Инфоурок Математика Рабочие программыРабочая программа кружка "Занимательная математика"

Рабочая программа кружка "Занимательная математика"

Скачать материал

 

Целинский район

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ольшанская средняя общеобразовательная школа №7

 

        «Утверждаю.»

                                                                                             Директор МБОУ

                                                                                             Ольшанская СОШ №7

                                                                                             Приказ № ___ от «__»_______ _____г.

                                                                                             _______________ В.Г. Бородина

                                                                                             МП

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

 

КРУЖКА  ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА________________________

(указать учебный предмет)

Уровень общего образования (класс)

_______________________________основное общее, 7-8класс_________

(начальное общее, основное общее, среднее общее образование с указанием класса)

Количество часов ____35___

 

Учитель Прокофьева Марина Васильевна

(фамилия, имя, отчество)

Программа разработана на основе:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 (указать примерную программу / программу, издательство, год издания при наличии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел I. Пояснительная записка

 

Настоящая рабочая программа составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам освоения основной общеобразовательной программы основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения.

 

Нормативно - правовое обеспечение:

Данная учебная программа ориентирована на учащихся 7, 8 класса и реализуется на основе следующих документов:

1. Закон об образовании РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012

2. Федеральной государственный стандарта общего образования второго поколения (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897, зарегистрирован Минюстом России 01 февраля 2011 года, регистрационный номер 19644)

3. Устав школы

4. Образовательная программа основного общего образования МБОУ Ольшанская СОШ №7.

5. Учебный план школы на 2015-2016 учебный год.

6. Календарный график работы МБОУ Ольшанская СОШ №7 на 2015-2016 учебный год.

 

  Цель кружковой работы с учащимися: создать условия для развития интереса учащихся к математике.

Задачи кружка:

-  придать предмету математика привлекательность;

-  расширить творческие способности учащихся;

- углубление и расширение знаний по математике;

- развитие   исследовательских умений  учащихся;                                

- развитию логического мышления;

- выработать у учащихся навыки работы с научной литературой с соответствующим составлением кратких текстов прочитанной информации;

- воспитание настойчивости, инициативы.

      Достижению данных целей способствует организация внеклассной работы, которая является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. Она позволяет не только углублять  знания учащихся в предметной области, но и способствует развитию их дарований, логического мышления, расширяет кругозор. Кроме того, внеклассная работа по математике в форме кружковой деятельности имеет большое воспитательное значение, ибо цель ее не только в том, чтобы осветить какой-либо узкий вопрос, но и в том, чтобы заинтересовать учащихся предметом, вовлечь их в серьезную самостоятельную работу.

       В целях усиления развивающих функций задач, развития творческой активности учащихся, активизации поисково-познавательной  деятельности используются творческие задания, задачи на моделирование, конструирование геометрических фигур, задания практического характера.

 

Раздел II.  Общая характеристика учебного предмета .

    Общепризнано, что задачи являются важнейшим средством формирования у школьников системы основных математических знаний, умений и навыков, ведущей формой учебной деятельности учащихся в процессе изучения математике, одним из средств их математического развития. От эффективности использования задач в обучении математике в значительной мере зависит не только качество обучения, воспитания и развития учащихся школы, но и степень их практической подготовленности к последующей за обучение деятельности в любой сфере народного хозяйства и культуры.

Поэтому не случайно, что в практике современного обучения математике на решение задач отводится большая часть учебного времени. Несмотря на это, многие учащиеся при решении задач испытывают большие трудности. Во многом это происходит потому, что математические задачи, содержащиеся в основных разделах школьных учебников, как правило, ограничены одной темой, их решение требует от учащихся знаний, умений, навыков по какому-нибудь одному вопросу программного материала, не предусматривает широких связей между различными разделами школьного курса математики. Чаще всего функция таких задач сводится к иллюстрации изучаемого теоретического, к разъяснению ее смысла. Поэтому учащимся известно, каким методом следует решать эту задачу. Этот метод обычно подсказывается названием раздела учебника или задачника, из которых взята задача, темой, изучаемой на уроке, указаниями учителя и т. д. Ученик не ищет метод решения сам. Поэтому на обобщающей контрольной работе учащийся часто не может решить задачу, хотя аналогичную (или даже более сложную) он без особого труда решал, когда был указан тип, к которому она относится. Большие трудности вызывают у учащихся и задачи на повторение, требующие от учащихся знаний нескольких тем.

Для обучения школьников способам отыскания путей к решению нестандартных задач и предназначен кружок «Занимательная математика».

Решение нестандартных задач позволяет накапливать опыт в сопоставлении, наблюдении, выявлять несложные математические закономерности, сказывать догадки, нуждающиеся в доказательстве.

Тем самым создаются условия для выработки у учащихся потребности в дедуктивных рассуждениях. Кроме того, эти задачи помогут в воспитании таких нравственных качеств личности как трудолюбие, упорство в достижении цели и др.

Методы и приемы обучения:

-знакомство с историческим материалом по всем изучаемым темам;

-иллюстративно-наглядный метод, как основной метод всех занятий;

-индивидуальная и дифференцированная работа с учащимися;

-дидактические игры.   

 

Формы проведения занятий.

     Занятия включают в себя теоретическую и практическую части, в зависимости от целесообразности, самостоятельную, творческую работу. Кроме этого, учитель может применить индивидуальные, групповые, коллективные формы обучения. Итоговое занятие могут проводиться в форме математических турниров, конференций, выставок, творческих отчётов и т.п.

      На занятиях применяется педагогические способы взаимодействия с детьми; словесные методы (рассказ, беседа); практические методы (упражнения, тесты); методы стимулирования и мотивации; поощрения; методы исследования; учебно-познавательные игры, занимательные материалы.

 Основные требования к программе кружка:

- связь содержания программы кружка с изучением программного материала;

- использование занимательности;

- использование исторического материала;

- решение нестандартных, олимпиадных задач;

- учет желаний учащихся;

- наличие необходимой литературы у учителя.

 

Раздел III.  Место учебного предмета в учебном плане школы.

    Согласно федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации на изучение математики на уровне  основного общего образования отводится не менее 875 ч. из расчета 5 ч. в неделю с V по IX класс.

Согласно проекту Базисного учебного (образовательного) плана в 7 классе изучается курс «Занимательная математика» (интегрированный предмет), предусматривающий организацию процесса обучения в объёме 35 часов, 1 час в неделю.                                    

     На основании предметных программ Минобрнауки РФ, содержащих требования к минимальному объёму содержания по геометрии, и с учётом стандарта конкретного образовательного учреждения реализуется программа базового уровня.

 

 

Раздел IV.Содержание учебного предмета.

     Программа включает в себя несколько блоков.

 

     Первый блок«Подготовка к олимпиаде по математике».

Этот блок содержит различные задачи, при решении которых учащиеся будут развивать и совершенствовать своё логическое мышление.

 

     Второй блок«Из истории математики».

В этом блоке учащиеся познакомятся с жизнью и деятельностью самых выдающихся учёных-математиков России и их задачами, со старинными методами арифметических действий, со старинными российскими денежными единицами, мерами длины, веса.

 

     Третий блок«Занимательные задачи».

В этот раздел входят текстовые задачи на смекалку и сообразительность, задачи на перекладывание спичек, на переливания, математические ребусы, софизмы и т. д.

 

     Четвёртый блок«Старинные задачи».

В четвёртом блоке учащиеся познакомятся со старинными задачами и их решениями: из «Арифметики» Л. Ф. Магницкого (1703 год), из «Арифметики» Л. Н. Толстого, индийскими задачами (3 - 4, 11 века) и другими.

 

     Пятый блок«Прикладная математика».

Содержание: приёмы быстрого счёта; расчёт семейного бюджета с использованием компьютера; изготовление воздушного змея; вырезание из бумаги; задачи «одним росчерком»; азбука Морзе; математические фокусы; кулинарные рецепты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел  V.    Тематическое планирование

№ п/п , программы.

основное соджержание программы

количество часов

планируемые результаты

Конт-роль

знать

уметь

форма, вид

1

Подготовка к олимпиаде по математике

8

- признаки делимости;

- перестановки;

-сочетания;

- методы решения нестандартных задач.

 -логически мыслить;

- решать нестандартные задачи;

 

Школьный этап олимпиады по математике

2

Из истории математики

4

-старинные меры длины, площадей;

- старинные русские меры веса (массы) и объёма

-переводить старинные меры длины и площади в современные ;

- переводить старинные  русские меры веса (массы) и объёма в современные.

Практикум по переводу старинных мер в современные.

3

Занимательные задачи

14

-способы решения нестандартных задач;

-диаграммы Эйлера.

-логически мыслить;

- решать нестандартные задачи;

 

Математическая викторина

4

Старинные задачи

4

- текстовое содержание старинных задач;

- способы решения старинных задач.

Практикум по решению старинных задач

5

Прикладная математика

5

Приёмы быстрого счёта

Применять приёмы быстрого счёта.

Математическая викторина

 

Раздел VI. Календарно-тематическое планирование. Приложение №1 к рабочей программе.

 

Раздел VII. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

Учебно-методический комплект.

1.Математические кружки в школе. 5-8 классы.(А.В.Фарков, М.:Айрис-пресс, 2007.)

2. Занимательная математика  5-11 классы. (Автор составитель Т. Д. Гаврилова  , Волгоград «Учитель», 2008.)

3. Живая математика. Я.И.Перельман, М.Наука, 1978.

4. История математики в школе. 5-7 классы.Г.И.Глейзер, М,1981.

. Интернет – источники:

 http://rudocs.exdat.com/docs/index-19057.html

http://fmi.asf.ru/library/book/mpm/14.html

Печатные пособия

-таблицы по алгебре и  геометрии для 7-9 класса

-портреты выдающихся деятелей математики.

 

Технические средства обучения

-компьютер

- принтер/сканер/ксерокс.

-интерактивная доска

- электронные приложения для интерактивной доски «Наглядная математика» .

 

Учебно- практическое и учебно- лабораторное оборудование

-комплект чертёжных инструментов, макеты фигур.

 

РазделVIII.  Результаты освоения конкретного учебного курса, предмета, дисциплины и система их оценки.

Требования к знаниям и умениям учащихся .

 

По окончании обучения учащиеся должны знать:

нестандартные методы решения различных математических задач;

логические приемы, применяемые при решении задач;

По окончании обучения учащиеся должны уметь:

рассуждать при решении логических задач, задач на смекалку, задач на эрудицию и интуицию;

систематизировать данные в виде таблиц при решении задач, при составлении математических кроссвордов, шарад и ребусов;

применять нестандартные методы при решении программных задач.

 

Критерии  и нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихся.

Программа курса не подразумевает выставления оценок. Проверка знаний учащихся проводится в форме  участия в различных предметных олимпиадах по математике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

 

Протокол заседания

методического совета

МБОУ Ольшанская СОШ №7

от «___»_____20__ года №___

_____________ В.В. Коробова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

 

Заместитель директора по УР

 

______________ В.В. Коробова

«___»_______________20___ г.

 

 

 

Календарно-тематическое планирование курса

«Занимательная математика» для 7 класса

 

 

 

Тема раздела, урока

Кол-во часов

Дата проведения

 

всего

план

коррекция

 

I четверть (9 ч).

 

 

 

1

Вводное занятие.Знакомство с занимательной математикой.

1

04.09

 

2

Логические задачи

1

11.09

 

3

Решение логических задач

1

18.09

 

4

Признаки делимости при решении олимпиадных задач

1

25.09

 

5

Перестановки и сочетания при решении олимпиадных задач

1

02.10

 

6

Решение олимпиадных задач

1

09.10

 

7

Логический практикум

1

16.10

 

8

Математическая олимпиада.

1

23.10

 

9

Старинные русские меры длины, площадей.

1

30.10

 

 

II четверть (7 ч)

 

 

 

10

Практикум по переводу старинных мер длины и площадей в современные .

1

13.11

 

11

Старые русские меры веса (массы) и объёма

1

20.11

 

12

Практикум по переводу старинных мер веса (массы ) и объёма в современные.

1

27.11

 

13

 Задачи на перекладывание спичек.

1

04.12

 

14

Математические ребусы.

1

11.12

 

15

Математические кроссворды. Кроснамберы.

1

18.12

 

16

Математическое лото.

1

25.12

 

 

III четверть (11 ч)

 

 

 

17

Задачи на пересечение о объединение множеств.

1

15.01

 

18.

Диаграммы Элера.

1

22.01

 

19.

Решение задач.

1

29.01

 

20

Задачи на переливания.

1

05.02

 

21

Задачи на взвешивания.

1

12.02

 

22

Задачи на проценты.

1

19.02

 

23

Задачи на движение.

1

26.02

 

24

Задачи на смекалку. Пропавший рубль.

1

04.03

 

25

Решение задач

1

11.03

 

26

Математическая викторина.

1

18.03

 

27

Задачи старые, старинные и совсем древние.

1

25.03

 

 

IV четверть (7 ч)

 

 

 

28

«С миру по нитке»

1

08.04

 

29

Старинные задачи разных стран.

1

15.04

 

30

Решение старинных задач.

1

22.04

 

31

Задачи на разрезание

1

29.04

 

32

Оригами

1

06.05

 

33

Приёмы быстрого счёта.

1

13.05

 

34

Рисуем по координатам.

1

20.05

 

35

Итоговое занятие. Математическая викторина.

1

27.05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка "Занимательная математика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2015 1459
    • DOCX 143.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокофьева Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокофьева Марина Васильевна
    Прокофьева Марина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39245
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек