Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа кружка по экологии 6 класс

Рабочая программа кружка по экологии 6 класс

Скачать материал

Программа экологического кружка «Введение в экологию»

Е.М.Рыжакова

МБОУ МО Плавский район

«Плавская СОШ №2» ,

учитель биологии

Пояснительная записка Экология - это наука о связях живых организмов с окружающей средой. Эти связи образуют единую и очень сложную систему, которую мы называем биосферой. Современное человечество, вооруженное техникой и использующее огромное количество энергии, представляет мощную силу, воздействующую на неё. Если эти воздействия не будут учитывать природные законы и связи, установившиеся за миллионы лет, могут возникнуть катастрофические последствия. Ученые уже обеспокоены тенденцией нарастания неустойчивости биосферы, вызванной деятельностью человека. Поэтому экология в настоящее время приобретает особое значение как наука, помогающая найти пути выхода из возникающего кризиса, а экологическое образование формирует экологическую культуру и ответственность личности и общества, обеспечивая его выживание и развитие. Для существования человека, его гармоничного развития нужна прежде всего благоприятная природная среда. В связи с усиливающимся загрязнением воздуха, воды, почвы, истощением природных ресурсов, уменьшением биологического разнообразия общество нуждается в формировании нового мировоззрения, нового отношения к природе на основе соответствующих знаний. Экологическое образование предполагает не только получение знаний, но и воспитание экологической культуры, приобретение умений практического характера, что позволит учащимся внести реальный вклад в сбережение природы, в том числе и своей местности.

Программа направлена на экологизацию курсов ботаники и зоологии. Формирование экологических знаний, умений и ценностных ориентаций обучающихся, которые становятся элементами их общей культуры, происходит в процессе познавательной, практической и оценочной деятельности на основе изучения единства жизни растений с живой и неживой природой, экологического разнообразия, возрастных и сезонных изменений. Программа раскрывает основные понятия о строении, изменчивости, устойчивости и сменах растительных сообществ. Особое внимание уделено воздействию на растительный покров хозяйственной деятельности человека, вопросам охраны и рационального использования растительного мира, а также влиянию условий окружающей среды на животных, составу животного мира в разных местообитаниях, многообразию взаимных связей разных видов живых существ и роли человека в сохранении экологического равновесия в природе.

Цель программы: воспитание ответственного отношения подростков к природе на основе интеграции знаний, экологического сознания и культуры.

Образовательные задачи:

  1. Расширить кругозор обучающихся в области естественнонаучных дисциплин;

  2. Углубление теоретических и практических знаний в области экологии;

  3. Формирование готовности к активной природоохранной деятельности на основе полученных знаний и умений;

  4. Изучение растительного и животного мира родного края.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитание экологической культуры обучающихся;

  2. Воспитание ответственного и бережного отношения к природе;

  3. Воспитание экологического мировоззрения.

Развивающие задачи:

  1. Повысить уровень экологической грамотности;

  2. Развить у обучающихся самостоятельность, творчество, упорство, бережливость при решении практических задач;

  3. Развить у обучающихся знания, умения, навыки работать с научно-популярной и справочной литературой, способность анализировать;

  4. Развить интерес к профессиям, связанным с изучением и исследованием природы и охраной окружающей среды.



Срок реализации программы – 1 год. Программа рассчитана на 35 часов. Занятия проводятся один раз в неделю по одному часу . Программа предназначена для детей 10-13 лет.





































Требования к уровню подготовки воспитанников объединения «Введение в экологию» Обучающиеся будут знать:

что изучает экология, почему необходимы основы экологических знаний современному человеку;

экологические понятия: среда обитания, экологические факторы, структура сообщества, пищевые цепи, типы взаимосвязей между живыми организмами, экологические группы растений и животных, смена природных сообществ;

воздействие человека на окружающую среду;

растения и животных своей местности.

Будут уметь:

приводить примеры естественных и искусственных экосистем;

составлять пищевые цепи;

оценивать экологическую обстановку местности и предлагать пути решения

приводить примеры взаимоотношений между живыми организмами.



Виды организации деятельности обучающихся: коллективная, групповая, индивидуальная.



Фиксация результативности:

Фотовыставки, конкурсы, интеллектуальные игры, участие в олимпиадах, презентации, экологические постановки.















Тематический план кружка «Ведение в экологию»


п/п

Название темы

Теория

Практика

Общее количество часов

1

Введение. Экология как наука

1


1

2

Общие сведения о биосфере

1

1

2

3

Свет в жизни растений

1


1

4

Тепло в жизни растений


1

1

5

Вода в жизни растений

1

1

2

6

Воздух в жизни растений

1


1

7

Почва в жизни растений

1


1

8

Животные и растения

1


1

9

Влияние растений друг на друга

1


1

10

Грибы и бактерии в жизни растений

1


1

11

Сезонные изменения растений

1


1

12

Условия существования животных

2


2

13

Природные сообщества

4

5

9

14

Взаимоотношения живых организмов

2


2

15

Экология и люди

8

1

9


Итого

26

9

35



Содержание курса
Введение (1 ч.)

Цели и задачи кружка « Введение в экологию». Знакомство с планом работы кружка, пособиями. Проведение инструктажа по технике безопасности во время проведения экскурсий и практических работ.
Организм и окружающая среда. Экология – наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой. Цели и задачи экологии. Экологические знания как основа взаимодействия человека с окружающей средой, рационального использования природных ресурсов.

Общие сведения о биосфере (2 часа)
Биосфера – живая оболочка Земли. Оболочки Земли: литосфера, гидросфера, атмосфера. Взаимосвязь сфер Земли. Живые организмы Земли и их распределение по сферам. Границы распространения живых организмов в сферах Земли. Горизонтальное и вертикальное распределение живых организмов на Земле в зависимости от температуры и других климатических условий.

Свет в жизни растений (1 час)

Экологические группы растений по отношению к свету: светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые. Приспособления растений к меняющимся условиям освещения. Тепло в жизни растений (1час) Зависимость температуры растений от температуры окружающей среды. Экологические группы растений по отношению к температуре: теплолюбивые и холодостойкие. Вода в жизни растений (2 часа) Экологические группы растений по отношению к воде. Водные растения. Влаголюбивые растения. Растения, требующие умеренного увлажнения. Засухоустойчивые растения. Обеспечение растений водой и их приспособленность к условиям мест обитания. Воздух в жизни растений (1 час) Газовый состав воздуха в жизни растений. Ветер в жизни растений. Приспособления растений к опылению ветром. Приспособления растений к распространению ветром. Почва в жизни растений (1 час) Состав почвы. Для чего растениям нужна почва. Экологические группы растений по отношению к разным свойствам почв. Животные и растения (1 час) Животные-опылители. Как распространяют плоды и семена люди и животные. Растения и растительноядные животные. Растения-хищники. Влияние растений друг на друга (1 час) Прямые влияния растений друг на друга и через изменения среды. Грибы и бактерии в жизни растений (1 час) Круговорот веществ. Сожительство растений с грибами и бактериями. Сезонные изменения растений (1 час) Осень и зима в жизни растений. Весна и лето в жизни растений. Жизненные формы растений . Условия существования животных (2 часа) Вода в жизни животных. Воздух в жизни животных. Температура в жизни животных. Свет в жизни животных. Сезонные изменения в жизни животных. Природные сообщества (9 часов)

Сообщества живых организмов, или биоценозы. Основные группы живых организмов в природных сообществах: продуценты, консументы и редуценты. Цепи питания и сети питания в биоценозе. Потери органических веществ на каждом звене цепи питания. Составление пищевых цепей на примере местных биоценозов. Экосистема водоёма. Растительный мир водоёма. Животные водоёма. Постепенное зарастание водоёма, его причины. Знакомство с растениями и животными экосистемы водоёма с использованием гербарных материалов, коллекций, рисунков. Экосистема луга. Луговые растения: злаки и разнотравье. Дерновина и её роль в создании и сохранении рельефа. Животные луга. Зарастание луга лесом. Экосистема леса. Деревья – главные растения леса. Древесина. Травянистые растения леса. Животные леса и их значение. Роль лесов в природе. Поле – искусственная экосистема. Культурные и дикорастущие растения полей. Животные полей.

Взаимоотношения живых организмов (2 часа)

Взаимовыгодные отношения. Отношения, выгодные одним и безразличные другим живым организмам. Отношения «хищник-жертва», «паразит-хозяин». Конкурентные отношения.

Экология и люди (9 часов)

Природа как источник жизни человека. Использование природной среды человеком-охотником и человеком-землепащцем .Изменения в природе в связи с развитием сельского хозяйства и ростом населения. Загрязнение окружающей среды в связи с развитием промышленности, ростом городов. Город как среда жизни и загрязнитель природы. Загрязнение воздушной среды. Охрана воздушной среды. Загрязнение и охрана воды. Влияние окружающей среды на здоровье человека. Влияние человека на растительный мир. Охрана растений. Охраняемые растения нашего края. Влияние человека на животный мир. Охрана животных. Охраняемые животные нашего края. Причины сокращения численности живых существ. Виды, исчезнувшие с лица Земли. Правовые нормы охраны природы. Охраняемые природные территории. Заповедные места Плавского района и Тульской области.



Календарно-тематическое планирование кружка «Введение в экологию»


п/п

Название темы занятия

Теория

Практика

Дата





1



Введение ( 1 час) Инструктаж по технике безопасности. Цели и задачи кружка. Знакомство с планом работы кружка. Организм и окружающая среда. Экология – наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой. Цели и задачи экологии. Экологические знания как основа взаимодействия человека с окружающей средой, рационального использования природных ресурсов.





1









2



Общие сведения о биосфере (2 часа)

Биосфера – живая оболочка Земли. Оболочки Земли: литосфера, гидросфера, атмосфера. Взаимосвязь сфер Земли. Живые организмы Земли и их распределение по сферам. Границы распространения живых организмов в сферах Земли. Горизонтальное и вертикальное распределение живых организмов на Земле в зависимости от температуры и других климатических условий.





1





3





4



Осенние явления в жизни растений и животных



Свет в жизни растений (1 час) Экологические группы растений по отношению к свету: светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые. Приспособления растений к меняющимся условиям освещения.









1



1




5

Тепло в жизни растений (1 час)

Зависимость температуры растений от температуры окружающей среды. Экологические группы растений по отношению к температуре: теплолюбивые и холодостойкие.

Изучение теплолюбивых и холодостойких растений по гербарным материалам и рисункам






1








6








Вода в жизни растений ( 2 часа)



Экологические группы растений по отношению к воде. Водные растения. Влаголюбивые растения. Растения, требующие умеренного увлажнения. Засухоустойчивые растения.








1





7








Обеспечение растений водой и их приспособленность к условиям мест обитания. Изучение экологических групп растений по гербарным материалам и рисункам.






1







8



Воздух в жизни растений (1час)

Газовый состав воздуха в жизни растений. Ветер в жизни растений. Приспособления растений к опылению ветром. Приспособления растений к распространению ветром.



1







9



Почва в жизни растений (1час)

Состав почвы. Для чего растениям нужна почва. Экологические группы растений по отношению к разным свойствам почв.





1







10



Животные и растения (1 час)

Животные-опылители. Как распространяют плоды и семена люди и животные. Растения и растительноядные животные. Растения-хищники.





1







11



Влияние растений друг на друга (1час)

Прямые влияния растений друг на друга и через изменения среды.





1









12



Грибы и бактерии в жизни растений (1час)

Круговорот веществ. Сожительство растений с грибами и бактериями.





1









13



Сезонные изменения растений (1час)

Осень и зима в жизни растений. Весна и лето в жизни растений. Жизненные формы растений.






1







14



Условия существования животных (2 часа)

Вода в жизни животных. Воздух в жизни животных. Температура в жизни животных. Свет в жизни животных






1





15






Сезонные изменения в жизни животных.



1
















16



Природные сообщества (9 часов)

Сообщества живых организмов, или биоценозы. Основные группы живых организмов в природных сообществах: продуценты, консументы и редуценты.





1





17








Цепи питания и сети питания в биоценозе. Потери органических веществ на каждом звене цепи питания.

Составление пищевых цепей на примере местных биоценозов.






1









18











19

Экосистема водоёма. Растительный мир водоёма. Животные водоёма. Знакомство с растениями и животными экосистемы водоёма с использованием гербарных материалов, коллекций, рисунков.



Постепенное зарастание водоёма, его причины.













1



1




20






Экосистема луга. Луговые растения: злаки и разнотравье. Дерновина и её роль в создании и сохранении рельефа.





1





21






Животные луга. Знакомство с растениями и животными экосистемы луга с использованием гербарных материалов, коллекций, рисунков.








1





22



Экосистема леса. Деревья – главные растения леса. Роль лесов в природе. Древесина. Травянистые растения леса.



1





23








Животные леса и их значение. Знакомство с растениями и животными экосистемы леса с использованием гербарных материалов, коллекций, рисунков.







1



24






Поле – искусственная экосистема. Культурные и дикорастущие растения полей. Животные полей. Знакомство с растениями и животными экосистемы поля с использованием гербарных материалов, коллекций, рисунков.









1






25


Взаимоотношения живых организмов (2 часа)



Взаимовыгодные отношения. Отношения, выгодные одним и безразличные другим живым организмам.





1





26






Отношения «хищник-жертва», «паразит-хозяин» Конкурентные отношения.

1














27



Экология и люди (9 часов)



Природа как источник жизни человека. Использование природной среды человеком-охотником и человеком-землепащцем . Изменения в природе в связи с развитием сельского хозяйства и ростом населения.








1





28








Загрязнение окружающей среды в связи с развитием промышленности, ростом городов.




1










29






Город как среда жизни и загрязнитель природы.

Мусор. Проблемы его утилизации.



1











30



Загрязнение воздушной среды. Охрана воздушной среды. Загрязнение и охрана воды.




1





31






Влияние человека на растительный мир. Охрана растений. Охраняемые растения нашего края.




1











32



Влияние человека на животный мир. Охрана животных. Охраняемые животные нашего края.






1



33







34

Причины сокращения численности живых существ. Виды, исчезнувшие с лица Земли. Правовые нормы охраны природы.

Охраняемые природные территории. Заповедные места Плавского района и Тульской области. Заповедные места Плавского района и Тульской области.


1







1












35








Итоговое занятие. КВН «Я – житель планеты Земля»











1









Практические работы


1. Знакомство с растениями и животными экосистемы водоема с использованием гербарных материалов, коллекций, рисунков. 
2. Знакомство с растениями и животными экосистемы луга с использованием гербарных материалов, коллекций, рисунков. 
3. Знакомство с растениями и животными экосистемы леса с использованием гербарных материалов, коллекций, рисунков. 
4. Знакомство с растениями и животными экосистемы поля с использованием гербарных материалов, коллекций, рисунков. 

5.Осенние явления в жизни растений.

6. Изучение теплолюбивых и холодостойких растений по гербарным материалам и рисункам.

7.Составление пищевых цепей на примере местных биоценозов.























Учебно-методическое обеспечение:

  1. Учебник Экология 5(6) класс, А.И.Никишов, В.Н.Кузнецов, Д.Л.Теплов, Москва, «Устойчивый мир», 2011 г. 2. Учебное пособие Экология растений, А.М.Былова, Н.И.Шорина, Москва, издательский центр «Вентана-Граф», 2007 г. 3. Учебное пособие Экология животных, В.Г.Бабенко, Д.В.Богомолов, С.П.Шаталова, А.О.Шубин, Москва, издательский центр «Вентана-Граф», 2008 г. 4. Учебное пособие Биосфера и человечество И.М.Швец, Н.А.Добротина, Москва, издательский центр «Вентана-Граф», 2011 г.



Список литературы.

Б.Небел Наука об окружающей среде: Как устроен мир: В 2-х т. Пер. с англ. – Москва, «Мир», 1993 г.































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка по экологии 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 357 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 1619
    • DOCX 32.6 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжакова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжакова Елена Михайловна
    Рыжакова Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7637
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой