Инфоурок Доп. образование Рабочие программыРабочая программа кружка "Юный турист"

Рабочая программа кружка "Юный турист"

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Верхнекарачанская  средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАССМОТРЕНО

СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДЕНО

на заседании ШМО

 

Зам.директора по УВР

Директор МКОУ Верхнекарачанской СОШ

 

Председатель__________ Л.В.Фомина

 

____________О.А.Рязанцева

 

_______________И.И.Кочкина

(протокол №____от ______2017 г.

(протокол  №_____

от _______________2017 г.                      

(приказ №    от __.___.2017 г.)

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

(КРУЖОК «ЮНЫЙ ТУРИСТ»)

 

Основное общее образование

 

 

 

 

                                                                                      Составил:

                                                                                                               Савельев А.И.

 

 

 

 

п. Савельевский, 2017 г.

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

  Туризм - прекрасное и эффективное средство воспитания подрастающего поколения. Туризм в нашей школе является массовым движением детей и подростков.

Главную задачу туризма мы видим в том, чтобы открыть широкий простор для выявлений способностей детей, сделать их духовно богаче, осмысленней, многогранней, воспитать человека, способного противостоять трудностям, настоящего гражданина своей страны.

Туристический поход, трасса соревнований по ориентированию - это не только километры, пройденные от пункта А до пункта Б, что само по себе очень важно, но приобретение жизненно важных навыков. Здесь воспитываются дружба, товарищество, взаимопомощь, вырабатываются самостоятельность, наблюдательность, быстрота реакции, логичность мышления. Неопытный человек, попав в сложную обстановку, не всегда может принять верное решение, действовать грамотно и осмотрительно. Хороший турист, спортсмен - ориентировщик сможет быстрее и правильнее разобраться в сложной обстановке.

Сегодня как никогда актуален вопрос о необходимости изменения своего отношения к жизни, к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения.

  Сочетание спортивного ориентирования, краеведения и туризма способствует формированию у ребенка представлений о взаимодействии человека и окружающей среды, навыков здорового образа жизни, любви к родному краю, стремления к показателям туристического мастерства. Данная программа может служить пособием для руководителей туристско-краеведческих кружков любого профиля. Актуальность заявленной задачи в современных условиях подчёркнута в специальной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы", утверждённой Правительством РФ в марте 2016 года. В реализации поставленной задачи особое место отводится туристско-краеведческой деятельности, которая позволяет ребёнку, совершая тематические прогулки, экскурсии, походы, познакомиться со своим краем, изучить свою страну с "малой Родины", познать патриотические, трудовые, нравственные традиции народа. А это и есть истоки и основа патриотического воспитания. Процесс познания Родины реализуется в предметно-наглядной, активной форме, когда ребёнок непосредственно видит, слышит, осязает окружающий, мир. воспринимает его в более ярких, эмоционально насыщенных, запоминающихся образах, чем те, которые предстают перед ним со страниц книг, учебных пособий и т.д. Так воспитываются любовь к Родине, её природе, истории, культуре, людям. В ходе туристско-краеведческой деятельности, в походах патриотические переживания и порывы осуществляются с особой силой, оставляют глубокий след в юной душе. Это и гордость за прошлые подвиги дедов, и любовь к родной природе, и желание приумножить своим трудом силы, богатство Родины, и уважение к культурным ценностям своего народа и стремление быть там, где труднее, и чувство ответственности за судьбу своей Отчизны, и готовность в любую минуту встать на её защиту. Такие сложные, сильные чувства зреют постепенно, их укрепляет и углубляет то, что окружает человека.

 Цель программы - всестороннее и гармоничное развитие личности, воспитание физически и нравственно здорового человека, формирование логического и экономического мышления.

 Задачи:

         дать определённый набор знаний и умений;

         развивать физически;

         прививать здоровый образ жизни;

         воспитывать полноценного гражданина своей страны;

         формировать чувство коллективизма.

 

  Программа рассчитана на один год обучения и предназначена для учащихся 5-9 классов.

Во время практических и теоретических занятий закрепляются знания, полученные на уроках географии, биологии, физики, а также приобретаются новые. Это не просто расширяет кругозор ребят, но и готовит их к выбору профессии, службе в армии.

Занятия кружка по теоретической подготовке проводятся в помещении школы с применением учебных пособий (карты, атласы, топографические планы местности, компас и др.). Практические занятия проводятся в непосредственной близости от школы на территории Савальского леса. На практических занятиях в походах и на районных и областных соревнованиях по спортивному туризму учащиеся смогут проявить свои физические возможности, творческие и организаторские способности.

 Программа предусматривает одно занятие в неделю по 1 часу и походы выходного дня в субботу, воскресенье.

 Курс включает элементы топографии, спортивного ориентирования на местности и технике пешеходного туризма.

Главные принципы организации деятельности:

-     всестороннее и гармоничное развитие личности;

-     связь физической культуры с жизнью;                    

- гуманитарное краеведение.

 

 

 

Учебно-методический комплекс:

 

Айдаралиев А.А., Максимов А.Л. Адаптация человека к экстремальным условиям: Опыт прогнозирования. - Л., Наука, 1988. - 126 с.

 

Аникеева Н.П. Учителю о психологическом климате в коллективе (Психол. наука - школе). - М.: Просвещение, 1983.- 96 с.

 

Аппенянский А.И. К психологической характеристике туризма // Прогрессивные технологические процессы и методы обслуживания в туризме и экскурсиях: Бюллетень научно-технической информации. - 1990. -№-11.-С. 28-32.

 

Аппенянский А.И. Методика врачебно-педагогического контроля в туризме. - М.: ЦРИБ «Турист», 1990. - 55 с.

Аппенянский А.И. Психоэмоциональное регулирование в туризме: Конспект
лекций. - М.: ЦРИБ «Турист», 1989. - 60 с.

 

Аппенянский А.И. Физическая тренировка в туризме: Методические рекомендации. - М.: ЦРИБ «Турист», 1988. - 77 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Введение. Беседа о туризме и о работе образовательного объединения, о значении туризма для человека и для государства. Виды туризма, особенности пешеходных походов. Нормативы значков «Юный турист» и «Турист России». Туризм в комплексе ГТО. Рассказы об интересных походах и путешествиях (показ кинофильма или диафильма). Законы туристов.

 

Природа родного края, его история. Краеведческая работа в туристском

походе. Климат, растительность и животный мир родного края, его рельеф, реки, озера, полезные ископаемые.

История родного края, памятные исторические места. Знатные люди. Роль туристов в охране памятников истории и культуры края. Охрана природы. Закон об охране природы.

Краеведческая и экскурсионная работа в походах. Сбор экспонатов и других краеведческих материалов. Подготовка итоговой выставки. Фотографирование в походе.

 

Ориентирование по компасу. Стороны горизонта. Устройство компаса Адрианова. Пользование компасом в походе. Азимут. Определение азимута по карте и на местности, азимутальное кольцо (чертеж). Определение азимута на заданный ориентир, движение группы по азимутам на заданное расстояние.

Определение сторон горизонта по солнцу, звездам и местным признакам. Практические занятия. Определение сторон горизонта с помощью компаса, по небесным светилам, местным признакам. Определение направлений по заданным азимутам (прямые засечки) и азимутов на заданные ориентиры (обратная засечка). Ориентирование карты по компасу. Движение группы по заданным азимутам на заданные расстояния. Глазомерная оценка расстояний  до предметов.

 

Топографическая подготовка. Ориентирование с помощью карты и компаса. Знакомство с топографической картой и топографическими знаками. Масштаб, виды масштабов, масштабы топографических и географических карт. Пользование линейным и числовыми масштабами. Курвиметр. Преобразование числового масштаба в натуральный. Измерение прямолинейных и криволинейных расстояний на карте. Измерение направлений (азимутов) на карте. Транспортир. Ориентирование на маршруте с помощью карты и компаса. Проложение на карте маршрута по его текстовому описанию (по легенде). Построение на миллиметровке заданного азимутального маршрута. Измерение на карте азимутов и расстояний заданных линий (маршрутов).

 

 

 

 

Спортивная подготовка туриста. Понятие о категорийных путешествиях. Какие физические и морально-волевые качества необходимы путешественнику. Рассказы о мужестве и находчивости туристов, спортсменов, проявленных ими в годы войны на фронте, в тылу врага и в походах в мирное время.

Физическая и морально-волевая подготовка туриста. Закаливание, комплекс утренней зарядки, маршевая подготовка, туристские нормативы комплекса    ГТО. Упражнения для укрепления и развития рук и плечевого пояса, мышц шеи, туловища, ног. Беговые тренировки.

 

Туристское снаряжение. Групповое, личное и специальное снаряжение туристов. Главные требования к предметам снаряжения: легкость, прочность, удобство в пользовании и переноске. Перечень основных предметов личного и группового снаряжения туриста-пешеходника, требования к каждому

предмету.

Устройство туристской палатки, стойки и колышки для палаток. Тент к палатке. Уход за снаряжением и его ремонт. Правила укладки рюкзака.

 

Туристский бивак. Что такое привал и бивак в походе. Основные требования к месту привала и бивака.

Планировка бивака. Виды и производство хозяйственных работ на биваке (развертывание и свертывание бивака).

Типы костров и их назначение. Костровое оборудование. Выбор и заготовка топлива. Сушка обуви и одежды. Общественно полезная работа на дневках. Охрана природы, Свертывание бивака. Противопожарные меры. Питание в походе. Что такое калорийность пищи. Примерный набор продуктов питания для туристского похода. Выбор и обеззараживание воды.

 

Гигиена туриста. Доврачебная помощь пострадавшему. Личная гигиена туриста. Обувь туриста, уход за ногами и обувью во время похода. Гигиенические требования к одежде, постели, посуде туриста. Купание в походе. Предупреждение охлаждений и обморожений в зимнем походе, простудных заболеваний в летних походах. Содержание походной аптечки и первая доврачебная помощь пострадавшему. Самоконтроль туриста; Транспортировка пострадавшего.

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

 

 

Количество часов

Темы занятий

Всего

теоретические занятия

практические занятия

1

Введение

1

1

 

2

Природа родного края и его история. Краеведческая работа в походе

5

3

2

 

Ориентирование по компасу

3

1

2

4

Топографическая подготовка.

Ориентирование с помощью карты и компаса

5

1

4

5

Спортивная подготовка туриста

                 8

2

6

6

Туристское снаряжение

8

3

5

7

Туристский бивак

3

2

1

8

Гигиена туриста. Доврачебная помощь пострадавшему

2

1

1

 

Итого

35

14

21

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Юный турист""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 484
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савельев Андрей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савельев Андрей Иванович
    Савельев Андрей Иванович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17867
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов