Инфоурок Музыка Рабочие программыРабочая программа кружка игры на гитаре «С песней по жизни»

Рабочая программа кружка игры на гитаре «С песней по жизни»

Скачать материал

 

Утверждено

Согласованно на заседании МО

 зам. Директора по УВР

от «__» _________201

_________

от «__» _________201

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

кружка игры на гитаре

«С песней по жизни»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составил: Герасимов О.Н.

 

 

 

 

2017 год

 

 

 

Пояснительная записка

 

Рабочая программа кружка игры на гитаре «С песней по жизни» рассчитана для школьников средних и старших классов общеобразовательных учреждений.

Программа кружка игры на гитаре «С песней по жизни» составлена в соответствие с учебным планом МОУ «Сумкинская СОШ», на основе типовой программы, разработанной Г.А. Ларичевым «Музыкальный инструмент» (гитара шестиструнная), 1988 год.

Программа направлена на обучение основам различных видов исполнения музыкальных произведений на гитаре. Программа «С песней по жизни» обеспечивает гармонию физического и интеллектуального развития ребенка, способствует развитию полноценной личности с развитыми творческими способностями, профессиональными умениями и человеческими качествами.

Данный кружок поможет освоить игру на шестиструнной гитаре. Начав с самых простых аккордов, мелодий и песен постепенно перейти к сложным. Освоить гитарный аккомпанемент. «Учебным материалом» кружка являются песни как современных так и классических авторов.

Цель данной программы: создание условий для воспитания творчески развитой личности со стремлением к добру, красоте посредством занятий в кружке. Цель может быть достигнута при решении ряда задач:

Обучающие:

1. познакомиться со строением и происхождением шестиструнной гитары

2. овладеть основными приемами игры на гитаре

3. уметь ставить аккорды и составлять из них мелодии.

Развивающие:

1. способствовать развитию и совершенствованию таких качеств личности как усидчивость, настойчивость, терпение, воображение, мышление, , упорство, любознательность.

2. формирование самостоятельности, ответственности

Воспитательные:

1.осуществление нравственного, эстетического, патриотического воспитания

2. формирование творческой, социально – активной личности, социально развивающей свои способности для успешной в дальнейшем жизнедеятельности.

 

 

 

 

2. Общая характеристика учебного курса

 

Основой Стандарта является системно - деятельностный подход, который обеспечивает:

·  формирование готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию;

·  активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;

·  построение образовательного процесса с учётом индивидуальных, возрастных, психологических, физиологических особенностей и здоровья обучающихся.

·  развитие навыков самообразования и самопроектирования;

·  совершенствование имеющегося и приобретение нового опыта познавательной деятельности, профессионального самоопределения обучающихся.

·  обеспечение профессиональной ориентации обучающихся.

Виды деятельности обучающихся: игра на музыкальном инструменте.

 

3. Место учебного предмета в учебном плане

 

Рабочая программа «С песней по жизни» составлена в соответствие с количеством часов, указанных в учебном плане МОУ «Сумкинская СОШ». Рабочая предмет «С песней по жизни» рассчитана для средних и старших классов общеобразовательной школы. Занятия ведутся в объеме из расчёта - 1 часа в неделю.

 

4. Ценностные ориентиры содержания учебного предмета

 

Обучение состоит из теоретической и практической частей.

Теоретическая часть включает в себя изучение видов аккордов, работу с текстом, изучение творчества отдельных композиторов, современных групп, исполнителей, знакомство с историей создания музыкальных инструментов.

Практическая часть обучает практическим приёмам игры на гитаре (сольное исполнение и ансамблевое).

Музыкальную основу программы составляют произведения эстрадного гитарного репертуара, а также бардовские песни, романсы, популярные песни радио и кино. Песенный материал играет самоценную смысловую роль в освоении содержания программы.

Отбор произведений осуществляется с учётом доступности, необходимости, художественной выразительности (частично репертуар зависит от дат, особых праздников и мероприятий). В течение года обучения учащиеся знакомятся с жанром авторской песни, узнают имена и некоторые песни классиков жанра (Ю. Визбора, Б. Окуджавы, А. Городницкого, В. Высоцкого, Ю. Кима). За этот год дети должны овладеть навыками игры простейшего аккомпанемента на гитаре, пения под собственный аккомпанемент или под аккомпанемент педагога.

Результатом обучения в кружке должно стать знание ребенком жанровых особенностей бардовской песни, известных авторов и исполнителей, умение самостоятельно выбрать и разучить песню, выступить в концерте.

 

5. Личностные, метапредметные и предметные результаты

 

Требования к результатам освоения обучающимися программы «С песней по жизни»:

личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, правосознание, экологическую культуру, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской гражданской идентичности в поликультурном социуме;

метапредметным, включающим освоенные обучающимися универсальные учебные действия, способность их использования в познавательной и социальной практике, организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками;

предметным, включающим освоенные обучающимися приемы, умения игры на гитаре, специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его применению в учебных ситуациях, владение терминологией, ключевыми понятиями, методами и приёмами.

 

6. Планируемые результаты

 

Личностные результаты освоения программы отражают:

1) российскую гражданскую идентичность, патриотизм, уважение к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России, уважение государственных символов (герб, флаг, гимн);

2) гражданскую позицию как активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои конституционные права и обязанности, уважающего закон и правопорядок, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности;

3) готовность к служению Отечеству, его защите;

4) сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; готовность и способность к самостоятельной, творческой деятельности;

5) толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми;

6) навыки сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми;

7) нравственное сознание и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей;

8) эстетическое отношение к миру;

9) принятие и реализацию ценностей здорового и безопасного образа жизни.

Метапредметные результаты освоения программы отражают:

1) умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности;

2) умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;

3) владение навыками познавательной деятельности,

4) способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности;

5) умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий;

6) владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства.

Предметные результаты освоения программы отражают:

1) развитие индивидуальных способностей обучающихся, готовность и способность к саморазвитию;

2) развитие общей культуры обучающихся;

3) овладение систематическими знаниями и приобретение опыта осуществления целесообразной и результативной деятельности;

4) развитие способности к непрерывному самообразованию;

5) обеспечение профессиональной ориентации обучающихся.

7. Содержание курса

 

Основное содержание курса программы «С песней по жизни! представлено следующими содержательными линиями: «Тубулаторная система, её особенности», «Авторская и бардовская песня, прошлое и настоящее», «Классики бардовской и авторской песни», «Современные авторы исполнители и творческие коллективы»

«Тубулаторная система, её особенности» - знакомство с инструментом, история возникновения инструмента, изучение тубулаторной системы и применение её в игре на гитаре. Изучение аккордов, приемов аккомпанемента. Постановки игрового аппарата

«Авторская и бардовская песня, прошлое и настоящее» - знакомство историей авторской, бардовской песни, шедевры данного вида творчества.

«Классики бардовской и авторской песни» - знакомство с великими представителями авторской и бардовской песни, разучивание и исполнение песен бардов.

«Современные авторы исполнители и творческие коллективы» - знакомство с представителями современной авторской и бардовской песни, и творческими коллективами, разучивание и исполнение песен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ уро-ка

Тема урока

Дата проведения

Характеристика деятельности учащихся

Форма контроля, контрольные материалы

план

факт

Тубулаторная система, её особенности. 14 часов

1

1.Знакомство с инструментом. История возникновения гитары.

 

 

Учащиеся должны знать:основные приемы игры на гитаре, ее настройку, эксплуатацию;

Устный опрос.

2

Постановка правой руки и левой руки

 

 

Учащиеся должны уметь:правильно ставить руки

 

Устный опрос.

3

Аккомпанемент (бас аккорд) Аккорд Am, Dm, Еm

 

 

Учащиеся должны уметь:правильно ставить аккорды,

Корректировка техники текущий

4

Аккорд Am, Dm, Еm

 

 

Учащиеся должны уметь:правильно ставить аккорды,

 

5

Аккомпанемент перебор (четверка, шестерка)

 

 

Учащиеся должны уметь:правильно ставить аккорды, играть;

Корректировка техники текущий

6

Аккорд С, A7,G

 

 

 

7

Аккорд С, A7,G

 

 

 

8

Аккорд D, E7, H7

 

 

 

9

Аккорд D, E7, H7

 

 

 

10

Аккомпанемент (простой «бой», сложный «бой»)

 

 

Учащиеся должны уметь:правильно играть бой на разных аккордах;

 

11

Аккомпанемент перебор (восьмерка)

 

 

Учащиеся должны уметь:правильно играть перебор

Индивидуальный контроль

12

Аккорды с баре

 

 

Учащиеся должны уметь: правильно ставить барэ

Индивидуальный контроль текущий

13

Баре Сdur, Gdur, Fdur

 

 

Учащиеся должны уметь: правильно играть аккорды барэ

 

14

Сочетание разных видов аккомпанемента

 

 

Учащиеся должны уметь:правильно ставить аккорды, играть;настраивать гитару;основные приемы игры на гитаре, читать и записывать аккорды.

 

 

Авторская и бардовская песня, прошлое и настоящее, 6 часов

14

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

Учащиеся должны знать и уметь играть: историю жанра гитарной песни; популярные гитарные песни; популярных авторов-исполнителей.

 

Индивидуальный контроль текущий

15

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

текущий

16

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

текущий

17

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

Корректировка техники

18

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

текущий

19

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

текущий

Классики бардовской и авторской песни, 8 часов

20

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

Учащиеся должны знать и уметь играть: историю жанра гитарной песни; популярные гитарные песни; популярных авторов-исполнителей.

 

Индивидуальный контроль текущий

21

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

текущий

22

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

текущий

23

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

Индивидуальный контроль текущий

24

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

текущий

25

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

текущий

26

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

Индивидуальный контроль текущий

27

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

Индивидуальный контроль текущий

Современные авторы исполнители и творческие коллективы, 9 часов

28

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

Учащиеся должны знать и уметь играть: популярные песни; популярных авторов-исполнителей.

 

Индивидуальный контроль текущий

29

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

текущий

30

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

текущий

31

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

Индивидуальный контроль текущий

32

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

текущий

33

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

текущий

34

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

Индивидуальный контроль текущий

35

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

текущий

36

Разбор и разучивание песен по выбору

 

 

Индивидуальный контроль текущий

 

 

8. Критерии оценок

 

Критериями оценки у учащихся, занимающихся в кружке игры на гитаре «С песней по жизни», является:

·         Формирование устойчивого интереса к занятиям на гитаре, к музыкальному искусству;

·         Наличие исполнительской культуры, развитие музыкального мышления;

·         Овладение практическими умениями и навыками в различных видах музыкально-исполнительской деятельности: сольном, ансамблевом исполнительстве, подборе аккомпанемента;

·         Степень продвижения учащегося, успешность личностных достижений.

 

 

9. Учебно-методическое обеспечение

 

1. Андреев Ю.А. Наша авторская… История, теория и современное состояние самодеятельной песни. – М.: Молодая гвардия,1991.

2. Васильев Г., Иващенко А. Сборник песен. – Самара,1995.

3. Визбор Ю.И. Когда все были вместе… Сост. Д.А.Сухарев. – М.:Киноцентр,1989.

4. Визбор Ю.И. Я сердце оставил в синих горах. Сост. А.Я. Азаров. – М.: Физкультура и спорт,1987.

5. Возьмемся за руки, друзья! Рассказы об авторской песне./ Автор-составитель Л.П.Беленький. – М.: Мол гвардия,1990.

6. Высоцкий В.С. Избранное. - СПб.: ТОО «Диамант», ООО «Золотой век»,1998.

7. Высоцкий В.С. Нерв. Стихи. – Сост. И вступ.ст. Р.Рождественского. – М.: Фонд Высоцкого,1998.

8. Высоцкий В.С. Сочинения. В 2-х т. – М.: Худож.лит.,1991.

9. Высоцкий В.С. Стихи и песни. – М.: Искусство,1991.

10.Высоцкий В.С. Четыре четверти пути.: Сб./сост. А.Е.Крылов – М.: Физкультура и спорт,1990.

11.Газарян С.С. Рассказ о гитаре. – М.: Дет.лит.,1989.

12.Городницкий А.М. И вблизи и вдали. – М.: АО Полигран,1991

13.Городницкий А.М. Перелётные ангелы. Сб. стихов и песен. – С.: Старт, М.: Интербук, 1991.

14.Давай с тобой поговорим. Песни Олега Митяева. – М.: Текмахом,1992.

15.Ким Ю.Ч. Летучий ковёр. Песни для театра и кино. – М.: Киноцентр,1990.

16.Клячкин Е. Не гляди назад: песни. – СПб.: АО «Баяныч»,1994.

17.Кукин Ю. Дом на полпути. Сб./Сост. И примечания А. и М. Левитанов. – М.: Советский фонд культуры,1990.

18.Митяев О.Г. Лето – это маленькая жизнь. Стихи и песни. – М.: ЭКСМО,2004.

19.Михалёв И.П. Выбранные места из разговоров с друзьями.: Сб./Сост. Э.Б. Крельман (Б-ка авторской песни.Большая сер.) – М.: Прейскурантиздат,1990.

20.Наполним музыкой сердца. Антология авторской песни. Песенник. Сост. Р.А. Шилов. – М.: Советский композитор,1989.

21.Никитин С.Я. Времена не выбирают. Сборник песен./ Сост. В.Романовой. – М.: Аргус,1994.

22.Песни Булата Окуджавы. Сост. Л. Шилов. – М.: Музыка,1989.

23.Песни встреч и дорог. Авторские песни разных лет. Лит.- муз. Альманах. 2000-№5.

24.Песни Олега Митяева про войну, про жизнь и про любовь. – Библиотека «Ваганта», Выпуски 34-35, 1994.

25.Сверим наши песни. Зимний Грушинский. Сб. песен. Сост. Б.Р. Кельман, Е.Г. Афонина,1995.

26.Я учусь играть на гитаре. Автор-составитель В.Иванова. – М.: Лабиринт Пресс,2002.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка игры на гитаре «С песней по жизни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2019 2116
    • DOCX 36.2 кбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимов Олег Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимов Олег Николаевич
    Герасимов Олег Николаевич
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20258
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе