоопределение, чувство любви к своей стране, выражающееся в интересе к ее истории;

˗  толерантное отношение к чужому мнению, взглядам, истории и культуре.

Ожидаемые метапредметные результаты:

˗  способность регулировать собственную деятельность (в том числе учебную), направленную на познание закономерностей социальной действительности;

˗  способность использовать источники художественного наследия в пересказе, анализировать тексты, пересказы;

˗  совершенствование в умениях чтения и слушания художественной и историко-художественной литературы.

Ожидаемые предметные результаты:

˗  владение базовым понятийным аппаратом (доступным для осознания младшим школьником), необходимым для получения дальнейшего образования;

˗  знание наиболее значимых событий в истории Великой Отечественной войны.

Формы и режим занятий

Формы проведения занятий: беседа, презентация, литературная гостиная, мозговой штурм, групповая работа, выставка рисунков и др.

Режим занятий: программа рассчитана на 7 академических часов в течении учебной четверти. Время проведения занятий – 40 минут.

Результативность освоения программы курса

Задания для выполнения, предлагаемые в процессе внеурочной деятельности, характеризуются не оценочной, а воспитательной направленностью.

Итоговым мероприятием является презентация (в свободной форме) самостоятельно прочитанных учащимися произведений о Великой Отечественной войне «Что нового я узнал о Великой Отечественной войне?».

Для оценки результатов обучающимися знаний, умений предусмотренных данной программой педагог анализирует работу учащихся на занятии и фиксирует результаты в протоколе промежуточной аттестации.


 

II. Тематическое (календарно-тематическое) планирование

№ п/п

Разделы и темы

Количество часов

Содержание

1

2

3

4

1

Литературная гостиная  «Великая Отечественная война на страницах книг»

40 мин.

 

Знакомство детей с художественными произведениями о Великой Отечественной войне и их кратким содержанием. Результатом занятия должен стать выбор детьми книги для домашнего чтения с родителями.

2

«Рифма со слезами на глазах»

40 мин.

Чтение стихов о Великой Отечественной войне в микрогруппах и их презентация в произвольной форме одноклассникам.

 

3

Презентация: «Дети-герои на страницах книг»

40 мин.

Знакомство с художественными образами детей-героев Великой Отечественной войны, созданных на основе реально существовавших, с использованием электронной презентации. Результатом занятия должен стать обобщенный образ, состоящий из качеств, объединяющих всех героев.

4

Беседа: «Время подвигов»

40 мин.

Чтение отрывков из художественных произведений, иллюстрирующих подвиги, совершенные на поле боя и в тылу, и их эмоционально-содержательное обсуждение.

5

Мозговой штурм: «Наследие воины»

40 мин.

Чтение отрывков из рассказа Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова» (страницы дневника Тани Савичевой) и актуализация исторических фактов из жизни блокадного Ленинграда.

6

Опрос эксперта и выставка рисунков на тему: «Великая Отечественная война моими глазами»

40 мин.

 

Беседа с экспертом-историком в форме вопрос-ответ, подготовка рисунков-впечатлений и оформление выставки на тему: «Великая Отечественная война моими глазами».

7

Презентация: «Что я узнал о Великой Отечественной войне?»

40 мин.

Краткий пересказ детьми произведений, прочитанных дома с родителями, с использованием презентации (электронная презентация по 2-3 слайда, нарисованная, театральная и т.д. )

Итого-7 академических часов

 


 

III. Содержание программы курса

Тема 1. Литературная гостиная «Великая Отечественная война на страницах книг»

Краткое содержание: Знакомство детей с художественными произведениями о Великой Отечественной войне и их кратким содержанием.

Результатом занятия должен стать выбор детьми книги для домашнего чтения с родителями.

Виды заданий для закрепления знаний: подводя итог занятия, совместно составить кроссворд, в основе которого находится слово «война»; прочитать совместно с родителями одну из представленных книг и подготовить к итоговому мероприятию презентацию о прочитанном в свободной форме.

 

Тема 2. Групповая работа «Рифма со слезами на глазах»

Краткое содержание: чтение стихов о Великой Отечественной войне в микрогруппах и их презентация в произвольной форме одноклассникам. На занятии используются следующие стихи:

1.     Сергей Васильев. Я помню, ранило березу …

2.     Барто А. В дни войны

3.     Берестов В.  Мужчина

4.     Карпов И.  Мальчики

5.     Михалков С. Детский ботинок

6.     Михалков С. Десятилетний человек

Виды заданий для закрепления знаний: подводя итог занятия, выбрать из предложенных на доске пословиц несколько («И вечный бой, покой нам только сниться!», «Нам бы день прожить и ночь простоять…» и др.), наиболее полно отражающих состояние народа во время Великой Отечественной войны.

 

 

Тема 3. Презентация: «Дети-герои на страницах книг»

Краткое содержание: знакомство с художественными образами детей-героев Великой Отечественной войны, созданных на основе реально существовавших, с использованием электронной презентации. На занятии используются следующие произведения: Симонов К. «Сын артиллериста», Катаев В. «Сын полка», Кассиль Л. «Улица младшего сына».

Виды заданий для закрепления знаний: подводя итог занятия, совместно составляют обобщенный образ, состоящий из качеств, объединяющих всех героев.

 

Тема 4. Беседа: «Время подвигов»

Краткое содержание: чтение отрывков из художественных произведений, иллюстрирующих подвиги, совершенные на поле боя и в тылу, и их эмоционально-содержательное обсуждение. На занятии используются следующие произведения: Воронкова Л.Ф. «Девочка из города», С. Алексеев «Рассказы о войне».

Виды заданий для закрепления знаний: подводя итог занятия, обсуждаются вопросы, которые бы учащиеся задали героям войны и труда.

 

 

Тема 5. Мозговой штурм: «Наследие воины»

Краткое содержание: чтение отрывков из рассказа Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова» (страницы дневника Тани Савичевой) и актуализация исторических фактов из жизни блокадного Ленинграда.

Виды заданий для закрепления знаний: подводя итог занятия, обобщаются и фиксируются на доске испытания, с которыми столкнулись жители блокадного Ленинграда, а также обсуждаются качества, помогавшие им выстоять.

 

Тема 6. Выставка рисунков на тему «Великая Отечественная война моими глазами»

Краткое содержание: подготовка рисунков-впечатлений и оформление выставки на тему: «Великая Отечественная война моими глазами».

Виды заданий для закрепления знаний: приглашение на выставку учителя истории в качестве эксперта и подведение итогов курса посредством опроса эксперта в форме вопрос-ответ.

 

Тема 7. Итоговое мероприятие: презентация: «Что я узнал о Великой Отечественной войне?»

Краткое содержание: краткий пересказ детьми произведений, прочитанных дома с родителями, с использованием презентации в свободной форме (электронная презентация по 2-3 слайда, нарисованная, театральная и т.д.).

Виды заданий для закрепления знаний: подводя итог занятия, совместно определить и записать на доске основные мысли изученных произведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Методический раздел

Методические рекомендации

В основе программы курса лежат принципы доступности, наглядности, диалогичности, патриотической направленности, культуросообразности, ориентации на возрастные особенности и личностное развитие обучающихся и поддержки их самоопределения в качестве активных граждан своей страны.

Духовно-нравственный характер программы отражается в содержании занятий, подборе литературных произведений для изучения, а также в формах и методах работы. 

План предлагаемых занятий можно считать примерным, поэтому допустимы корректировки с целью адаптации их содержания к контингенту учащихся.

Эффективность реализации программы определяется методической подготовкой учителя, уровнем владения им инструментальной базой нравственного воспитания младших школьников и его нормативно-правовой компетентностью.

Результатами усвоения программы являются: расширение знаний учащихся о Великой Отечественной Войне и нравственных категориях; закрепление навыков пересказа и выделения основных мыслей литературных произведений, составления презентации, рассказа о исторических событиях периода Великой Отечественной войны и продуктивной деятельности; формирование активной гражданско-патриотической позиции, уважительного отношения к участникам войны и труженикам тыла.

В целом результат программы краткосрочного курса определяется тремя уровнями сформированности личностных результатов младших школьников, допустима адаптация их относительно возможностей обучающихся.

 

 

Оценивание результатов освоения программы краткосрочного курса.

Оценивание уровня достижения личностных результатов возможно в соответствии с «Диагностической картой личностных результатов» (планируемые результаты воспитания и критерии их оценивания).

Личностный результат: нравственное воспитание младших школьников посредством изучения литературы о Великой Отечественной войне.

Возраст (класс) 7-8 лет (2 класс)

 

Планируе­мые резуль­таты освое­ния про­граммы курса вне­урочной дея­тельности

Критерии оценивания результатов освоения программы курса

Итоговое мероприя­тие

Самоопределение

Смыслообразование

Нравственно-этическое оценивание

Низкий уровень

Общее представление о нравственных нормах и периоде Великой Отечественной войне

Слабая связь между мотивом и самой деятельностью ребенка. Не испытывает чувства сострадания, соучастия, уважения и благодарности участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Не оценивает основные нравственные категории как ценные и значимые. Не имеет опыта проявления сострадания, толерантности, помощи и поддержки взрослым и сверстникам. Не проявляет в своем поведении гражданско-патриотической позиции.

 

 

 

Презентация «Что я узнал о Великой Отечественной войне?»

Средний уровень

 

Осознанное владение знаниями о нравственных и гражданских нормах и периоде Великой Отечественной войне

Более устойчивая связь между мотивом и самой деятельностью ребенка.

Проявляет чувство сострадания, соучастия, уважения и благодарности участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, но недопонимает важность и ценность основных нравственных категории.

Отдельные случаи проявления сострадания, толерантности, помощи и поддержки взрослым и сверстникам. Эпизодические проявляет в своем поведении гражданско-патриотической позиции.

Высокий уровень

 

Активное самоопределение относительно нравственных и гражданских категорий и исторических фактов периода Великой Отечественной войне

Устойчивая связь между мотивом и самой деятельностью ребенка.

Проявляет устойчивое чувство сострадания, соучастия, уважения и благодарности участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Имеет устойчивый опыт проявления сострадания, толерантности, помощи и поддержки взрослым и сверстникам. Проявляет себя как активный гражданин и член детского коллектива. Осознает важность и ценность основных нравственных категории.

 

Оценивание уровня достижения метапредметных и предметных результатов осуществляется в процессе как урочной, так и внеурочной деятельности.


 Литература для обучающихся

1.     Алексеев С.П. Рассказы о Великой Отечественной войне/ С.П.Алексеев. – М.: Издательство Оникс, 2010. - 192 с.

2.     Бакланов, Г.Я.   Навеки – девятнадцатилетние / Г.Я.Бакланов. – М.: Известия,1988. - 512с.

3.     Барто, А.Л. Твои стихи [Текст] / А.Л.Барто.- М.: Дет. лит., 1987.- 366 с.

4.     Кассиль, Л.А. Твои защитники [Текст] / Л. А. Кассиль. – М. : Детская литература, 1977. - 64 с.

5.     Катаев, В.П. Сын полка [Текст] : повесть / В.П. Катаев.- Санкт-Петербург: Лениздат, 2014.- 255 с.

6.     Маркуша, А.М. Я - солдат и ты - солдат [Текст] : из писем младшего сержанта А.Г. Пескова брату Тиме Пескову : [для дошкольного возраста]/ А.М.Маркуша. – М.: Детская литература, 1970. - 31 с. 

7.     Маршак С. Собрание сочинений в 8 томах / С.Маршак, Т.5. -М.: Художественная литература, 1970. – 389 с.

8.     Михалков, С. В. Веселые истории [Текст] : Сказки и рассказы / С.В.Михалков. - Смоленск : Русич, 2004. - 64 с.

9.     Осеева, В.А. Васек Трубачев и его товарищи  [Текст] : все повести / В.А. Осеева ; [худож. А. Ю. Власова]. – М.: АСТ, 2018. - 1020 с.

10. Паустовский, К.Г. Похождения жука-носорога [Текст] / К.Г.Паустовский. - М. : Малыш, 1991. - 16 с. 

11. Плот Алексея Андреевича [Текст] : Рассказы : [Для ст. возраста] / Рис. Ф Пестова. – М. :Детгиз, 1942. - 40 с. 

12. Рассказы о юных героях [Текст] : сборник : [для младшего школьного возраста / сост. С. А. Левченко, Л. А. Савельевой ; ил. В. И. Кошелева].- Магадан : Магаданское книжное издательство, 1977. – 110 с. 

13. Симонов, К.М. Сын артиллериста : [текст] : для чтения взрослыми детям/ К. М.Симонов. - Москва : Клевер-Медиа-Групп, 2015. – 14 с.

14. Смирнов, С. С. Мы - из Бреста [Текст] : Рассказы о героях легендарной обороны / С. С. Смирнов ; Рис. Година И. - Москва : Дет. лит., 1972. - 64с. 

15. Сухова, А. Дети войны [Текст] / А.Сухова. – М. : Звонница-МГ, 2004. - 71 с. 

16. Твардовский, А.Т.. Василий Теркин [Текст]  : книга про бойца / А.Т.Твардовский; худож. Ю.К. Бажанов. - М.: Воениздат,1988. - 205 с. 

17. Фадеев А. Молодая гвардия: Рассказы / А.Фадеев.- М.: Мол. Гвардия, 1986.- 734с.

18. Час мужества [Текст] : стихотворения и рассказы о Великой Отечественной войне / сост., ред.: Р. Данкова ; ил.: В. Гальдяев, А. Лурье; авт. предисл. С. Алексеев. – М. : Оникс-Лит, 2015. – 173 с. 

19. Яковлев, Ю.Я. Девочки с Васильевского острова [Текст] / Ю.Я. Яковлев; худ. С. Остров. – М. : Малыш, 1978. - 16 с. 

 

Литература для учителя

1. Волкова, Л.В. Основы организации внеурочной деятельности младших школьников [Электронный ресурс] : учеб.-метод. пособие : направления подготовки – 44.03.05 – «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», 44.03.01 – «Педагогическое образование». 44.02.02 – «Преподавание в начальных классах» / Л.В. Волкова  ; Перм. гос. гуманит.-пед. ун-т. – Пермь, 2018.

Информационные источники:

1.                 Интернет источники

2.                 Федеральный портал «Российское образование». URLhttp://www.edu.ru

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа краткосрочного курса внеурочной деятельности «Этих дней не смолкнет слава...»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа краткосрочного курса внеурочной деятельности. Литература о Великой Отечественной войне как средство нравственного воспитания младших школьников «Этих дней не смолкнет слава...» Духовно-нравственное направление для обучающихся, 2 класса (7 академических часов)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2021 227
    • DOCX 32.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шалимова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шалимова Ольга Ивановна
    Шалимова Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 87381
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе