Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа кружка "Человек и общество" для 11 класса

Рабочая программа кружка "Человек и общество" для 11 класса

Скачать материал

 

Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное учреждение

                «Фощеватовская  средняя общеобразовательная школа

                 Волоконовского района Белгородской области»

 

 

 

Утверждаю:

Директор МБОУ «Фощеватовская СОШ»

__________________ В.Н. Цырульников

Приказ №___от «___»__________20___г.

 

 

 

Рабочая программа

кружка

«Человек и общество»

11 класс

Возраст детей : 16-17 лет

Срок реализации: 2017 – 2018 учебный год

 

 

Руководитель:

Филиппова  Надежда Антоновна

 

 

                                                      2017г.

Пояснительная записка.

 

Программа направлена на содействие правовому воспитанию детей, формированию у подростков гражданской ответственности и правового самосознания.

Содержание правового образования подростков определяется с учётом коренных изменений, которые происходят в России и новым характером отношений между государством, личностью и социальным положением гражданина. Знание норм права способствует подготовке воспитанника детского дома к жизни в обществе в реальных условиях. Знание законов поможет им скорее и конструктивнее адаптироваться к требованиям социума. Правосознание личности формируется под влиянием окружающей правовой деятельности, научной организации правового обучения и юридической практики государства. Воспринимая эти требования, человек соотносит их с реальной правовой практикой, вырабатывает соответствующие оценочные суждения о праве. Происходит накопление правовых знаний, вырабатывается индивидуальная позиция по отношению к действующему праву. Факторами, препятствующими совершению правонарушений, являются: осознание воспитанником отрицательного поведения, желание изменить его, отказ от вредных привычек, добросовестное отношение к учёбе и общественной работе; прекращение связей с антиобщественной средой; наличие у подростка собственного мнения, независимость его от влияния отдельных лиц или группы; устранение негативных влияний на подростка неблагоприятных условий жизни; контроль за поведением.

Активное применение ситуаций правовой ориентации (в играх, тренингах, упражнениях) способствует не только проверке, но и закреплению полученных правовых знаний. При использовании ситуации правовой ориентации создаются такие условия, которые заставляют учащихся напряжённо трудиться. Ведь именно в процессе преодоления трудностей возникает осознание, и чем сложнее будет ситуация, тем выше будет результат.

            Происходящие в нашей стране экономические, политические, социальные изменения в последние 10 – 15 лет выявили острые противоречия в социализации подрастающего поколения, в полноценном и качественном воспитании школьников, в позиции между школой и семьями воспитуемых.  Среди важнейших проблем, эффективное решение которых обеспечивает нормальное развитие любого общества, особое место занимает защита прав и интересов несовершеннолетних. Острота проблемы правового воспитания обусловлена тем, что ребенок является не только объектом, но и субъектом правовых отношений. Как свидетельствует статистика, несмотря на общеконституционные гарантии прав и свобод всем гражданам независимо от возраста, факты ущемления прав несовершеннолетних встречаются гораздо чаще, чем по населению в целом, в результате чего ребенок становится жертвой произвола взрослых членов общества. Кроме того, несовершенство, а порой и полное отсутствие знаний законов, защищающих права каждого ребенка, делает его участником правонарушений и преступлений, формирует толерантность и снисходительное отношение к различным формам девиантного поведения. Это, в свою очередь, ведет к искажению процесса социализации.

 Распространения в СМИ рекламы и сообщений о «прелести » лёгкой и красивой жизни, бесконтрольность, которая сопровождает современных школьников, порой наталкивает их на мысль о безнаказанности и беззаконии. Современный подросток не задумывается над тем, что общественные отношения регулируются законом. Забыв об этом, он естественно и не думает о последствиях, наказании которые будут после совершения правонарушения. Исходя из этого я выделяю следующую цель и задачи данного кружка:

ЦЕЛЬ: Повышение уровня правовой культуры подростков . Профилактика правонарушении и  преступлений среди несовершеннолетних. Приобщение к деятельности, направленной на социализацию подростков.

ЗАДАЧИ: обучающая: 1)познакомить учащихся с основными понятиями: правонарушение, административное право, уголовное право, суд, закон, право;

2) дать детям достоверную информацию об ответственности, наступающей после совершения правонарушения;

3) дать знания о штрафных санкциях при свершении административных правонарушениях .

Развивающая: сформировать у детей понимание данной проблемы, значимость проблемы правонарушений, развивать чувство ответственности за свершённые поступки.

Воспитательная: воспитывать в детях сознательное социально-активное поведение в обществе, воспитывать умение уважать права других людей, умело разрешать конфликты в повседневной жизни.

Принципы:

 -Уважение личности подростка.

 - Защита прав и законных интересов обучающихся.

 -Защита несовершеннолетних от любого вида дискриминации.

 -Взаимодействие различных заинтересованных служб.

Достижению поставленных учебных, развивающих, воспитательных задач в наибольшей степени способствуют активные методы обучения:

·        Ролевые игры;

·        Психотехнические тренинги и упражнения;

·        Работа в малых группах;

·        Дискуссии, творческие диалоги;

·        Творческие работы;

      Программа построена с учётом обязательного минимума содержания обществоведческого образования для средней (полной) школы, который предполагает изучение значительного блока правовых знаний.

Занятия предполагают использование классических форм и методов подачи материала, а также элементы дискуссий, упражнения, другие активные и интерактивные приёмы и методы обучения. В силу специфики предмета, главный принцип занятий по правам человека - принцип сотрудничества ученика и учителя.

При изложении материала необходимо учитывать особенности возрастного периода учащихся. Главным при ведении кружка должен стать принцип «Не навреди» - то есть, нельзя рассказывать учащимся о том чего он не знает, дабы не разбудить дополнительный интерес к правонарушениям.

Данный курс  рассчитан на один год обучения. Преподавание материала происходит по концентрической системе обучения таким образом, что каждая тема рассматривается  все более глубже и шире. В каждом разделе имеются как теоретические, так и практические занятия. На теоретических занятиях учащиеся знакомятся с правовыми документами, основными законами РФ. На практике ребята учатся решать реальные жизненные ситуации в соответствии с этими законами и правовыми актами. Практические занятия должны проходить в  форме дискуссии, диалога, ролевой игры, творческих заданий. Так же на практических занятиях,  возможно, использовать видеотеку, посвященную данной проблеме и различные тексты из художественной литературы. Форма контроля за знаниями учащихся – это устный опрос, который проводится в конце каждого занятия, тестирование по окончанию изучения крупной темы.

  Ученики должны:

уметь

осуществлять свои права на практике;

уметь руководствоваться в различных сферах жизни существующими нормами;

уметь проектировать правомерные способы действий в различных жизненных ситуациях, давать правовую оценку собственным действиям, действиям окружающих, явлениям жизни;

уметь правильно составлять некоторые официальные бумаги, не требующие специального юридического образования (заявление, доверенность, текст трудового соглашения, договор купли – продажи и т. д.) ;

знать

юридические термины и понятия;

знать содержание законодательных актов (или фрагментов из них), определять принципы права, систему прав и обязанностей;

знать правила соблюдения, которые способствуют охране личной безопасности человека от преступных посягательств;

знать социальную ценность права как средства защиты личности и общества;

владеть

четкими ценностными ориентирами гуманистической направленности;

владеть четкими установками на законопослушание, негативно относиться к нарушителям правопорядка;

владеть представлением о действиях и поступках, составляющих угрозу безопасности личности;

владеть конкретными правилами поведения в семье, в доме, школе, на улице, учреждениях культуры и т. д., ориентировать на уважение прав и свобод других граждан.

 

 

 

           Программа рассчитана на 1 час в неделю, 34 часа  в  год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ

п/п

                Тема занятия.  

Количест-во часов

Срок

план.

Срок

факт.

 

 

Тема 1.Правоотношения и правовая культура

1

Правоотношения и их виды

1

04.09

 

2

Юридическая ответственность

1

11.09

 

3

Правосознание и правовая культура.  Игра «Как не стать жертвой преступления?”

1

18.09

 

4

Правовые системы современности

1

25.09

 

 

                                    Тема 2. Государство и право

5

Понятие государства и его признаки

1

02.10

 

6

Теории происхождения государства

1

09.10

 

7

Сущность и функции государства

1

16.10

 

8

Форма государства. Викторина «Я гражданин»

1

23.10

 

9

Организация власти и управления в стране

1

13.11

 

10

Правовое государство и его сущность.

Занятие – практикум “Защити свои права”

1

20.11

 

11

Конституция РФ – Основной закон государства

1

27.11

 

12

Гражданство как правовая категория

1

04.12

 

13

Правовой статус человека в демократическом государстве

1

11.12

 

14

Избирательные системы и их виды

1

18.12

 

15

Знаешь ли ты   Конституцию РФ?

1

25.12

 

 

Тема 3. Правоохранительные органы

16

Защита прав человека в государстве

1

15.01

 

17

Правоохранительные органы РФ

1

22.01

 

18

Политическая система общества                                Политическая власть

1

29.01

 

19

Сущность и организация государства

1

05.02

 

20

Местное самоуправление

1

12.02

 

21

 Из истории местного самоуправления.

1

19.02

 

22

 Функции местного самоуправления.

1

26.02

 

23

Местное самоуправление в моем селе

1

05.03

 

24

Структура и порядок формирования органов местного самоуправления.

1

12.03

 

25

Политическая жизнь общества

1

19.03

 

26

Я и политика ( ролевая деловая игра)

1

02.04

 

27

Частное право

1

09.04

 

28

Предпринимательство и закон.

1

16.04

 

29

Трудовые права российских граждан.

1

23.04

 

30

Семья и право.  Брак и его правовое регулирование.

1

30.04

 

31

Правовые взаимоотношения родителей и детей.

1

07.05

 

32

Поведение человека в правовой сфере

1

14.05

 

33

 Дискуссия «Почему мы нарушаем закон? Проблемы и противоречия».

1

21.05

 

34

Право — помощник нашей жизни.

1

21.05

 

 

                                                 

                                                  Всего часов

 

34

 

 

                                             Содержание программы

 

Тема 1.Правоотношения и правовая культура

Правоотношения и их виды.  Юридическая ответственность.

Правосознание и правовая культура. Правовые системы современности.

 

Тема 2. Государство и право

Государство  и его признаки. Функции государства. Форма государства.

Правовое государство и его сущность. Конституция РФ – Основной закон государства.  Правовой статус человека в демократическом государстве. Избирательные системы и их виды.

 

Тема 3. Правоохранительные органы

Защита прав человека в государстве.  Правоохранительные органы РФ.

Политическая система общества.  Политическая власть.  Местное самоуправление. Политическая жизнь общества. Предпринимательство и закон. Трудовые права российских граждан. Поведение человека в правовой сфере. Право — помощник нашей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.  Азбука права. //автор-составитель Бобкова Н. Н. – Волгоград, 2006.

2.  Алексеев С. С. Право. Законы, правосудие, юриспруденция в жизни людей. Начальные сведения. – Москва, 1998.

3.  Валкер Д. Тренинг разрешения конфликтов. – СПб, 2001.

4.  Воспитание. Пособие для педагогов.//Осипова М. П., Козлович С. И., Король Е. Д.; под общей редакцией Осиповой М. П. – Минск, 2002. С.143 – 206.

5.  Всеобщая декларация прав человека для детей и взрослых. – Москва, 1992.

6.  Ефремова Н. П. Твои права, подросток.//Библиотека – №12, 2000. С.37-39.

7.  Конвенция ООН о правах ребенка. – Москва, 2001.

8.  Любимов А. П. Конституция Российской Федерации: Альбом таблиц и схем. – Москва, 1998.

9.  Права человека: Новое издание. – Москва, 1995.

10.  Психолого-педагогический словарь. – Ростов-на-Дону, 1998.

11.  Ребенок должен знать свои права.//Библиотека – №6, 2000. С.45-47.

12.  Савельева М. Знай закон смолоду.//Библиотека – №5, 1999. С.66-67.

13.  Система работы школы по защите прав и законных интересов ребенка.//автор-составитель Маньшина Н. А. – Волгоград, 2007.

14.  Смагина Л. И. 100 уроков по правам ребенка. – Минск, 1998.

15.  Справочник классного руководителя. 5-11 классы.//Дереклеева Н. И. – Москва, 2003.

16.  Ты имеешь право.// Составитель Жук Л. И. – Минск, 2003.

17.  Усачев А. А. Приключения маленького человечка: Повесть-сказка. – Москва, 1994.

18.  Шабельник Е. С. Права ребенка. – Москва, 1997.

19.  Яковлев Ю. Ваши права, дети. – Москва, 1992.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Человек и общество" для 11 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа "Человек и общество" для 11 класса предназначена для учителей истории и обществознания. Программа направлена на содействие правовому воспитанию детей, формированию у подростков гражданской ответственности и правового самосознания. ЦЕЛЬ: Повышение уровня правовой культуры подростков . Профилактика правонарушении и преступлений среди несовершеннолетних. Приобщение к деятельности, направленной на социализацию подростков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тема: Конспект урока и электронная презентация на тему "Познавательная и коммуникативная деятельность".
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 6. Познавательная и коммуникативная деятельность
  • 23.12.2017
  • 4387
  • 78
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
План урока по теме "Семья как малая социальная группа"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 16. Семья и быт
  • 23.12.2017
  • 4293
  • 9
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация на тему. Антикоррупционная политика
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 8. Экономика и государство
  • 23.12.2017
  • 2944
  • 106
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация на тему: Борьба с коррупцией
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 8. Экономика и государство
  • 23.12.2017
  • 1077
  • 2
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2017 676
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Надежда Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Надежда Антоновна
    Филиппова Надежда Антоновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68393
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе