Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа кружка "Умелые ручки"

Рабочая программа кружка "Умелые ручки"

Скачать материал

-

 

 

 

УТВЕРЖДЕНА

 

Приказ по  №__ от «__»____2013 г.

Директор

 

____________

 

 

 

 Образовательная программа

 «Умелые ручки»

 

 

Возраст детей: 7 – 8 лет

Срок реализации программы: 1 год

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель Воронова Е.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013-2014г.

Пояснительная записка

Актуальность. Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем, ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первых этапах ее становления. Конструирование и ручной труд, так же как игра и рисование, особые формы собственно детской деятельности. Интерес к ним у детей существенно зависит от того, насколько условия и организация труда позволяют удовлетворить основные потребности ребенка данного возраста, а именно:

·                     желание практически действовать с предметами, которое уже не удовлетворяется простым манипулированием с ними, как это было раньше, а предполагает получение определенного осмысленного результата;

·                     желание чувствовать себя способным сделать нечто такое, что можно использовать и что способно вызвать одобрение окружающих.

Развивать творчество детей можно по-разному, в том числе работа с подручными материалами, которые включают в себя различные виды создания образов предметов из бумаги, пластилина и бисера. В процессе работы с этими материалами дети познают свойства, возможности их преобразования и использование их в различных композициях. В процессе создания поделок у детей закрепляются знания эталонов формы и цвета, формируются четкие и достаточно полные представления о предметах и явлениях окружающей жизни. Эти знания и представления прочны потому, что, как писал Н.Д. Бартрам: «Вещь, сделанная самим ребенком, соединена с ним живым нервом, и все, что передается его психике по этому пути, будет неизмеримо живее, интенсивнее, глубже и прочнее того, что пойдет по чужому, фабричному и часто очень бездарному измышлению, каким является большинство наглядных учебных пособий».

Дети учатся сравнивать различные материалы между собой, находить общее и различия, создавать поделки. Создание поделок доставляет детям огромное наслаждение, когда они удаются и великое огорчение, если образ не получился. В то же время воспитывается у ребенка стремление добиваться положительного результата. Необходимо заметить тот факт, что дети бережно обращаются с игрушками, выполненными своими руками, не ломают их, не позволяют другим испортить поделку.

Новизной и отличительной особенностью программы «Умелые ручки» является развитие у детей творческого и исследовательского характеров, пространственных представлений, некоторых физических закономерностей, познание свойств различных материалов, овладение разнообразными способами практических действий, приобретение ручной умелости.

Необходимость в создании данной программы существует, так как она рассматривается как многосторонний процесс, связанный с развитием у детей творческих способностей, фантазии, мелкой моторики рук, внимания, логического мышления и усидчивости.

Планирование имеет направленность на формирование у детей общетрудовых умений и навыков: анализ, планирование, организация и контроль трудовой деятельности, которые расширяются и углубляются в процессе любой трудовой деятельности школьников. Большое значение приобретает выполнение правил культуры труда, экономного расходования материалов, бережного отношения к инструментам, приспособлениям и материалам.

Программа «Умелые ручки» рассчитана на детей младшего школьного возраста от 7 лет до 8 лет. Объединяются учащиеся, проявляющие достаточно устойчивый, длительный интерес к конкретным видам практической трудовой деятельности: конструированию и изготовлению изделий, выполнению практических работ. При этом не следует забывать о доступности для младших школьников объектов труда.

Цель: Способствовать  развитию познавательной, конструктивной, творческой способности в процессе создания образов, используя различные материалы и техники.

Задачи:

·                   Использование в работе различных материалов (бумага, пластилин, бисер);

·                   Воспитание эстетического вкуса, чувства прекрасного, гордости за свой выполненный труд;

·                   Правильное использование цветовой гаммы.

·                   Развивать природные задатки и способности, помогающие достижению успеха.

Формы занятий:

·       Индивидуальная работа;

·       Групповая работа.

Индивидуальная работа учащихся во внеурочное время заключается в том, что под общим руководством педагога младшие школьники самостоятельно выполняют интересующие их трудовые задания. Тематика, содержание, сложность и трудоемкость этих заданий должны подбираться с учетом возрастных особенностей младших школьников и возможностей обеспечения их всем необходимым для  успешного выполнения намеченных планов.

Групповая работа заключается в том, что под общим руководством педагога младшие школьники выполняют задания в группе.

Продолжительность занятий строится из расчета 33 часа (один час в неделю).

Итоги занятий могут быть проведены в форме отчетной выставки.

К концу 1 года обучения учащиеся должны знать:

·                   Название и назначение материала - бумага, пластилин, бисер;

·                   Название и назначение ручных инструментов и приспособлений - ножницы, кисточка для клея, игла, наперсток;

·                   Правила безопасности труда и личной гигиены при работе с указанными инструментами.

 К концу 1 года обучения учащиеся должны уметь:

·                   Анализировать под руководством учителя изделие;

·                   Правильно организовать свое рабочее место, поддерживать порядок во время работы;

·                   Соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены;

Тематическое планирование и содержание программы.

№ п\п

тема

Количество часов

 

 

 

 

всего

 

 

1

Вводное занятие

1

4.09

 

2

Работа с бумагой

7

 

 

 

Поделка «Солнышко»

1

11.09

 

 

Оригами «Моя улица»

1

18.09

 

 

Вырезание снежинок

1

 

 

 

Поделка «Красивая рамка

2

 

 

 

Поделка «Воздушный аквариум»

2

 

 

3

Работа с пластилином

12

 

 

 

Я леплю из пластилина, с чего начать

2

 

 

 

Исходная форма - шар

1

 

 

 

Исходная форм - цилиндр

1

 

 

 

Исходные формы – шар, цилиндр

1

 

 

 

Исходная форма- жгут цилиндрический

1

 

 

 

Исходная форма - конус

1

 

 

 

Композиция

5

 

 

4

Работа с бисером (бисероплетение)

12

 

 

 

Экспериментирование с цветом

1

 

 

 

Цепочки «Крестик»

2

 

 

 

Цепочки «Колечко»

2

 

 

 

Поделка «Божья коровка»

2

 

 

 

Поделка «Дельфиненок»

2

 

 

 

Поделка «Человек марионетка»

3

 

 

5

Отчетная выставка лучших работ

1

 

 

6

Итого:

33

 

 

 

Содержание курса:

Вводное занятие:

Беседа, ознакомление детей с особенностями кружка; требования к поведению учащихся во время кружка; соблюдение порядка на рабочем месте; соблюдение правил по технике безопасности.

Работа с бумагой:

Беседа о том, как работать с бумагой и что можно сделать из бумаги, какие инструменты при этом использовать. В какой последовательности выполнять задание. Что такое оригами?

Практическая работа: изготовление поделок солнышко, моя улица, воздушный аквариум, вырезание снежинок, изготовление новогодних поделок.

Работа с пластилином:

Знакомство с выразительными возможностями мягкого материала для лепки – пластилином. Объяснить детям какое состояние пластилина считается рабочим, каким свойством обладает пластилин.

Практическая работа: изготовление отдельных элементов – шар, цилиндр, конус, изготовление игрушек из этих отдельных элементов, составление композиций. 

Работа с бисером:

История бисера и его применения, виды, приспособления и инструменты.

Практическая работа: плетение узоров крестик, колечко; Изготовление поделок божья коровка, дельфинчик, человек марионетка.

Отчетная выставка:

Подведение итогов. Подготовка итоговой выставки.

 

Методические рекомендации

Изготовление изделий необходимо строить на различном уровне трудности: по образцу, рисунку, простейшему чертежу, по собственному замыслу ребенка с учетом индивидуальных особенностей и возможностей школьника. При  изготовлении какого-либо изделия ребенок учиться устанавливать последовательность выполнения действий, порядок работы инструментами. Пропуск самой незначительной операции или выбор не того инструмента, который нужен в данный момент,- все это сразу же сказывается на качестве работы. Ребенок действует в системе наглядно выраженных требований, выбирает и сопоставляет варианты действий, отбирает наиболее рациональные пути решения задания, сравнивает полученный результат с планируемым ранее, оценивает его. Это способствует формированию у учащихся способности к планированию. Планирование предупреждает ошибочные действия, способствует более четкому представлению порядка операции. Это сказывается на качестве изделий школьника, позволяет ему познать радость труда.

Этапы работы.

Весь образовательный цикл делится на 3 этапа.

1 этап - знакомство со свойствами материалов.

2 этап - обучение приемам изготовления.

3 этап - изготовление поделок.

Демонстрационная лепка учителя. Учителю надо знать, что качество его демонстрационной работы напрямую определяет будущую лепку его учеников. Каждое новое изделие подается ученикам в определенном порядке:

1.     Показ готового лепного изделия отдельно и в композиции, если есть такая возможность. Если такой возможности нет, то показ вида изделия на учебном плакате или в рисунке композиции, обращение к жизненному опыту учеников, к зрительной памяти.

2.     Разбор форм сложного изделия, определение его исходных форм.

3.     Поэтапная лепка изделия по нотации.

4.     Домашнее задание: самостоятельная лепка по образцу, выполненному в классе, или завершение изделия, дополнение его самостоятельной фантазийной частью. Учитель может дать рекомендации относительно цвета, размеров деталей.

Лепка изделия по нотации. Нотация – это инструкция поэтапного исполнения изделия за учителем. Разделив все исполнение изделия на этапы, учитель обеспечивает каждый из них необходимой информацией, помощью и контролем. Каждый этап нотации включает в себя следующее:

1. Напоминание о выборе цвета и количества необходимого пластилина для будущего действия с ним.

2. Словесное описание действия с одновременным показом его рисунка на учебном плакате

3.Показ исполнения действия на пластилине с одновременным повтором его словесного описания.

4.Контроль исполняемого учениками действия. Прохождение по рядам и показ совершенного учителем действия каждому ученику вблизи.

5. Если действие оказалось сложным для большинства учеников, следует вновь возвратиться к пунктам 2 и 3, кратко повторить все объяснения и подробнее остановиться на непонятном. 

Для работы с бисером потребуются; капроновые нити, леска, стальная проволока различного диаметра, тонкие иголки. Капроновую нить на которую будет нанизываться изделие, перед началом работы можно навощить. В этом случае нить приобретает определенную жесткость и меньше путается. Если в плетении используется крупный бисер с большими отверстиями, можно взять двойную нить.

На леску или проволоку бисер нижут, когда необходимо получить жесткую конструкцию. Для работ, выполненных из прозрачных бисеринок, больше подходит леска, а мелкие непрозрачные зерна хорошо набирать на проволоку.

Приступая к работе, бисер нужных цветов насыпать на светлую ворсистую ткань, своеобразную «палитру». На такой ткани бисеринки не перекатываются в разные стороны, их удобно набирать на иглу.

Для учебных работ лучше всего использовать бисер средней величины с большими отверстиями, а нить брать не больше одного метра. Изделия из бисера можно низать в одну, две и более нитей. Использование в работе большого числа нитей делает ее утомительной, хотя в большинстве случаев изделия, выполненные таким способом, практически не отличаются по внешнему виду от украшений, снизанных в одну- две нити, поэтому целесообразно освоить в начале более простые способы бисероплетения.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.                 Артамонова Е., «БИСЕР»,- Москва 2005 г.

2.                 Глазова М., уроки лепки из пластилина для начальных классов. 2009 г.

3.                 Конышева Н.М. «Чудесная мастерская» -2000 г.

4.                 Лындина Ю. «Фигурки из бисера»-2008 г.

5.                 Магина А. «БИСЕР. Плетение и вышивка» ОЛМА-ПРЕСС, 1998 г.

6.                 Церулик Н.А., Просняк Т.Н. Технология. Умелые ручки 1 класс, издательство «Федоров»- Саратов: 2008 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Умелые ручки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 618
    • DOCX 79.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронова Елена Ивановна
    Воронова Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4276
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека