Инфоурок Алгебра Рабочие программыРабочая программа курса по выбору в 9 классе "Статистика в нашей жизни"

Рабочая программа курса по выбору в 9 классе "Статистика в нашей жизни"

Скачать материал

Пояснительная записка

 

 Предлагаемый курс предназначен для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов. Разработка программы данного курса обусловлена непродолжительным изучением темы «Элементы статистики и теории вероятностей» на  первом этапе основной школы. Поэтому практика показывает, что задачи этого типа вызывают затруднения у учащихся и очень многие окончившие школу не имеют прочных навыков обращения со статистическими характеристиками.

          Каждому человеку в своей жизни приходится читать информацию, представленную в виде таблиц, диаграмм, графиков, понимать вероятностный характер случайных событий. Поэтому наличие статистической культуры необходимо каждому человеку современного  общества. Предлагаемый курс будет способствовать формированию умений работать с количественной информацией, представленной в различной форме, адаптации учащихся в современном мире. В основной школе представление о столбчатых и круговых диаграммах, графиках реальных процессов учащиеся получают, но умением работать со статистической информацией, решать задачи   практического  содержания, заданными  диаграммами и графиками, не владеют. Данный курс направлен на развитие мышления учащихся средствами, как математики, так и той статистической информации, которая заложена в диаграммах и графиках.

    Курс « Статистика в нашей жизни» представляется особенно актуальным, т.к. вооружает учащихся элементарными знаниями по статистике – науке, без которой затруднено восприятие научных знаний, восприятие и интерпретация  разнообразной социальной, экономической, политической информации, малоэффективна современная  практическая деятельность.

Цель программы: создание ориентационной и мотивационной основы у девятиклассников для осознанного выбора физико - математического профиля обучения в старшей школе, формирование представления о природе математических знаний , специфике математических  методов, позволяющих применять их в различных отраслях человеческой деятельности , демонстрация практической значимости статистики в системе наук , обществе , производстве , повседневной жизни.

Задачи:    - формирование элементарных навыков работы со статистическими характеристиками;

                 - формирование навыков  по построению, чтению графиков, диаграмм, гистограмм.

                  - включение учащихся в поисковую деятельность как фактор личностного развития;

                  - развитие коммуникативных навыков в процессе практической и игровой деятельности.

Достичь этого предполагается путем ознакомления девятиклассников с одним из видов исследовательской деятельности – статистическим исследованием.

 

Общая характеристика учебного курса

 

           Программа  курса рассчитана на 34 часа и ориентирована на школьников, интересующихся вопросами статистики, желающих расширить и углубить свои знания по математике, а также познакомиться с применением логических  рассуждений в различных ситуациях. По своему содержанию она соответствует познавательным возможностям девятиклассников.

Содержание курса - это серия исследовательских задач, включающих в себя анализ информационных источников, выдвижение гипотез, построение математической модели ситуации. Кроме этого курс предполагает развитие коммуникативных умений, сотрудничество в группах, культуры ведения дискуссии, презентация результатов. Все задачи курса разбиты на блоки: «Для будущих экономистов», «Для будущих экологов»,«Математическая статистика в жизни класса»,«Статистика в психологии» и т. д. Целесообразно организовать консультации не только учителем, ведущим курс, но и другими педагогами и специалистами, работающими в школе.

         Курс является открытым, в него можно добавить новые фрагменты, развивать тематику или заменять какие-либо сюжеты другими. Главное, чтобы они были небольшими по объему, интересными для учащихся, соответствовали их возможностям.

Предлагаемые задачи имеют нестандартную постановку, побуждающих учеников к решению, решаются на основе знаний по математике, полученных в общеобразовательной школе до 9 класса.

        Теоретические факты и задачи элективного курса не вызовут у учащихся трудностей, поскольку они не содержат громоздких выкладок и отражают жизненные ситуации. При направляющей  роли учителя  учащиеся смогут самостоятельно решать и составлять задачи.

Так как программа предполагает решение исследовательских задач, в ней сведена к минимуму лекционная часть. Учитывая возрастные особенности девятиклассников, обучение проводится в форме лекционно-практических занятий, на которых теоретический материал вводится по мере надобности, а не концентрируется  на одном- двух уроках.

        Важная особенность предлагаемой программы заключается в том, что ее можно рассматривать как своего рода универсальной программой, которую можно предложить слушателям разных профилей.

       Организация работы учащихся  на занятиях должна отличаться от традиционной: школьникам необходимо давать время на размышление, учить выдвигать гипотезы, рассуждать.

        Содержание данного элективного курса предполагает разные виды учебно-познавательной деятельности учащихся, в том числе:

- анализ статистических материалов;

- составление диаграмм, графиков, гистограмм и комментарии к ним;

- подготовка устных сообщений с использованием различных источников информации, в том числе литературных источников, материалов периодической печати и информационных ресурсов интернета;

 - использование интернет - технологий;

- защита исследовательской работы.

        Учебно-познавательная деятельность учащихся может быть индивидуальной и групповой.  

        Содержание элективного курса  предлагает учащимся следующие возможности самоопределения, как например, выбор:

        -объектов изучения;

        -темы итоговой исследовательской работы.

В силу большой практической значимости данный курс вызывает интерес, является средством обучения и средством развития интеллектуальных качеств личности учащихся. Для учащихся, которые пока не проявляют заметной склонности к математике, эти занятия могут стать толчком в развитии интереса к предмету и вызвать желание узнать больше. Хотя при изучении курса не ставится цель выработки каких-либо специальных умений и навыков, при достаточно полном   рассмотрении вопросов курса, несомненно, появится прогресс в подготовке учащихся.

 

Место курса в учебном плане

Согласно базисному плану МКОУ «Больше - Желтоуховская СОШ» программа учебного курса "Статистика в нашей жизни" рассчитана на 1 час в неделю, всего 34 часа в течение года.

Содержание учебного курса

 

1.Введение в статистику (2 часа)

        Определение статистики, ее разделы, история создания.  Место статистики в изучении окружающего мира.  

 

 2. Статистика как наука (7 часов )

    Статистические характеристики: среднее арифметическое, размах, мода. Медиана как статистическая характеристика. Практический смысл статистических характеристик. Сбор и группировка статистических данных. Группировка информации в виде таблиц.  Основные типы задач на применение статистических характеристик.

 

3. Статистика – дизайн информации (18 часов)

     Понятие графика и диаграммы, алгоритмы чтения и составления диаграмм и графиков. Наглядные представления статистики: графическое распределение информации, гистограммы распределения большого объема информации, полигон. Решение задач из разделов: « Для будущих психологов», «Для будущих экологов», «Для будущих экономистов», «Статистика при решении  школьных проблем».

 

4. Связь статистики и теории вероятностей (5 часов)

      Элементы комбинаторики Комбинаторика при вычислении вероятности. Сходимость по вероятности. Некоторые важные преобразования случайных величин.

 

5. Статистическое исследование (2 часа)

     Защита групповых исследовательских работ учащихся.

 

Тематическое планирование

урока

 

Тема     урока

 

Дата

1.

Введение в статистику. История возникновения  статистики.

 

2.

Статистические характеристики: среднее арифметическое, размах.

 

3.

Статистические характеристики: медиана, мода.

 

4.

Практический смысл статистических характеристик. Сбор и группировка статистических данных.

 

5.

Практическое занятие. Сбор и группировка статистических данных.

 

6.

Использование статистических данных.

 

7.

Группировка информации в виде таблиц.

 

8.

Основные типы задач на применение  статистических характеристик.

 

9.

Статистика – дизайн информации.

 

10.

Понятие графика и диаграммы.

 

11.

Алгоритмы чтения диаграмм и графиков.

 

12.

Наглядное представление статистики: построение  столбчатых диаграмм.

 

13.

Наглядное представление статистики: построение  круговых диаграмм.

 

14.

Гистограммы большого распределения информации.

 

15.

Гистограммы большого распределения информации.

 

16.

Полигон – иллюстрация статистической информации.

 

17.

Практическое занятие по теме: Распределение и иллюстрация информации.

 

18.

Решение задач из раздела «Статистика в психологии».

 

19.

Диаграммы и графики, отражающие исследования в психологии.

 

20.

Решение задач из раздела «Математическая статистика в жизни нашего класса».

 

21.

Решение задач из раздела «Математическая статистика в жизни нашей школы»

 

22.

Решение задач из раздела «Математическая статистика в жизни нашего города»

 

23.

Диаграммы и графики, отражающие экологические проблемы.

 

24.

Экономические диаграммы.

 

25.

Экономические диаграммы.

 

26.

Решение задач из раздела «Для будущих экономистов».

 

27.

Место статистики в изучении окружающего мира.  

 

28.

Связь статистики и теории вероятностей.

 

29.

Элементы комбинаторики.

 

30.

Комбинаторика при вычислении вероятности.

 

31.

Сходимость по вероятности.

 

32.

 Некоторые важные преобразования случайных величин.

 

33.

Защита  исследовательских работ.

 

34.

Защита  исследовательских работ.

 

 

 

Материально-техническое обеспечение учебного курса.

 

1.      Макарычев Ю.Н. , Миндюк Н.Г. Элементы статистики и теории вероятностей. – Москва:  Просвещение ,    2012.

  1. Аверьянов Д. И.  Большой справочник для поступающих в ВУЗы. Москва:   Дрофа,  1999.

3.      М. В. Ткачева,  Федорова Н.Е. Элементы статистики и     теории вероятностей. – Москва: Просвещение, 2011 .

4.      Математика. 9 класс. Тематические тесты для подготовки к ГИА-9. Алгебра, геометрия, теория вероятностей и статистика: учебно- методическое пособие / под ред. Ф.Ф. Лысенко, С. Ю. Кулабухова. – Ростов н/Д: Легион-М, 2014. – 288 с. – (ГИА-9)

5.       2. ГИА-2011 : Экзамен в новой форме : Математика : 9-й кл.: Тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации в новой форме / авт.-сост. Л.В. Кузнецова, С. Б. Суворова, Е. А. Бунимович и др. – М.: АСТ: Астрель, 2014. – 69, [27] с.: ил. – (Федеральный институт педагогических измерений).

6.      Ященко И.В., Шестаков С.А.,  Трепалин А.С.,  Семенов А.В., Захаров П.И. ГИА. Математика (с геометрией и теорией вероятностей). Типовые тестовые задания. — М.: «Экзамен», 2014. — 63 с.

7.       Элементы статистики и теории вероятностей: Учеб пособие для обучающихся 7-9 кл. общеобразоват. учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк; под ред. С.А. Теляковского. – М.: Просвещение, 2011.

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения.

1

Технические средства обучения. Оборудование класса.

1

Компьютер

 

2

Интерактивная доска.

 

3

Документ-камера.

 

4

Аудиторная доска с магнитной поверхностью и набором приспособлений      для крепления таблиц

5

Комплект инструментов классных: линейка, транспортир, угольник (300, 600), угольник (450, 450), циркуль.

6

парты

7

стулья

2

Экранно-звуковые пособия.

1

Ресурсы, размещенные на сайте Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru.

http://www.uchmet.ru/library/material/138397/

http://nsportal.ru/blog/789

http://vashabnp.info/load/36-1-0-1306

http://45minut.info/load/164-1-0-882

http://2berega.spb.ru/user/irkra/folder/94382/

 

Планируемые результаты изучения учебного курса

В результате изучения курса учащиеся должны:

-  сформировать собственный взгляд на выбор профиля дальнейшего обучения;

- научиться:

- разрабатывать математические модели, отражающие наблюдаемые явления;

- делать выводы в рамках строгой математической логики;

- использовать графики при решении задач и представлять результаты исследования;

- сотрудничать друг с другом в группах;

- представлять результаты в наглядной и убедительной форме.

 

                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа курса по выбору в 9 классе "Статистика в нашей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 701
    • DOCX 34.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ревкова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ревкова Ольга Александровна
    Ревкова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11624
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1240 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 788 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек