Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыРабочая программа кружка "Увлекательная английская литература"

Рабочая программа кружка "Увлекательная английская литература"

Скачать материал

I.Пояснительная записка

Программа кружка «Увлекательная английская литература» для обучающихсяФГКОУ НСВУ МВД России является авторской и разработана для обучающихся 1, 2 и 3 курсов. В старшем школьном возрасте связь между познавательными и учебными интересами становится постоянной и прочной. Проявляется большая избирательность к учебным предметам и одновременно  интерес к решению самых общих познавательных проблем и к выяснению их мировоззренческой и моральной ценности. Возникает потребность разобраться в себе и окружающем, найти смысл происходящего и собственного существования. Таким образом, в старших классах мышление обучающихся приобретает личностный эмоциональный характер. Именно эти особенности мышления обуславливают выбор художественной литературы, с которой производится работа на уроке иностранного языка. В этом возрасте повышается интерес к художественной и философской литературе, в которой учащиеся могут найти ответы на интересующие их вопросы, на вопросы внутреннего плана, а также на вопросы, касающиеся их взглядов на будущее.

К сожалению, времени для изучения иностранной литературы на уроках английского языка времени отводится мало, по объективным причинам. Но возраст старшеклассников является сензитивным периодом для формирования мировоззрения.  В этот период происходит изменения характера мотивов. На первое место выдвигаются мотивы, связанные с жизненными планами учащихся, с их профессиональным самоопределением. Мотивы старших школьников характеризуются наличием ведущих, ценных для личности побуждений. Все чаще старший школьник начинает руководствоваться в своей деятельности сознательно поставленной целью, появляется стремление углубить знания в определенной области, возникает стремление к самообразованию.

Вместе с изменением характера мотивов старшего школьника появляется новая ситуация развития. Социальная ситуация развития характеризуется в первую очередь тем, что старший школьник стоит на пороге вступления в самостоятельную жизнь. Ему предстоит выйти на путь трудовой деятельности и определить свое место в жизни. В связи с этим меняются требования к старшему школьнику и условия, в которых происходит его формирование как личности: он должен быть подготовлен к изменению социального окружения  и иметь достаточные компетенции для успешной социализации в обществе. В условиях глобализации и широкого распространения англоязычной культуры  знакомство с английской литературой является неотъемлемой чертой образованного человека.

Структура документа

Рабочая учебная программа по кружку включает восемь разделов:

I. Пояснительная записка

II. Общая характеристика кружка

III. Место кружка в учебном плане

IV. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения кружка

V. Содержание кружка

VI. Тематическое планирование

VII.Результаты освоения программы кружка

VIII. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

 

Цель образовательной деятельности: развитие социокультурной компетенции обучающихся посредством англоязычной художественной литературы.

Задачи образовательной деятельности: формировать устойчивый интерес к изучению предмета, гуманитарному образованию; воспитывать средствами художественной литературы духовно-нравственную личность; формировать общекультурную, читательскую и речевую компетенции; расширение страноведческого кругозора учащихся и их общей эрудиции;развивать навыки исследовательской и проектной деятельности школьников; развивать метапредметные компетенции учащихся.

II. Общая характеристика кружка

Работа кружка «Увлекательная английская литература» призвана расширить кругозор обучающихся и повысить их интерес к культуре страны изучаемого языка. Все литературные произведения, выбранные для изучения в рамках кружка, являются классическими. Занятия кружкапроводятся каждый второй вторник месяца и выстроены в соответствии с хронологией написания конкретных произведений. Это сделано с целью ознакомления обучающихся с историческими и литературными изменениями в культурной жизни Англии.

Кружок организуется по направлениям развития личности: духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

 

III. Место кружка в учебном плане

 

Кружковые занятияне предусматриваются федеральным государственным стандартом и учебным планом ФГКОУ НСВУ МВД России.

 

IV. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения кружка

 

Программа предполагает достижение следующих результатов:

личностные (ответственное отношение к учению; готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры; формирование способности к эмоциональному восприятию языковых  объектов, лингвистических задач, их решений, рассуждений; умение контролировать процесс и результат учебной деятельности;

 

метапредметные: (регулятивные – формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; планировать  пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик; составлять план и последовательность действий; познавательные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;использовать общие приёмы решения задач; осуществлять смысловое чтение; интерпретировать информацию; оценивать информацию(критическая оценка, оценка достоверности); коммуникативные-организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять функции и роли участников; взаимодействовать и находить общие способы работы; работать в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; слушать партнёра; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

 

предметные: получить знания об основных эпохах в истории англоязычной литературы;сформировать представление о развитии английской литературы в различные исторические периоды; познакомиться с самыми значительными произведениями англоязычной литературы; расширить словарный запас.

 

V. Содержание кружка

«Кентерберийские рассказы» Джеффри Чосера. (2 ч) «Кориолан» Уильяма Шекспира. (2 ч) «Робинзон Крузо» Даниеля Дефо. (1 ч) «Айвенго» Вальтера Скотта. (2 ч) «Хоббит» и «Властелин колец» Джона Толкина. (2 ч) Рефлексия. (1 ч)

 

VI. Тематическое планирование

Количество часов  в месяц: 1

№ урока

Тема

Кол-во часов

1

Джеффри Чосер. Вехи биографии, исторические предпосылки написания «Кентерберийских рассказов»

1

2

«Кентерберийские рассказы»

1

3

Творчество Уильяма Шекспира.

1

4

Пьеса «Кориолан». 

1

5

Жизнь и творчество Даниеля Дэфо. Роман «Робинзон Крузо» как роман воспитания.

1

6

Вальтер Скотт – отец исторического романа.

1

7

«Айвенго»

1

8

Джон Рональд РуэлТолкин.

1

9

«Хоббит» и «Властелин колец» как величайшие произведения в жанре фэнтези.

1

10

Рефлексия.

1

 

VII. Результаты освоения программы кружка

В результате освоения программы кружка обучающийся должен:

знать/понимать:

основные литературные течения и исторические события; жанровое разнообразие литературы;

уметь:

применять полученные знания; читать небольшие отрывки произведения на языке оригинала; извлекать нужную информацию из прочитанного.

 

VIII. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

 

Основная литература:

1.     Супрун Л.А. История английской и американской литературы. Учебное пособие по зарубежной литературе для школ с углубленным изучением английского языка. — Донецк: Центр подготовки абитуриентов, 1999.

2.     Михальская Н.П. История английской литературы. 2-е изд. — М.: Академия, 2007.

3.     Черноземова Е.Н. История английской литературы. 2-е издание, исправленное. — Москва: Флинта: Наука, 2000.

4.     Borges L. British Literature & American Literature.

 

            Интернет-ресурсы:

            1.Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации – http://www.mon.gov.ru

            Технические средства обучения:

            1. Проектор

            2. Компьютер

            3. Видеомагнитофон 

           

           Материальное обеспечение:

           1. Наглядные и раздаточные пособия по английскому языку

           2. Доска

           3. Софит

           4. Учебная мебель

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Увлекательная английская литература""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 1634
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдюшева Мария Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдюшева Мария Евгеньевна
    Абдюшева Мария Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 70981
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 507 человек

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе