Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа кружка "Ментальная арифметика"

Рабочая программа кружка "Ментальная арифметика"

Скачать материал

 

Пояснительная записка

 

Педагогическая целесообразность данной образовательной программы внеурочной деятельности обусловлена важностью создания условий для формирования у обучающихся начальных классов навыков абстрактного (пространственного) мышления, которые необходимы для успешного интеллектуального развития ребенка, а также необходимости повышения скорости мышления и умения обрабатывать большой объем информации. Мы живем в век информационного цунами, когда количество информации постоянно растет. И очень важно уметь грамотно с ней работать, «пропускать» огромные ее объемы через себя. Предлагаемая система практических заданий и занимательных упражнений позволит педагогам и родителям формировать, развивать, корректировать у обучающихся эти навыки, а также помочь детям легко и радостно включиться в процесс обучения.

Данная программа является наиболее актуальной на сегодняшний момент, так как обеспечивает развитие метанавыков у обучающихся, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности ребенка. Программа рассчитана на детей старшей возрастной группы от 9 до 14 лет.

С этой целью в программе предусмотрено значительное увеличение активных форм работы, направленных на вовлечение учащихся в динамичную деятельность, на обеспечение понимания ими арифметического материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков самостоятельной деятельности.

Программа курса разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (стандарты второго поколения), а также основной образовательной программой начального общего образования. Программа учитывает возрастные, общеучебные  и психологические особенности младшего школьника.

Необходимость составления рабочей программы обусловлена внедрением в учебный процесс Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, а так же особенностью организации учебного процесса в МБОУ ООШ № 31.

Цель данной программы: создание условий для раскрытия потенциала правого полушария головного мозга.

Задачи:

• дать представление о ментальной арифметике и основах системы счета на соробане;

• развивать пространственное воображение обучающихся, абстрактное, логическое мышление

• обогатить арифметические представления школьников, формировать некоторые основные понятия;

• развитие навыков воображения, восприятия, умения работать и отдыхать, переключаясь на другое задание;

• развивать скорость мышления и скорость обработки информации;

• развивать концентрацию зрительного и слухового внимания;

• развивать все виды памяти: зрительная (фотографическая), аудиальная (слуховая), кинетическая (мышечная);

• развивать наблюдательность, самостоятельность, находчивость, сообразительность;

• обогащать словарный запас;

• воспитывать уважение к окружающим, доброжелательность;

• формирование коммуникативных умений, развитие навыков сотрудничества.

Каждое занятие наполнено арифметическими заданиями занимательного характера. В процессе проведения занятий у обучающихся появляется реальная возможность проявиться, работая в зоне ближайшего развития каждого ребенка, поднять авторитет даже самого слабого ученика. Отрабатывать арифметический навык. Подготовить ум для более серьезной работы. Для успешного освоения программы обучения ребенку необходимо не только много знать, но и последовательно мыслить, догадываться, проявлять умственное напряжение.

Решая проблему развития пространственного мышления, в русле методической концепции развивающего обучения младших школьников математике, данный кружок направлен на развитие у учащихся образного (пространственного) мышления, повышения скорости мышления, а также использование на практике приемов умственной деятельности: анализ и синтез, сравнение, классификация, аналогия, обобщение. Формировать у детей способность быстро принимать решения в нестандартных ситуациях. Программа кружка также способствует развитию всех видов памяти и повышению концентрации внимания.

Занятия кружка «Ментальная арифметика» (первая ступень) проводятся один раз в неделю по 1 часу. Срок реализации программы – 2 года (3-4 класс) по 34 часа в год.

Состав групп постоянный, количество учащихся 20 – 25 человек.

 

I.                   Тематический план программы (68 часов, 1 раз в неделю)

 

Наименование разделов, блоков

Всего часов

 

1 год

34

1

Введение в курс ментальной арифметики,

 

4

2

ПРЯМОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ

3

Формула «Младшие товарищи»

5

4

Контрольная работа №1.

1

5

Формула «Старшие товарищи» сложение

9

6

Контрольная работа № 2.

1

7

Составная формула «Микс» сложение

4

8

Контрольная работа № 3.

1

9

Формула «Старшие товарищи» вычитание

8

10

Контрольная работа № 4.

1

 

2 год

34

11

Составная формула «Микс» вычитание

4

12

Контрольная работа № 1.

1

13

ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ 50: сложение

6

14

ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ 50: вычитание

6

15

Контрольная работа № 2.

1

16

ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ 100: сложение

6

17

ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ 100: вычитание

6

18

Контрольная работа № 3.

1

19

Отрицательные числа

2

20

Контрольная работа № 4.

1

 

II.                Общая характеристика программы кружка «Ментальная арифметика»  (первая ступень).

 

Урок содержит в себе множество различных элементов, каждый из которых имеет определенные цели и задачи. Чтобы сделать этот процесс интересным мы разработали специальные игры. Их отличие в том, что игровая методика у нас подразумевает то же выполнение упражнений и решение примеров, но в более интересной для детей форме.

Уроки расписаны поэтапно, весь необходимый объем примеров имеется в учебнике. Отличным дополнением к учебнику является сборник диктантов, в котором собраны задания с ответами для проведения упражнений на слух. В нем

содержатся примеры, распределенные по темам и по нарастающей сложности, что дает возможность преподавателю выбирать нужный диктант в соответствии со способностями детей.

Интеллектуальная деятельность, основанная на активном мышлении, поиске способов действий, при соответствующих условиях может стать привычной для детей. Формы организации учеников разнообразны: игры проводятся со всеми, с группой и индивидуально. Педагогическое руководство состоит в создании условий проведения кружка, поощрении самостоятельных поисков решений задач, стимулировании творческой инициативы.

На данном кружке формируются важные качества личности ребенка: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные умения. В ходе решения задач дети учатся быть концентрированными на поставленной задаче, не отвлекаться и быстро выполнять упражнения. Дети самостоятельно проверяют свои работы и работы друг друга.

Принципы реализации программы:

- учет современных требований;

- учет возрастных особенностей;

- доступность;

- последовательность;

- системность;

- эффективность;

- системно-деятельностный подход;

- управляемость образовательным процессом;

Приемы и методы обучения:

- словесные: рассказ, объяснение, тренировки, поощрение

- наглядные: демонстрация

- практические: упражнения, диктанты

- аналитические: наблюдение, сравнение, самоанализ

Курс позволяет наиболее успешно применять индивидуальный подход к каждому школьнику с учётом его способностей, более полно удовлетворять познавательные и жизненные интересы учащихся.

Содержание программы

Программа состоит из одной ступени: сложение и вычитание чисел. Продолжительность 1 ступени – 2 года для учащихся старшей группы.

Каждый урок содержит:

Упражнение на развитие фотографической памяти – диктант с флеш-картами.

Упражнение на развитие слуховой памяти и концентрации внимания- диктанты

Упражнение для развития скорости мышления – решение примеров на время (система нормативов выстроена таким образом, что времени всегда чуть меньше, чем могут сделать дети)

Упражнения для развития мелкой моторики – фундаментальные упражнения

Упражнение на увеличение объема памяти – диктант на память

Упражнение на развитие образного мышления – ментальный счет

На уроке все эти элементы проходят друг за другом, формируя у детей способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Продолжительность урока составляет 60 минут с учетом перерыва, у детей формируется способность заниматься длительное время, повышается работоспособность. Домашнее задание в этой методике расписано на каждый день, что закладывает у ребенка чувства ответственности и самостоятельности.

Каждый раз, после прохождения новой темы, дети выполняют контрольную работу.

 

III.           Предполагаемые результаты.

 

Особенностью методики является то, что на каждом занятии дети считают при помощи специального инструмента – соробан. Счет производится пальцами обеих рук. Ассиметричная постановка пальцев в этой методике приводит к тому, что каждый решенный пример по сути является упражнением для развития межполушарных связей (кинезиология – наука о развитии умственных способностей через движения). После закрепления умений считать при помощи соробана, дети переходят на воображаемый соробан и решают примеры, мысленно перемещая косточки. Это и есть ментальный счет, который позволяет решать примеры на большой скорости. Это происходит потому, что при счете в уме обязательно фиксируется промежуточный результат и только потом производится следующее действие, при ментальном счете ребенок перемещает косточки, выполняет все действия без остановки и только в конце считывает ответ.

Ментальный счет, по данной Программе, идет согласно четкому плану, начиная с первого урока. Помимо новой темы на соробане, на каждом уроке дети решают запланированную тему ментально. При этом и в домашнем задании предусмотрены упражнения для закрепления ментального счета по этой теме. То есть работа по развитию ментального счета ведется систематически, что делает этот процесс наиболее легким для усвоения.

Обязательным элементом урока – являются диктанты. Это упражнения на развитие слуховой памяти, концентрации внимания и скорости мышления. Для того чтобы обучающиеся и дома тренировались в методику включены аудио- диктанты – записи этих упражнений, которые дети регулярно выполняют дома. И среди них есть один уникальный диктант, которого нет больше нигде (диктант на память). Он направлен на увеличение объема памяти и способность удерживать в голове как можно дольше полученную информацию. Кроме этого, в нашей методике сделан акцент на развитии фотографической памяти. В процессе решения примеров дети запоминают не одно число. А ряд чисел с их знаками.

На уроках и дома ребята выполняют специальные упражнения, которые развивают мелкую моторику, одновременно закрепляют новую тему и способствуют развитию скорости мышления. Они называются фундаментальными. Также, для увеличения скорости вычислений, выполняются специальные примеры - упражнения на тренажере.

Работа по развитию скорости мышления ведется постоянно через установку нормативов. Они позволяют повышать скорость вычисления примеров постепенно в комфортных для детей условиях.

Таким образом, в результате выполнения всех выше перечисленных элементов каждый урок имеет свой цифровой эквивалент – показатели успеваемости детей, по которым делаются выводы о том, на каком элементе урока у ребенка возникают трудности и как их можно устранить, на чем сделать акцент при работе дома.

Результаты работы:

- развитие умений быстрого устного счета (любые примеры на сложение и вычитание однозначных, двузначных и трехзначных чисел соробане, уметь считать ментально однозначные и двузначные числа в 5 действий);

- понимание сути арифметических действий;

- более высокий уровень концентрации и распределения внимания;

- развитие памяти: зрительной, слуховой, двигательной, фотографической, логической и других;

- синхронизация обоих полушарий;

- совершенствование мышления;

- развитие мелкой моторики.

В результате обучения по данной программе обучающиеся:

• будут легко справляться с решением примеров;

• увеличат скорость и качество запоминания текстов;

• научатся быстро запоминать даты, правила, определения, словарные слова;

• научатся мыслить быстрее.

У учащихся будут сформированы:

- новые знания и умения для организации внимания и памяти для дальнейшей успешной учёбы, активизации познавательной деятельности;

- мотивация к саморазвитию познавательных и творческих способностей;

- положительная самооценка за счёт повышения успешности деятельности;

- обучающийся научится управлять своим вниманием.

Важной частью методики является работа с родителями, так как Ментальная Арифметика является партнерской программой и, в случае, когда родители вовлечены в процесс обучения результаты детей значительно выше.

 

Методические рекомендации

 

Смена различных видов деятельности является необходимым условием работы с младшими школьниками.

Использование игр, упражнений, активизирующих  слуховые, зрительные, осязательные рецепторы, способствует углубленному восприятию детьми информации.

Применение данных методических рекомендаций, позволяет наиболее оптимально активизировать внимание детей и способствует успешному освоению детьми программы.

При работе с учащимися младшего школьного возраста выделяется определённая специфика: творческий и репродуктивный вид деятельности находятся в особом соотношении друг с другом.

Более глубокому, сознательному и активному отношению  к практическим занятиям помогает наглядный материал.

 

Описание материально-технического обеспечения

 

№ п/п

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Количество

1.

Книгопечатная продукция

 

 Учебник «Ментальная арифметика» Ступень 1. Для старшей группы. Изд.: Международная Ассоциация Ментальной Арифметики (International Association of Mental Arithmetic)

Сборник диктантов. Изд.: Международная Ассоциация Ментальной Арифметики (International Association of Mental Arithmetic)

 

4

 

 

1

 

2.

Печатные пособия

 

 

Демонстрационный материал: флэш-карты,

таблицы

100

5

3.

Технические средства обучения

 

 

Интерактивная доска

Экспозиционный экран

Компьютер

Счеты соробан

1

1

1

25

4.

Экранно-звуковые пособия

 

 

Вэб-тренажер

1

5.

Демонстрационные пособия

 

 

Демонстрационные счеты соробан

1

 

 

 

 

Обсуждено                                                           Согласовано

на заседании МО                                                 заместитель директора                                            

протокол № 1 от 27.08.2018г.                            ______.08.2018г.    

руководитель МО                                                               

______      И.В. Русскова                                     ______      _____________   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Ментальная арифметика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2019 4529
    • DOCX 29.2 кбайт
    • 77 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михеева Светлана Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 14840
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе