Инфоурок Английский язык Рабочие программыРабочая программа кружка по английскому языку для 6-7 классов

Рабочая программа кружка по английскому языку для 6-7 классов

Скачать материал

 

 

 

 

 

Рабочая программа

внеурочной деятельности по английскому языку

 для 6- 7  классов

«BIG MUG».



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование составлено на основе следующих нормативных документов:

·        Дополнительная общеразвивающая программа «Big Mug» разработана в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации

·        от 29декабря 2012 г. № 273-ФЗ Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

·        Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (утверждён приказом Минпросвещения Российской Федерации от 09 ноября 2018г. №196)

·        Концепция развития дополнительного образования детей (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014г. №1726-р)

·        Письмо Минобрнауки Российской Федерации от 18 ноября 2015 г. №09-3242 «О направлении информации» (методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы)

·        Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 июля 2014г. Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей" .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.          ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная программа внеурочной деятельности составлена для учащихся 6-7 классов классов общеобразовательных школ в соответствии с  требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, в том числе  к планируемым результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, на основе концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности.

Повышение эффективности обучения иностранным языкам в школе является одной из центральных задач, поставленных перед нами современным обществом.

Иностранный язык стал действительно  востребованным государством, обществом, личностью как средство общения, взаимопонимания и взаимодействия людей, приобщения их к иной национальной культуре и как важное средство для развития интеллектуальных способностей школьников, их общеобразовательного потенциала. Всё это подтверждает значимость иностранного языка в международном сотрудничестве и вызывает интерес к культуре людей, говорящих на этом языке, мотивируя потребность в его изучении.

Межпредметные связи становятся весьма актуальными на современном этапе развития школьного образования. Правильный выбор страноведческого материала и установление межпредметных связей, умелое их использование важны для формирования гибкости ума учащихся, для активизации процесса обучения и для усиления практической направленности обучения иностранному языку.

Эффективнейшей формой работы с учащимися, органически соединяющей учебную и внеурочную деятельность, является создание театрально-языкового социума. Под этим термином мы понимаем особое социоингвистическое пространство, в рамках которого осуществляется активизация изучаемого учебного материала, его интерпретация на новом языковом уровне с выходом на практическую коммуникацию посредством драматизации и театрализации.

Вместе с тем важную роль играет проектная деятельность.

Создание учебного проекта необходимо организовывать во внеурочное время. Приоритетная задача работы над созданием проекта с обучающимися – формирование и развитие научных интересов школьников в соответствии с возрастной спецификой и личностными интересами, а также культуры исследовательской проектной деятельности.

 

Цели и задачи программы.

Основной целью организации работы группы внеурочной деятельности является расширение сферы применения навыков и умений, приобретенных в обязательном курсе английского языка и расширение языковой среды.

Перспективную цель данной программы можно определить как подготовку учащихся к эффективной творческой самореализации в условиях современного поликультурного пространства – через диалог российской и англоязычной культур.

·            Формирование умения общаться на иностранном языке на элементарном уровне с учетом речевых возможностей и потребностей школьников;

·            Приобщение детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка: знакомство школьников с миром музыкального театра, с зарубежным детским фольклором и доступными образцами художественной литературы; воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран;

·            Развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей школьников, развитие мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком;

·            Воспитание и разностороннее развитие школьника средствами иностранного языка и театрального искусства.

·            Умение выступать перед слушателями, реализация творческого потенциала учащихся.

Также в качестве целей можно выделить:

·     дальнейшее развитие у учащихся иноязычных коммуникативных умений;

·     культуроведческое развитие средствами иностранного языка;

·     дальнейшее развитие устной и письменной речи в рамках изучаемых норм лексико-грамматического и интонационно-синтаксического оформления высказывания;

·     формирование способности описывать различные явления жизни и давать им собственную оценку на иностранном языке;

·     развитие умений самообразования, творческого поиска;

·     развитие умений оценивать свой уровень владения видами речевой деятельности;

·     подготовка к межкультурному общению, формирование ценностно-ориентационных представлений о мире.

С учетом сформулированных целей организация работы группы внеурочной деятельности направлена на решение следующих задач:

·     формирование представлений об иностранном языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с людьми, говорящими или пишущими на иностранном языке;

·     расширение лингвистического кругозора школьников средней школы; освоение лингвистических представлений;

·     обеспечение коммуникативно-психологической адаптации детей к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования иностранного языка как средства общения;

·     развитие личностных качеств школьника, его внимания, мышления, памяти и воображения в процессе участия в спектаклях, ролевых играх;

·     развитие эмоциональной сферы детей в процессе постановки спектаклей на иностранном языке;

·     приобщение школьников к новому социальному опыту за счет проигрывания на иностранном языке различных ролей в игровых ситуациях и пьесах на иностранном языке;

·     духовно-нравственное воспитание школьника, понимание и соблюдение им таких нравственных устоев семьи как любовь к близким, взаимопомощь, уважение к родителям, забота о младших;

·     развитие познавательных способностей, овладение умением координирования работы в разных видах деятельности, умением работать в паре, в группе.

Формы занятий.

Материал подается в форме текстовых материалов, рабочих материалов из учебников по страноведению для школьников, иллюстраций, отрывков художественных произведений в оригинале и адаптированных, презентаций, видеофильмов, викторин, не утомительной для школьника. Различные творческие задания будут способствовать развитию воображения и помогут лучше усвоить пройденный материал на занятии. Учащимся придется собирать материал, работать с электронными источниками информации, электронными словарями, энциклопедиями, создавать проекты и презентации. На каждом занятии школьники добавляют к уже усвоенным знаниям дополнительный интересный материал, имея дело преимущественно с иноязычной речью, как устной, так и письменной. Таким образом, данная программа основывается на «коммуникативной методике». При помощи коммуникативного метода у детей развивается умение говорить и воспринимать речь на слух. В процессе общения и восприятия английской речи осваивается и грамматика. Учащиеся сразу учатся говорить правильно.

Целесообразно использовать следующие формы реализации программы:

·     вводное занятие

·     творческая мастерская,

·     игры, упражнения и этюды,

·     постановочные работы над спектаклем.

·     занятие;

·     занятие-путешествие;

·     комбинированное учебное занятие,

·     дискуссия;

·     викторина;

·     защита творческих работ и проектов;

·     итоговое занятие;

·     самопрезентации.

Сроки реализации программы и распределение часов по годам обучения.

Представленная программа организации работы группы внеурочной деятельности «Big Mug» реализуется в течение года: в 6- 7 классах, что соответствует изучению иностранного языка на среднем этапе в общеобразовательной школе.

Программа  предусматривает работу группы внеурочной деятельности: 68 часов в 6 -7 классах (2 часа в неделю, 34 учебные недели в каждом классе).

Предполагаемые результаты реализации программы.

По окончании реализации программы происходит формирование у учащихся социокультурной адаптации и развитие толерантности. К концу курса учащиеся будут:

знать/понимать:

·              особенности культуры отдельной страны;

·              особенности образа жизни и манеры общения представителей англоговорящих стран.

уметь:

·              вести обсуждение, выражать собственное мнение и обосновывать его;

·              читать текстовые материалы, связанные с изучаемой тематикой;

·              выполнять проектную работу;

·              самостоятельно подготовить устное сообщение и выступить с ним;

·              использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

·              участвовать в этикетном диалоге.

Личностные результаты: к концу обучения в кружке учащиеся знают, что такое музыкальный театр, чем он отличается от других видов искусства. Знают общие сведения из истории развития мюзикла Англии и мира.

Умеют самостоятельно изготовить костюмы, декорации.

Имеют понятие о нормах поведения на сцене и в зрительном зале. Умеют образно мыслить, концентрировать внимание. Приобретают навыки общения с партнером, элементарного актерского мастерства, образного восприятия окружающего мира.

Умеют работать над проектами: находить и отбирать информацию, структурировать и оформлять проекты.

В области английского языка: расширяется лексический запас учащихся в пределах программных тем, повышается уровень практического владения английским языком, улучшается.

 

 

 

2.КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.

урока

Тема урока.

Планир.

неделя

Фактическая дата

1 четверть - 16 ч.

Модуль 1. Прогулки по Лондону.

1

Здравствуй, Лондон! Инструктаж по ТБ

1

2

Букингемский дворец.

1

3

Гринвич и Пристань Святой Екатерины.

2

4

Виды транспорта.

2

5

Лондонский Тауэр.

3

6

История и легенды Тауэра.

3

7

Собор Святого Павла.

4

8

В городе. Повторим предлоги.

4

9

Вестминистер и Трафальгарская площадь.

5

10

Экскурсия по историческому району города Вестминистер.

5

11

Парки Лондона.

6

12

Зеленый Лондон.

6

13

Театры Лондона.

7

14

Шопинг в Лондоне.

7

15

Проект «Мое любимое место в Лондоне».

8

16

Викторина «Хорошо ли ты знаешь Лондон?»

8

2 четверть - 14 часов.

Модуль 2. Знакомство с англичанами. Английские праздники и традиции.

17

Англия. Географическое положение.

9

18

Эксурс в историю Англии

9

19

Кто такой типичный англичанин?

10

20

Проект «Королевская семья»

10

21

История Уильяма и Кейт.

11

22

Самые знаменитые англичане.

11

23

Традиции и обычаи Великобритании

12

24

Поговорим о погоде?

12

25

Достопримечательности Лондона. Создаем собственный маршрут

13

26

Особенности английского юмора

13

27

Ищем друзей по переписке

14

28

Проект «Клуб друзей по переписке»

14

29

Готовимся ко встречи  католического Рождества

15

30

Встречаем католическое Рождество

15

3 четверть - 22 часа.

Модуль 3. Английскиая литература и театр.

31

Английская литература. История.

16

32

Английская литература 18 века. Особенности эпохи

16

33

Английская литература 19 века. Особенности эпохи

17

34

Известные писатели 18 века в английской литературе

17

35

Известные писатели 19 века в английской литературе

18

36

«Приключения Тома Сойера» М. Твен

18

37

Главные персонажи

19

38

Выбор персонажа и  выразительное чтение от его имени

19

39

Инсценировка. Репетиция 1

20

40

Инсценировка. Репетиция 2

20

41

Инсценировка. Репетиция 3

21

42

Инсценировка. Репетиция 4

21

43

Просмотр фрагментов фильма на английском языке

22

44

Просмотр фрагментов фильма на английском языке

22

45

Мини – спектакль по инсценировке произведения

23

46

Проект «Мой любимый герой произведения М. Твена «Приключения Тома Сойера»

23

47

Учимся инсценировке

24

48

 Репетиция 1.

24

49

 Репетиция 2.

25

50

Репетиция 3.

25

51

Репетиция 4.

26

52

Театральный проект. Показ сцены из выбранного художественного произведения

26

4 четверть - 16 ч. (16-1)

Модуль 4. Английская литература и  театр.

53

Лучшие английские произведения.

27

54

Проект «Лучшие английские произведения ». Создание стенгазет.

27

55

Джоанн Роулинг и ее жизнь.

28

56

История создания и сюжет «Гарри Поттера»

28

57

Персонажи из произведения «Гарри Поттер»

29

58

Отрывок фильма «Гарри Поттер и философский камень»

29

59

Отрывок книги «Гарри Поттер и филосовский камень»

30

60

Фильм «Гарри Поттер и Орден Феникса»

30

61

Главы из книги «Гарри Поттер и Орден Феникса»

31

62

Учимся озвучивать фильм

31

63

 Пробуем себя в роли сценариста

32

64

Развиваем сценические навыки

32

65

Развиваем сценические навыки

33

66

Развиваем сценические навыки

33

67

Проект. «Моя любимая английская книга».

34

68

Заключительный фестиваль «Такая интересная Великобритания».

34

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература.

1.    Hallawell Francis. London. Workbook. Longman. 2004.

2.    Hallawell Francis. London. Обучающее видео в 6-ти частях.

3.    Мэри Поппинс. Домашнее чтение (комплект с MP3). Автор: Трэверс П.Л. Издательство: Айрис-Пресс. Серия: Английский клуб / Elementary.

4.     https://ru.wikipedia.org

5.    http://www.moggies.co.uk/html/oldpssm.html

6.    https://www.catsthemusical.com

7.     Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». М.: «Росмэн» 2002 г. - 398 с.

8.    Д. Сабитова «Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни» М.: «Розовый жираф». 2012 г.  - 91 с.

9.    http://online-knigi.ru/

10.                      http://myfhology.info/

11.                      kinopoisk.ru

12.                      http://www.litmir.co/

13.                      http://pgbooks.ru/

14.                      http://www.papmambook.ru/

15.                      rutracker.org

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка по английскому языку для 6-7 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2020 449
    • DOCX 35.7 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шорохова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шорохова Ирина Александровна
    Шорохова Ирина Александровна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3165
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе