Предпросмотр материала:
Комитет администрации Косихинского района Алтайского края по образованию и делам молодёжи
МБОУ «Косихинская средняя общеобразовательная школа»
|
Согласовано: зам по УВР _______Т.Л.Иванова «____» ________ 201__г |
|
Утверждаю: Директор школы ________Н.А. Костенкова Приказ № ______ от ______ 201__г
|
|
|
|
|
Рабочая программа курса
по внеурочной деятельности
«Мир информатики»
2 класс
(I ступень обучения, базовый уровень)
(1час в неделю, всего 35 часов)
Составитель:
Учитель начальных классов Губа С.А.,
учитель первой квалификационной категории
2014-2015 учебный год
с. Косиха
Пояснительная записка
Факультативный курс «Мир информатики» в начальной школе вносит значительный вклад в формирование информационного компонента общеучебных умений и навыков, выработка которых является одним из приоритетов общего образования. Более того, на факультативном курсе целенаправленно формируются умения и навык работы с информацией. Материал курса излагается с учетом возрастных особенностей учащихся и уровня их знаний. Занятия построены как система тщательно подобранных упражнений и заданий, ориентированных на межпредметные связи.
Данный курс информатики для начальной школы предназначен для общеобразовательных учебных заведений с использованием компьютеров и в без машинном варианте. Жестких ограничений к компьютерам и программному обеспечению нет (можно использовать любые современные компьютеры и программное обеспечение, имеющиеся в наличии в школе).
Цели изучения информатики в начальной школе:
Решаются следующие задачи общего учебного процесса:
Знания, умения и навыки, полученные учащимися на уроках информатики по данной программе, необходимы учащимся для продолжения образования и последующего освоения базового курса информатики.
В содержательном плане данная программа является основой любого базового курса информатики, ориентированного на овладение минимумом содержания образовательной области "Информатика и информационные технологии".
Содержание курса построено на следующих дидактических принципах:
Приложение 1
Учебно – тематический план.
|
№ п/п |
Разделы, темы учебного курса |
Количество часов |
Теоретические |
Практические |
Контрольные работы |
Лабораторные работы |
|
|
|
|
|
Примерная или авторская программа |
Рабочая программа |
|||||||||
|
1. |
Ведение. Техника безопасности и правила поведения в кабинете информатики. |
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Компьютер. |
|
|
3 |
3 |
|
|
|
|
|
|
3. |
Знакомимся с простым текстовым редактором БЛОКНОТ.
|
|
|
1 |
2 |
|
|
|
|
|
|
4. |
Компьютерная графика. |
|
|
3 |
3 |
|
|
|
|
|
|
5. |
Информация. |
|
|
6 |
3 |
|
|
|
|
|
|
6. |
Элементы логики. |
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
7. |
Множества. |
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
8. |
Информационные модели. Алгоритмы. |
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Чему мы научились. |
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого: |
34 |
34 |
|
|
|
|
|
|
|
Содержание курса
1.Введение. Техника безопасности и правила поведения в кабинете информатики.
Техника безопасности и правила поведения в кабинете информатики.
2.Компьютер.
Компьютеры вокруг нас. Новые профессии. Компьютеры в школе. Правила поведения в компьютерном классе. Основные устройства компьютера. Компьютер: системный блок (процессор, память) монитор, колонки, клавиатура, мышь, принтер. Компьютерные программы. Операционная система. Рабочий стол. Компьютерная мышь. Клавиатура. Включение и выключение компьютера. Запуск программы. Завершение выполнения программы.
3.Знакомимся с простым текстовым редактором БЛОКНОТ.
Простой текстовый редактор. Назначение программы. Структура окна.
Работа с текстом. Набор текста и редактирование. Копирование, перемещение текста. Исправление ошибок.
4. Компьютерная графика.
Компьютерная графика. Примеры графических редакторов. Панель инструментов графического редактора. Основные операции при рисовании: рисование и стирание точек, линий, фигур. Заливка цветом. Другие операции. Инструменты: карандаш, ластик, кисть, палитра, создать и сохранить рисунок.
5.Информация.
Информация. Сведения. Пиктограммы. Источники информации: рисунок, песня, текст, видео, ощущения. Виды информации: зрительная, слуховая, обонятельная, тактильная, вкусовая. Граф. Каталог. Информационные процессы. Информатика. Приёмник и источник информации. Поиск информации: общение, наблюдение, прослушивание, чтение, просмотр. Анализ информации. Средства хранения информации: книги, видеокассеты, дискеты, компакт-диски, жесткие диски компьютера, сайты Интернета. Средства передачи информации: СМС, электронное письмо, телеграмма, открытка, разговор, радио и телевизионная передача. Средства обработки информации: калькулятор, компьютер.
6.Элементы логики.
Результат получения информации. Суждение истинное и ложное. Обработка информации различными способами.
7.Множества.
Объединение предметов (элементов) на основе общих свойств или признаков.
8.Информационные модели. Алгоритмы.
Алгоритмы. Последовательность. Лабиринты. Условный и линейный алгоритмы. Цикл. Исполнитель. Программа. Модель. Моделирование. Информационные модели: смайлики.
9.Чему мы научились.
Приложение 2
Тематический (поурочный) план изучения курса по внеурочной деятельности
«Мир информатики»
|
Номер урока |
Пункт учебника
|
Тема урока |
Дата |
Планируемые образовательные результаты изучения раздела |
Виды контроля и обратной связи |
Информационные ресурсы
|
||
|
Личностные (ЛУУД) |
Метапредметные (КУУД, ПУУД, РУУД) |
Предметные |
||||||
|
Введение. Техника безопасности и правила поведения в кабинете информатики (1ч) |
||||||||
|
1 |
|
Введение. Техника безопасности и правила поведения в кабинете информатики. |
|
-актуализация сведений из личного жизненного опыта: примеры. |
Регулятивные УУД: составление плана и последовательности действий; практические задания нацелены на работу в рабочей тетради. Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической формами речи. Познавательные УУД: уметь структурировать знания. |
-знать технику безопасности при работе с компьютером. Правила работы с компьютером. |
Текущий |
Инструктаж. Презентация «История развития вычислительной техники»
|
|
Компьютер (6ч) |
||||||||
|
2 |
|
Компьютер и его основные устройства. |
|
-актуализация сведений из личного жизненного опыта: пример с компьютером, который уже знаком учащимся. |
Регулятивные УУД: цель, понять, знать, уметь — структура нацелена на деятельностное обучение. Познавательные УУД: развитие читательских умений, умения поиска нужной информации в повествовательном и описательном текстах, умения адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста. Коммуникативные УУД: организовать работу в группах во время изучения новой темы (одновременное чтение разных примеров с последующим пересказом и т. п.) |
-знать устройство компьютера. Названия и назначения основных устройств персонального компьютера. -уметь пользоваться |
Текущий |
Презентация «Компьютер», Тетрадь-пособие по информатике 2 класс. |
|
3 |
|
Системный блок. |
|
Текущий |
Презентация «Устройство компьютера», Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
4 |
|
Мышь. |
|
Текущий |
Презентация «Что такое компьютерная мышь», Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
5 |
|
Клавиатура.
|
|
Текущий |
Презентация «Клавиатура», Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
6 |
|
Рабочий стол. |
|
Текущий |
Компьютер |
|||
|
7 |
|
Окна. Кнопки управления окном. |
|
Текущий |
Компьютер |
|||
|
Знакомимся с простым текстовым редактором БЛОКНОТ (3ч) |
||||||||
|
8 |
|
Знакомство с текстовым редактором БЛОКНОТ. |
|
-актуализация сведений из личного жизненного опыта: примеры с записками, берестяной грамотой, камнем, магнитными дисками, следами на снегу. |
Регулятивные УУД: планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий; практические задания нацелены на работу в рабочей тетради и на компьютере. Коммуникативные УУД: задания нацелены на развитие умений с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка). Познавательные УУД: - овладеть общими приемами решения задач, - самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
|
-уметь создавать тексты в программе текстовый редактор Блокнот. -уметь использовать клавиатуру и мышь при работе текстовым редактором Блокнот. |
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|
9 |
|
Панель инструментов. |
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
10 |
|
Работа в в текстовом редакторе. |
|
Текущий |
Компьютер. Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
Компьютерная графика (6ч) |
||||||||
|
11 |
|
Компьютерная графика |
|
- адекватная мотивация учебной деятельности, учебные и познавательные мотивы, -само определение, -смысло образование.
|
Регулятивные УУД: планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий; практические задания нацелены на работу в рабочей тетради и на компьютере. Коммуникативные УУД: задания нацелены на развитие умений с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка). Познавательные УУД: - овладеть общими приемами решения задач, - самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели. |
-уметь создавать рисунки в программе графический редактор Paint; -уметь использовать клавиатуру и мышь при работе в графическом редакторе Paint. |
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|
12 |
|
Программа Paint. Панель инструментов. |
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
13 |
|
Программа Paint.Работа карандашом, кистью, ластиком, заливкой. |
|
Текущий |
Компьютер |
|||
|
14 |
|
Программа Paint.Инструменты рисования: прямоугольник, эллипс, многоугольник, скругленный прямоугольник. |
|
Текущий |
Компьютер |
|||
|
15 |
|
Программа Paint. Линия, кривая, масштаб. Выделение. |
|
Текущий |
Компьютер |
|||
|
16 |
|
Программа Paint.Рисование открытки. |
|
Текущий |
Компьютер |
|||
|
Информация (9ч) |
||||||||
|
17 |
|
Понятие информации. Как мы ее получаем |
|
- адекватная мотивация учебной деятельности, учебные и познавательные мотивы, -само определение, -смысло образование.
|
Регулятивные УУД: планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий; практические задания нацелены на работу в рабочей тетради и на компьютере. Коммуникативные УУД: задания нацелены на развитие умений с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка). Познавательные УУД: - овладеть общими приемами решения задач, - самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
|
-уметь проводить анализ при решении логических задач и задач на внимание; -уметь находить общий признак предмета и группы предметов; -уметь конструировать фигуру из её частей; -уметь решать задачи с помощью графов; - уметь работать с информационными карточками. |
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|
18 |
|
Способы представления и передачи информации |
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
19 |
|
Виды информации. |
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
20 |
|
Информационные процессы |
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
21 |
|
Поиск и анализ информации |
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
22 |
|
Организация деятельности человека по преобразованию информации |
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
23 |
|
Средства хранения информации |
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
24 |
|
Средства передачи информации |
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
25 |
|
Средства обработки информации |
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
Элементы логики (2ч) |
||||||||
|
26 |
|
Элементы логики. Суждение истинное и ложное. |
|
- адекватная мотивация учебной деятельности, учебные и познавательные мотивы, -само определение, -смысло образование.
|
Регулятивные УУД: планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий; практические задания нацелены на работу в рабочей тетради и на компьютере. Коммуникативные УУД: задания нацелены на развитие умений с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка). Познавательные УУД: - овладеть общими приемами решения задач, - самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
|
-уметь находить истинное и ложное суждение; -уметь классифицировать предметы по нескольким свойствам.
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|
27 |
|
Элементы логики. Сопоставление. |
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
Множества (3ч) |
||||||||
|
28 |
|
Множества. |
|
- адекватная мотивация учебной деятельности, учебные и познавательные мотивы, -само определение, -смысло образование.
|
Регулятивные УУД: планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий; практические задания нацелены на работу в рабочей тетради и на компьютере. Коммуникативные УУД: задания нацелены на развитие умений с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка). Познавательные УУД: - овладеть общими приемами решения задач, - самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
|
-иметь понятие о множестве; -уметь проводить примеры множеств предметов и располагать их в порядке расширения или в порядке сужения объёма понятий, сравнивать множества.
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|
29 |
|
Отношения между множествами. Объединение множеств. |
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
30 |
|
Правила. Действия по правилам. |
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
Информационные модели. Алгоритмы (4ч) |
||||||||
|
31 |
|
Исполнитель. |
|
- само определение, - смысло образование, - нравствен но-этическая ориентация.
|
Регулятивные УУД: планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий; практические задания нацелены на работу в рабочей тетради и на компьютере. Коммуникативные УУД: задания нацелены на развитие умений с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка). Познавательные УУД: - овладеть общими приемами решения задач, - самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
|
-уметь решать задачи комбинаторного типа; -знать способы представления информации; -уметь составлять алгоритмы с условиями (ветвлением); -уметь записывать алгоритмы; -уметь работать с исполнителем.
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|
32 |
|
Модели. |
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
33 |
|
Алгоритм. Понятие алгоритма. |
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
34 |
|
Способы представления алгоритма. |
|
Текущий |
Тетрадь-пособие по информатике 2 класс |
|||
|
Чему мы научились (1ч) |
||||||||
|
35 |
|
Чему мы научились |
|
-осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий с жизненными ситуациями.
|
Регулятивные УУД: -освоение способов решения проблем творческого характера в жизненных ситуациях. Познавательные УУД: -использование средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных, познавательных и творческих задач. Коммуникативные УУД: -аргументирование своей точки зрения на выбор оснований и критериев при выделении признаков, сравнении и классификации объектов; -выслушивание собеседника и ведение диалога; -признавание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою. |
рефлексия |
Текущий |
|
Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета
Личностные результаты
К личностным результатам освоения информационных и коммуникационных технологий как инструмента в учёбе и повседневной жизни можно отнести:
Метапредметные результаты
1. Технологический компонент
Регулятивные универсальные учебные действия:
Познавательные универсальные учебные действия:
Коммуникативные универсальные учебные действия:
2. Логико-алгоритмический компонент
Регулятивные универсальные учебные действия:
Познавательные универсальные учебные действия:
Коммуникативные универсальные учебные действия:
Предметные результаты
Требования к уровню подготовки учащихся, оканчивающих начальную школу
Учащиеся должны знать:
· роль информации в деятельности человека;
· источники информации (книги, пресса, радио и телевидение, Интернет, устные сообщения);
· виды информации (текстовая, числовая, графическая, звуковая), свойства информации;
· типы информации, воспринимаемой человеком с помощью органов чувств (зрительная, звуковая, обонятельная, вкусовая и тактильная);
· способы работы с информацией, заключающиеся в передаче, поиске, обработке, хранении;
· понятия алгоритма, исполнителя, блок-схема;
· знать систему команд алгоритмического языка стрелок;
· иметь представление о координате точки и координатной плоскости;
· назначение основных устройств компьютера (устройства ввода/вывода, хранения, передачи и обработки информации);
· этические правила и нормы, применяемые при работе с информацией, и правила безопасного поведения при работе с компьютерами.
Учащиеся должны уметь:
· выделять признак, по которому произведена классификация предметов; находить закономерность в ряду предметов или чисел и продолжать этот ряд с учетом выявленной закономерности;
· выявлять причинно-следственные связи и решать задачи, связанные с анализом исходных данных;
· решать логические задачи;
· решать задачи, связанные с построением симметричных изображений несложных геометрических фигур;
· приводить примеры массивов, работать с одним и несколькими массивами в пределах изученного материала;
· упорядочивать информацию по алфавиту и числовым значениям (по возрастанию и убыванию);
· осуществлять поиск информации в словарях, справочниках, энциклопедиях, каталогах; использовать ссылки;
· организовать одну и ту же информацию различными способами: в виде текста, рисунка, схемы, таблицы в пределах изученного материала;
· кодировать информацию одним из изученных способов;
· уметь выполнять и составлять линейные алгоритмы, алгоритмы с повторяющимися действиями для Исполнителя Колобка;
· организовать информацию в виде базы данных и составлять запросы к базе данных в пределах изученного материала;
· выделять истинные и ложные высказывания, делать выводы из пары посылок; выделять элементарные и сложные высказывания, строить простейшие логические выражения с использованием связок "и", "или", "не", "найдется", "для всех";
· исполнять и составлять несложные алгоритмы для изученных исполнителей;
· работать с положительными, отрицательными числами и алгоритмами на координатной плоскости;
· вводить текст, используя клавиатуру компьютера (при наличии ПК).
Учащиеся должны уметь использовать приобретенные знания и умения в учебной деятельности и повседневной жизни;
· готовить сообщения с использованием различных источников информации: книг, прессы, радио, телевидения, устных сообщений и др.;
· применять точную и понятную инструкцию при решении учебных задач и в повседневной жизни;
· придерживаться этических правил и норм, применяемых при работе с информацией, применять правила безопасного поведения при работе с компьютерами.
Учебно-методическое обеспечение
1. А.ВГорячев «Информатика в играх и задачах» – издательство Москва «Баласс» - 2002 г
2. Матвеева Н.В. и др. Информатика. 3 класс. – М: БИНОМ 2004
3. Ж. Пиаже Генезис числа у ребенка /Избранные психологические труды/., М. Международная педагогическая академия 1994г.
4. А. Л. Семенов, Т. А. Рудченко Программа курса «Информатика 1-4» Просвещение: ИНТ, 2008
5. Суворова Н.И. Информационное моделирование. Величины, объекты, алгогритмы. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002
6. «Мир информатики» от Кирилла и Мефодия 1-2 год обучения – 1 СD;
7. «Мир информатики» от Кирилла и Мефодия 3-4 год обучения – 1 СD.
Материально-техническое обеспечение:
· компьютер с возможностью выхода в Интернет;
· интерактивная доска;
· проектор.
Приложение 3
Лист корректировки рабочей программы курса по внеурочной деятельности
«Мир информатики»
(2014-2015 учебный год)
|
№ п/п |
Название раздела |
Тема урока |
Дата проведения по плану |
Причина корректировки |
Корректирующие мероприятия |
Дата проведения по факту |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Факультативный курс «Мир информатики» в начальной школе вносит значительный вклад в формирование информационного компонента общеучебных умений и навыков, выработка которых является одним из приоритетов общего образования. Более того, на факультативном курсе целенаправленно формируются умения и навык работы с информацией. Материал курса излагается с учетом возрастных особенностей учащихся и уровня их знаний. Занятия построены как система тщательно подобранных упражнений и заданий, ориентированных на межпредметные связи.
Данный курс информатики для начальной школы предназначен для общеобразовательных учебных заведений с использованием компьютеров и в без машинном варианте. Жестких ограничений к компьютерам и программному обеспечению нет (можно использовать любые современные компьютеры и программное обеспечение, имеющиеся в наличии в школе).
Факультативный курс «Мир информатики» в начальной школе вносит значительный вклад в формирование информационного компонента общеучебных умений и навыков, выработка которых является одним из приоритетов общего образования. Более того, на факультативном курсе целенаправленно формируются умения и навык работы с информацией. Материал курса излагается с учетом возрастных особенностей учащихся и уровня их знаний. Занятия построены как система тщательно подобранных упражнений и заданий, ориентированных на межпредметные связи.
Данный курс информатики для начальной школы предназначен для общеобразовательных учебных заведений с использованием компьютеров и в без машинном варианте. Жестких ограничений к компьютерам и программному обеспечению нет (можно использовать любые современные компьютеры и программное обеспечение, имеющиеся в наличии в школе).
Профессия: Тьютор
В каталоге 7 615 курсов по разным направлениям