Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа + КТП "Я - пешеход и пассажир" 2 класс

Рабочая программа + КТП "Я - пешеход и пассажир"

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе учебной программы «Я – пешеход и пассажир» с учетом учебного плана МБОУ «СОШ № 3».

Новизна данной рабочей программы определена Федеральным государственным стандартом начального образования 2010 года. Отличительными особенностями являются:

1. Определение видов организации деятельности обучающихся, направленных на достижениеличностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного курса.

2. В основу реализации программы положены ценностные ориентиры и воспитательные результаты.

3. Ценностные ориентации организации деятельности предполагают уровневую оценку в достижении планируемых результатов.

4. Достижения планируемых результатов отслеживаются в рамках внутренней системы оценки: педагогом, администрацией, психологом.

5. При планировании содержания занятий прописаны виды деятельности обучающихся по каждой теме.

Актуальность создания программы.

Актуальность и практическая значимость профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  обусловлена  высокими статистическими показателями ДТП  участием детей и подростков. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что основной причиной является низкая культура участников дорожного движения, в том числе – детей. Обучающиеся не обладают навыками поведения  в транспортной среде, не умеют верно оценить и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий нарушения правил дорожного движения.

Развитие сети дорог, резкий рост количества транспорта породил целый ряд проблем. В последние годы в  России   наблюдается значительное число детей и подростков, которые становятся причиной дорожно-транспортных происшествий.  Для предупреждения роста детского дорожно-транспортного травматизма необходимо обучение детей младшего школьного возраста правилам безопасного поведения на улице и формирование у них специальных навыков. Если взрослый может контролировать свое поведение на улице, то для ребенка это весьма проблематично. Для детей школьного возраста характерен синкретизм восприятия, т. е. не ребенок контролирует ситуацию, а ситуация захватывает ребенка на столько, что он не замечает окружающий действительности и часто подвергается опасности. Это подтверждается данными статистики.  Основной причиной происшествий на протяжении ряда лет является переход дороги в неустановленном месте перед близко идущим транспортом. Попадание ребенка в дорожно-транспортное происшествие – это трагедия: даже если ребенок остался жив и не получил дорожной травмы; ведь то морально-психологическое потрясение, которое он испытал при этом, травмирует его на всю жизнь.     Одним из методов решения   проблемы  детского дорожно-транспортного травматизма является работа образовательных   учреждений в данном направлении. 

Уже с раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к Правилам дорожного движения (ПДД), которые должны стать нормой поведения каждого культурного человека. Правила дорожного движения являются важным средством трудового регулирования в сфере дорожного движения, воспитания его участников в духе дисциплины, ответственности, взаимной предусмотрительности, внимательности. Выполнение всех требований Правил дорожного движения создает предпосылки четкого и безопасного движения транспортных средств и пешеходов по улицам и дорогам.

Целью программы является формирование обязательного минимума знаний и умений, который обеспечит развитие новых социальных ролей младшего школьника как участника дорожного движения, культуры поведения на дорогах и улицах. В дальнейшем дети смогут осознанно вести себя в условиях дорожного движения, что приведет к уменьшению числа дорожно-транспортных происшествий, участниками которых становятся младшие школьники.

Задачи программы:

-формирование у обучающихся устойчивых навыков соблюдения и выполнения ПДД;

-привитие культуры безопасного поведения на дорогах;

-обучение школьников ПДД;

-обеспечение гармоничного, эстетического  и физического воспитания;

-развитие творческих способностей;

-формирование общечеловеческих  нравственных ценностных ориентаций ;

-привитие первичных навыков оказания  первой медицинской помощи при ДТП;

- формировать  личностный и социально – значимый опыт безопасного поведения на дорогах и улицах;

- развивать мотивацию к безопасному поведению;

- формировать навыки самооценки, самоанализа своего поведения на улице.

 

Главным в работе с детьми по проблемам безопасного поведения является формирования уважительного отношения к законам дороги. Особое внимание в воспитательном процессе следует уделить  моделированию реальных условий дорожного движения с практической деятельностью и игровым формам для лучшего усвоения и закрепления полученных знаний и навыков.

Место занятий в учебном плане.

Занятия  во 2 классе проводятся 1 раз в неделю, продолжительностью – 25 мин., 34 учебные недели.

 

 

Содержание программы (2 класс)

Ориентировка в окружающем мире

Предметы и их положение в пространстве: определение, сравнение, объяснение соотношений с использованием соответствующей терминологии (близко-ближе, далеко-дальше, рядом, перед, за и т.д.).

 Скорость движения объекта (быстро, медленно, очень быстро). Особенности пространственного положения предмета (транспортного средства) при разной скорости движения по отношению к другим предметам и участникам дорожного движения (далеко-близко; медленно-быстро, рядом, около). Транспорт стоящий, двигающийся, подающий сигналы поворота.

Транспорт личный и общественный (отличие, классификация). Механические транспортные средства. Маршрутное транспортное средство (автобус, троллейбус, трамвай). Маршрут (определение на рисунках, моделирование). Гужевой транспорт.

Населенный пункт как территория, застроенная домами: город, село, поселок, деревня. Знание своего района как условие безопасного передвижения.

Дорога. Состояние дороги (асфальт, грунт). Практическое определение времени, которое может быть затрачено на переход дороги.

Опасность и безопасность на дорогах. Причины возникновения опасностей. Безопасные маршруты движения (установление, определение по рисункам и личным наблюдениям).

Ты — пешеход

Знаки дорожного движения: «светофорное регулирование», «движение пешеходов запрещено», «пешеходная дорожка». Знаки для водителей, которые необходимо знать пешеходам: «дорожные работы», «дети», «движение прямо, направо, налево…». Значение конкретного знака (в значении, приближенном к установленному в ПДД). Цвет и форма предупреждающих и запрещающих знаков.

Правила поведения на остановке маршрутного транспортного средства.

 

Ты – пассажир

В легковом автомобиле пристегиваться ремнями безопасности. На первом сидении ребенок ехать не может. Из машины выходить можно только со стороны тротуара или обочины. Не открывать двери автомобиля на ходу, не высовываться из окна.

Планируемые результаты

Универсальные учебные действия ( 2 класс)

1. Ориентирование и поведение в окружающей среде:

— сравнивать предметы по их положению в пространстве;

— определять направление движения объекта и свое пространственное положение по отношению к нему;

— соотносить скорость движения с положением объекта в пространстве (далеко-медленно; близко-быстро); различать скорости перемещения разных объектов, отвечать на вопрос: «Кто (что) быстрее (медленнее)?»;

— самостоятельно строить и перестраивать (в игровых и учебных ситуациях) пространственные взаимоотношения предметов (близко-далеко, ближе-дальше, рядом, около и пр.);

— различать, сравнивать, группировать общественный и личный

транспорт.

2. Умения, определяющие безопасное поведение в условиях дорожного движения:

— определять геометрическую форму знаков дорожного движения, группировать знаки по цвету и геометрической форме (запрещающие, предписывающие знаки);

— ориентироваться в скорости приближающегося транспортного средства (быстро, медленно);

— выделять среди объектов окружающей среды знаки дорожного движения (изученные), необходимые для правильной ориентировки на дороге и улице; называть их, объяснять назначение и соотносить с особенностями своего поведения;

— различать цвет и форму предупреждающих и запрещающих знаков (изученных);

— в учебных ситуациях оценивать наличие опасности, коллективно определять причину ее возникновения; выбирать безопасные маршруты (по рисункам и личным наблюдениям); отвечать на вопрос «Опасна или не опасна эта ситуация, правильно ли поступают ее участники?»;

— объяснять значение конкретного знака (в значении, приближенном к установленному в ПДД);

— различать транспорт стоящий, двигающийся, подающий сигналы поворота;

— оценивать состояние дороги (асфальт, грунт) и время, которое может быть затрачено на переход дороги;

— группировать транспортные средства по принадлежности к группам «общественный», «личный».

Средства контроля

- организация тестирования и контрольных опросов по ПДД;

- проведение викторин, смотров знаний по ПДД;

- организация игр-тренингов на базе «городка безопасности».

Методическое обеспечение программы

В курсе обучения применяются традиционные методы обучения: использования слов, наглядного восприятия и практические методы. Метод использования слова – универсальный метод обучения. С его помощью решаются различные задачи: раскрывается содержание занятия, и объясняются элементарные основы ПДД. Это определяет разнообразие методических приёмов использования слова в обучении:

·         рассказ;

·         беседа;

·         обсуждение;

·         объяснение.

Методы наглядного восприятия способствуют более быстрому, глубокому и прочному усвоению учащимися программы курса обучения, повышения интереса к изучаемым темам. К этим методам можно отнести: практические задания, демонстрацию плакатов, рисунков, видеозаписей, просматривание презентаций видеороликов о ПДД.

Диагностические материалы по теоретической части курса ПДД.

 

 

 

 

 

 

 Описание учебно – методического и материально- технического обеспечения

  1. Библиотечный фонд:

 

·         Сборник программ внеурочной деятельности: 1 – 4 классы под ред. Н.Ф. Виноградовой.

·         Волков С.Ю. «Про правила дорожного движения».

 

 

2. Технические средства обучения:

·         Компьютер.

·         DVD-проектор.

·         Проекционный экран.

·         Мультимедийная доска

·         Телевизор

 

3. Интернет – ресурсы:

 

·         Prodlenka.org

·         www.zavuch.ru

 


Календарно – тематическое планирование

 

 

занятия

      

Тема

 

Основные виды учебной деятельности

2 А

2 Б

Дата по плану

Дата по факту

Дата по плану

Дата по факту

Ориентировка в окружающем мире (9ч.)

 

Транспортные средства ( 3ч.)

 

1.

Различные виды транспорта.

Различать, сравнивать, группировать

транспортные средства по видам. Различать транспорт стоящий, двигающийся, подающий сигналы поворота.

Соотносить скорость движения с положением объекта в пространстве (далеко-медленно; близко-быстро); различать скорости перемещения разных объектов, отвечать на вопрос: «Кто (что) быстрее (медленнее)?».

 Самостоятельно строить и перестраивать (в игровых и учебных ситуациях) пространственные взаимоотношения предметов (близко-далеко, ближе-дальше, рядом, около и пр.)

 

 

 

 

 

2.

Общественный и личный транспорт. Пассажирский и грузовой транспорт Городской и сельский транспорт.

 

 

 

 

 

3.

. Воздушный, водный транспорт. Наземный, подземный транспорт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорога ( 6 ч.)

 

4.

Дорога, её виды. Какие бывают дороги?

Различать виды дорог, объяснять их назначение.

Соотносить скорость движения с положением объекта в пространстве; различать скорости перемещения разных объектов.

Знать о том, как нужно вести себя на дорогах.

Определять части загородной дороги. Знать правила поведения на шоссе за городом.

Определять части дороги.

 

 

 

 

5.

Дорога. Экскурсия по дорогам города. Правила поведения на дороге.

 

 

 

 

6

Дорога за городом. Если мы находимся на загородном шоссе.

 

 

 

 

 

7.

Части дороги.

 

 

 

 

 

8.

Проезжая часть и тротуар.

 

 

 

 

 

9.

 

Части городской дороги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ты – пешеход (15 ч.)

 

 

Дорожные знаки (3 ч.)

 

10.

Дорожные знаки. Зачем нужны знаки дорожного движения.

Выделять среди объектов окружающей среды знаки дорожного движения (изученные), необходимые для правильной ориентировки на дороге и улице; называть их, объяснять назначение и соотносить с особенностями своего поведения.

Называть дорожные знаки; различать цвет и форму предупреждающих и запрещающих знаков (изученных).

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Классификация знаков по цвету и форме. Цвет и форма предупреждающих знаков. Цвет и форма запрещающих знаков. Предписывающие и информационные знаки.

 

 

 

 

 

12.

 

Классификация дорожных знаков по значению и функциям.

 

 

 

 

 

Осторожно! Опасность! (3 ч.)

 

 

 

 

 

13.

Внимание! Опасность! Что такое опасность.

В учебных ситуациях оценивать наличие опасности, коллективно определять причину ее возникновения; выбирать безопасные маршруты (по рисункам и личным наблюдениям); отвечать на вопрос «Опасна или не опасна эта ситуация, правильно ли поступают ее участники?».

 

 

 

 

 

14.

Причины опасности на дороге. Внимание! Опасность! Экскурсия

 

 

 

 

 

15.

 

Безопасные маршруты. «Спеши медленно». «Торопись, да оглядывайся».

.

 

 

 

 

Наш двор (3 ч.)

 

16.

Мы здесь живём. Мой дом и двор. Где и как играть во дворе

В учебных ситуациях оценивать наличие опасности, коллективно определять причину ее возникновения, выбирать безопасные маршруты (по рисункам и личным наблюдениям).Определять, где и как играть во дворе. Помогать человеку в трудной ситуации.

 

 

 

 

 

17.

Будем уважать людей! Как помочь другим людям?

 

 

 

 

 

18

Можно ли смеяться над больным человеком? Почему человек должен быть внимательным и заботливым?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пешеходы (3 ч.)

 

19.

Мы  - пешеходы. Экскурсия. Правила перехода улицы. Переходи улицу правильно!

Выделять среди объектов окружающей среды знаки дорожного движения (изученные), необходимые для правильной ориентировки на дороге и улице; называть их, объяснять назначение и соотносить с особенностями своего поведения.

Объяснять правила перехода улицы. Оценивать состояние дороги (асфальт, грунт) и время, которое может быть затрачено на переход дороги.

 

 

 

 

 

 

 

20.

«Если бы на свете отменили все правила…». Найдём знаки.

 

 

 

 

 

21.

Дорожные знаки - пешеходам. Мы  - пешеходы. Закрепление.

 

 

 

 

 

 

Перекрёсток (3 ч.)

 

22.

Регулируемый и нерегулируемый перекресток. Перекрестки в микрорайоне школы. Экскурсия.

Выделять среди объектов окружающей среды перекресток; называть его, объяснять назначение и соотносить с особенностями своего поведения.

Объяснять правила перехода улицы.

 

 

 

 

23.

                      Регулировщик и его сигналы. Как работает регулировщик?

 

 

 

 

24.

Как ребята улицу переходили».

 

 

 

 

 

Ты – пассажир (10 ч.)

 

Мы – пассажиры (5 ч.).

25.

Правила поведения в автобусе. Будем уважать водителей. Викторина «Спрашиваем – отвечай!»

Объяснять правила безопасного поведения в автобусе, в автомобиле.

Выбирать безопасные маршруты (по рисункам и личным наблюдениям); отвечать на вопрос «Опасна или не опасна эта ситуация, правильно ли поступают ее участники?».

Оценивать состояние дороги (асфальт, грунт) и погодные условия, в которых происходит движение автомобиля.

 

 

 

 

 

26.

«Почему пешеход должен быть внимательным к водителям и транспорту?»

 

 

 

 

 

27.

Может ли автомобиль быстро остановиться? На улице дождь и туман.

 

 

 

 

 

28.

Движение в тёмное время суток. Мы едем на машине

 

 

 

 

 

29.

Салон автомобиля. Правила безопасного поведения в автомобиле.

 

 

 

 

 

 

Мы – велосипедисты (2 ч.)

 

30.

Мы покупаем велосипед Правила езды на велосипеде.

Объяснять правила безопасного движения на велосипеде.

 

 

 

 

 

31.

Ты – велосипедист. Учимся правильно кататься на велосипеде.

 

 

 

 

 

Повторение (3 ч.)

 

 

32.

КВН «Правила дорожного движения»

Ориентироваться в основных вопросах изученных тем.

Объяснять правила безопасного движения в автомобиле, правила перехода дороги.

 

 

 

 

 

 

33.

Почему дети попадают в дорожные аварии.

 

 

 

 

 

34.

Зачем нужны дорожные знаки. Три сигнала светофора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа + КТП "Я - пешеход и пассажир" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2016 856
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чубарева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чубарева Татьяна Сергеевна
    Чубарева Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 95054
    • Всего материалов: 102

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек