Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРабочая программа Кружка « Народная кукла» художественной направленности с элементами декоративно-прикладного творчества для детей с ОВЗ

Рабочая программа Кружка « Народная кукла» художественной направленности с элементами декоративно-прикладного творчества для детей с ОВЗ

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Семеновская школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

Кружка « Народная кукла»

художественной направленности

с элементами декоративно-прикладного творчества

для детей с ОВЗ

срок реализации 1 год

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Воспитатель:

                                                                                      Назарова ирина Николаевна

 

 

 

                                                           г.Семенов  2018 год

Пояснительная записка

Содержание программы направлено на закрепление учащимися с ограниченными возможностями здоровья знаний, умений и навыков,соответствующих базовому уровню в рамках Образовательной программы школы.Преподавание базируется на знаниях и умениях получаемых учащимися на уроках профессионально- трудового обучения.

Обьем учебной нагрузки в неделю составляет 3 часа.

Количество учебных часов: 90часов.

Занятия проводятся 3 раза в неделю.

Количество недель-30.

Продолжительность занятия: 1 час, с учетом психофизических особенностей учащихся коррекционной школы.

Актуальность программы-приобщение обучающихся к народной культуре через изготовление традиционной народной куклы. В процессе занятий формируются все психические процессы, развиваются художественно-творческие способности и положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира.

Адресат программы-Учебно-трудовая деятельность является ведущей для обучающихся с ОВЗ , так как определяет уровень их психического и интеллектуального развития, а также обеспечивает становление личности в целом.Вопросы формирования учебно-трудовой деятельности становятся еще более актуальными,когда речь идет о детях с ОВЗ.Эти учащиеся отличаются рядом особенностей, таких. Например, как пониженная работоспособность, неустойчивость внимания, импульсивность, слабость речевой регуляции. Свойственные этим детям пониженная работоспособность и неустойчивость внимания имеют разные формы индивидуального проявления. Умногих из таких детей наблюдаются трудности с восприятием. У всех об учащихся с ОВЗ наблюдаются недостатки памяти. В первую очередь, ограничен объем памяти и снижена прочность запоминания. Значительное отставание обнаруживается  у обучающихся  в развитиимыслительной деятельности. Дляних характерны неумение организовывать свою умственную деятельность, отсутствие навыков самоконтроля и самоанализа, что особенно важно при подведении итогов выполнения практических работ.

 

 

Отличительные особенности программы

Концепция программы.В процессе занятий формируются все психические процессы, развиваются художественно-творческие способности и положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира.

Формирование трудовых навыков и умений происходит в едином процессе ознакомления обучающихся с творчеством, культурой и эстетическими ценностями своего народа.

Включаясь в процесс создания народной куклы у обучающихся форсмируется положительное отношение к труду.

Программа является вариативной.Особенностью программы является ее вариативность, что позволяет проводить обучение в тесной взаимосвязи с дизайном современной жизни. Педагог иожет вносить и дополнять занятия новыми приемами практического исполнения. Обучение начинается с самых простых изделий, с учетом возрастных особенностей детей, т. к. некоторые практические работы требуют умения и ловкости рук даже для взрослых.

Все, что окружает человека, за исключением творений самой природы, создано на протяжении тысячелетий руками человека. Наша планета похожа на гигантский фантастический музей вечности, главными экспонатами которого является вдохновение, работа. Мастерство. Для того, чтобы украсить свой дом, можно сделать что-нибудь своими руками.

Чем свободнее ребенок владеет пальцами рук, тем лучше развито его мышление и речь. Работа с лоскутками ткани- одно из самых древних и наиболее распространненых видов декоративно-прикладного творчества. Являются выжным средством всестороннегоразвития обучающихся. Развития их творческого потенциала. Освоениетехники изготовления народной куклы, формирование волевых качеств, развитие мелкой моторики рук, соглассованные движения пальцев рук- это один из показателей развивающего обучения. Народная кукла, сделанная своми руками , получается индивидуальной, неповторимой. Необходимовоспитание бережного отношения к старинным традициям, познавая их на первом этапе с помощью взрослых, а потом уже самостоятельно.

В процессе обучения у обучающихся формируются навыки обращения с различными инструментами, необходимые для начала школьного обучения.

Происходит ориентация школьников на ценность труда в эмоционально-поведенческом аспекте.

Занятия в кружке позволят проявить индивидуальность и получить результат своего художественного творчества. Занятия кружка разделены на три этапа:ознакомительный, основной и  завершающий. На первом этапе занятия носят обучающий и ознакомительный характер. Дети знакомятся с историей народной куклы, с приемами изготовления ее, материалами и инструментами, правилами техники безопасности при работе с ними. На втором этапе происходит закрепление практических навыков и умений.

В настоящее время в образовательной среде идет активный поиск наиболее прогрессивных форм и методов обучения, но нельзя недооценивать и роль народного творчества в эстетическом воспитании школьников. Сегодня остро стоит роблема сохранения и бережного отношения к народной культуре.Закладывая в школе знания народно-художественных традиций, мы закладываем фундамент национального мышления, которое формирует основы кукльтуры. Воспитание детей на основе народных традиций, обычаев и нравов- одна из актуальных задач этического и эстетического становления общества. Эта задача должна решаться, прежде всего, на общепедагогическом уровне- в уреждениях общего и дополнительного образования.

Цель программы заключается в создании условий для развития и коррекции у обучающихся качеств творческой личности, умеющей применять полученные знания, умения и навыки при работе с текстильными материалами на практике и использовать их в новых социально-экономических условиях при адаптации в современном мире.

Задачи:

Воспитательные- воспитывать интерес к занятиям в кружке «Народная кукла», уважительное отношение к труду, формировать убеждения школьников в необходимости труда для общества и для самого себя;воспитывать интерес и уважение к тем, кто трудиться хорошо, вырабатывать привычку к труду, хорошему качеству;

Образовательные-в процессе реализации программы обучения школьники должны владеть теоретическими знаниями и навыками работы с различными материалами, понимать терминологию изготовления изделия, анализировать конструктивную структуру, знать способы моделирования изделия;

Коррекционные- физическое и интелектуальное развитие школьников с нарушениями интеллекта,коррекция сенсорно-моторного развития;

Развивающие-развитие коммуникативных качеств, умения трудиться в коллективе, творческого воображения;

Обучение самостоятельности,ответственности,дисциплинированности,усидчивости.

Этапы реализации программы

1.Подготовительный(определение по подгруппам).

2.Устойчивого функционирования (теоретическая и практическая подготовка обучающихся).

3.Итоговой ( выставки, ярмарки, конкурсы).

Требования к знаниям и умениям:

К концу года дети должны знать:

- историю русской народной куклы

-типы и назначения кукол (игровая, обрядовая, обережная)

-технологию изготовления кукол

-правила безопасности труда

Уметь

-изготовить тряпичную куклу под руководством педагога

-оформить костюм куклы

- рассказать историю русской народной куклы и народного костюма

-выбирать необходимый для изготовления кукол материал

 Работать с тканью, иголкой, соединять ткань сметочным швом

-владеть навыками изготовления различных видов народных кукол

Основные принципы обучения:

-адаптивность

-сотворчество и ответственность

-индивидуализация и дифференциация

-доброжелательность и достоинство

-учет возрастных особенностей.

Методы обучения

Словесные (устное изложение, беседа, объяснение, рассказ);

Наглядные (показ иллюстраций, показ педагогом приемов исполнения, работа по образцу);

Практические (тренировочные упражнения).

Тип занятия.  Комбинированный,теоретический,практический,контрольный.

Формы проведения занятий:  

Мастер-класс,практическое занятие,беседа,фабрика идей,выставка.

Методические указания   

Все объекты труда должны быть максимально  познавательными,иметь эстетическую привлекательность.

Изготовление своими руками красивых и нужных предметов вызывает повышенный интерес к работе и приносит удовлетворение результатами

труда, появляется желание к последующей деятельности.

Они знакомятся с видами орнаментов, цветовой гаммой и сочетаниями цветов.

Формой активизации учебно-воспитательного процесса является посещение выставочного зала ЦДТ города Семенова,музея народных ремесел,исторического музея и музея народнрго быта.

Материальное обеспечение программы:

Оборудование: столы,стулья,гладильная доска,утюг,швейная машинка.

Инструменты и приспособления для выполнения ручных работ :

-иглы для вышивания ( 4упаковки)

-иглы для шитья (4 упаковки)

-ножницы  (4 шт.)

-портновские булавки ( 400 шт)

-декоративные булавки с бусинкой на конце(200 шт.)

-шило (2 шт)

-линейка  (8шт.)

-карандаши(1 уп.)

-ткани полотняного переплетения( ситец,сатин,бязь различного цвета,белого и красного по 5 метров

  каждого цвета)

-нитки «мулине»

-пряжа для вязания(по 1 мотку разного цвета)

-нитки цветные  швейные  

-вата, синтепон

-тесьма змейка (  3 метра)

-шпагат льняной (1 бобина)

-кружево ( 3 метра)

-бумага цветная для принтера,картон

-бисер  разных цветов (по100 грамм каждого)

-бисерные иглы (2 упаковки)

-атлассные ленты(5см,1 см. по 5 метров)

-клеевой пистолет(1 шт)

-клеевые стержни(10шт)

 

Тематический план

Дата

Тема

Теория

Практика

Кол-во

часов

03.09.18

Введение в образовательную программу.Правила по ТБ.

1

 

1

04.09.18

История народной куклы

1

 

1

06.09.18

Народный календарь.Осенние праздники: «Кузьминки»

1

 

1

10.09.18

11.09.18

«Мешочек счастья»

1

1

2

13.09.18

17.09.18

«Коняшка»

1

1

2

18.09.18

20.09.18

«Шалаболка»

1

1

2

24.09.18

«Хороводница»

 

1

1

25.09.18

27.09.18

«Торохкольце»

 

1

1

01.10.18

02.10.18

04.10.18

«Неразлучники»

1

2

3

08.10.18

09.10.18

11.10.18

15.10.18

«Крупеничка»

1

3

4

16.10.18

18.10.18

22.10.18

23.10.18

«Кузьма и Демьян»

1

3

4

25.10.18

Выставка работ

 

 

1

06.11.18

Народный календарь.

1

 

1

08.11.18

12.11.18

13.11.18

«Лихорадки- Лихоманки»

1

2

3

15.11.18

19.11.18

20.11.18

«Недоля»

1

2

3

22.11.18

26.11.18

27.11.18

«Филипповка»

1

2

3

29.11.18

03.12.18,

04.12.18

«Кулема»

1

2

3

06.12.18

Народный календарь

1

 

1

10.12.18

11.12.18

13.12.18

,17.12.18

18.12.18,

20.12.18,

24.12.18

25.12.18

Изготовление Новогодних  и

Рождественских игрушек

1

7

8

27.12.18

Выставка работ

 

 

1

14.01.19

Народный календарь,праздники

1

 

1

15.01.19

17.01.19

21.01.19

22.01.19

«Коляда»

1

3

4

24.01.19

28.01.19

29.01.19

«Коза»

1

2

3

31.01.19

04.02.19

«Веничек благополучия»

1

1

2

05.02.19

Народный календарь.Праздники.

1

 

1

07.02.19

11.02.19

12.02.19

«Желанница»

1

2

3

14.02.19

25.02.19

26.02.19

28.02.19

«Масленница»

1

3

4

04.03.19

05.03.19

Народный календарь.Праздники.Выставка.

2

 

2

07.03.19

11.03.19

12.03.19

«Сорока»

1

2

3

14.03.19 18.03.19

 

«Птички»

1

1

2

19.03.19

21.03.19

«Первоцвет»

1

1

2

01.04.19

Народные праздники

 

 

1

02.04.19

04.04.19

08.04.19

09.04.19

«Пасхальные куклы»

1

3

4

11.04.19

15.04.19

16.04.19

18.04.19

«Вербница»

1

3

4

22.04.19

23.04.19

25.04.19

29.04.19

Поделки к Пасхе

 

4

4

30.04.19

Выставка

 

 

1

06.05.19

Народный календарь

1

 

1

07.05.19

13.05.19

14.05.19

«Долюшка»

1

2

3

16.05.19

20.05.19

21.05.19

«Семик и Семичиха»

1

2

3

23.05.19

27.05.19

29.05.19

Подготовка работ к Фестивалю

«Золотая Хохлома».Итоги

 

 

3

 

 

 

 

95

                                 

 Используемая литература

  1. Котова И. Н., Котова А. С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. – Санкт – Петербург «Паритет» 2003.
  2. Соколова Л. В., Некрылова А. Ф. Воспитание ребенка в русских традициях – М; Айрис Пресс, 2003.
  3. Шпикалова Т. Я. Бабушкины уроки. Народное искусство Русского севера. – М; Гуманитарный издательский центр «Владос», 2001.
  4. Калашникова Н.М., Плужникова Г.А. Одежда народов СССР – М; «Планета», 1990.
  5. Войдинова Н.М. Куклы в доме. – М; Профиздат,1998.

6.        О.Птушкина «Русский праздничный народный костюм»,- М,»Мозаика-синтез», 1999 год

7.        Галина и Марина Дайн «Русская тряпичная кукла»-Москва, «Культура и традиции», 2007 год

8.        И.Зимина «Текстильные обрядовые куклы» Издательство «Ладога-100», 2007

7.        Берстенева Елена Вениаминовна, Догаева Наталия «Кукольный сундучок»-Москва, «Белый город»,2010

                                                                                                                                                                                                                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа Кружка « Народная кукла» художественной направленности с элементами декоративно-прикладного творчества для детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2018 244
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Ирина Николаевна
    Назарова Ирина Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 2555
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 483 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе