Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа кружка «Умелые руки»

Рабочая программа кружка «Умелые руки»

Скачать материал
















Рабочая программа

кружка «Умелые руки»



Актуальность программы

Организация детского досуга одна из важнейших задач школы-интернета.

Настоящая программа предлагает детям освоение различных приемов декоративно-прикладного искусства, а также затрагивает проблему гуманного отношения к окружающему миру, знакомит детей с разными техниками изготовления поделок.

Обучение в кружке основано на принципах личностно - ориентированного образования детей и педагогики развития, в центре внимания которых - личность ребёнка реализующего свои возможности. Поэтому программа построена на индивидуальной работе с детьми, учитывает возрастные и психофизиологические особенности ребёнка.


Пояснительная записка

Одной из главных задач обучения и воспитания детей на занятиях кружка является развитие творческой культуры ребенка (развитие творческого нестандартного подхода к реализации задания, воспитание трудолюбия, интереса к практической деятельности, радости созидания и открытия для себя что-то нового).

Данная программа направлена на развитие творческих способностей ребёнка, изучение различных видов декоративно-прикладного искусства.

Использование нестандартных материалов и различных приёмов работ при изготовлении поделок, даёт возможность освоения декоративно - прикладной деятельности.

Художественная деятельность школьников на занятиях находит разнообразные формы выражения: изображение на плоскости и в объёме; декоративная и конструктивная работа; обсуждение работ товарищей, результатов коллективного творчества и индивидуальной работы. Работа в кружке продолжает программный материал по швейному делу, расширяет и углубляет сведения по работе с разными видами материала. Работу кружка организована с учётом опыта детей и их возрастных особенностей.

Предлагаемая программа имеет художественно-эстетическую направленность, которая является важным направлением в развитии и воспитании. Программа предполагает развитие у детей художественного вкуса и творческих способностей.

Программа кружка «Умелые руки» рассчитана на детей с 10 до 18 лет. Кружок работает 1 раз в неделю по 2 часа. Практические занятия составляют большую часть программы. Занятия проводятся во внеурочное время. Состав группы – 12 человек.



Цель программы – создание условий для развития личности, способной к художественному творчеству и самореализации личности ребенка.


Задачи программы

Обучающие:

  • закрепление и расширение знаний и умений, полученных на уроках трудового обучения, способствовать их систематизации; обучение приемам работы с инструментами;

  • обучение умению планирования своей работы;

  • обучение приемам и технологии изготовления композиций; изучение свойств различных материалов;

  • обучение приемам работы с различными материалами; обучение приемам самостоятельной разработки поделок.

Развивающие:

  • развитие у детей художественного вкуса и творческого потенциала;

  • развитие образного мышления и воображения;

  • развитие мелкой моторики рук;

  • создание условий к саморазвитию учащихся;

  • развитие у детей эстетического восприятия окружающего мира.

Воспитательные:

  • воспитание уважения к труду и людям труда;

  • формирование чувства коллективизма;

  • воспитание аккуратности;

Ведущая идея данной программы – создание комфортной среды общения, развитие способностей и мелкой моторики рук, коррекция ВРФ, творческого потенциала каждого ребенка и его самореализации.

Принципыдоступность, наглядность, демократичность, гуманность, научность.

Тематика занятий строится с учетом интересов учащихся, возможности их самовыражения.


Формы и методы занятий

В процессе занятий используются различные формы занятий:

традиционные, комбинированные и практические занятия.

Методы, в основе которых лежит способ организации занятия: словесный, наглядный, практический,

Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично- поисковый

Методы, в основе которых лежит форма организации деятельности учащихся на занятиях: фронтальный, индивидуально-фронтальный, групповой, индивидуальный,

Процесс обучения на занятиях характеризуют: сотворчества учителя и ученика, диалогичность, четкость поставленных задач и вариативность их решения, Освоение традиций художественной культуры.

На занятиях кружка важно стремиться к созданию атмосферы увлеченности и творческой активности. Программа предусматривает чередование занятий индивидуально практического творчества и занятий коллективной творческой деятельности.

Необходимо постоянно уделять внимание и время на обсуждение детских работ с точки зрения их содержания, выразительности и оригинальности. Обсуждение работ активизирует внимание детей, опыт творческого общения.


Требования к уровню подготовки учащихся

Педагог направляет творчество на создание новых идей, разработок, на самопознание и открытие своего "Я". При этом необходимо добиваться, чтобы и сами обучающиеся могли осознать собственные задатки и способности, поскольку это стимулирует их развитие. Тем самым они смогут осознанно развивать свои мыслительные, творческие способности, развить коммуникативные и трудовые навыки.

В результате предполагается, что обучающиеся получат основные знания и умения: умение планировать порядок рабочих операций, умение постоянно контролировать свою работу, умение пользоваться простейшими инструментами, знание видов и свойств материала, овладение приемами изготовления несложных поделок, расширение кругозора в области природоведения, изобразительного искусства, литературы.

Проверка усвоения программы производится в форме собеседования с обучающимися в конце учебного года, а также участием в конкурсах, выставках.


Система оценки результатов

При оценке знаний и умений учитывается факт участия, стабильность посещения занятий и интереса к работе кружка. Кроме того, оценивается динамика личных достижений и удовлетворенности детей на основе собеседований.

Результативность деятельности детей в кружке оценивается также методом личной диагностики и экспресс-опросом. Благодаря постоянному контакту с учениками, непосредственно на каждом занятии наблюдается состояние знаний, что дает возможность использовать метод личной диагностики результатов. Он всегда позволяет педагогу чувствовать мгновенную отдачу и реагировать на свои ошибки и просчеты. Оценкой достигнутого уровня является участие детей в выставках различных рангов. Результаты, которых дают возможность оценить качество усвоенных знаний и умений, приобретенных за период занятий в кружке.


Ожидаемые результаты

В результате обучения по данной программе учащиеся:

  • научатся различным приемам работы с бумагой, материалом, нитками, освоят новые техники;

  • научатся следовать устным инструкциям, читать и зарисовывать схемы изделий;

  • разовьют внимание, память, мышление, пространственное воображение, мелкую моторику рук, глазомер, художественный вкус, творческие способности и фантазию;

  • овладеют навыками культуры труда;

  • улучшат свои коммуникативные способности и приобретут навыки работы в коллективе;

  • получат знания о месте и роли декоративно - прикладного искусства в жизни человека.


Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы

  • Проведение выставок работ учащихся.

  • Участие в областной выставке детских творческих работ, конкурсах.

  • Участие в школьных тематических выставках


Содержание программы

Содержание данной программы направлено на выполнение творческих работ, основой которых является индивидуальное и коллективное творчество, а так же на коррекцию в развитии воспитанников школы-интерната. В основном вся практическая деятельность основана на изготовлении изделий из различных тканей. Обучение планируется дифференцированно с обязательным учётом состояния здоровья учащихся с ОВЗ. Программой предусмотрено выполнение практических работ, которые способствуют формированию умений осознанно применять полученные знания на практике по изготовлению художественных ценностей из различных материалов. На учебных занятиях в процессе труда обращается внимание на соблюдение правил безопасности труда, санитарии и личной гигиены, на рациональную организацию рабочего места, бережного отношения к инструментам, оборудованию в процессе изготовления художественных изделий.

Программа рассчитана на 1 год.


Организационно-методическое обеспечение программы

  1. Программа кружковой работы, календарно-тематический план.

  2. Учебные пособия по технологии изготовления изделий.

  3. Методические рекомендации по выполнению творческих работ.

  4. Учебно-наглядные пособия: проектные работы учащихся, таблицы по охране труда, образцы готовых изделий и работ, технологические карты, инструкционные карты, журналы, книги

  5. Материалы: разные виды бумаги и ткани, кружево, пуговицы, шнуры, бисер, бусины;

  6. Инструменты: ножницы, карандаши, кисти, линейки.

  7. Оборудование: Швейные машины, раскройный стол,

  8. Помещения, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям, мебель.

Интеграция с другими образовательными областями:


  • «Физическая культура»

развитие мелкой моторики

  • «Здоровье»

воспитание культурно-гигиенических навыков, цветотерапия, арттерапия, формирование начальных представлений о здоровом образе жизни

  • «Коммуникация»

развитие свободного общения с взрослыми и детьми по поводу процесса и результатов продуктивной деятельности, практическое овладение воспитанниками нормами речи

  • «Познание»

сенсорное развитие, формирование целостной картины мира, расширение кругозора в сфере изобразительного искусства, творчества, формирование элементарных математических представлений

  • «Социализация»

формирование гендерной, семейной принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу

  • «Труд»

формирование трудовых умений и навыков, воспитание трудолюбия, воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам

  • «Чтение художественной литературы»

использование художественных произведений для обогащения содержания области, развитие детского творчества, приобщение к различным видам искусства, развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

  • «Безопасность»

формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности в различных видах

продуктивной деятельности






Учебно-тематический план кружка «Умелые руки»


  1. Декоративные наборы для кухни

(фартук, прихватка, грелка для чайника) 18 часов

  • Инструменты и приспособления для работы.

  • Подбор и подготовка материалов для изделия.

  • Изготовление выкроек, раскрой

  • Пошив изделий.

  • Окончательная отделка изделий.

  1. Пошив мягкой игрушки 14 часов

  • Инструменты и приспособления для работы.

  • Подбор и подготовка материалов для изделия.

  • Изготовление выкроек, раскрой

  • Пошив изделий.

  • Окончательная отделка изделий

  1. Изготовление декоративных подушек 20 часов

  • Инструменты и приспособления для работы.

  • Подбор и подготовка материалов для изделия.

  • Изготовление выкроек, раскрой

  • Пошив изделий.

  • Окончательная отделка изделий

  1. Изготовление сувениров 16 часов

  • Инструменты и приспособления для работы.

  • Подбор и подготовка материалов для изделия.

  • Изготовление выкроек, раскрой

  • Пошив изделий.

  • Окончательная отделка изделий


Календарно-тематическое планирование работы

кружка «Умелые руки»




Тема занятия

Часы

Дата

1 четверть


Изготовление кукол на чайник (декоративный набор для кухни)

18



1

Инструменты и материалы для работы

2


2

Подбор и подготовка материалов для работы

2


3

Изготовление выкроек

2


4

Раскрой изделий

2


5

Изготовление наборов для кухни

8


6

Окончательная отделка изделий

2


2 четверть


Изготовление игрушек к Новому году

14


1

Инструменты и материалы для работы

2


2

Изготовление выкроек

2


3

Раскрой изделий

2


4

Пошив изделий

- Дед Мороз

- Снегурочка

- Снеговик

6


5

Окончательная отделка изделий

2


3 четверть


Изготовление декоративных подушек

20


1

Материалы и инструменты для работы

2


2

Изготовление выкроек

2


3

Раскрой изделий

2


4

Пошив изделий

Подушка «Львенок»

Подушка « Кошка»

Подушка «Тюлененок»

Подушка «Сова»

10


5

Окончательная отделка изделий

4


4 четверть


Изготовление сувениров

18


1

Инструменты и материалы для работы

2


2

Изготовление выкроек

2


3

Раскрой изделий

2


4

Пошив изделий

8


5

Окончательная отделка изделий

2


6

Заключительное занятие

2



Список литературы

  1. Андреева Н.А. «Рукоделие» – полная энциклопедия - Москва, 1992.

  2. Власова А.А. «Рукоделие в школе» - Санкт-Петербург, 1996.

  3. Базулина Л.В. «100 поделок». - Ярославль, 2001.

  4. Нагибина М.И. «Чудеса из ткани своими руками» - Ярославль, 1997.

  5. Кирсанова Г. В. «Новые проекты для дома» - Москва, 2007.

  6. Войдинова Н. «Мягкая игрушка» - Москва, 2001.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка «Умелые руки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 929
    • DOCX 35.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боева Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боева Валентина Васильевна
    Боева Валентина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19536
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе