Инфоурок Начальные классы КонспектыРабочая программа кружка Геометрия и конструирование

Рабочая программа кружка Геометрия и конструирование

Скачать материал

Программа курса «Геометрия и конструирование»

 

Составлена на основе:

Программы «Наглядная геометрия» Авторы Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.Н. Тонких

Курса «Математика и конструирование» Авторы С.И. Волкова, О.Л. Пчелкина.

 

Пояснительная записка

Цель программы:

-                      формирование у школьников представлений о различных геометрических фигурах и их свойствах.

Задачи программы:

-                      формировать некоторые практические умения, связанные с построением геометрических фигур и измерениями;

-                      развивать мелкую моторику у учащихся;

-                      развивать конструктивное и пространственное мышление.

-                      

Для проведения занятий учитель может использовать 1 час в неделю.

 

Программа и содержание курса «Геометрия и конструирование» находятся в полном согласовании с системой изучения геометрического материала в средней школе.

Методической особенностью курса является разработка системы учебных заданий для каждого урока и для всего курса в целом. Задания непосредственно адресованы ученику, обусловливая характер его учебных действий. Поэтому содержание, формулировка и система учебных заданий в данном курсе имеют целый ряд отличительных особенностей по сравнению с системой заданий, реализованных в привычных учителю пособиях по математике. Последовательность заданий выстраивается таким образом: в начале предлагается организационно-подготовительное задание, цель которого - подготовить ребенка к той деятельности, которую он будет выполнять в следующих - основных - заданиях (это может быть активизация внимания и восприятия, развитие зрительно-моторной координации, разработка мелких мышц руки и т.п.), затем предлагается задание, обязательно носящее частично поисковый характер или содержащее элементы творчества. Процесс выполнения такого задания связан с необходимостью проведения зрительного анализа или синтеза, активизацией пространственного анализа, активизацией интуиции ребенка, опирающейся на его опыт и продуцирующей догадку или на ранее усвоенные знания, умения и навыки, позволяющие включить в активную познавательную деятельность всех учеников класса. Цель такого задания - организация осознания детьми той учебной задачи, на решение которой должна быть направлена их последующая деятельность. Форма подачи задания - проблемно-поисковая, реализованная посредством вещественной или графической модели, воспринимаемой ребенком визуально, что позволяет максимально привлечь внимание и обеспечить принятие учебной задачи всеми учениками класса.

Далее следует этап закрепления, на котором также предлагаются задания, в определенной мере отличные от привычных «тренировочных» заданий. Во-первых, они, как правило, уже оформлены так чтобы позволить максимально опираться на зрительное восприятие, зрительный анализ и синтез, что немаловажно для ребенка этого возраста; во-вторых, они отличаются вариативностью способов выполнения, необходимостью активно привлекать ранее усвоенные знания, умения, навыки, а также требуют использования приемов умственных действий. Иными словами, даже тренировочные задания в приведенном курсе имеют продуктивный характер.

Таким образом, любое задание в предлагаемой системе является одновременно и обучающим, и развивающим. Ту же функцию выполняет и система дополнительных практических (конструктивных) и логических (логико-конструктивных) заданий. Они могут выполняться как фронтально, так и отдельными детьми - самостоятельно, по их выбору. Но при этом учитель не занимает позицию объясняющего или контролирующего субъекта - он сам активно включается в процесс выполнения заданий.

Предложенные упражнения, в ходе выполнения которых происходит формирование  представлений о, геометрических фигурах, можно охарактеризовать как задания, в которых геометрические фигуры используются как объекты для пересчитывания;

-                      на классификацию фигур;

-                на выявление геометрической формы реальных объектов или их частей;

-                      на построение геометрических фигур;

-                      на разбиение фигуры на части и составление ее из других фигур;

-                      на формирование умения читать геометрические чертежи;

-                вычислительного характера (сумма длин сторон многоугольника и др.)

Использование простейшей (но максимально вариабельной) предметной наглядности на уроках наглядной геометрии позволяет реализовать этот курс в любых, условиях. В качестве раздаточного материала используются счетные палочки и стандартный «Дидактический набор», содержащий двусторонние фигурки трех основных форм: круг, треугольник, равный половине квадрата, и квадрат, затем простейшая геометрическая мозаика (размер фигур - 16 х 16 ем). Из этих основных форм дети конструируют как фигуры, так и различные композиции по образцу, по заданию, по замыслу, развивая конструктивное и пространственное мышление. Для работы в тетрадях дети используют специальную рамку- трафарет с геометрическими прорезями. Такие рамки заводского изготовления имеются в продаже. Используемая рамка- позволяет организовать не только работу по распознаванию геометрических форм, но и разработку моторики, а также является основой для формирования конструктивной моделирующей деятельности через прием конструктивного рисования и конструктивной аппликации.

 

Учебно-тематический план

Тема раздела

Количество часов

1

Геометрические фигуры

11

2

Начальные геометрические понятия

16

3

Работа с конструктором

8

 

Содержание курса

 

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ (11 часов)

Уточнение представлений о форме геометрических фигур: простые задания на распознавание (знакомство с рамкой, игра «Закрой окошки», выполнение рисунка из геометрических форм и его закрашивание).

Выполнение геометрического орнамента с помощью рамки-трафарета,

Квадрат и его распознавание. Получение квадрата методом загибания «от угла». Геометрические орнаменты в квадрате.

Конструирование геометрических фигур из отдельных частей (работа с геометрической мозаикой, наборами «Сложи фигуру»),

                        НАЧАЛЬНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ (16 часов)

                        Точка. Прямая. Кривая. Получение прямой- сгибанием листа неправильной формы.

Сходство и различие прямой и кривой.

Понятие о пересекающихся и непересекающихся прямых. Количество прямых, проведенных через одну и две точки на плоскости.

Линии на плоскости. Ломаная. Моделирование линий из шнура и палочек и их отношения на плоскости. Сходство и различие прямой и кривой, кривой и ломаной. Их распознавание.

Отрезок как часть прямой. Распознавание отрезков в плоских и объемных фигурах. Сравнение длин отрезков с помощью наложения и с помощью циркуля.

Конструирование геометрических фигур (круга, квадрата, треугольника, прямоугольника) из плоских частей и заданного количества элементов (квадрат из 2, 4, 8 треугольников; прямоугольник из 4, 6, 8 треугольников; треугольник из 4, 9 треугольников и т. д.) и выполнение эскизов собранных композиций (от руки на клетчатой бумаге). Конструирование узоров из геометрической мозаики и их эскизы.

Циркуль. Начальные приемы работы с циркулем. Окружность и круг. Представление о радиусе на основе строения циркуля. Деление круга пополам и на четыре части сгибанием. Распознавание окружности (в орнаменте). Самостоятельное вычерчивание и вырезание круга с дальнейшим его использованием для конструктивной деятельности.

Использование циркуля для получения деталей аппликации («Снеговик», «Слоненок» и др.). Простые орнаменты с использованием циркуля.

Диаметр круга и его свойства. Радиус круга и его свойства.

Представление о симметрии: распознавание фигур, имеющих ось симметрии, и проверка этого свойства перегибанием фигуры пополам (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, равнобедренная трапеция, звездочка, лист, груша и т. д.).

Симметричный орнамент в круге и квадрате.

РАБОТА С КОНСТРУКТОРОМ (8 часов)

Ознакомление с деталями конструктора и инструментами (ключ, отвертка).

Конструирование букв с ориентацией на их графическую модель.

Знакомство с разными видами соединения полос: встык с накладкой и внахлест. Примеры сборки простейших моделей: лесенка.

Понятие о техническом задании и техническом рисунке.

Понятие о функциональной и технологической целесообразности модели (для чего делаем; какую работу будет выполнять данная модель и в связи с этим какими свойствами и качествами она должна обладать; целесообразное использование имеющихся деталей; дизайн конструкции; ее прочность и устойчивость).

Изготовление моделей многоугольников. Изготовление конструкции на основе многоугольника: часы (шестиугольник) и дорожный знак (треугольник).

Решение простых конструктивных задач. Соединение «под углом». Изготовление мебели: стол, стул, кресло, кровать (диван).

Знакомство с понятием «план». План комнаты: расстановка мебели.

ОБЪЕМНЫЕ ФИГУРЫ (знакомство с объемными фигурами происходит в течение IV четверти)

Представление о геометрическом теле.

Классификация простых геометрических тел по некоторым признакам сходства и различия (основной признак - форма). Моделирование куба, прямой призмы и пирамиды из палочек и пластилина.

Распознавание плоских геометрических фигур в объемных телах (представление о трех проекциях объемной фигуры). Соотнесение объемной фигуры с плоским чертежом: игры «Угадай, какая фигура, как она стояла?» и «Поставь так же, как на рисунке».

В конце первого года обучения дети должны:

1)                  иметь представления о точке, прямой, кривой, ломаной, отрезке, квадрате, треугольнике, круге;

2)                  знать отличие прямой от кривой (уметь выделять их и обосновывать свой выбор), отличие прямой от отрезка, отрезка от ломаной;

3)                 различать основные. формы фигур в различных положениях: треугольник, четырехугольник, круг;

4)                 различать внутреннюю и внешнюю часть в замкнутых фигурах основных форм;

5)                  уметь построить модель квадрата загибанием «от угла»; уметь начертить окружность с помощью циркуля;

6)                  уметь найти центр круга, прямоугольника, квадрата (сгибанием). Уметь пользоваться рамкой для выполнения рисунков и орнаментов из геометрических фигур и для получения деталей аппликации;

7)                  уметь пользоваться циркулем при сравнении длин отрезков и изготовлении модели круга;

8)                  уметь чертить и измерять отрезок с помощью линейки.

 

Литература:

1.                   Белошистая А.В. Наглядная геометрия в 1 классе.- М.: Классике Стиль, 2007.

2.                   Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких. Программа курса

математики для четырехлетней школы. - М.: Баласс, 2003.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

 

Дата

Наименование тем

Кол-во

часов

Геометрические фигуры (11ч)

1

 

Вводное занятие. Проверочная работа.

1

2

 

Сравнение фигур по различным признакам.

1

3

 

Сравнение фигур по различным признакам.

1

4

 

Классификация фигур по размеру и форме.

1

5

 

Классификация фигур по форме.

1

6

 

Треугольник.

1

7

 

Геометрические фигуры.

1

8

 

Сравнение фигур. Круг.

1

9

 

Сравнение фигур. Квадрат.

1

1

10

 

Геометрические фигуры.

1

11

 

Форма геометрических фигур.

1

Начальные геометрические понятия (16ч)

12

 

Симметричный рисунок 1

13

 

Точка, прямая.

1

14

 

Прямая и кривая. Понятие о пересекающихся и непересекающихся прямых.

1

15

 

Линии на плоскости. Ломанная. Отрезок.

1

16

 

Отрезок. Длина отрезка. Отрезок как элемент фигуры.

1

17

 

Квадрат. Диагональ квадрата.

1

18

 

Геометрические фигуры (повторение)

1

19

 

Конструирование букв.

1

20

 

Конструирование лесенки.

1

21

 

Окружность и круг.

1

22

 

Диаметр круга и его свойства.

1

23

 

Радиус круга й его свойства.

1

24

 

Окружность и ее элементы. Взаимное расположение окружностей.

1

25

 

Симметричные фигуры.

1

26

 

Внутри и снаружи.

1

27

 

Замкнутая и незамкнутая.

1

Работа с конструктором (8 ч)

28

 

Конструирование букв.

1

29

 

Конструирование лесенки.

1

30

 

Конструирование на основе многоугольника.

1

31

 

Конструирование на основе многоугольника.

1

32

 

План. Конструирование мебели.

1

33

 

Конструирование мебели.

1

34

 

Конструирование мебели.

 

 

1

35

 

 

Что я знаю.

 

1

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка Геометрия и конструирование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2017 966
    • DOCX 97 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рослякова Екатерина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54010
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов