Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРабочая программа курса "Искусство" для 9 класса

Рабочая программа курса "Искусство" для 9 класса

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №  5 г. ТОМСКА

 

 

УТВЕРЖДАЮ:

Директор муниципального автономного общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы №5

___________________А.В. Новак

«_____»____________2014г.

 

 

Программа

Курса искусство для учащихся 9 класса

Часов в год: 34

Часов в неделю: 1 час

Экспериментальная.

 

                                                                                                                                                                                                                            Автор:

Прокопенко Мария Владимировна,

Учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

Томск 2014

 

Пояснительная записка.

Рабочая учебная программа разработана на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по искусству, Примерной программы основного общего образования по искусству. Программа рассчитана на 1 год обучения.

 Данная программа разработана в соответствии учебным планом образовательного учреждения в рамках интегрированного учебного предмета «Искусство для 9 класса». Подача учебного материала предоставляется учителю по темам согласно тематическому плану. Данная программа разработана на основе федеральных государственных стандартов общего образования, предназначена для основной школы общеобразовательных учреждений и рассчитана на один год обучения в 9 классе. В соответствии с учебным планом образовательного учреждения на учебный предмет «Искусство» в 9 классе отводится – 34 часа (из расчета 1 час в неделю).

№ раздела

Количество часов по типовой программе

Раздел 1. Введение

2

Раздел 2. Культура древнерусского государства

13

Раздел 3. Культура нового времени (XVIII- нач.XIX в.)

18

 

 Создание этой программы вызвано актуальностью интеграции школьного образования в современную культуру и обусловлено необходимостью введения подростка в современное информационное, социокультурное пространство. Содержание программы обеспечит понимание школьниками значения искусства в жизни человека и общества, воздействие на его духовный мир, формирование ценностно-нравственных ориентации.

 Содержание программы направлено на:

 — развитие эмоционально-эстетического восприятия действительности, художественно-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, зрительно-образной памяти, вкуса, художественных потребностей;

 — воспитание культуры восприятия произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна, литературы, музыки, кино, театра; освоение образного языка этих искусств на основе творческого опыта школьников;

 — формирование устойчивого интереса к искусству, способности воспринимать его исторические и национальные особенности;

 — приобретение знаний об искусстве как способе эмоционально-практического освоения окружающего мира и его преобразования; о выразительных средствах и социальных функциях музыки, литературы, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, дизайна, архитектуры, кино, театра;

 — овладение умениями и навыками разнообразной художественной деятельности; предоставление возможности для творческого самовыражения и самоутверждения, а также психологической разгрузки и релаксации средствами искусства.

Цель программы — развитие опыта эмоционально-ценностного отношения к искусству как социокультурной форме освоения мира, воздействующей на человека и общество.

Задачи реализации данного курса:

 — актуализация имеющегося у учащихся опыта общения с искусством;

 — культурная адаптация школьников в современном информационном пространстве, наполненном разнообразными явлениями массовой культуры;

 — формирование целостного представления о роли искусства в культурно-историческом процессе развития человечества;

 — углубление художественно-познавательных интересов и развитие интеллектуальных и творческих способностей подростков;

 — воспитание художественного вкуса;

 — приобретение культурно-познавательной, коммуникативной и социально-эстетической компетентности;

 — формирование умений и навыков художественного самообразования.

Виды организации учебной деятельности:


 - самостоятельная работа

 - творческая работа

 - конкурс

 - викторина

- игры

-тестирование

- контрольные работы



Формы контроля:

- наблюдение

 - самостоятельная работа

 - тест

- контрольная работа

-устныйопрос


-  контроль учителя

Основные виды контроля при организации контроля работы:


- вводный

 - текущий

 - итоговый

 - письменный

- индивидуальный

 


Межпредметные связи.

 В программе рассматриваются разнообразные явления музыкального искусства и их взаимодействие с художественными образами других искусств: литературы - прозы и поэзии, изобразительного искусства - живописи и скульптуры, архитектуры и графики, книжных иллюстраций и др., театра – оперы и балета, оперетты и мюзикла, рок - оперы, а так же кино.

При изучении отдельных тем программы большое значение имеет установление межпредметных связей с уроками литературы, истории, ИЗО, обществознания, информатики. Знания учащихся об основных видах и о жанрах музыки, пространственных (пластических), экранных искусств, об их роли в культурном становлении человечества и о значении для жизни отдельного человека помогут ориентироваться в основных явлениях отечественного и зарубежного искусства, узнавать наиболее значимые произведения; эстетически оценивать явления окружающего мира, произведения искусства и высказывать суждения о них; анализировать содержание, образный язык произведений разных видов и жанров искусства; применять художественно-выразительные средства разных искусств в своем творчестве.

На конкретных художественных произведениях (музыкальных, изобразительного искусства, литературы, театра, кино) в программе раскрывается роль искусства в жизни общества и отдельного человека, общность выразительных средств и специфика каждого из них.

Отличительные особенности программы:

 Содержание программы основано на обширном материале, охватывающем различные виды искусств, который дает возможность учащимся осваивать духовный опыт поколений, нравственно-эстетические ценности отечественной художественной культуры. Культура предстает перед школьниками как история развития человеческой памяти, величайшее нравственное значение которой, по словам академика Д.С.Лихачева, «в преодолении времени».

 Отношение к памятникам любого из искусств – показатель культуры всего общества в целом и каждого человека в отдельности. Сохранение культурной среды, творческая жизнь в этой среде обеспечат привязанность к родным местам, нравственную дисциплину и социализацию личности учащихся.

           Результаты освоения программы «Искусство»:

-                     Изучение искусства и организация учебной, художественно-творческой деятельности в процессе обучения обеспечивает личностное, социальное, познавательное, коммуникативное развитие учащихся. У школьников обогащается эмоционально-духовная сфера, формируются ценностные ориентации, умение решать учебные, художественно-творческие задачи; воспитывается художественный вкус, развиваются воображение, образное и ассоциативное мышление, стремление принимать участие в социально значимой деятельности, в художественных проектах школы, культурных событиях региона и др.

-                     В результате освоения содержания курса происходит гармонизация интеллектуального и эмоционального развития личности обучающегося, формируется целостное представление о мире, развивается образное восприятие и через эстетическое переживание и освоение способов творческого самовыражения осуществляется познание и самопознание.

            Предметными результатами занятий по программе «Искусство» являются:

-                 освоение/присвоение художественных произведений как духовного опыта поколений; понимание значимости искусства, его места и роли в жизни человека; уважение культуры другого народа;

-                 знание основных закономерностей искусства; усвоение специфики художественного образа, особенностей средств художественной выразительности, языка разных видов искусства;

-                 устойчивый интерес к различным видам учебно-творческой деятельности, художественным традициям своего народа и достижениям мировой культуры.

Метапредметными результатами изучения искусства являются:

-                 освоенные способы деятельности, применимые при решении проблем в реальных жизненных ситуациях:

-                 сравнение, анализ, обобщение, установление связей и отношений между явлениями культуры;

-                 работа с разными источниками информации, стремление к самостоятельному общению с искусством и художественному самообразованию;


Требования к знаниям  умениям, навыкам  и  способы  деятельности.

Учебная программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.

Освоение содержания основного общего образования по предмету «Искусство» способствует:

- формированию у учащихся представлений о художественной картине мира;

- овладению ими методами наблюдения, сравнения, сопоставления, художественного анализа;

- обобщению получаемых впечатлений об изучаемых явлениях, событиях художественной жизни страны;

- расширению и обогащению опыта выполнения учебно-творческих задач и нахождению при этом оригинальных решений, адекватного восприятия устной речи, ее интонационно-образной выразительности, интуитивного и осознанного отклика на образно-эмоциональное содержание произведений искусства;

- совершенствованию умения формулировать свое отношение к изучаемому художественному явлению в вербальной и невербальной формах, вступать (в прямой или в косвенной форме) в диалог с произведением искусства, его автором, с учащимися, с учителем;

- формулированию собственной точки зрения по отношению к изучаемым произведениям искусства, к событиям в художественной жизни страны и мира, подтверждая ее конкретными примерами;

- приобретению умения и навыков работы с различными источниками информации.

       Опыт творческой деятельности, приобретаемый на занятиях, способствует:

- овладению учащимися умениями и навыками контроля и оценки своей деятельности;

- определению сферы своих личностных предпочтений, интересов и потребностей, склонностей к конкретным видам деятельности;

- совершенствованию умений координировать свою деятельность с деятельностью учащихся и учителя, оценивать свои возможности в решении творческих задач.

Краткое содержание программы:

Раздел 1. Введение- 2 часа.

 Виды искусства. Жанры живописи. Искусство и его роль в жизни человека. Музей и библиотека, их роль в духовном развитии человека.

Раздел 2. Культура древнерусского государства -13 часов

Язычество. Византия и ее влияние на развитие культуры Древней Руси. Князь Владимир Красное Солнышко.  Принятия христианства на Руси и его значение для развития культуры. Фаюмские портреты. Иконопись. Базилика. Крестово-купольный храм. Десятинная церковь. Ярослав Мудрый и расцвет храмового строительства на Руси. Софийский собор в Киеве. Софийский собор в Новгороде. Основание Москвы. Начало строительства Московского Кремля. Феофан Грек. Андрей Рублев. Дионисий. Соборная площадь московского Кремля. Шатровый стиль. Церковь Вознесения в с. Коломенском. Собор Василия Блаженного. Начало книгопечатания на Руси. Славяно-греко-латинская академия. Московской (Нарышкинское) барокко. Парсуна.

Раздел 3. Культура нового времени (XVIII- нач.XIX в.) - 18 часов.

Архитектура Москвы (В.И. Баженов, М.Ф. Казаков). Основание Санкт-Петербурга. Петропавловская крепость. Архитектурные творения Растрелли. Архитекторы Санкт-Петербурга (А.Д. Захаров, А.Н. Воронихин, К. Росси, О. Монферран). Казанский собор. Исаакиевский собор. Пригорода Санкт-Петербурга (Петергоф, Гатчина, Царское село, Павловск, Стрельна). Зарождение портретного жанра в России (И.Н. Никитин, А. М. Матвеев, А.П. Антропов, И. П. Аргунов). Ф.С. Рокотов. Д.Г. Левицкий. В.Л. Боровиковский. Скульптурные портреты Б. Растрелли, Ф. И. Шубина. Э. Фальконе. Русский драматический театр (Ф.Г. Волков.А.П. Сумароков).Музыка XIX в. «Могучая кучка». Живопись 19 века. Художники-передвижники.

Учебно-тематическое планирование

Раздел 1. Введение -  2 часа

Тема урока

Количество часов по теме

1

Введение

1

2.

Повторение

1

Раздел 2. Культура древнерусского государства -13 часов

3.

Славянское язычество

1

4.

Принятие христианства на Руси

1

5.

«Книга для неграмотных». Русская икона-величайшее духовное достояние русского народа.

1

6.

Архитектура.

1

7.

«Золотой век» культура домонгольской Руси.

1

8.

Русская культура второй половины  XIII-XV веков.

1

9.

Русская культура второй половины  XIII-XV веков.

1

10.

Культура эпохи русского предвозрождения (XV-XVI веков).

1

11.

«Город чудный, город древний» (Искусство Москвы).

1

12

Литературно-историческая игра «Дорогая моя столица, золотая моя Москва»

1

13.

Культура на переломе эпох.

1

  14.

Барокко в русской культуре XVII века.

1

15.

Контрольная работа «Культура древнерусского государства».

1

Раздел 3. Культура нового времени (XVIII- нач.XIX в.) - 18 часов

16.

Искусство и культура эпохи Просвещения.

16.

17.

Искусство Петровской эпохи.

1.

18.

Архитектура. Пригороды Санкт-Петербурга.

1

19-20.

«Люблю тебя, Петра творенье!» (Искусство Санкт-Петербурга).

2.

21.

Борьба за культурное наследие Петровской эпохи.

1

22-23.

Формирование русской национальной культуры (кон.XVIII- нач. XIX в.)

2

24-25.

Русские города. Золотое кольцо России

2

26.

Урок-игра «Что? Где? Когда?

1

27-28.

Культура предреформенной России.

2

29-30.

 

Великие русские художники XIX века. Художники-передвижники.

2

31.

 

«Музыка-душа народа» Музыкальное искусство

1

32.

История русского театрального искусства.

1

33.

Контрольная работа «Путь длиной в века…».

1

34.

Урок резерва

1

 

Список методического обеспечения:

1.    Наглядные пособия;

2.    Тексты, игровой материал, проверочные задания;

3.    Видеоматериал и медиа-материал;

4.    Литература по искусству, словари, справочные пособия;

Список литературы

1.      «Музыка. Изо. МХК. Содержание образования» (сборник нормативно – правовых документов и методических материалов)., М.,ИЦ «Вентана – Граф»,2008г.

2.       «Музыкальное образование в школе», под ред., Л.В.Школяр, М., Академия, 2001г.

3.      Никитина Л.Д. «История русской музыки», М., Академия,1999г.

4.      Энциклопедия для детей Аванта+. Искусство. Т.7, ч.2. – М.: Аванта+, 2004г.

5.      Энциклопедия для детей Аванта+. Искусство. Т.7, ч.2. – М.: Аванта+, 2004г.

6.      Энциклопедия для детей Аванта+. Культуры мира. Т.21, ч.1. – М.: Аванта+, 2004г.

7.      Энциклопедия для детей Аванта+. Культуры мира. Т.7, ч.3. – М.: Аванта+, 2004г.

Список дополнительной литературы

1.      «Сборник нормативных документов. Искусство», М., Дрофа, 2008г.

2.      Я познаю мир. Московские монастыри и храмы. – М.: «Издательство Астрель», 2007г.;

3.      Данилова Г.И. Мировая художественная культура. От истоков до 17 века. – М.: Дрофа, 2013г.;

4.      Данилова Г.И. Мировая художественная культура. От 17 века до современности. – М.: Дрофа, 2013г.

Перечень необходимых ресурсов:

1.      Дидактический материал (таблицы, документы, схемы, иллюстративный материал);

2.      Видеофильмы, компьютерные учебные программы;

3.      Репродукции, фотографии;

4.      Наглядные пособия;

5.      Тексты, игровой материал, проверочные задания;

6.      Видеоматериал и медиа-материал;

7.      Литература по искусству России, словари, справочные пособия;

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа курса "Искусство" для 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 486
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопенко Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокопенко Мария Владимировна
    Прокопенко Мария Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8882
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 922 человека из 77 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 43 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов