Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа кружка "Город мастеров" (1 класс)

Рабочая программа кружка "Город мастеров" (1 класс)

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

лицей с. Булгаково муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан

 

      Рассмотрено                                 Согласовано                                 Утверждаю

на заседании  МО                        Зам. Директора                             Директор лицея

      Протокол №_                                Протокол №__                              Приказ №_____                                                           

от ___.____2015 г.                        от___.____2015 г.                          от___.____2015 г.

_______________                          _______________                          _______________

 

 

 

Рабочая программа

внеурочной деятельности

«Город мастеров»

(общекультурное  направление)

 для 1- 4 класса

 

на 2015-2019 учебный год

 

 Составлена  на основе авторской программы  начального общего образования Т.М. Рагозиной «Город мастеров», издательство М.: Академкнига/Учебник, 2012. в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

 

 

 

Учитель: Сабирова Ирина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

Пояснительная записка

   Рабочая программа  «Город мастеров» составлена  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе  авторской программы  начального общего образования Т.М. Рагозиной «Город мастеров», издательство М.: Академкнига/Учебник, 2012.

Программа направлена на удовлетворение интересов детей в приобретении базовых знаний и умений о простейших приемах и техниках работы с материалами (пластилин, бумага и картон, проволока и т.д.), знакомство с историей данных видов декоративно-прикладного искусства, изготовление простейших декоративно-художественных изделий, учатся организации своего рабочего места.

Цель программы: развитие личности обучающихся через творческую деятельность, формирование художественно-творческих способностей детей через обеспечение эмоционально-образного восприятия действительности, развитие эстетических чувств и представлений.

Задачи:

• развивать воображение и фантазию, внимание, память, терпение, трудолюбие, интерес к истории родного края, его культуре;

• учить  изготавливать поделки и сувениры с использованием различных материалов: ткани, меха, бумаги, картона, пластилина, бисера, пряжи, бросового и природного материала;

• учить выполнять работу коллективно, развивать проектные способности младших школьников

• воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного, гордость за свой выполненный труд.

 

Общая характеристика курса

Содержание программы представлено различными видами трудовой деятельности (работа с бумагой, тканью, мехом, работа с природным материалом, пластилином, работа с бросовым материалом и бисером) и направлена на овладение школьниками необходимыми в жизни элементарными приемами ручной работы с разными материалами, изготовление игрушек, различных полезных предметов для школы и дома. По каждому виду труда программа содержит примерный перечень практических и теоретических работ. Объединяются учащиеся, проявляющие достаточно устойчивый, длительный интерес к конкретным видам практической трудовой деятельности: конструированию и изготовлению изделий, выполнению практических работ.

Курс «Город  мастеров» развивает творческие способности – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребёнка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

Для развития творческих способностей необходимо дать ребенку возможность проявить себя в активной деятельности широкого диапазона. Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, развития творческого подхода к своему труду - приобщение детей к продуктивно творческой деятельности.

 

Описание места учебного предмета, курса в учебном плане

 Программа рассчитана на 4 года обучения. На проведение занятий отводится в 1 классе -33 часа,  во 2 – 4 классах по 34 ч из расчета 1 час в неделю. Занятия проводятся во второй половине дня. Продолжительность занятий 40 минут.

 

 

 

 

Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

Важным направлением в содержании программы является духовно-нравственное воспитание младшего школьника. На уровне предметного воспитания создаются условия для воспитания:

•        патриотизма: через активное познание истории материальной культуры и традиций своего и других народов;

•        трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни;

•        ценностного отношения к прекрасному, формирования представления об эстетических ценностях;

•        ценностного отношения к природе, окружающей среде;

•        ценностного отношения к здоровью (освоение приёмов безопасной работы с инструментами, понимание детьми необходимости применения экологически чистых материалов, организация здорового созидательного досуга).

    

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения

учебного курса

В результате изучения курса «Город мастеров» в начальной школе должны быть достигнуты определенные результаты.

Личностными результатами изучения курса   является формирование следующих умений:

·        интерес к новым видам прикладного творчества, к новым способам самовыражения;

·        познавательный интерес к новым способам исследования технологий и материалов;

·        адекватное понимание причин успешности/неуспешности творческой деятельности.

·        внутренней позиции на уровне понимания необходимости творческой деятельности, как одного из средств самовыражения в социальной жизни;

·        выраженной познавательной мотивации;

·        устойчивого интереса к новым способам познания.

Метапредметные результаты характеризуют уровень сформированности  универсальных способностей учащихся, проявляющихся в познавательной и практической творческой деятельности:

·        выбирать художественные материалы, средства художественной выразительности для создания творческих работ, решать художественные задачи с опорой на знания о цвете, правил композиций, усвоенных способах действий;

·        учитывать выделенные ориентиры действий в новых техниках, планировать свои действия; 

·        осуществлять итоговый и пошаговый контроль в своей творческой деятельности;

·        адекватно воспринимать оценку своих работ окружающих;

·        навыкам работы с разнообразными материалами и навыкам создания образов посредством различных технологий;

·        вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и характере сделанных ошибок.

Предметными результатами изучения курса   являются формирование следующих умений.

·        различать изученные виды декоративно-прикладного искусства, определять их место и роль в жизни человека и общества;

·        приобретать и осуществлять практические навыки и умения в художественном творчестве;

·        осваивать особенности художественно-выразительных средств, материалов и техник;

·        развивать художественный вкус;

·        художественно-образному, эстетическому типу мышления, формированию целостного восприятия мира;

·        развивать фантазию, воображения, интуицию, память;

·        развивать способности аргументировать свою точку зрения к различным произве-дениям изобразительного, декоративно-прикладного искусства;

 

Содержание программы курса

1 класс (33 ч).

 Бисероплетение (10 ч)

Основные виды бисерного искусства. Техника безопасности. История развития бисероплетения. Использование бисера в народном костюме. Современные направления бисероплетения. Знакомство с основными технологическими приемами низания на проволоку. Основные приёмы бисероплетения, используемые для изготовления фигурок животных на плоской основе: параллельное, петельное и игольчатое плетение. Низание из бисера “в две нити”, цепочка “в крестик”. Различные способы плоского и объёмного соединения цепочек “в крестик”. Инструменты и материалы, необходимые для работы.

Пластилиновая графика (8 ч)

Путешествие в «Пластилинию. Подарки осени. Плоскостное изображение. Знакомство с понятием натюрморт. Червячок в яблочке - знакомство со средствами выразительности. Кактус в горшке. Создание выразительного образа посредством объема и цвета. Рыбка. Плоскостное изображение.  Натюрморт из чайной посуды. Композиция и цвет в расположении элементов на поверхности. Ферма. Рельефное изображение. Бабочки. Аппликация.  Знакомство с симметрией. Божьи коровки на ромашке. Цветы для мамы -лепная картина.

Бумажная пластика (8 ч)

Волшебные комочки. Технология изготовления поделок на основе использования мятой бумаги. Фрукты. Последовательность изготовления работы с использованием аппликации и кусочков мятой бумаги. Чудо – дерево. Последовательность выполнение работы. Благоприятные цветовые сочетания. Птенчики. Снегирь. Пространственные представления. Праздничная открытка.

Изготовление кукол (7 ч)

История куклы. Техника безопасности Игровые и  куклы – «обереги». Кукла на картонной основе. Технология создания силуэтной куклы. История русского  народного костюма. В лесу. Композиция. Куклы – актеры. Пальчиковые куклы. Аппликация. Создание героев сказки «Теремок». Цветовое решение

2 класс (34 ч)

Бисероплетение (9 ч)

Знакомство с техникой объемного параллельного плетения. Технология слоистого плетения. Приёмы бисероплетения, используемые для изготовления аппликации: параллельное, петельное, игольчатое плетение, низание дугами. Низание из бисера “в одну нить”: простая цепочка, цепочка с бусинками.

Пластилиновая графика (10 ч)

Создание композиции в полуобъеме из пластилина. Знакомство с жанром ИЗО натюрморт. Лепка отдельных деталей. Оформление народной игрушки в технике пластилинография. «Матрешка». Знакомство с жанром ИЗО – пейзаж. Контраст. Использование работ в интерьере.

Бумажная пластика (10 ч)

Историческая справка о бумаге. Виды бумаги, ее свойства и применение. Материалы и приспособления, применяемые при работе с бумагой. Знакомство с технологией работы креповой бумагой. Технология изготовления цветов из креповой бумаги. Технология изготовления из бумаги плоскостной и объемной снежинки. Технология выполнения силуэтного вырезания. Композиционное построение сюжета.

Изготовление кукол (5 ч)

Классификация кукол. Их роль и место в русских обрядах и традициях. Технология изготовления бесшовных кукол. Элементы русского народного костюма. Создание образа. Символика кукол. Традиционные приемы изготовления куклы.

3 класс (34 ч)

Бисероплетение (10 ч)

Назначение и правила выполнения «французского плетения». Приёмы бисероплетения, используемые для изготовления цветов. Комбинирование приёмов. Техника выполнения серединки, лепестков, чашелистиков, тычинок, листьев. Техника двойного соединения. Правила выполнения объёмных миниатюр на проволоке.

Пластилиновая графика (10 ч)

Пластилинография – как способ декорирования. Декорирование предметов собственными силами. Приемы пластилинографии, используемые при оформлении фоторамок. Анализ образцов подсвечников из разных материалов. Форма и цветовое решение. Композиция. Подбор способов и приемов в изготовлении подсвечника. Исторический экскурс. Вазы из венецианского стекла с применением технологии миллефиори. Ваза как подарок или часть интерьера. Общие понятия построения объемно-пространственной композиции. Понятия: масштаб, ритм, симметрия, ассиметрия. Анализ памятников и объектов исторической и современной архитектуры.

Бумагопластика (8 ч)

Знакомство детей с техникой бумажной скульптуры. Создание изделий из бумажных полос. Способы закручивания прямоугольника в цилиндр. Возможности сочетания в одной конструкции плоскостных и объемных криволинейных (цилиндрических) элементов. Закручивание круга в конус (низкий), закручивание полукруга в конус (высокий).

Изготовление кукол (6 ч)

Сувенир. Виды и назначение сувениров. Анализ работы по созданию сувенирной куклы. Оберег - как субъектом культуры и истории. Традиционные обереги. Кукла – шкатулка

Беседа с демонстрацией образца.

4 класс (34 ч)

Бисероплетение (8 ч)

Пластилиновая графика (8 ч)

Краткая беседа о содержании работы в технике пластилинография на прозрачной основе. Технология создания панно. Перенесение рисунка на прозрачную основу.

Бумагопластика (10 ч)

Использование приема завивки, закруглении с целью получения заданного образа. Смешанные базовые формы в бумажном конструировании. Самостоятельное использование освоенных способов для создания новых, более сложных конструкций.

Изготовление кукол (8 ч)

Куклы являются частыми действующими лицами произведений искусства, сказок, рассказов, мультфильмов. Авторская кукла – как особое направление современного прикладного творчества. Виды, жанры кукол и их назначение. Совместное с учащимися определение последовательности действий для создания авторской куклы.

 

Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся

Раздел (ч)

Класс (ч)

Основные виды учебной деятельности обучающихся

 

1 кл

2 кл

3 кл

4 кл

Бисероплетение

8

9

10

8

 Изучить историю возникновения и развития бумагопластики, ознакомиться знакомство с техникой создания работ с использованием мятой бумаги. Изучить способы декоративного оформления готовых работ. Инструктаж по правилам техники безопасности.

Пластилиновая графика

13

10

10

8

Учиться изображению на плоскости. Создавать выразительный   образ посредством объема и цвета. Ознакомиться с симметрией, рельефным изображением. 

Бумагопластика

8

10

8

10

Изучить технологию изготовления поделок на основе использования мятой бумаги.

Изготовление кукол

4

5

6

8

Создавать куклы на картонной основе, куклы – обереги. Изучить историю русского народного костюма.

Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса

1.Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)

Учебник

Т.Н. Проснякова, Н.А. Цирулик. Умные руки – Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2012.

Н.М.Конышева “Чудесная мастерская”

Н.М.Конышева “Умелые руки”

Г.И. Долженко. 100 поделок из бумаги-Ярославль: Академия развития, 2006.

Методические пособия

Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор. Пособие для учителя. 2-е издание. Д.В.Григорьев, П.В. Степанов – Москва «Просвещение» 2011.

Сайт Страна Мастеров

http://stranamasterov.ru

Сайт Всё для детей

http://allforchildren.ru

 

2. Технические средства обучения

Персональный компьютер с принтером, сканером.
Интерактивная доска

Классная магнитная доска

 

Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся 1 д класса  на 2015/2016 учебный год

 Раздел 1. Пластилинография (13 ч)

Учиться изображению на плоскости. Создавать выразительный   образ посредством объема и цвета. Ознакомиться с симметрией, рельефным, плоскостным изображением. 

№ урока

Тема урока

Планируемая

дата

проведения

Фактическая

дата

проведения

Примечания

1.

Введение.  Правила техники безопасности. Путешествие в Пластилинию.

 

 

 

2.

Плоскостное изображение. Подарки осени.

 

 

 

3.

Знакомство со средствами выразительности. Червячок в яблочке.

 

 

 

4.

Кактус в горшке.

 

 

 

5.

Плоскостное изображение. Рыбка.

 

 

 

6.

Натюрморт из чайной посуды.

 

 

 

7.

Рельефное изображение. Ферма.

 

 

 

8.

Знакомство с симметрией. Аппликация «Бабочки»

 

 

 

9.

Божьи коровки на ромашке

 

 

 

10.

Лепная картина. Цветы для мамы.

 

 

 

11.

Ромашки.

 

 

 

12.

Совушка – сова

 

 

 

13.

Снегурочка в зимнем лесу.

 

 

 

Раздел 2. Бумагопластика (8 ч)

14.

Волшебные комочки.

 

 

 

15.

Фрукты

 

 

 

16.

Чудо – дерево

 

 

 

17.

Искусство оригами. История.

 

 

 

18.

Изготовление игрушки в технике оригами.

 

 

 

19.

Новогодняя игрушка. Символ года

 

 

 

20.

Открытка к Новому году

 

 

 

21.

Праздничный салют

 

 

 

Раздел 3. Бисероплетение (8 ч )

22.

Вводное занятие. Основные виды бисерного искусства. Техника безопасности.

 

 

 

23.

Знакомство с основными технологическими приемами низания на проволоку

 

 

 

24.

Параллельное низание. Стрекоза.

 

 

 

25.

Петельное плетение. Бабочка.

 

 

 

26.

Игольчатое плетение. Елка.

 

 

 

27.

Низание крестиками. Белка.

 

 

 

28.

Низание в две нити. Бусы.

 

 

 

29.

Низание в две нити. Цепочка.

 

 

 

Раздел 4. Изготовление кукол (4 ч)

30.

Кукла на картонной основе.

 

 

 

31.

Кукла – оберег.

 

 

 

32.

Пальчиковые куклы.

 

 

 

33.

Инсценировка сказки «Теремок».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Город мастеров" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 1654
    • DOCX 40.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабирова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабирова Ирина Николаевна
    Сабирова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11117
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе