Инфоурок Технология Другие методич. материалыРабочая программа кружка "Юная мастерица"

Рабочая программа кружка "Юная мастерица"

Скачать материал

 

Рабочая программа

кружка

«Юная мастерица»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Мир, в котором живет ребенок сегодня и в котором все пребывает в движении, заставляет людей искать четкие ориентиры, преодолевать противоречивость многих представлений и знаний, образующихся в результате неудержимого потока информации. В поисках цельности, в стремлении упорядочить свои знания, в том числе и в сфере эстетической, человек обращает свой взор к истории, стремится осмыслить себя в сложных связях не только с настоящим, но и с прошлым. Здесь внимание его устремляется на все, что рождает ощущение непреходящих ценностей. Именно к таким ценностям и относится нестареющее, никогда не утрачивающее своей привлекательности художественное мышление предков, отображенное в народном искусстве.

 Все профессиональное искусство вышло из народного, которое является началом всякого искусства. Народная эстетика наиболее древняя, она – первооснова и один из главных источников современных эстетических воззрений. Больше всего сохранилась она в народном декоративно – прикладном искусстве, в существующих и сегодня художественных промыслах.

Основным источником этой народной эстетики служила красота русской земли, которая воспитывала в людях поэтическое восприятие мира и делала их художниками, создавала чудесное совершенство форм. С другой стороны, образы родной природы обязательно воплощались в предметах, имевших практическое значение: в бытовых вещах, хозяйственной утвари, убранстве жилища, одежде, игрушках для детей. Вышитый передник или полотенце – одновременно и бытовой предмет, и высокое искусство.

Из всего многообразия видов творчества декоративно – прикладное творчество является самым популярным. Оглянувшись вокруг, можно заметить, что предметы декоративно – прикладного искусства вносят красоту в обстановку дома, на работе и в общественных местах.

Простые и красивые, часто высокохудожественные, изделия народных умельцев учат детей ценить традиции родных мест, уважать труд. Они формируют у ребенка эстетическое восприятие мира, передают детям представления народа о красоте, добре, предначертании человека.

С давних времен огромная часть изделий создавалась в домашних условиях. Женщины ткали полотно, шили одежду, вязали, создавали прекрасные картины. За все эти годы человечество собирало по крупицам опыт искусных мастеров, передавая и совершенствуя его от поколения к поколению. Интерес к отдельным ремеслам то ослабевал, то вновь возрастал, немало появлялось ремесел новых, а некоторые забылись навсегда.

Некоторое время назад увлечение различными видами женского рукоделия пережило второе рождение. Созданная своими руками вещь приносит в дом не только красоту, но и приятную атмосферу уюта и покоя.

В наше стремительное время все больше число людей проявляют желание заняться шитьем, вязанием, вышиванием, плетением. Рукоделие перестает быть только женским занятием, к нему проявляют интерес и мужская половина человечества. Кроме того, общее увлечение родителей и детей любым видом декоративно – прикладного творчества воспитывает у детей чувство своей значимости и взаимопомощи, сплачивает и укрепляет семью.

 

Программа кружка «Юная мастерица» рассчитана на 1 учебный год (30 часов, 1 час в неделю) и предназначена для обучения детей 10-14 лет.

 

Основные цели работы:

·         всестороннее эстетическое и интеллектуальное развитие детей;

·         создание условий для самореализации ученика в творчестве;

·         формирование практических трудовых навыков;

·         развитие индивидуальных творческих способностей.

 

 

 

Задачи:       

развитие:

  • творчества;
  • мелкой моторики рук;
  • пространственного воображения;
  • технического и логического мышления, глазомера;
  • способности самостоятельного выполнения и создания различных поделок.

 

овладение:

  • начальными технологическими знаниями, умениями и навыками;
  • опытом практической деятельности по созданию поделок;
  • способами планирования и организации деятельности;
  • навыками творческого сотрудничества.

 

воспитание:

  • уважительного отношения к результатам труда;
  • интереса к творческой деятельности;
  • практического применения правил сотрудничества в коллективной деятельности.

 

Цели и задачи достигаются через средства и методы обучения:

рассказ, беседа, иллюстрация, информационно-коммуникационные технологии, практическая работа, коллективная и групповая, индивидуальный подход к каждому ребёнку, исследовательские проекты.

Ожидаемые результаты:

  • Высокая степень интереса школьников к содержанию занятий.
  • Приобретение навыка изготовления поделок из разных видов материала.
  • Использование поделок-сувениров в качестве подарков
  • Практическое применение  своих умений и навыков.

 

Требования к знаниям, умениям и навыкам

Иметь представление:

- о проектной деятельности в целом и её основных этапах;

- о понятиях конструкция (простая и сложная, однодетальная и многодетальная), композиция, чертёж, эскиз, технология, экология, дизайн;

 

Знать:

- правила ТБ;

- название и назначение ручных инструментов (ножницы, игла), контрольно-измерительных инструментов (линейка, угольник, циркуль), приспособлений (шаблон, булавки) и правила безопасной работы с ними;

- правила личной гигиены при работе с колющими и режущими инструментами;

- правила общения;

- названия и свойства материалов, которые учащиеся используют в своей работе;

- что такое деталь (составная часть изделия);

- что такое конструкция;

- основные требования дизайна к конструкциям, изделиям (польза, удобство, красота);

- виды материалов;

- последовательность изготовления изделий: разметка, изготовление, сборка, отделка;

- способы соединения с помощью клея ПВА, проволоки, ниток;

- виды отделки: раскрашивание, аппликации.

 

Уметь:

- находить и использовать дополнительную информацию из различных источников (в том числе из Интернета);

- наблюдать, сравнивать, делать простейшие обобщения;

- различать материалы по их назначению;

- различать однодетальные и многодетальные конструкции несложных изделий;

- читать простейший чертёж (эскиз);

- качественно выполнять изученные операции и приёмы по изготовлению несложных изделий: экономную разметку сгибанием, по шаблону, резание ножницами, сборку изделий с помощью клея, эстетично и аккуратно отделывать изделия рисунками, аппликациями;

- безопасно использовать и хранить режущие и колющие инструменты (ножницы, иглы);

- выполнять правила культурного поведения в общественных местах;

- выполнять посильные действия при решении экологических проблем на доступном уровне (личная гигиена, культура поведения в природе и обществе, поддержание чистоты в быту и в общественных местах, культура общения – речь, этикет и т.д.).

 

Общетрудовые умения:

Самостоятельно:

- анализировать предложенное учебное задание;

- организовывать рабочее место в соответствии с разработанным проектом, подбирать необходимые материалы, инструменты и приспособления;

- экономно, рационально и творчески строить свою практическую работу на всех её этапах;

- обосновывать выбор конструкции и технологии выполнения учебного задания в единстве требований полезности, прочности, эстетичности;

- выполнять доступные практические задания с опорой на чертёж (эскиз), схему.

 

С помощью учителя:

- выбирать темы для практических работ;

- формулировать проблему, проводить коллективное обсуждение предложенных учителем или возникающих в ходе работы учебных проблем;

- выдвигать возможные способы их решения;

- доказывать своё мнение.

 

Особенности контингента учащихся

  Задержка психического развития (ЗПР)  –  синдром  временного  отставания развития  психики  в  целом  или  отдельных  ее  функций,  замедление  темпа реализации потенциальных возможностей организма, выражается в  недостаточности  общего  запаса  знаний, ограниченности представлений, незрелости  мышления,  малой  интеллектуальной целенаправленностью, преобладании игровых интересов, быстрой  перенасыщаемости в интеллектуальной деятельности.

 

Для этих детей характерны нарушения познавательной деятельности в связи с незрелостью эмоционально-волевой сферы, пониженной работоспособностью, недостаточностью отдельных ключевых психических функций. Задержка и, как следствие, отставание в развитии могут быть вызваны несколькими причинами, а именно,  нарушениями внутриутробного развития, родовыми и послеродовыми травмами,  перенесёнными детьми  тяжёлыми формами заболеваний, а также неблагоприятными условиями микросоциального плана.

Объём и сложность учебного материала, темп его прохождения, система требований, которые школа предъявляет к ученику, препятствуют овладению программой детям с ЗПР. Такие дети составляют группу стойко неуспевающих, напряженный режим школьной жизни приводит к резкому ухудшению соматического и психоневрологического здоровья детей.

 

Содержание программы:

 

Рабочая программа состоит из разделов (модулей):

1. Вводное занятие (1 ч.) Вводный инструктаж и первичный инструк­таж на рабочем месте. Правила ТБ работы в кабинете обслужи­вающего труда. Знакомство с программой работы

2.   Вязание крючком  (6 ч.) Краткие сведения из истории рукоделия. Правила подготовки материалов к работе, подбора размера крючка в зависимости от ниток и узора. Техника набора петель крючком Условные обозначения и техника выполнения различных петель и узоров крючком. Чтение схем. Особенности обработки края и вязания круглых и прямоугольных салфеток.

3.   Вязание на спицах  (7 ч.) Краткие сведения из истории рукоделия. Правила подготовки материалов к работе, подбора размера крючка в зависимости от ниток и узора. Техника набора петель крючком Условные обозначения и техника выполнения различных петель и узоров крючком. Чтение схем. Особенности обработки края и вязания круглых и прямоугольных салфеток.

4.    Вышивка крестом  (7 ч.) Краткие сведения из истории рукоделия. Материалы и инструменты. Элементы постро­ения узора вышивки (композиция, ритм, орнамент, раппорт) Правила ТБ работы с тканями. Спо­собы закрепления рабо­чей нити. Правила заправки тка­ни в пяльцы. Техника вы­полнения швов «крест»

5.   Изонить (8 ч.) Краткие сведения из истории рукоделия.  Правила подготовки материалов к работе. Техника заполнения угла, окружности,  замкнутых контуров, прямых и плавных линий.  Особенности разметки элементов.  Способы закрепления нитей. Подготовка основы из картона и ткани в зависимости от размеров рисунка.  Выполнение вышивки по рисунку.

6.   Итоговое занятие  (1 ч.) Подведение итогов работы. Выставка работ учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

 

Тема занятий

Количество

часов

1

Вводное занятие

1

2

Вязание крючком. Набор петель. Основные приёмы вязания прямого полотна.

1

3

Условное обозначение петель. Вязание по схеме.

1

4

Прибавление петель в середине, начале и в конце ряда

1

5

Основные приёмы вязания по кругу

1

6-7

Выполнение творческой работы в технике вязание крючком

2

8

Вязание на спицах. Набор петель. Основные приёмы вязания. Вязание лицевой петли (платочная вязка).

1

9

Вязание изнаночной петли (чулочная вязка)

1

10

Вязание простой резинки (1*1)

1

11

Условное обозначение петель. Вязание по схеме.

1

12

Прибавление и убавление петель в середине, начале и в конце ряда

1

13-14

Выполнение творческой работы в технике вязание на спицах

2

15-16

Вышивка крестом. Основные приёмы работы.

2

17-18

Выполнение счётных рядов

2

19-21

Выполнение творческой работы в технике вышивка крестом

3

22

Изонить. Основные приёмы работы.

1

23

Приёмы заполнение угла

1

24

Приёмы заполнения окружности

1

25

Приёмы заполнения замкнутых контуров

1

26

Приёмы заполнения прямых и плавных линий

1

27

Подготовка основы из картона и ткани и выполнение эскиза

1

28-29

Выполнение творческой работы в технике изонити

2

30

Итоговое занятие

1

 

                                                                                   Итого:

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.   Ракова С.А. Вязание крючком/ Ракова С.А. – Ярославль Академия Холдинг, 2003.

2.  Гандертон Л. Энциклопедия  рукоделий / - М.: АСТ-ПРЕСС , 2002

3.  Стэнли М. Школа  вязания - М., «ЭКСМО-Пресс», 2003

4.  Максимова М.В., Кузьмина М.А.Быстрый  крючок. – М., «ЭКСМО-Пресс», 1999

5.  Максимова М.В., Кузьмина М.А.Дружные спицы. – М., «ЭКСМО-Пресс», 1997

6.  Максимова М.В., Кузьмина М.А. Вышивка. Первые шаги – М., «ЭКСМО-Пресс», 1997

7.  Базулина Л.В. Бисер / Базулина Л.В., Новикова И.В. - Ярославль «Академия развития», 1997

8.  Красичкова Е.И.,  Дубовицкая Л.П. Учимся вышивать. – Минск «Полымя», 1989

9.  Астапенко Э.А. Вышивка. – Донецк «Сталкер», 2003

10. Лындина Ю. Фигурки из бисера, - М., «Культура и традиции», 2003

11. Артамонова Е.В. Бисер. –  М., «ЭКСМО-Пресс», 2005

12. Виноградова Е.Г. Новые модели фенечек из бисера. – М., «Сова», 2006

13. Тимченко Э. Бисерное рукоделие. – Смоленск, «Русич», 2005

14. Ляукина М.В. Бисер: техника, приёмы, изделия. - М., «АСТ-Пресс»,2003

15. Котова И.Н., Котова А.С. Гармония цветов. – Санкт-Петербург, Издательский Дом «М и М», 1998

16. Котова И.Н., Котова А.С. Волшебная игла. – Санкт-Петербург, Издательский Дом «М и М», 1997

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Юная мастерица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 803
    • DOCX 83 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулимбаева Резида Илдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулимбаева Резида Илдусовна
    Кулимбаева Резида Илдусовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24904
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе